Серенгети-парк и Ганновер

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Серенгети-парк и Ганновер

Сообщение Ketrik »

Дорогие форумчане, наш Сергей раздразнил тут нас всех жирафами и прочими зверушками. Не все в силу определенных моментов могут добраться до Танзании и прочих африканских стран. Вот для таких путешественников и в Европе есть свои сафари парки. В одном из них мне посчастливилось побывать во время моей поездки по северу Германии в августе 2014 года.

Решила поделиться своими впечатлениями.

Серенгети-парк.

После Бремена у меня еще один восхитительный объект на сегодня. Вообще этот объект должен быть завтра с утра, но на завтрашний день было запланировано много достопримечательностей, и я уже сомневалась: а успею ли я все посмотреть. Но тут вот нет худа без добра, все встало на свои места. Итак, я ехала в Серенгети-парк. Не заехать туда было бы непростительной ошибкой.

http://www.serengeti-park.de/

Сайт парка.

В 1972 году 13-й герцог Бедфорд и его американские партнёры разработали план по созданию семи сафари-парков, включая один в Ходенхагене в Германии. Инвестиции составили 20 млн немецких марок. Открытие Серенгети-парка состоялось два года спустя. В 1983 году он был значительно расширен — к основной зоне, называемой «Мир животных», добавились «Мир обезьян», «Мир воды» и «Мир досуга». В 1996 году Серенгети-парк стал первым европейским учреждением, которому удалось вырастить и выпустить в дикую природу белого носорога. Осенью 2012 года на территории Серенгети-парка появилось потомство у редких белых львов и белых тигров. В 2013 году в Серенгети-парке поселился капуцин по кличке Малли, оставленный канадским певцом Джастином Бибером.


Вот, что пишет о парке Википедия. Мне привлекло то, что животные все на воле, а мы, зрители в клетках-машинах или автобусах.

Парк расположен недалеко от городка Ходенхаген, я свернула с автобана в сам городок, а можно было проехать немного дальше. Но сам городок Ходенхаген очень понравился, просто кукольно-игрушечный, заодно присмотрела там магазин для покупок на обратном пути.
Итак парк. Подъезжаю к будке, в ней сидит молодой человек, покупаю билет, он мне предложил автобус, я возмутилась. Какой автобус? Только сама на своей машине, даром что ли я проехала такое расстояние. Билет стоит 28 евро, выдали карту парка и вперед по дороге за другими машинами.

Изображение

Въезжаем, и что я вижу, по территории свободно гуляет небольшое стадо жирафов. Вот тут я как начала смеяться от радости и улыбаться от восторга, так и закончила тогда, когда я уже выехала часа через два. Это было что-то. Я понимаю, у нас жирафы тоже по большому загону гуляют, подходят к забору и их можно покормить веткой или травкой, но там между нами все равно этот злосчастный забор, а здесь его нет.

Изображение

Изображение

Единственно, жирафы подходили к машине, заглядывали, видели пустые руки и уходили. Я не догадалась ничего съестного взять, в зоопарках нельзя кормить зверей, но веток зеленых нарвать нужно было бы. В следующий раз непременно исправлюсь.

Изображение

Прям даже стыдно было за пустые руки.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Всяких других копытных было множество. Но они держались стайкой и не подходили. Самым классным было вот это состояние, что между мной и животными нет клетки совсем, они вот рядом....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Потом я приехала на площадку, где можно было выходить из машин. На площадке обитало много козлят, оленей, овец, ослов, пони. Кто-то скажет «Подумаешь, козлята, что мы их не видели». Видели, но таких нет. Это было нечто, как они просили корм, как они бегали за детками, брыкались друг с другом, запрыгивали на разные пеньки, двое залезли на трактор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Здесь же находится бар для животных, можно купить баночку корма за 2 евро. Козлятки очень чистенькие, запаха совершенно никакого, корм берут очень осторожно, руки не пачкают слюной. Но я приметила оленей и направилась к ним.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Олени подпускают к себе близко, но гладить не даются, на травку не соблазнились, я им купила корма, но и на корм они не повелись.

