Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение TatianaIv »

А про мою бабушку написана песня про Танечку)
Только она была Олечка и работала в столовой разносчицей, в войну, казалось бы у еды, а жили с моей мамой (ее дочкой) впроголодь.
Я вот как вспомню их рассказы про это время, слезы душат
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение OlgaMerkulova »

Imama, звучит жутко . 1974 год. :shock: А ведь точно, папа рассказывал, что ему- подростку было гораздо проще уехать из деревни в Питер учиться, чем его родителям. Родители перебрались в город только в 39 году

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение Konik62 »

А я вот за то, чтобы проще относиться к происхождению. Нет, не забывать и не помнить, а не придавать такого значения, «из каких вы будете». А то найдут в своем роду одного «благородного», все - дворяне мы. А то, что одна капля голубой крови уже давно литрами красной разбавлена, как-то не учитывают. Вот моя семья - живой и наглядный пример смешения. Есть и благородная ветвь и простая крестьянская. История страны такая, что много чего намешано. Я ни благородными не кичусь, ни «красных» не стыжусь. Кстати, был забавный случай. Разбирала старые дореволюционные семейные фото. Парадный портрет семьи, сделан в фотоателье, знаю, что это мои прадеды с детьми: дочерью и сыном. Одеты прилично, лица такие гордые. Год стоит, самое начало 20-го века. Решила, что это мои «благородные», городские. А потом выяснилось, что это как раз крестьяне :lol: :lol: :lol: А благородные в каракулях все на такой же фотографии...

Кстати, тот крестьянин, что женился на благородной, всем своим пятерым детям дал высшее образование. Во многом благодаря той самой советской эпохе...чего уж...Ну, и сам всю жизнь учился. Кстати, «голос Америки» на своем мощном приемнике в конце 70-х слушал в наушниках, хотел сам информацию обмысливать, не зашоренный был, хоть и партийный работник. Меня маленькой считали, из комнаты не выгоняли, а старших внуков выгоняли. Интересный дед был. А его жена, моя бабушка, лет в 80 вдруг вспомнила детские песенки на французском, она успела до революции три класса гимназии закончить при институте благородных девиц. Такая вот семейка :lol: Я своему сыну всю информацию, что знаю, собрала. Ему интересно. Сейчас родственников мужа донимаю, чтобы они свою ветвь подсобрали, там своя «санта-барбара», по легенде пара генералов в дедах, а бабушки из местных Коми народов. На пенсию выйду, вплотную займусь.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62, вот совсем бы не хотелось, что бы создалось впечатление о каком то специальном поиске "благородства".
И моя семья смешанная. И стыдится я ни тех ни других не собираюсь. Мои родственники не дают мне такого повода. Папа пришел (да большую часть пути именно шел ) в Питер в 13 лет имея за плечами 3 класса ЦПШ. В Питере на Красном Выборжце работал его дядя. К нему и пришел папа. Он сделал себя сам. Работал, учился в школе рабочей молодежи, был послан учиться в летное училище . Летчик. Прошел всю войну. Академия. Еще одна. Служил Родине. Я горжусь им. Его родным не так повезло , как ему. Он всегда говорил, что они с Верочкой (это моя мама) живут за всех родных, которых нет. Моя мама - да она из очень приличной семьи, но мне не приходит в голову этого стесняться. С чего бы?
Уже писала, что не я начинала искать своих предков, это была инициатива (весьма меркантильная ;) ) моей ооочень дальней родственницы. А вот после уже мы заинтересовались . И папину родню искали все вместе.
Я рада, что знаю достаточно много о своих предках. Думаю это здорово, что они не забыты. Именно с этой позиции и смотрю на данную тему.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение Ирина-пермячка »

