Ялта, выходные для бездельников

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Еще одна красивая легенда, которую довольно часто рассказывают туристам - Платан "Айседоры" и "есенинская" скамья.
По легенде, на ялтинской набережной любили гулять влюбленные Айседора и Сергей, часто сидели, обнявшись, на скамье под платаном.
Я сама слышала, как эту историю рассказывала туристам гид, добавив - "на этой скамье произошел печальный разговор о разрыве их отношений".
Рассказывала так уверенно и восторженно, будто сама присутствовала при разговоре, даже на наличие старых фотографий ссылалась.
Так и хотелось спросить - а почему тогда скамейку называют "Скамья любви", а не "скамья расставания" )))

На самом деле Есенин был в Ялте один раз, в 1914 году, со своей первой женой Анной. Они жили на частной квартире на Массандровской улице (теперь ул.Дражинского, 30). Об этом сохранились подтверждения в его письмах отцу.

Айседора Дункан была в Ялте несколько раз после 20 года, в последний раз в 1923, историки говорят, что сохранились телеграммы, которые они отправили друг другу. Она жила в отеле "Россия" (теперь "Таврида"), любила гулять по набережной и, конечно, видела огромный, красивый платан.

Скамейка под платаном стояла давно, в 2014 ее заменили на новую, красивую, с элементами меди, украшена голубями и сердечками.

Изображение
Обратите внимание, как настоящий, живой голубь попал в кадр.

Летом, в сезон, к этой скамье стоит длинная очередь желающих сделать фотографию, а зимой - свободно, у меня январь 2020года.

Изображение

Сам платан больше достоин внимания, более 30 метров (выше 10 этажного дома), около 170-180 лет. Старинных фотографий этого платана сохранилось много. Видела на одной из выставок, посвященных войне, жуткую фотографию - высокий платан фашисты использовали вместо виселицы для казни. Несколько лет назад ялтинский платан внесли в реестр "Дерево-памятник".

Изображение
Последнее фото из интернета, чтобы показать всю мощную крону дерева.
Последний раз редактировалось Margo 28 янв 2021, 06:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Этот дом в самом центре набережной тоже можно взять на заметку для аренды квартиры, место отличное, с балконов дома открываются роскошные виды на море, город и горы, на крыше дома расположен открытый бассейн и терраса для отдыха.
Много фотографий есть на букинге, ищите апартаменты "Дом композиторов".
Этот современный дом, построен в 2012 году, хороший пример, как можно вписать новую постройку, сохранив исторические здания и не испортив окружающие виды.
Несколько зданий, расположенных вдоль набережной и ул. Екатерининской, исторический центр - дом композитора Александра Спендиарова. Здание было построено в конце 19 века и стало домом-резиденцией королевы Сербии Наталии.
Известный композитор того времени Спендиаров стал владельцем дома в начале ХХ века. В доме бывали Шаляпин, Рахманинов, Станиславский.

Изображение

В этом отрезке набережной всегда много украшений, подсветки, иллюминаций, поздним вечером гулять красиво.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

На первом этаже расположены магазины, кофейня-кондитерская и ресторан "Апельсин", который советую посетить. Можно расположиться за столиками на улице, есть красивый зал внутри, в сезон работает зал на галере в море. Меню большое, уклон на русскую кухню, но много блюд из морепродуктов и местных деликатесов.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Мы выбрали для мужа самый традиционный, мужской набор обеда - салат "оливье", борщ и котлеты с пюре. Все очень вкусное, качественно, приятное обслуживание.

Изображение

Изображение

Изображение

Для дам рекомендую - теплые рапаны в сливочном соусе - великолепно с бокалом белого вина.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Кстати, знаменитый салат "Оливье" в Ялте стоит отведать в память о поваре.
Совсем недавно совершенно случайно крымский краевед в архиве, просматривая Метрическую книгу церкви Иоанна Златоуста за 1883 год, обнаружила запись о том, что 14 ноября 1883 года в возрасте 45 лет от порока сердца помер Лусьен Оливье, французский гражданин, католик, 16 ноября 1883 году
Был погребен на кладбище церкви Иоанна Златоуста, позднее тело забрали для перезахоронения в Москву.

Ранее было известно, что Оливье приехал в город на отдых и лечение, встречался с другим известным французским ресторатором Жан-Пьером Кюба, который владел в Ялте большим участком земли и открыл на набережной магазин (в торговых рядах Стахеева, позднее Гастроном №1)
Дальше следы терялись и долгое время в биографии было написано - точная дата и место смерти неизвестно.

