Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28035
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Yury-Shef »

А я вчера за полчаса до закрытия американского рынка проглядывал список аутсайдеров дня.
Акции агрегатора страховок eHealth, Inc. (EHTH) https://www.ehealthinsurance.com/ просели на рекордные 38% с 78 долларов до 47 долларов.
https://finance.yahoo.com/quote/EHTH?p= ... c=fin-srch
Опытные аналитики не рекомендуют "ловить падающие ножи" в процессе, пока не будет небольшого отскока.
http://routerss.narod.ru/2209.html
Отскока не было, но не удержался от соблазна и взял на жадной эмоции за 10 минут до закрытия - 9 штук (больше кэша не было) по 47.
Обеспечил себе бессонную ночь и два беспокойных выходных дня.
Как там будем в понедельник? Пойдёт дальше вниз?
На форуме на инвестинге
https://ru.investing.com/equities/ehealth-commentary
и на Пульсе в тинькофф
https://www.tinkoff.ru/invest/stocks/EHTH/pulse/
пишут, что очень много опционов на покупку по 35 долларов.

Поэтому новый вопрос, что за зверь такой - "опцион"?
Кстати, нашел вот шпаргалку https://bcs-express.ru/novosti-i-analit ... stavliaiut

Говорят, что спикер палаты представителей, вечная оппонентка Трампа Нэнси Пелоси недавно в декабре приобрела на миллион долларов "Теслу" по опциону по 640 долларов и после этого Тесла рванула до 900 долларов.
Кто-то из бунтарей, когла ворвались в Капитолий унес ноутбук из ее кабинета и наделал скриншотов.

https://smart-lab.ru/blog/672810.php

Изображение

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

для тех, кто держит PLTR или собирается приобрести.

несколько фрагментов из обзора про компанию.

технологическая компания, работающая на стыке защиты, полиции, наблюдения, больших данных и искусственного интеллекта, имеет огромный потенциал для воздействия на управление, войну, бизнес-решения и т.д.

рекомендуется прочитать следующую статью.


Это недавняя статья, но в ней рассказывается о технологии, которая использовалась в Афганистане в 2012 году - почти десять лет назад. Кажется логичным, что к настоящему времени предложения Palantir стали более продвинутыми, хотя многие возможности засекречены, и подробные данные нам недоступны.

https://www.wired.com/story/palantirs-g ... %3Aarticle

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение KRS »

Kuskow писал(а): Всё равно не залезло пока.
https://place.moex.com/useful/short-i-l ... ovom-rynke
Главное помнить, что современный рынок не имеет отношения ни к активам, ни к рынку, ни к реальности

ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ellylex »

Yury-Shef писал(а): А я вчера за полчаса до закрытия американского рынка проглядывал список аутсайдеров дня.
Акции агрегатора страховок eHealth, Inc. (EHTH) https://www.ehealthinsurance.com/ просели на рекордные 38% с 78 долларов до 47 долларов.
....
Отскока не было, но не удержался от соблазна и взял на жадной эмоции за 10 минут до закрытия - 9 штук (больше кэша не было) по 47.
Обеспечил себе бессонную ночь и два беспокойных выходных дня.
А что случилось с eHealth - почему цена так резко упала?

PS И если вы так переживаете за $400, то вам конечно лучше не связываться со stock market. ;)

Sergii37
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:10
Откуда: Saint Johns, Florida

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Sergii37 »

Выскажу может не популярное сейчас мнение, что то что сейчас происходит это то же самое что было не раз не с одним пузырем с всегда одинаковым финалом. Ниже пару графиков для размышления. Другое дело что никто не знает когда пузырь лопнет, через неделю, месяц, год или два. В любом случае (не как инвестиционная рекомендация :) ) впервые заходить на рынок я бы сейчас не стал пока не прояснится ситуация с пампом по GameStop и другим мусорным акциям. Их все равно сдуют, но если это сделать резко весь рынок может значительно уйти вниз. Причем GME это только частный пример, я могу назвать несколько десятков мусорных акций которые надули в 10-20 и более раз за последний месяц с небольшим. Во времена бума доткомов было то же самое, люди считали что схватили бога за бороду, чем это кончилось известно...

Изображение Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Sergii37 писал(а): Причем GME это только частный пример, я могу назвать несколько десятков мусорных акций которые надули в 10-20 и более раз за последний месяц с небольшим
Назовите, если не трудно.