Насчет "простых рабочих и крестьян" тоже не все однозначно. Бабушка росла в многодетной семье в Невьянске: изба зимняя и летняя, огород, мама держала всех железной рукой. По легенде, ведут свой род от шведов, отправленных на Урал Петром Первым. Отец, подросшие сыновья и даже бабушка (во время первой мировой) работали на "казенном" , т.е. военном заводе. Их дети учились в заводской школе.
Когда один из бабушкиных братьев скоропостижно умер - мама отвезла его в Екатеринбург к профессору, разобраться в причинах смерти - совсем не ординарный поступок по тем временам.
На завод каждый год приезжала из центра комиссия. Один из шебутных бабушкиных братьев воспользовался этим - пришел на работу в лаптях. На недоуменные вопросы комиссии (элитный молодой рабочий - и вдруг лапти!) парень пожаловался, что семья многодетная, братьев-сестер растить надо, не голодают, но денег на одежду-обувь не хватает, платят мало... Был локальный скандальчик, но зарплату ему повысили.
Бабушку в 14 лет выдали замуж за богатого крестьянина, который ее бил, и она, избитая, ушла домой. Когда муж приехал за ней - братья отлупили родственника и велели больше не появляться. Церковный брак их не остановил, а бабушка через 3 года снова вышла замуж, уже по любви, за бывшего старовера, и прожила с ним до его смерти. Дед мой внешне походил на кавказца - горбатый нос, могучие брови, на Кавказе его всегда за своего принимали. Так что крови разной к меня намешано порядочно.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Sander »

Танцующая,
очень советую вот этот форум: https://forum.vgd.ru/
В теме советовали еще один, но в ответ на мое обращение туда я получил рекомендации изучить нужные темы. А на этом дали несколько конкретных ссылок на архивы, где за два дня нашел искомое.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение Kuskow »

Ещё раз как модератор напоминаю всем:

1. Обсуждение политических, религиозных, национальных (расовых) тем и вопросов на форуме запрещено. Все сообщения с попытками начать такое обсуждение будут удалены полностью, невзирая на полезность остального текста в сообщении.

2. Все посты с ответами и цитатами сообщений, указанных в п.1 будут удалены так же, несмотря на то, что в них написано вообще. То есть, вообще не читая такие сообщения - если содержит цитату удалённого сообщения, то это будет удалено.

3. Все посты с цитатами удалённых сообщений так же подлежат удалению, независимо от их содержания.

Так что, если хотите, чтобы Ваш текст кто-то успел прочитать, хотя бы, не цитируйте. Если вам всё равно, прочитают ли вашу писанину, то конечно, можете цитировать без ограничений.

И да, любые претензии к государству, разбор исторических процессов - это тоже всё про политику. И меня совершенно не волнует аргумент "мы должны знать свою историю". Должны - идите исполнять свой долг в другие места. Туристический форум - не трибуна.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение Танцующая »

Kuskow, спасибо за возврат темы :irinka:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение Margo »

Sander писал(а): очень советую вот этот форум: https://forum.vgd.ru/
В теме советовали еще один, но в ответ на мое обращение туда я получил рекомендации изучить нужные темы. А на этом дали несколько конкретных ссылок на архивы, где за два дня нашел искомое.
Начала этот смотреть, зашла в раздел по фамилии, сразу наткнулась на информацию о дальних родственниках.
Sander,спасибо, пойду изучать подробнее.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение Evgen73 »

Ну тема действительно хорошая !
Прочитал истории людей , очень интересно , а уж если свою историю раскопаешь - так и вовсе ....
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение Newa »

Ещё обратите, пожалуйста внимание на организацию «Красный крест», раньше был и международный красный крест, сейчас прошла его реорганизация, теперь вот так https://arolsen-archives.org/ru/

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение АлАр »

Margo писал(а): Начала этот смотреть, зашла в раздел по фамилии, сразу наткнулась на информацию о дальних родственниках.
А моей фамилии в том списке нет :) :?
Всегда было интересно происхождение, потому что в Новосибирске однофамильцев нет, в Челябинске (родина) так же.
А вот в деревне Гусиха Сольвычегодского района Архангельской области однофамильцев чуть не половина деревни
В Архангельской области вообще много.
Есть автобиография деда, родом он из деревни Заболотье того же района.
Был грамотным, работал писарем еще до революции. Жил в Питере (там так же есть однофамильцы, один даже известный ученый)
А вот про смерть деда ничего не известно, кроме года смерти. Родня нашла только свидетельство о смерти. Никакой конкретики.
И вроде не репрессирован и нет данных ни по линии милиции ни по линии НКВД (или что там было тогда)
Бабушка так ничего не рассказала своим детям (моему двоюродному брату)
Вот и думаю, надо ли копать и где?
Родню по генеалогическому дереву пытался найти, но книга (церковно-приходская) года рождения деда не сохранилась.
В автобиографии деда есть упоминание о братьях/сестрах, но никакой конкретики.
Архив Архангельской области ничего не прояснил. Где еще копать?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): Родня нашла только свидетельство о смерти.
А где выдано свидетельство? Туда может можно запрос сделать.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение Tania+Ania »

Может не совсем в тему.