Летний зал ресторана "Апельсин" расположен в такой конструкции на сваях, стоящей в воде у берега - имитации греческой галеры.
Кто-то считает, что она портит вид вид набережной, кому-то нравится. Фотографировать ее любят в разных видах и ракурсах, много красивых фотографий есть в группе любителей Ялты, которую я уже упомянала.
Это моя собственная фотография, которая мне почему-то очень нравится.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Эта галера символична для Ялты - самая распространенная версия названия города Ялта - от греческого ялос - берег. Предположительно в I веке древние греки путешествую на таких галерах, увидев берег, так и закричали.

Изображение

Издали на закате хорошо смотрится

Изображение

Рядом в зелени прячется настоящая шхуна. Сейчас в зарослях деревьях трудно сфотографировать, но на старых фото хорошо видны обе.

Изображение

Сама шхуна настоящая. Построена в 50-е годы в Херсоне, называлась "Клим Ворошилов" и принадлежала винзаводу, перевозила виноматериалы. Говорят, в нижних помещениях еще долгие годы стоял аромат вина.
Корабль застрял где-то на Днепре, ее увидели работники Ялтинской киностудии и выкупили у завода. В планах было использовать в съемках фильмов.

Первый фильм - "Остров сокровищ" (70-х годов)
Морские власти, узнав, что шхуна будет использоваться для плаваний, а не просто для декараций, выписали кучу предписаний - установка дополнительной навигации, пожарная безопасность и пр.
Какое-то время удавалось эти требования обходить и шхуна успела сняться у С.Говорухина в "Робинзоне Крузо", даже совершила переход из Ялты до Сочи.

Потом киностудия все же продала корабль Интуристу и его поставили на прикол рядом с отелем "Ореанда", который тогда тоже принадлежал сети Интурист.
Внутри сделали бар и столики на открытой палубе. Кстати, засветился в фильме "Возвращение резидента" с Г.Жженовым.

В этой шхуне сейчас тоже расположено кафе и есть столики на улице рядом. Кафе простое, без изысков, но место туристическое, раскрученное. Можно заказать что-то очень простое - местные мидии, без ракушек, слегка обжаренные с луком и специями - это невозможно приготовить плохо.

Изображение

Кстати, еще одно неплохое место для обеда - в Доме Композиторов, вход с улицы Екатерининская, в подвальчике - небольшой ресторанчик "Мимино" - грузинская кухня, вкусные хачапури, большая карта местных вин. У них есть и небольшой винный магазин.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13924
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): ищите апартаменты "Дом композиторов".
Да, шикарно. Особенно бассейн мне понравился. Посмотрела цены, на середину февраля две ночи - 10тыс. Середина мая две недели - 280 тыс.

Мне тоже понравились в Апельсине рапаны в сливочном соусе. Потом в других местах нравились меньше.

Недавно друзей спрашивала, как им в Ялте понравилось. Две пары были, одна в июне 2020, когда еще все массово не поехали, вторая 2 года назад. Ни тем, ни другим не понравилось, дополнительно сказали, что дорого в ресторанах. Очень странно, люди в Петербурге живут, здесь им не дорого, а в Ялте мне показалось дешевле. По крайней мере настроение совсем другое, сидишь на открытом воздухе, с прекрасными видами. Ну не знаю... Искренне не понимаю, как в Ялте может не нравится.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Imama »

Praskovya писал(а): Искренне не понимаю, как в Ялте может не нравится.
На меня все это жуткую тоску наводит. Как вспомню, так вздрогну.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Imama писал(а): На меня все это жуткую тоску наводит. Как вспомню, так вздрогну.
Мне не хочется "тоски", "вздрагиваний" и негатива в моем личном отзыве о Ялте.
Все люди разные - не нравится - не нужно приезжать и все дела ;)
Проживание и питание возможно в Ялте на любой бюджет, как и в других местах Крыма. По-моему, я довольно наглядно это показываю в этом и предыдущем своих отзывах. Стоимость зависит от спроса\предложения - мне это кажется очевидным.

Мне тоже не понравились некоторые города или страны, просто больше туда не поеду, но я не хожу в отзывы о них и свои "фу\бе" там не высказываю.
Если есть конкретные моменты, негативные впечатления, которые хочется высказать - предостеречь будущих туристов - есть тема Собираемся в Крым - можно написать свой отзыв о конкретном месте или ситуации, а не в моем личном отчете. Очень надеюсь на верное понимание.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Imama »

Margo, извините, ничего личного, не хотела лично вас обидеть.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13924
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Praskovya »

Imama, Margo,

Каждому свое. И это прекрасно, не поедут все в одно место и не будет там толп. Я мечтаю и жду встречи с Ялтой, почти как свидания.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Imama »

Praskovya писал(а): не будет там толп
Толпы есть и будут конечно.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Я тоже не хочу спорить или переубеждать кого-то. Столько удивительных, прекрасных мест на свете, каждый найдет себе по душе, сердцу и кошельку ))) Может именно для этого и хороши такие личные отзывы-впечатления: кто-то прочтет и решит для себя - не мое, делать там нечего, а кто-то наоборот...