Natalya_K
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:54
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Natalya_K »

Я заметила сейчас разницу в цене у Тинька и на сайте Инвестинг по акции EHTH
У брокера 49.4, а на инвестинг 49.1 после закрытия
Сам Инвестинг не является брокером для меня, а вот на тиньке я торгую и мне не понятна данная разница в цене
Кто то знает почему?

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28035
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Yury-Shef »

Это смотря с какой задержкой отображаются данные на сайте инвестинга (обычно шаг 15 минут).
В брокерном терминале - цена актуальная на данную секунду.
Иногда так цифры бегают в заявке, что не успеваешь два клика сделать на покупку, а цена уже убежала.
Вот Теслу хотел взять на 783 доллара в в моменте, а она за пару секунд стала 794.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28035
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Yury-Shef »

ellylex писал(а): PS И если вы так переживаете за $400, то вам конечно лучше не связываться со stock market.
Ой, а как переживал, когда купил летом 1 (одну !) акцию Интел за 51 доллар (при падении с 60) , а она упала на следующий день до 44.
Дело не в потере 6 долларов на одной акции при "неудачном" входе, а в ...эмоциях.
В данном случае чувстве досады, что не угадал...
А ещё есть ужасное чувство "упущенной выгоды".
Не купил весной Теслу на просадке, а она отрасла на 600% за год.

Молчу про биткойн, который лежал по 6-9 тысяч всё лето, а теперь он прыгнул далеко за 30.
И тогда было боязно купить, а сейчас и вовсе "ужас как страшно" купить.

Поэтому хотите получить всю гамму эмоций и быть в курсе всех новостей мировой экономики
Купите по 1 акции из всех секторов экономики (нефть, развлечения, IT, медицина, криптовалюту и т.д) и "неспокойная жизнь" в текущем моменте обеспечена. Волей - не волей будете заглядывать на брокерский счёт.
=========
Нужна машина времени, подглядеть какой курс валюты и акций будет завтра...

Natalya_K
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:54
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Natalya_K »

Yury-Shef писал(а): Это смотря с какой задержкой отображаются данные на сайте инвестинга (обычно шаг 15 минут).
В брокерном терминале - цена актуальная на данную секунду.
Иногда так цифры бегают в заявке, что не успеваешь два клика сделать на покупку, а цена уже убежала.
Вот Теслу хотел взять на 783 долларав в моменте, а она за пару секунд стала 794.
В том то и дело, что сейчас торгов нет
Выходные :?

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28035
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Yury-Shef »

Постмаркет и Премаркет.
Наверное, заявки поступают на продажу и на покупку.

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ЛюбовьХ »

Сегодня смотрела фильм о Ванге, где ею было предсказанно в период с 21 по 23 год обвал фондовых рынков. :evil:
11 круизов и 212 дней в море.

Sergii37
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:10
Откуда: Saint Johns, Florida

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Sergii37 »

georgkap писал(а): Назовите, если не трудно.
Георгий, сделаю список выложу, займет какое то время поискать. Как пример BNGO которая была в портфеле Леонида, рост с 23 декабря в 15 раз. Главное понимать что такой рост за такое короткое время невозможен без целенаправленого пампа, какие бы хорошие новости не были. Недавно читал статью как это было перед обвалом доткомов, с теми же признаками ускорения что и сейчас (рост IPO на сотни процентов в первый день, кратный рост компаний за короткий период времени).

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

BNGO была пенни акцией. имела определенный коммерческий продукт, на котором немного зарабатывала. прежде чем ее купить, я изучил кучу материала и рекомендаций, рискнул вложиться в будущий потенциал, каким я его себе представлял.

в последнее время у нее произошел конкретный прорыв с ее продуктом, да еще в довольно "модной" научной области. взлет подобного рода акций вполне закономерен. хотя, конечно, я не исключаю и искусственного вмешательства.

ellylex
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ellylex »

Yury-Shef писал(а):
Дело не в потере 6 долларов на одной акции при "неудачном" входе, а в ...эмоциях.
В данном случае чувстве досады, что не угадал...
А ещё есть ужасное чувство "упущенной выгоды".
Ну Вы не один, кто так переживает и испытывает чувство упущенной выгоды. Поэтому нужно "иметь желудок", как говорят американцы, для игр на рынке. Вам нужно поберечь нервы и перестать переживать скачки цен в течении дней. Я серьезно, я возможно лучше Вас знаю эти чувства, тем более когда речь идет десятках тысяч, а не 1 сотне вложенных денег.