Изображение

При приближении, не убегают, а уходят неторопливо.

Зато от козлят отбоя не было, они соревновались друг с другом, кто будет есть из моих рук.

Изображение

Изображение

Еще один "голодающий"

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Изображение

И еще один...причем они не церемонятся, могут и передними лапками на тебя опереться типа "есть давай".

Изображение

А один уже взрослый козлик устал ждать, а сам выхватил их рук коробочку с кормом и стал ее жевать. Коробочка тоже съедобная. Я веселилась как ребенок, очень трудно было оставаться серьезным рядом с такими животными, да и надо ли.

Изображение

И как у него ловко получилось коробочку выхватить.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Проглотил в момент ока, обжора.

Изображение

Веселятся все, и люди и животные.

Изображение

Оленьки тоже подбирали упавший корм, но так и не подошли, а при близком приближении только отходили. Я оставила их в покое, а так хотелось погладить.

Изображение

Изображение

Даже с рожками есть.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

"Прости, дорогой, ненасытные козлята сожрали все."

Изображение

Изображение

Сама территория очень большая.

Изображение

Это уже раздел Африки.

Изображение

Лежат близко, рядом с дорогой.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

В разделе «Америка» было большое стадо зубров или бизонов. Я в таких тонкостях не разобралась.

Изображение

Изображение

Повеселило название про Россию.

Изображение

Но наши рыси и амурские тигры были за сеткой. Я приуныла, неужели обманули. Одних жирафов на свободе как-то маловато будет. Хотелось и хищников посмотреть.

Потом подъехали к страусам. Те тоже никого не боятся, ходят себе между машин, в окошки смотрят. Но я помню про их клювы, клюнет, мало не покажется. Руки протягивать поопасалась, они тоже только рассматривали меня.

Изображение

Бесстрашные птички. "Знакомиться будем?"

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще один любопытный.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Потом было большое стадо яков, тоже интересно. Это не три-четыре штучки в зоопарках, а стадо.

Изображение

Изображение

А потом я подъехала к тиграм. Вот смотрю на фото и не помню, в клетке они были или на открытом пространстве. Помню, что наши амурские были за сеткой, но я их даже сфотографировать не смогла, неудобно было из машины.

Изображение

И тут я въезжаю к львам…взрыв мозга. Они вот, лежат себе и между нами никого и ничего. Я открыла окошки с двух сторон для лучшего обзора, но и машину нужно вести, не врезаться в машины передо мной от обуявшего меня восторга. Единственно зверям, конечно же, надоедают эти вереницы машин, и они лежат не так близко как хотелось бы.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Это вот наверное были белые львы, а в следующем отделении уже обычные львы. Причем лев один, а львиц около десятка. Гарем так сказать. Я не верила своим глазам…вот они…передо мной. И между нами нет никакого забора, только корпус моей машины.....

Изображение

Изображение

Львицы близко были.

Изображение

А эта еще ближе, только отвернулась.

Я в машине смеялась в голос от восторга и еле сдерживала себя, чтобы не высунуться и самой в окно.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Тигры тоже были около забора, один отдыхал под деревом, далековато. Но опять же, никакого забора между мной и ими...вот они и вот она я беззащитная в машине с открытыми окнами, хотя по правилась окна должны быть закрыты. А вот попробуй, удержись тут...Я наверное в тот момент впала в детство.

Изображение

Изображение

А потом я въехала к белым тиграм. Я их вообще видела впервые, хороши. В этом отделении был самец и самочка. Каждый вид хищников располагается в отдельных очень больших вольерах, между ними ворота и мостик из труб, чтобы звери туда – сюда не ходили. В каждом вольере в маленькой машинке сидит смотритель на случай непредвиденных обстоятельств.