На мой взгляд, Крым в целом, а особенно Ялта, совсем не подходят для массового туризма, здесь природные возможности, транспортная логистика не позволяет этого сделать. Очарование и колорит города будут безразличны, если несколько часов стоять в автомобильной пробке или гулять в толпе туристов по той же набережной.
Надеюсь, что в самое ближайшее время все трудности\сложности\невозможности пройдут и мы все вернемся к свободе выбора мест отдыха.

Справедливости ради, цены на жилье тоже разные: красивая квартира в роскошном новом доме с панорамными лифтами и бассейном на крыше в самом центре курортного городка в любой стране будет не бюджетно стоить. Несколькими постами выше я писала и про другие, вполне доступные варианты.

И совсем не с целью "подразнить" читателей, вспомнила еще один красивый дом, в 100 метрах от набережной, на улице Пушкинской.
Дом с апартаментами подстроен несколько лет назад, он тоже есть на букинге, можно посмотреть фотографии - "Клубный дом на Пушкинской" или "Виски-отель". Мне кажется, что именно такими и должны быть современные постройки в старой части города, а одном архитектурном стиле, невысокой этажности.

Изображение

Изображение

Здесь, по-моему, стоимость аренды квартир еще выше, но квартиры бронируются задолго до даты отдыха. В сезон свободных мест нет.

На первом этаже очень хороший ресторан, с уникальной коллекцией крепких напитков, меню авторской кухни, красивая подача блюд, хороший сервис. Чек будет выше среднего, но столик лучше бронировать заранее.

Изображение

Здесь у меня тоже были рапаны в сливочном соусе, но в другой подаче.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Очарование и колорит города будут безразличны, если несколько часов стоять в автомобильной пробке или гулять в толпе туристов по той же набережной.
Так очарование от любого места пропадёт. Как вспомню мост в Праге, так вздрогну, толпа не пройти, весь заплёван, окурки валяются. Или на Тенерифе, народу полно, все на набережную высыпают вечером, кафе все заняты и тд. А корабль, народу много и тд. В Ватикан очередь жуткая, особенно когда припекает, то ещё удовольствие стоять. На Санторини самое лучшее время когда все круизники отчалят, тогда можно наслаждаться красотой, закатом, улочками. А так сплошные толпы и тд. А если с другой стороны посмотреть, то это говорит о популярности места. Мы вот любим путешествовать в не сезон. Считаю лучшим временем для отдыха.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Мы вот любим путешествовать в не сезон. Считаю лучшим временем для отдыха.
Согласна с Вами. Крым и Ялта произведут совсем другое впечатление весной или осенью, а за пляжным отдыхом можно и в Турцию поехать.
Даже сейчас, зимой, смотрю фотографии в фб одной нашей форумчанки, которая в эти дни находится в Ялте - прелесть - гуляют по Массандровскому парку, были на заводе и дегустации, любуются прекрасными видами, дышат свежим морским воздухом и, по- моему, очень довольны.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Турцию поехать.
Так в сезон там тоже яблоку негде упасть. Отели переполнены, везде полно людей, как с голодного острова некоторые в тарелки накладывают, очередь занимают на всю ораву, лежаки занимают, сами и не приходят. Вне сезон там тоже хорошо отдыхать. Да и отели надо очень тщательно выбирать.
Последний раз редактировалось Newa 28 янв 2021, 16:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Про Турцию - это я к слову. К своему стыду, мы были на пляжном отдыхе только один раз, в Белеке лет 15-18 назад, даже год не вспомню. Правда, через Стамбул регулярно летали с остановками, но это совсем другое.
Даже хочется поехать для интереса, изучаю тему здесь на форуме.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Newa »

Margo писал(а): в Белеке лет 15-18 назад
Вообще Белек не понравился. Выйти погулять вечером некуда. Одни отели и каждый в своём сидит. Мы машину всегда арендуем в Турции. Безопасно на дорогах.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Вообще Белек не понравился
Вот и нам тоже - Белек не понравился, сам тип отдыха не наш, отель вроде хороший был, уже не помню.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Newa »

Margo писал(а): отель вроде хороший был, уже не помню.
Там вроде плохих в то время вообще не было. Но выйти то не куда.

Ответить