А почему здесь недавно обсуждали акции American Airlines? Что с ними сделали, что цена поднялась до $32, если не ошибаюсь?

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28035
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Yury-Shef »

AA American Airlines - хомяки с Reddit небольшой шортсквиз устроили с 15 до 20 долларов, в те же дни когда пампили GME, BB, NOKIA.
но тяжела папира на подъем, ракетой не стала - не сильно раскачали, только до 17.
----
Ну вот набрался словечек с инвесторных форумов и пульсов... :mrgreen:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Yury-Shef писал(а): небольшой шортсквиз устроили с 15 до 20 долларов,
Я бы сказал, что слегка покруче :D
Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28035
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Yury-Shef »

Больше 1-5 акций в одни руки не дают
Брокерская платформа "Робин Гуд" ограничила многим названиям акций (героям шорт-сквиза) желаемое количество для закупа и продажи.
-----
"Robinhood Expands Trading Restrictions To 50 Stocks, Including GameStop, General Motors, Starbucks, Several SPACs"
"Robinhood added additional restrictions to trades on its platform late Friday.

The restrictions include the ability to only buy one share of GameStop Corp (NYSE: GME), one of the hottest stocks this week and one that has led to a major short squeeze.

Robinhood also placed restrictions on Thursday that halted the buying of certain stocks.

The list of stocks that now have limited restrictions has climbed to 50, according to CNBC. Here is a look at the 50 stocks with restrictions on Robinhood and the current limit on the number of shares and options you can purchase.

American Airlines Group Inc (NASDAQ: AAL): 1 share, 10 options
Aurora Cannabis (NYSE: ACB): 1 share, standard limits
First Majestic Silver Corp (NYSE: AG): 1 share, standard limits
AMC Entertainment (NYSE: AMC): 1 share, 10 options
Advanced Micro Devices Inc (NASDAQ: AMD): 1 share, standard limits
BlackBerry Ltd (NYSE: BB): 1 share, 10 options
Bed Bath & Beyond Inc (NASDAQ: BBBY): 1 share, 10 options
BYD Co (OTC: BYDDY): 1 share
Beyond Meat (NASDAQ: BYND): 1 share, standard limits
Churchill Capital Corp IV (NYSE: CCIV): 1 share, standard limits
Clover Health (NASDAQ: CLOV) 1 share, standard limits
Curis (NASDAQ: CRIS): 1 share, standard limits
Castor Maritime Inc (NASDAQ: CTRM): 5 shares
Express Inc (NYSE: EXPR): 5 shares, 10 options
EZGO Technologies (NASDAQ: EZGO): 5 share
General Motors Corporation (NYSE: GM): 1 share, standard limits
GameStop Corp: 1 share, 5 options
Gran Tierra Energy (NYSE: GTE): 5 share, standard limits
Hims & Hers Health (NYSE: HIMS): 1 share, standard limits
Inovio Pharmaceuticals Inc (NASDAQ: INO): 1 share, standard limits"
====================

И похоже сам "Робин гуд" остаётся крайним и может обанкротиться.
вот мнение с тинькофского пульса
https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Gonchar/
====
Кризис 2008 года научил тому, что риски распространяются по цепочке контр-агентов, как яд по кровеносным сосудам. Все зависят от всех.
Брокер Robin Hood в четверг запретил покупку акций Gme.
В пятницу, разрешили покупку, но с лимитами, типа одной акции на человека.
В четверг новость об экстренной докапитализации RH на 1 миллиард со стороны текущих инвесторов.

То есть, к Robin Hood пришел Margin Call.

Что может быть причиной Margin Call для конторы, которая сама ничем не владеет, а только перенаправляет заявки о покупке / продаже на рынок?