Изображение

Изображение

Вот и здесь один тигр пошел к небольшому водоему попить водички, и как раз моя машина была напротив этого места. Ну это все, взрыв мозга, тигр на расстоянии нескольких метров от меня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А тигрица позади машины решила перейти дорогу, так служащий сразу же закрыл ворота, чтобы машины пока не въезжали на территорию этого вольера.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Следующий отдел с животными был очень большой и кого здесь только не было.

"Корабль пустыни"

Изображение

Эти страусы больше, чем те, которых я уже видела.

Изображение

Я еще по дороге по парку вспомнила обезьян и подумала: «Окна машин открытые, вдруг обезьяны тоже на воле, да они же из машины у меня и сумку мою могут прихватить, а ней документы, деньги». Вот в этом большом вольере и было здоровенное стадо обезьян. Но они мирно и спокойно сидели на крыше строения и не проявляли к машинам никакого интереса, даже как то скучно стало. Было бы веселей, если бы они по краше машины побегали, да на капоте посидели бы. Но видно туристы им порядком уже надоели.

Я как вспомню наших йеменских обезьянок. Ну как их отпустят из клетки побегать, это все: оборвут все белье с веревок, оборвут все помидоры с огорода. Настоящие разбойники были. А возьмешь на руки, могли и кусануть.


Изображение

Медитируют...Я была уже ближе к вечеру, может они в обед переели, или уже устали за день. В общем близкое знакомство не состоялось.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Зато ко мне подошел верблюд. Нет, я всех животных люблю, но при виде верблюда всегда вспоминаются кадры из фильма «Джентльмены удачи». Выглядеть как Крамаров не хотелось бы.

Изображение

А он просунул морду в машину, понюхал руки, в руках то ничего. Очень было жаль. Хороший верблюд такой попался, настоящий интеллигент.

И тоже такой чистенький, без запаха, руки после него чистые...обаяшка.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Никого не боится.

Изображение

Тут около забора я заметила носорогов и пожалела, что они далеко.

Изображение

Зебра пришла познакомиться, и опять руки пустые, она и ушла.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Вот правильно: ездят тут с пустыми руками всякие.

Изображение

Совсем рядом с машинами ходят.

Изображение

Можно еще на такой машине покататься по парку, типа джип-сафари. Но я советую только на своей машине, если вы на ней туда приехали. Зато вы сможете смотреть на любого животного сколь ко захотите.

Изображение

Изображение

Еще одна любопытная.

Изображение

Такие красотки.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

Этот страус совсем другой, большой и черный, но близко не подходил, да я и не звала его.

Изображение


Тоже гуляют по своим делам.

Изображение

Изображение

Фото не очень, ну такая мося в машину сунулась...

Изображение

Еще один красавчик на выпасе.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

А потом я увидела носорогов около дороги. Ну как тут сохранять спокойствие, но где такое возможно, руку протяни и вот они. Но страшновато. Боднут рогом и в машине дырка. Если бы не машины сзади, не знаю, сколько бы я там стояла.

Изображение

Этот бедолагин спит, даже глаз не открыл.

Изображение

Изображение

Вот бы за ушком еще пощекотать.

Изображение

Стояла с ними рядом, окно открыто, никакого запаха совершенно.

Изображение

Я вертелась в машине как уж на сковородке во все стороны, как же здорово!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Серенгети-парк и Ганновер.

Сообщение Ketrik »

По плану парка в нем были и слоны. Я еще подумала, ну как слоны могут по дорогам ходить. Слоны были все таки за забором, хотя и очень близко. Слон отдельно, а две слонихи и их слонятки отдельно.

Изображение

Слон выпрашивал подачки...

Изображение

Изображение

Больше всего конечно же понравились детки. Наблюдать за ними можно до бесконечности. Самый маленький все приставал к более старшему с играми. Не все получилось на фото, но очень интересно.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить