Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

TatianaIv писал(а): скажите пожалуйcта а Чехов, который системы Q, он по-настоящему М или по щучьему веленью? ведь он сам Севморпуть дважды прошел
Чехов и Пушкин - разного проекта суда (общего в них только первая буква проекта), и количество палуб разное. Да и обратный перегон Чехова чуть не привел к трагедии, корабль получил серьезные повреждения. Еще Максим Горький проекта Q-040 осенью 2019 сам перешел по Севморпути.
Фактов тут два: корабли проекта Q-056 (Чехов, Толстой) изначально имели класс "М" и могли выходить в Ладогу, перегон по Севморпути осуществлялся без пассажиров (без пассажиров по Ладоге и морю даже двухпалубный плоскодонник может ходить, если волны до 1,5 м).
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11954
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение zet »

Сисой, а где Русь Великую покупают?

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

zet писал(а): Сисой, а где Русь Великую покупают?
https://flotrusich.ru/programma/kruizy- ... gelsk1115/

Если Вас не напугает скромное по круизным меркам питание, то можете брать.
Там же на сайте можно и экскурсии заранее купить (это на 10% дешевле будет).
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11954
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение zet »

Сисой, меня конечно напугает, я ещё и мяса не ем, но с водоходовскм Пушкиным все равно не получается. Там осталось по одной каюте на каждый круиз, да и все мои друзья в ужасе от цен и не готовы.

Lena_G
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

Сисой, а что произошло с Чеховым на перегоне?

Lena_G
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

Сисой, что вы можете сказать про мореходные качества теплохода Леонид Соболев?
Собираюсь брать круиз на нем по Ладожскому и Онежскому озерам.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Lena_G писал(а):
02 фев 2021, 15:10
Сисой, что вы можете сказать про мореходные качества теплохода Леонид Соболев?
Собираюсь брать круиз на нем по Ладожскому и Онежскому озерам.
Это 302 проект - наилучший выбор для Карелии. Берите смело.
Помимо водоходовских 302-х рекомендую теплоходы Созвездия того же типа: Лунная Соната, Лебединое Озеро, Фурманов.
Заодно совет остальным форумчанам: никогда не покупайте круизы по Ладоге и Онеге на трехпалубниках, хоть это и дешевле. Может сорваться часть круиза. У меня один раз из четырех такое было.
Последний раз редактировалось Сисой 02 фев 2021, 17:34, всего редактировалось 3 раза.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Lena_G писал(а): Сисой, а что произошло с Чеховым на перегоне?
Попал в шторм. Волнами стало разбивать остекление. Команда буксира даже предлагала перегонному экипажу бросить теплоход, но они молодцы, справились.
Есть видео: https://www.youtube.com/watch?v=CQD-Nj_DZ-o
Можете сразу конец ролика глянуть...
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

zet писал(а): Сисой, меня конечно напугает, я ещё и мяса не ем, но с водоходовскм Пушкиным все равно не получается. Там осталось по одной каюте на каждый круиз, да и все мои друзья в ужасе от цен и не готовы.
Если есть возможность - можете в мой рейс пойти, с 14 августа. Подскажу, если какие вопросы до и во время круиза возникнут. Я на Руси Великой первый раз пойду, но хорошо знаком со вторым кораблем этой компании и организацией сервиса. Для меня это не заурядный круиз - в нем меня ожидает 50-летие.
Последний раз редактировалось Сисой 02 фев 2021, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Kaft_1 »

Сисой писал(а): Можете сразу конец ролика глянуть...
С 32-й минуты... :?

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11954
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение zet »

Сисой писал(а):
zet писал(а): Сисой, меня конечно напугает, я ещё и мяса не ем, но с водоходовскм Пушкиным все равно не получается. Там осталось по одной каюте на каждый круиз, да и все мои друзья в ужасе от цен и не готовы.
Если есть возможность - можете в мой рейс пойти, с 14 августа. Подскажу, если какие вопросы до и во время круиза возникнут. Я на Руси Великой первый раз пойду, но хорошо знаком со вторым кораблем этой компании и организацией сервиса. Для меня это не заурядный круиз - в нем меня ожидает 50-летие.
Спасибо!
Даты мне подходят т.к. четких планов на этот год пока нет (что удивительно и непривычно), осталось кого-нибудь сагитировать. Буду благодарна, если расскажете, какие там порядки, дресскод, что нужно брать с собой, что с интернетом, он мне нужен будет по работе. Ну и как принято отмечать ДР :)

А! И еще, где взять всяких скидок побольше. Возможно, по картам МИР опять что-то будет, но наверное бывают и другие скидки?
Последний раз редактировалось zet 02 фев 2021, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение amko89 »

Глянула и что-то стало страшно. На больших кораблях не боялась, а на такой скорлупке страшно.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

