Жизнь автолюбителя

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Ну насколько я понял из опыта работы с этой программой, не очень то они и разные.
Не знаю на счет Европы и Америки, но судя по всему, в Австралии свои регуляции и соответственно Андроид Авто в машинах поставляемых в Австралию, стоит какая то совершенно дикая версия, не дающая никакой возможности поставить даже WhatsApp.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение SergeiKa »

Вацап в машину? :D Может она еще и фоткать должна? :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

В машину не надо ставить вотсап, достаточно чтоб на телефоне был.
У меня сообщает о сообщениях, может их прочитать. Предлагает ответить.
Но прога глючная, то работает, то нет.
И еще много зависит от настроек самого телефона и андроид авто.
Я его сносил к чертям, но тогда нет возможности гугл карты на дисплей авто вывести, а это все же 10''.
Пришлось заново поставить, все разрешения дать и вотсап опять заработал.
А приложений и у нас кот наплакал.
Я такими не пользуюсь, но все от Гугла. И другие ставить не дает

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение SergeiKa »

Ну вы даете! Продвинутые! Я в машине только езжу... :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

И после этого они чипирования боятся)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Проблема в том, что мне 50% всех звонков приходят по WhatsApp. Как только я сажусь в машину, мой мобильный по блютузу связывается с Андроид Авто. У нас за разговор по мобильному не по громкой связи, штраф 496 долларов. То есть в машине взять в руки мобильный, это всегда риск потерять 496 баксов.

Проблема в том, что когда приходит звонок по обычному мобильному, я вижу его на экраре и отвечаю по громкой связи нажав кнопку на руле или дисплее, а когда звонят по WhatsApp, телефон звонит, а громкая связь его не видет. То есть что бы ответить, надо нажать кнопку на самом телефоне, но все равно говорить по громкой связи невозможно, ибо подключенный блютуз не дает говорить как по мобильному, блютуз надо отключить.

Приходится просто не отвечать на звонки, что ни есть хорошо, ибо мне по делу звонят по WhatsApp из разных стран. А главное, выхода нет. Либо тупо забить на громкую связь и рисковать 496 долларами, либо пропускать важные звонки.

ЗЫ. У на ввели новое постановление. Мобильный должен лежать либо в кармане, либо закреплен в штатном держателе. Если вас остановит полиция и увидит свободно лежащий на сидении мобильный, получите штраф.

"Использование мобильного телефона запрещено, кроме как для совершения или приема телефонных звонков или использования его аудио / музыкальных функций при условии, что телефон:

закреплен в специальном держателе, прикрепленном к транспортному средству, или

водитель может управлять им, не касаясь какой-либо части телефона, и телефон не лежит на какой-либо части тела водителя, но может находиться в кармане.

Использование телефона в качестве навигационного устройства / GPS во время езды запрещено, если он не закреплен в специальном держателе, прикрепленном к транспортному средству. Все остальные функции (включая видеозвонки, текстовые сообщения и электронную почту) запрещены.

Применяется штраф в размере 496 долларов." https://www.vicroads.vic.gov.au/safety- ... nd-driving
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Ну раньше я крепил телефон на специальный держатель и когда поступал звонок включал громкую связь. Руки свободны.
У вотсап тоже есть громкая связь.
Это чуть лучше, чем ничего.
PS, вчера с психу залез в настройки телефона, позапрещал там все.
Сегодня сообщения вотсап в машине пропали :)
Танцы с бубном не помогли :( :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Ну раньше я крепил телефон на специальный держатель и когда поступал звонок включал громкую связь. Руки свободны.
Мудрые китайцы выпустили специальный держатель, позволяющий прикрепить смартфон прямо поверх штатного, крутого и навороченного дисплея навигации автомобиля 2020 года выпуска.
https://a.aliexpress.com/_mPtY5yd

Следующей новинкой по видимому будут счеты, которые удобно крепятся на монитор лаптопа.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Ну тогда советую удалить совсем АА и установить его заново.
Разрешить все что просит.
У меня сообщения стал показывать, возможно что и звонки бы на ГУ (головное устройство) выводились бы. Сейчас все опять сбилось.
У жены в машине (тоже 2020 г. в.) есть и Яндекс и Андроид Авто.
Я пытался ей его настроить, чтоб голосом можно было номер вызывать, но в итоге что-то с Яндексом закосячилось.
В итоге плюнул я на АА , не больно то он и нужен.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Ну тогда советую удалить совсем АА и установить его заново.
Это все чревато. Во первых, машина на гарантии, а там есть пункт, что любое самовольное изменение работы механизмов может повлечь за собой потерю гарантии.