Я вижу как минимум две причины.
Первая – то, что все акции, которые ваш брокер хранит у себя, они по умолчанию дают в долг шорт-селлерам, которые их используют в коротких продажах. В данной ситуации, шорт селлеры – это конечно те же Hedge Funds, против которых воюет r/wallstreetbets.
А некоторые Hedge Funds в результате истории с GameStop – почти в стадии банкротства, Melvin пришлось в авральном порядке докапитализировать на 2.5 миллиардов. То есть — не факт, что эти Хедж-фанды смогут расплатиться по своим обязательствам и вернуть одолженные для шорта акции.
Все эти акции, отданные в долг Хедж-фандам, висят на балансе Robin Hood как активы (Loans Receivable), но в ситуации потенциального банкротства заемщиков эти активы надо дисконтировать. Что клиринг хаус видимо и сделал, подсчитал чистый баланс и сказал – маловато.
Какое вообще клиринговому дому дело до чистых активов Robin Hood?
Потому что ему нужно обеспечение под риски, которые он берет на себя, клиря транзакции данного брокера. Когда вы покупаете или продаете акцию, Clearing House выступает посредником и гарантом сделки для обоих из сторон. Он “держит” у себя риск завершения сделки, и пока одна сторона не переведет деньги, а другая – сертификат на владение акции, сделка не считается завершенной и всегда есть риск, что одна из сторон этой транзакции по какой то причине кинет посредника. Клиринг на американских рынках занимает три дня. В эти три для “зависшие” в стадии клиринга транзакции считаются рискованными и требуют какого то обеспечания (collateral) от брокера.

Обеспечения может не хватить по нескольким причинам:
1. Резко возросшее количество транзакций и возросшая долларовая сумма, “зависшая” в стадии клиринга – именно то, что произошло в последние дни
2. Ухудшение качества collateral из за counter-party risk – результат проблем у Hedge Funds
Соответственно, для выхода из этой ситуации, у Robin Hood потребовали либо сократить сумму транзакций в стадии клиринга, либо предоставить дополнительное обеспечение. Что они и сделали. И то, и другое. И транзакции порезали за счет запрета на покупку GameStop, и деньги пришлось в срочном порядке найти.

Я уверен, что такие же проблемы происходят и у других брокеров, просто мы о них не знаем. Риск расползается по системе. Ближайшие дни будут очень интересными.

Natalya_K
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:54
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Natalya_K »

В продолжение предыдущего поста
====
Неделя будет жаркой.
Сейчас всё внимание участников всех финансовых рынков направлено на сабреддит wallstreetbets/ и их огромную паству. Поэтому и пишу об этом постоянно. Их пыл, количество и готовность покупать всё, на что укажут, ошеломляет. Теперь их только на сабреддите почти 8 млн чел. Если сюда добавить различные дискорд и телеграмм каналы+твиттер подписчиков, то получим не менее 10 млн. чел. Вы только вдумайтесь за неделю 10 млн человек собрались в одном месте с одной только целью - купить то, что принесет доход. Они уже создали рынок #GME и обороты в миллиарды долларов. Это как вновь возникший децентрализованный хеджфонд за неделю. Финансовый фастфуд. В их чатах творится безумие, все шиллят (рекомендуют покупать) разные монеты, фонды, акции. Представьте взъерошенный рой ос, который ищет обидчика, разрушившего их дом. За выходные они подняли цену криптомонеты #xrp на 80%. Хотя прямого призыва не было. Просто большинство так решило. Это чистое поведение толпы, будет интересно психологам. Теперь следующей наиболее вероятной целью выступает - серебро. Якобы там есть много коротких позиций фондов #Merrill Lynch. Серебро уже взлетело на 7-8% без видимых новостей. Горячие головы в их группах говорят, что настоящая цена должна быть 1000 долларов вместо 26-28 сейчас. Понятно, что многие вкидывают деньги, видя потенциал.
Что можем сделать мы в этой ситуации? Во первых, не сходим с ума, понимаем, что риски тут запредельные. Во вторых Тинькоф не дает напрямую покупать серебро. Также я не нашел на СПБ иностранные компании, которые добывают серебро. ETF тоже. Для неквалов два варианта:
1. Покупка $PLZL , $POLY Причем второй вариант более предпочтителен. На сколько я помню у них запасов серебра очень много.
2. Приобретение $TGLD .С одной стороны - если начнет расти серебро, то в 70-80% случаев за ним пойдет и золото. С другой стороны, вы понимаете на сколько это кривая схема - покупать золотой фонд Тинькова, опираясь на действия толпы Реддит дегенов.
Не финансовые советы. Помним про риски.
Я рискну и куплю на фьючах серебро на основных счетах. Если рост и будет, то скорей всего в американскую сессию (то есть ночью у нас).
Пока такие планы на ближайшие дни. С интересом продолжаю следить за развитием ситуации.
Примерно так
===
Прочитала я и согласна на 100%, с этими выводами

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Yury-Shef писал(а): В данном случае чувстве досады, что не угадал...
Во-во, у меня такое тоже бывает. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить