Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

amko89 писал(а): [Сисой, не забывайте, мы не "основные клиенты". Как только откроются границы, мы снова (в основной своей массе) переключимся на море. Так что для нас многие места как раз таки "раз в жизни".
Я понимаю. Но не будут же круизные компании ради одной категории клиентов и одного года менять ориентацию. Тем более, что сейчас это уже физически невозможно. Графики движения кораблей по шлюзам согласуются в ноябре предыдущего года.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23669
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

если промасштабировать например порт Чиви и порт Мышкин то станет понятно почему стоянка 3 часа.
мы же едем в Рим из Чиви на 6=7 часов и не ропщем :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13507
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

Сисой писал(а): Вы ошибаетесь.
Ну, уж здесь каждому своё.
Я не планирую каждый год, да ещё по несколько раз ходить в речные круизы. Если я оказалась в провинциальном российском городе, то есть желание посмотреть его по максимуму.
А достопримечательностей и интересностей я накопаю, :D , в этом не сомневайтесь!
Мне не понятно, что можно делать целый день, даже половину, например, в Мандрогах :D
Идеально - вечером, ночью - плыть, днём стоять и гулять по городам и весям.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение amko89 »

Сисой писал(а): Но не будут же круизные компании ради одной категории клиентов и одного года менять ориентацию.
Разумеется. Никто этого и не требует, мы просто приспосабливаемся к существующим реалиям.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Катя Мур писал(а): Мне не понятно, что можно делать целый день, даже половину, например, в Мандрогах :D
Идеально - вечером, ночью - плыть, днём стоять и гулять по городам и весям.
А Вы сходите разок в речной круиз и все поймете. Там сам процесс перемещения зачастую интереснее, чем стоянки.
В море такого нет. А тут помимо красивых пейзажей каждые 15-30 минут включается радио и идет обстоятельный рассказ об удивительной истории вот этого местечка, которое медленно проплывает перед глазами.
Есть даже термин "сценическое плавание".
Но без стоянок тоже нельзя. Я например, местные специалитеты люблю.
Ну и к тому же расстояния для скоростей речных корабликов приличные. Если Вы на морском круизнике за неделю можете побывать в нескольких странах Средиземноморья, то круиз до Питера в одну сторону занимает неделю даже при 3-4 часовых стоянках. Ни у кого нет отпуска (и денег), чтобы идти на 15-20 дней в речной круиз с длинными стоянками.
Последний раз редактировалось Сисой 15 фев 2021, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13507
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

Про Углич:

ТОП-25 достопримечательностей Углича: 1. Угличский кремль — 2. Церковь Царевича Дмитрия «на крови» — 3. Палаты угличских князей и памятник царевичу Дмитрию — 4. Богоявленский собор — 5. Здание бывшей городской думы — 6. Спасо-Преображенский собор — 7. Церковь Казанской иконы Божией Матери — 8. Музей городского быта — 9. Торговые ряды — 10. Дом Евреиновых — 11. Музей истории русской водки — 12. Пожарная каланча — 13. Арсенал необычных велосипедов «СамокатЪ» — 14. Музей тюремного искусства — 15. Музей-галерея кукол — 16. Дом Пивоваровых — 17. Церковь Корсунской иконы Божией Матери — 18. Музей часов «Чайка» — 19. Алексеевский женский монастырь — 20. Богоявленский монастырь — 21. Церковь Царевича Димитрия «на поле» — 22. Церковь Рождества Иоанна Предтечи — 23. Воскресенский мужской монастырь — 24. Музей мифов и суеверий русского народа — 25. Угличская ГЭС и Музей гидроэнергетики.

А если ещё и почитать про каждый объект и раскопать интересностей, то :D ...

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение amko89 »

Катя Мур писал(а): Идеально - вечером, ночью - плыть, днём стоять и гулять по городам и весям.
Думаю, тогда неизбежно удорожание круизов. Емнип, в наших портах тоже есть портовые сборы (даже если порт это платформа на курьих ножках).

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13507
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

Катя Мур писал(а): Вы сходите разок в речной круиз и все поймете.
Я уже ходила...
Даже раскрою секрет с какой целью :D
Чтобы протестировать свой вестибулярный аппарат :D , шалит он периодически :D
Мне очень понравилось, но потом начались морские круизы и я пропала...
Все таки рассматриваю круизы, любые, не ради времяпрепровождений на воде, а для познания новых мест.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Катя Мур писал(а): Про Углич:
ТОП-25 достопримечательностей Углича:
А если ещё и почитать про каждый объект и раскопать интересностей, то :D ...
Так 80% из них на маленьком пятачке находятся. Квадрат 500х500 м. Отдельно только три объекта. И зачем например, рядовому туристу ехать смотреть церковь Дмитрия-на-поле ? (она черт-те-где на отшибе и интересна разве что тем, что не закрывалась в советское время). Тем более, что в Угличе вообще НЕТ туристических автобусов.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

Сисой, Прочитала Вашу статью для начинающих, много интересного для новичков.
Еще очень полезная тема про выбор кают на речном форуме.
Про главную палубу поняла плюсы\минусы, а можете прокомментировать шлюпочную палубу?
Очень понравился Растропович, каюты с балконами - здесь, наверное, лучше самая верхняя, солнечная?

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Margo писал(а): Про главную палубу поняла плюсы\минусы, а можете прокомментировать шлюпочную палубу?
Очень понравился Растропович, каюты с балконами - здесь, наверное, лучше самая верхняя, солнечная?
Шлюпочная палуба, особенно каюта с балконом, хороша всем. Это самое лучшее место на речном теплоходе.
Если есть палуба выше, то тогда она.
Минус всего один - в Ладоге, Рыбинке и Онеге в случае волн на шлюпочной будет качать сильнее всего.
Но это и на морском так же: чем выше и дороже каюта, тем сильнее качка.

А, вспомнил еще один недостаток. В своей задней части шлюпочная палуба находится недалеко от концертного зала.
Поэтому, если Вы любите тишину по вечерам, кормовые каюты шлюпочной палубы Вам брать нельзя.
Последний раз редактировалось Сисой 15 фев 2021, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

Я пока рассматриваю только район Ростов\Москва\Нижний Новгород\Казань, решила для первого раза 5-7 дней и будет ясно\понятно подходит ли такой вариант отдыха.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Margo писал(а): Я пока рассматриваю только район Ростов\Москва\Нижний Новгород\Казань, решила для первого раза 5-7 дней и будет ясно\понятно подходит ли такой вариант отдыха.
Попробуйте. Но я бы рекомендовал односторонку Москва-СПб или СПб-Москва как самый ценный круиз. Как раз 6-7 дней.
Причем рекомендую, чтобы в маршруте были не Кижи, а Валаам, если либо/либо. В Кижах вы встретитесь с фотографиями, а на Валааме все гораздо интереснее...
Опять же, "моря" по дороге будут... С бескрайней водой до горизонта во все стороны.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение amko89 »

Сисой писал(а): Минус всего один - в Ладоге, Рыбинке и Онеге в случае волн на шлюпочной будет качать сильнее всего.
А мы на Соловки взяли шлюпочную :? Ну и ладно, драмина нам в помощь.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13507
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

Я и не знала, что в Рыбинске тоже может качать...
Когда мы там проходили, тишь да гладь была.
Кстати, в самом Рыбинске есть что посмотреть, не против бы была иметь его в маршруте, а не мимо проходить.

Margo, Маргарита, а вы на какое время смотрите?

Может кому-нибудь пригодится: этим летом Нижний Новгород будет отмечать 800-летие, должно быть интересно. По крайней мере, закончится реконструкция тех мест, которые были закрыты.

Olga58
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Olga58 »

Катя Мур писал(а): круизы, любые, не ради времяпрепровождений на воде, а для познания новых мест
Какие же мы все разные. :) Я круизы покупаю исключительно
Катя Мур писал(а): ради времяпрепровождений на воде

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

Катя Мур,
Конец июля-август-начало сентября.
Как раз Растропович подходит из НН, можно пару дней до круиза добавить.
Но я еще запросила сегодня варианты на т/х Чехов на май из Ростова на 3-5 дней, просто чтоб понять о чем речь вообще.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Катя Мур писал(а): Кстати, в самом Рыбинске есть что посмотреть, не против бы была иметь его в маршруте, а не мимо проходить.
Рыбинск находится не в Рыбинском водохранилище, а уже на Волге, чуть ниже по течению, после шлюза.
Это если в Ярославль, Плес, НН идти, а не в СПб.
Да, один раз его посетить стоит. Там есть неплохой собор, одно очень любопытное место (зерновая биржа с галереей картин) и один чудесный памятник.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Alexgl
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Alexgl »

Konik62 писал(а): Там и по 30 минут есть)))
Я так понял, что это для того, чтоб загрузить группы в автобусы и увезти на экс. (ну или разгрузить)
Катя Мур писал(а): А в Угличе, Костроме и Плесе я и пару дней нашла бы что делать. Там много всего интересного.
Плюсую. В Угличе и проездом были, и ночевали... И там в получасе езды еще пар очень интересных объектов.
В Костроме аналогично, там один музей деревянного зодчества на пару часов. А монастыри? Торговые ряды, старая городская архитектура. лосинная ферма. Не, Кострома не на два дня даже.
Сисой писал(а): ну и допустим, 3 мелких музея (например, велосипедов, водки и кожи).
вот интересно, насколько вкусы разные.... я вот даже в этих мелких музеях и не был ни разу.
Сисой писал(а): Если сделать речной круиз "12 часов в Угличе и 8 - в Мышкине" - в него никто не пойдет.
Несмотря на вышесказанное, соглашусь. Потому что эти Углич-Мышкин везде понапиханы, без них никак.

Но вот короткие стоянки в красивейших Нижнем или Казани - это на грани преступления. Там можно каждый год по целому дню и не надоест.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Alexgl писал(а): Но вот короткие стоянки в красивейших Нижнем или Казани - это на грани преступления. Там можно каждый год по целому дню и не надоест.
Задача речного круиза - знакомство, а не доскональное изучение. Но стоянка в Казани 3-4 часа - это ни в какие ворота. Согласен.
Я в прошлом году перед круизом прибыл в Казань в 7.00, сел на теплоход в 22.00. И посмотрел примерно половину от того, что хотелось бы посмотреть. При том, что это был мой четвертый уже туда визит.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Ответить