Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Партизанка писал(а): Ты серьезно готова взять студента без опыта с рыночной зп полноценного специалиста, чтобы его еще год потом учить? Для меня это слишком дорого даже не столько в плане денег, сколько времени. Соответствующей квалификации - соответствующая зп. Либо пусть учится с адекватной опыту зарплатой (или стажируется на договоре ГПХ), либо пусть идет набирается опыта в другом месте, а потом возвращается специалистом. Тогда и обсудим его запросы.
Хорошие фирмы на Западе берут хороших студентов на хорошие зарплаты и учат их под себя. Существует целая система интеншипов (работа на каникулах для толковых студентов). Самым толковым сразу предлогают подписать контракт на работу после окончания юни.

Выращенный фирмой специалист ценится дороже такого же, но пришлого. Главное, к нему больше доверия, он более предсказуем и притерт. А доверие нарабатывается годами.

Вы извините, но посадить на серьезную позицию человека даже с отличным резюме, это всегда риск.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16298
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, в России это тоже все есть в IT гигантах, лично вела лекции в одном из таких проектов.
Сбербанк, Яндекс, мейл.ру - у всех у них свои инкубаторы, даже несколько.
Не каждая фирма может себе это позволить + есть большая проблема того, что люди учатся в одной компании, а переходят потом работать в другую.
Лично таких собеседую партиями.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Helen64 »

У нас на работе (крупное промышленное предприятие) берут стажеров, начиная с 3 курса профильных вузов, к окончанию учебы - готовый специалист. В нашем IT департаменте таких "инкубаторных" работает несколько человек, все стали отличными специалистами на моих глазах. Придя на работу сразу по окончании вуза, бывший студент-стажер получает статус "молодого специалиста" с кучей привилегий (есть специальная программа их адаптации на 3 года).
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16298
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Hedgefoxy »

О, кстати про программы для молодых. Я числюсь на своей кафедре на 0,1 ставки, периодически пишу статейки. Меня уговорили устроиться в штат для уменьшения среднего возраста по кафедре, этот показатель важен, как оказывается :lol:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

Orungal писал(а): Хорошие фирмы на Западе
В России это тоже уже давно нормальная практика в компаниях, для которых критична текучесть персонала. Я проходила подобные стажировки от авиационного университета в США и Франции, начиная с третьего курса. Правда, после отработки двухлетнего контракта пришлось резко поменять сферу деятельности.
В нашем же вузе ещё 15 лет назад была специальная группа студентов из Чувашии, которым обучение оплачивал один из заводов в Канаше. С последующей отработкой, естественно. Народ тот учился истово, потому как знали, что за раздолбайство с них стребуют сумму обучения.
Hedgefoxy писал(а): в России это тоже все есть в IT гигантах
Не только в айти, см. примеры выше. Эта история характерна для "узких" рынков. В нашем секторе тоже есть подобная программа для некоторых отделов. Дрючат мощно, натаскивают на специфику (первые три месяца все, включая простых сисадминов, только будут яростно нормативку читать :D)
Hedgefoxy писал(а): есть большая проблема того, что люди учатся в одной компании, а переходят потом работать в другую
Это не проблема, а нормальный процесс развития. Решается на уровне материальной или нематериальной мотивации. Но, как ни крути с мотивацией, в какой-то момент все равно кто-то уйдет (никакая мотивация не сработает), поэтому конвейер в виде обучающей платформы должен работать постоянно. Ещё хорошо в этой ситуации подстраховывает реально действующая СМК, когда по прописанным процессам можно быстро обучить специалистов. Но тут речь идёт опять же идёт о людях, уже погруженных в специфику, с улицы могут взять только бумажкозаполнятеля для работы на уровне простых операций.

П.С. Ну раз уж пошла такая пьянка, ищу себе джуниора бизнес-аналитика, не удалёнка, не копейки, уверенное знание BPMN, EDF0, 1С УТ/ERP (МДЛП!). Ну и готовность к профессиональной тирании с моей стороны :happy:
Открывайте тему вакансий :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Imama »

Партизанка писал(а): бизнес-аналитика
Это теперь так сисадмина стали называть?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

Imama, нет, это другая профессия, к сисадминству отношения не имеет. Скорее, на стыке с системной интеграцией.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение IrinaKuz »

Созрела еще на одну зарисовку. Винчестер и Оксфорд.
Предлагаю посмотреть
Кто себя узнает?)))))

При просмотре надо установить качество 1080p
Хоть и сохраняю в FullHD, Ютуб почему-то при показе сбрасывает качество до 480p
Если кто знает - что я не так делаю - подскажите, плиз!

phpBB [media]


В нашем автобусе были замечательные гиды. Сменяя друг друга, они рассказывали вся дорогу! Прекрасным грамотным русским языком провели интереснейшую экскурсию. Чувствовалось, что они любит Англию и прекрасно ее знают. Спасибо им!