zet писал(а): Буду благодарна, если расскажете, какие там порядки, дресскод, что нужно брать с собой, что с интернетом, он мне нужен будет по работе.
А! И еще, где взять всяких скидок побольше. Возможно, по картам МИР опять что-то будет, но наверное бывают и другие скидки?
Это специфический экспедиционный теплоход. Каюты нормальные. Но остальное уже хуже. Помимо конференц-зала, где проходят собрания и концерты, общественных мест нет, все имевшиеся ранее по проекту салоны и бары застроены каютами. Один бар совмещен с рестораном, второй - с конференц-залом. Конечно, летом можно (и нужно) сидеть на палубе, а если дождь?
Плюсом теплохода является очень богатый выбор экскурсий, которые можно компоновать на любой вкус. Да и методист Федор Стрелков очень эрудированный и свое дело знает. Он еще и поет.
Каюту нужно брать на средней или шлюпочной палубе.
Дресскод самый минимальный, кроссовки и джинсы подойдут. С собой берите любимый шампунь, репеллент, зарядку, а остальное - одежда, на Соловках погода очень переменчива, от футболок до курток. Да и обувь надо брать удобную.
Ах, да, на пути монастыри, женщинам обязательно платок, а любителям штанов - и юбку на резинке.
С интернетом все плохо. Это как раз тот маршрут, где интернета (и сотовой связи) на некоторых участках нет совсем (Онега, Беломорканал, Белое море). Спутникового интернета у нас на речных судах нет. Даже если и предлагается интернет в барах или каютах - то это обычный усилитель 3G/4G с антенной. Так что удаленная работа и круиз на Соловки (хоть на Пушкине, хоть на РВ) не сочетаются. Интернет более-менее будет только половину круиза.
Проблема связи, кстати, в таких круизах решаема. В Москве, например, можно взять напрокат спутниковый телефон. Залог только большой.
Скидки на сайте Русича, там цены продаж ниже, чем у турагентов типа Инфофлота. Никаких скидок постоянного клиента у них нет. А действительно большие скидки (20-25%) у них заканчиваются в первом квартале ПРЕДЫДУЩЕГО года.
Но не факт, что Русич войдет в число операторов по кэшбеку с картой Мир, это смотреть надо будет.

Что касается кормежки, то примерный ассортимент даже в этом обзоре можно посмотреть, похоже на правду:
https://frocush.livejournal.com/177349.html
С тех пор изменилось только то, что на ужин дают еще стакан дешевого вина (пить больше одного раза не рекомендую).
В первый день на теплоходах второго эшелона (а РВ относится именно к ним) обычно "жричодали", начиная со второго дня - заказное меню из 2-3 вариантов, так что если Вы едите рыбу - нормально будете питаться. Шведского стола на этом теплоходе нет. Как отмечено в обзоре, хлеб и выпечка очень вкусные. В целом же похоже на офисную столовку.

Если подобный сервис за такие деньги пугает, то лучше идти на хорошем корабле 302 проекта между Москвой и Питером. Водоход или Созвездие. Но маршрут до Соловков эксклюзивный и интересный, есть, что посмотреть и пофоткать.
Последний раз редактировалось Сисой 02 фев 2021, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Обращаю внимание, что на российских речных круизниках нет запрета на пронос алкоголя в каюты. Более того, на многих теплоходах толерантно относятся к клиентам, распивающим спиртные напитки прямо на палубе, если они не мешают остальным туристам.
Поэтому организовать бух-тур с друзьями или коллегами - проще простого.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

Kaft_1 писал(а): С 32-й минуты...
Впечатлило!
одно дело когда по таким волнам идет 15-ти палубный дом, а другое - такое небольшое судно. даже его 100метров длины совсем незаметны.
Однако кино внушает оптимизм - по Онеге и Ладоге точно пройдем :irinka:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

TatianaIv писал(а): Впечатлило!
одно дело когда по таким волнам идет 15-ти палубный дом, а другое - такое небольшое судно. даже его 100метров длины совсем незаметны.
Однако кино внушает оптимизм - по Онеге и Ладоге точно пройдем :irinka:
На Ладогу при волнах более 2,5 м вас просто не выпустят. Будете сутки стоять. Но сильные шторма летом - большая редкость для Ладоги.
А вообще не следует воспринимать Ладогу как озеро - это де-факто пресноводное море со всеми вытекающими...
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Lena_G
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

Посмотрела фильм про перегон Чехова.
Если такие корабли ходят при волнах до 2,5 метров, как могли выпустить его при 4 и более?
Как можно так рисковать теплоходом и жизнями экипажа?
Зачем нужен буксир?
Можно ли как-то по-другому перевезти теплоход, например по железной дороге?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

Лена, Вы превзошли саму себя - 4 вопроса в одном сообщении ;)
представьте себе, ну просто представьте, что решения принимали специалисты и кораблем управляли не юнги северного флота.
как говорил Валерий Лобановкий: результат на табло, стальное лирика.
и люди ходят на корабле,и корабль живет, а не разрезан на куски металла.

посмотрела в таблице - водоизмещение Чехова более 2 тыс тонн. По каким мостам его прикажете везти?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Lena_G писал(а): Посмотрела фильм про перегон Чехова.
Если такие корабли ходят при волнах до 2,5 метров, как могли выпустить его при 4 и более?
Как можно так рисковать теплоходом и жизнями экипажа?
Зачем нужен буксир?
Можно ли как-то по-другому перевезти теплоход, например по железной дороге?
Это были риски коммерческой компании. В отличие от озер и водохранилищ, где после случая с Булгарией у диспетчеров появилось право запрещать теплоходам движение, в открытом море диспетчера нет.
Буксир возможно, был нужен, т.к. у капитана Чехова не было морской лицензии.
Можно. В плавучем доке. Когда СССР распался, последние достроенные в Германии речные суда выкупил Китай и именно так перегонял. Но это очень дорого, экономически оправдано лишь для новых судов.
Кстати, в начале 90х четырехпалубники РФ и Украины неоднократно ходили по Средиземному морю и работали отелями в Греции и Испании.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Lena_G
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

И все-таки я победила Водоход. И неделя не прошла, как мне удалось оплатить круиз мо всеми скидками.
Просто менеджеры Водохода не умеют работать с программой. Очередная девочка правильно проставила скидку постоянного клиента и оплата прошла . До этой девочки скидку так никто и не смог проставить

Ответить