Кто хочет найти военные награды своих родных, тут есть частично:

http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Я нашла дедушкины, там сканы документов, описание, за что награжден - очень интересно, но далеко не все.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение TatianaIv »

я давно там нашла)
тоже мало, но мне и это очень дорого.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение OlgaMerkulova »

Награды можно узнать в военкомате. Они конечно очень тяжелы в общении, но по наградам там полная информация.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение OlgaMerkulova »

АлАр писал(а): Жил в Питере
АлАр, Если знаете место проживания в Питере и время, то можно поискать по домовым книгам. По свидетельству о смерти много можно узнать.
АлАр писал(а): Вот и думаю, надо ли копать и где?
Вот это самый главный вопрос.
Мамин старший брат погиб в финскую. Сохранилась только похоронка. Мы раскопали много чего, даже финны нам помогли, указали место захоронения. Мама уже не смогла сьездить туда(болела), а мы ездили, фотографировали. Она рада была, узнав, что он похоронен по человечески. А вот младшего братишку эвакуировали по Дороге жизни. Конвой разбомбили. Знали только дату выезда конвоя. То что мы узнали (рассказы очевидцев) я маме рассказать не решилась. Сама потом месяц почти не спала - кошмары снились.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение Imama »

Сегодня, совершенно случайно нашла в интернете газетные статьи об давно ушедших родственниках моего отчима. Его отец и дед оказывается были известные люди в Казани (хотя ушли 30 и более лет назад), а статьи с упоминанием о них я нашла за 2011 и 2016 год. Отец отчима был выслан из Казани сразу после войны и не вернулся туда, а его через 70 лет помнят...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение Konik62 »

Про награды в военкомате не все так просто. У моего отца была медаль «За победу над Германией», а вот книжка к ней оформлена была не совсем правильно как-то, то ли задним числом, то ли еще что. И его это напрягало всю жизнь. У нас даже нашлись родственники ( с такой родней враги не нужны), которые обвиняли его, что он не свою медаль присвоил, т.к в 1945 ему было 19 лет и официально он был курсантом училища морской авиации. Мы с ним в 2002 ездили в Ломоносов в военный архив, он пытался найти приказ о награждении и сведения, что курсанты его училища принимали участие в боевых действиях. Подавали запрос. Нам ответили, что таких сведений в архиве нет. Отец умер в 2009, а в 2010 мой сын в интернете в открытом источнике нашел этот приказ. Оказалось, эти сведения были рассекречены только в 2009! И в этом же году оцифрованы. Там список награжденных этой медалью курсантов поименно! И фамилия отца. Я прямо плакала реально, что отец не дожил чуть-чуть до этого. А родне бы этим приказом по мордасам надавала, если бы руки дотянулись. К их счастью, не встретились с тех пор.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Генеалогическое древо - истории, архивы, поиски

Сообщение Ирина-пермячка »

Насчет рассекреченных документов - тоже с этим столкнулись. Искали послужной список деда мужа, наконец нашли, помогли потомки дедовых сослуживцев. На нем стоит гриф "секретно". Еще оказалось, что не одна тетя мужа ищет своих русских родственников, в том же Бордо еще одна дама ищет родственников своего русского отца (или деда?), тоже измайловца. Может, они были знакомы, вместе служили? Пытаемся связаться.
А через Подольский архив друг нашел место захоронения своего деда, съездил туда.
Вообще, поиски предков и родственников оказались увлекательнейшим занятием, втягиваешься, постоянно хочется узнать - а не попробовать ли найти этого? Или того? если не вышло раньше - сейчас больше возможностей.
В свое время инюрколлегия разыскала в России родственников умершего во Франции дядю моего папы, даже какое-то наследство получили.

Ответить