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Елена Белозерцева »

IrinaKuz писал(а): Хоть и сохраняю в FullHD, Ютуб почему-то при показе сбрасывает качество до 480p
Значит у Вас интернет-подключение с недостаточной скоростью, видео на 1080 не успевает загружаться, поэтому качество снижается до 480. Я посмотрела Ваше видео с 1080, качество не сбросилось.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение IrinaKuz »

Елена Белозерцева, спасибо

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Orungal, в России это тоже все есть в IT гигантах, лично вела лекции в одном из таких проектов.
Hedgefoxy я знаю. Все иностраные гиганты в России проводят кадровую политику ничем не отличающиюся от западной. Пологаю, что точно так же поступают и российские компании.

Единственное, западные студенты более заточены на поиски будующего места работы. В России (сужу по родственникам), многие блестящие студенты - отличники, сидят на попе ровно, считая, что работу надо начинать искать только после окончания вуза, а в вузе надо только учиться.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение ТатьянаК »

У меня дочка после первого курса в 18 лет все лето проработала интерном в нашей ИТ компании (в Штатах) с минимальной зарплатой, и так понравилась ее директрисе, что ей предложили постоянную позицию с хорошим окладом даже без образования, но она захотела закончить университет, так ее оставили еще до конца года на пол-ставки и она работала удаленно, а днем училась. А к середине 4-го курса у нее уже была шикарная работа с очень приличной зарплатой!
Круизы: 76
Страны: 97

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16298
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal писал(а): Единственное, западные студенты более заточены на поиски будующего места работы. В России (сужу по родственникам), многие блестящие студенты - отличники, сидят на попе ровно, считая, что работу надо начинать искать только после окончания вуза, а в вузе надо только учиться.
:? Честно говоря, это очень странно для меня. У нас на 3м курсе работала половина потока, на 5м - все. И да, у нас одних из немногих есть 6ой курс.
То же самое вижу и сейчас, тк числюсь на кафедре и иногда делаю кое-какую работу со студентами
Но опять же, сужу только по своему ВУЗу

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Aprelka »

Hedgefoxy писал(а): очень странно для меня
Аналогично и в Украине.На 3-м уже многие работают и частенько с 4 го уходят на заочку. С тех пор как ввели бакалаврат, после 4-го курса на специалиста остается учиться около половины студентов
Ми з України!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Честно говоря, это очень странно для меня. У нас на 3м курсе работала половина потока, на 5м - все. И да, у нас одних из немногих есть 6ой курс.
Я говорю про детей своих родственников. Возможно я не прав. Хотя в Австралии, получить интершип очень сложно, а попасть на работу студентом в профильную фирму еще сложнее. Да, у нас студенты работают почти все, но многие официантами и продавцами.

И еще, может я ошибаюсь (поправьте), но многие в России считают, что для полноты образования объязательно нужна магистратура. Типа простой бакалавриат это недостаточно.
Последний раз редактировалось Orungal 19 фев 2021, 06:47, всего редактировалось 3 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Bloomington »

Ну и мои 5 коп)
Сухой проводит олимпиады для школьников, тщательно пестуемые победители поступают в МАИ и оттуда ещё более пестуемые) прямиком работать на Сухой.

А так-то Митрофанушек было полно во все времена ..

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16298
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, отвечу за себя: ни разу факт наличия того или иного образования не был для меня критерием при приёме на работу.
У меня есть люди с психологическим и лингвистическим образованием, и работают они совсем не хуже людей с профильным образованием.
Так же людям на собесах обычно наплевать на мою степень и 3 ступень образования (я закончила аспирантуру)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Bloomington писал(а): Ну и мои 5 коп)
И мои))
Дочь работает 20 часов в неделю (больше нельзя студентам), начиная с 1 курса. Все ее знакомые по универ, однокурсники тоже работают (учится в США).
Никто из ее одноклассников, которые учатся в РФ - не работают, кроме пары ребят (работают в фирмах отцов).
Почему не работают? - никто не берет без опыта, на сокращенный день, платят копейки (не просто мало, а реальные копейки)
Исключения - подработка в летний период, непрофильная. Это не Москва\Питер если что.
Последний раз редактировалось Margo 19 фев 2021, 07:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Svita66 »

Наблюдала утром из окна почти забытую картину

Изображение
www google pics

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16298
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Hedgefoxy »

Я с 1го курса работала репетитором. Отличный вариант с ограничением по часам и оплатой за час. Параллельно халтурила в лаборатории Универа за реальные копейки, чтоб шёл стаж по профилю (не пригодился нигде, родители топили за это). Зато у меня проф стаж с 18 лет, пока ещё не знаю, где оно мне понадобится
Сейчас приходят на работу устраиваться ребята совсем юные - 1997год - 1999год - у всех уже есть хоть немного, но опыта.
Возможности есть всегда, просто ими надо пользоваться.

Пример: я болтаю на английском раз в неделю с девочкой из Самарской области, просто чтоб не терять говорительные навыки. Она жила в совсем небольшом городе, но вела много уроков английского по скайпу. Девочке 25 лет, хотя я с ней общаюсь уже года 4. Работает репетитором с 18 лет.

"Везет тем,кто везет" - главная поговорка, которую я освоила по рабочей жизни.
Кстати, никогда ко мне никто не приходил с просьбой никого "устроить по знакомству".

Ответить