Ну а главное, что у нее все заглюченно на центральный компьютер и если я что то накосячу, то машина может просто не завестись. К тому же, Австралия, это сильно не Россия, тут нет ни форумов Кулибиных, а механики в основном просто делают набор движений, что-то не работает - меняют на новое.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): Это все чревато. Во первых, машина на гарантии,
Не совсем понимаю, у Вас что Андроид Авто в машине установлен?
Я веду речь про смартфон.
В машине есть только поддержка Андроид Авто ( ну или Car Play или сервисы Яндекс)
Если на смартфоне не установлен АА, то установите, глядишь все и заработает.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение pegast »

АлАр писал(а): Вас что Андроид Авто в машине установлен?
Вот и я что-то не понял Orungal.. :?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): совсем понимаю, у Вас что Андроид Авто в машине установлен?
Я потому и спрашивал знатоков, что мне не совсем понятко как эта система работает в других странах. Насколько я понял, то, что установленно в машинах Австралии, работает с большим количеством ограничений, чем в других странах. Например, она точно не поддерживает Яндекс.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Вы на главный вопрос не ответили.
На смартфоне у Вас установлен АА?
Дело в том, что автомобили только поддерживают работу с обсуждаемыми нами приложениями
Кстати Яндекс поддерживается очень малым количеством медиа устройств. Например в KIA SPORTAGE , есть только в комплектациях люкс+ и выше.
Но в любом случае это лишь поддержка. На смартфон надо обязательно ставить приложение Андроид Авто.
А в автомобиль естественно лезть не нужно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

Вот это уже становится интересно: "Яндекс поддерживается очень малым количеством медиа устройств. Например в KIA SPORTAGE , есть только в комплектациях люкс+ и выше", то есть вы хотите сказать, что на разных машинах стоят разные Андроид Авто?

Я в смартфон с 10 версией Андроид, инсталлировал Андроид Авто, в новом смартфоне с 11 версией Андроида, эта программа уже встроенна по умолчанию.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): то есть вы хотите сказать, что на разных машинах стоят разные Андроид Авто?
Я хочу сказать (уже громко :) ) Что в машинах стоят устройства С ПОДДЕРЖКОЙ таких программ как Android Auto, Apple Car Play, ну и в России (логично ) Яндекс.
т е. дело не в машине, а всего лишь в ее ГУ, которое "дружит" или нет с программами.
Если Вы читали внимательно, то я писал, что сервисы Яндекс не дружат с Гугл и надо выбирать (в моем варианте), чем будете пользоваться .
В Вашем случае совет остается прежним, - удалите НА СМАРТФОНЕ Андроид Авто и установите заново, разрешив ему все, что он хочет.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): Я потому и спрашивал знатоков, что мне не совсем понятко как эта система работает в других странах. Насколько я понял, то, что установленно в машинах Австралии, работает с большим количеством ограничений, чем в других странах. Например, она точно не поддерживает Яндекс.
если это оригинальная система мультимедии, то она приходит в каждую страну со своими ограничениями. на одной машине я мучился. все эти приложения Андроид Авто, лично у меня работали через пень - колоду.

у нас у многих моделей в рамках предпродажной подготовки меняют оригинальную систему на другую, открытую, без доплаты, а оригинальную отдают покупателю.

я на последней машине не стал ничего менять, оставил оригинальную систему с хорошим экраном и оригинальными функциями компьютерного контроля. добавил только еще один " мозг" - коробку на основе андроида, подключенную к экрану. таким образом, у меня два компьютера. можно с помощью экрана переключаться с одного на другой. второй - полностью открыт для чего угодно. можно установить любые приложения. я в него вставил симку с интернетом.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): В Вашем случае совет остается прежним, - удалите НА СМАРТФОНЕ Андроид Авто и установите заново, разрешив ему все, что он хочет.
На старом смартфоне я могу удалить Андроид Авто (попробую завтра), на новом смартфоне, Андроид Авто ВСТРОЕННЫЙ, удалить его нельзя, можно только сделать disable/

Но вообще, как говорит одна моя знакомая, с АА "все не так однозначно":

https://www.reddit.com/r/AndroidAuto/co ... autophone/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): у нас у многих моделей в рамках предпродажной подготовки меняют оригинальную систему на другую, открытую, без доплаты, а оригинальную отдают покупателю.
Как факт, в моей системе выплывают только пара совершенно уникальных программ, которые я могу проинсталлировать - это реклама местных (!!!) станций заправок Caltex. Сомневаюсь, что где либо еще в мире, можно поставить эти "программы".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение leonidk1962 »

я проверял это на предыдущей машине. специально смотрел, что открыто в разных странах. все по разному. так и мучился. машина гарантийная.

Ответить