Собираемся в Крым

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Oxa »

Margo писал(а): Вы немного путаете))) Солнечная(Царская тропа) начинается сразу за Ливадийским дворцом и идет около 7 км до пос.Верхняя Гаспра (сан.Р.Люксембург)
Спасибо за уточнение, была уверена, что эти три километра вдоль моря из Приморского до Ливадийского парка часть Царской тропы.
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19450
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Oxa,
Просто не обратили внимания, ничего страшного ;)
Вот такое начало - это 100 м от Ливадийского дворца

Изображение

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Собираемся в Крым

Сообщение strelec »

Margo писал(а): 100 м от Ливадийского дворца
Мы по этой тропе гуляли, когда были в сентябре 3,5 года назад. Приятное местечко! :)

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов
Возраст: 44

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Альфа-ромео »

Добрый вечер. Подскажите, есть ли в Алуште или ее окрестностях отели с хорошим СПА и открытым подогреваемым бассейном для несезона? Нашла Ривьеру СПА. Как он? И может ещё что-то хорошее есть?
Думаем может на весенние каникулы поехать. Хотела Айвазовское, но там все занято.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19450
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Многие форумчане планируют на весну, лето поездку в Крым. Некоторые обращаются ко мне в л\п - спрашивайте, я с удовольствием поделюсь информацией и подскажу все, что сама знаю.
Но иногда так бывает
LaSer61 писал(а): Так если бы знать, что нужно, то и спрашивать не нужно...
Поэтому решила написать этот пост, возможно пригодится в планировании поездки.
Допустим у Вас только 3-5-7 дней на Крым, впервые, без авто - выбирайте ЮБК, проживание в одном месте, Ялта или
ближайшие поселки (Большая Ялта). Я бы такую программу посоветовала :

Ялта - прогулка по набережной, прогулка на кораблике до Ласточкиного гнезда (смотрим с моря)
Ливадия - парк, дворец, пешая прогулка по Солнечной тропе до спуска к Ласточкину гнезду (только открыт после реконструкции)
Массандровский завод, подвалы, дегустация + Массандровский дворец (*)
Воронцовский парк, дворец, прогулка по Алупке + подъем на канатке на Ай-Петри
Никитский Ботанический сад (весна-осень)
Балаклава (по пути г.Кошка, Фороская церковь, Ласпи) (*)
Гурзуф+Парк Айвазовского в Партените (*)

(*) - без собственного авто в эти места лучше с организованной экскурсией, меньше времени на дорогу, больше успеете посмотреть, стоимость экскурсий не высокая.
В остальные легко добраться маршруткой или автобусом.

Проживание в маленьких поселках дешевле, но вечерами там только самим себя развлекать.
В Ялте жилье дороже, обязательно бронировать заранее, но и жизнь кипит круглосуточно.

Это, конечно, только мое индивидуальное мнение, дополнительные "хотелки" - пешие прогулки, СПА, гастротуры, рестораны и пр можно добавлять по желаниям и потребностям.

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов
Возраст: 44

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Альфа-ромео »

Отличная программа. А для конца марта/начало апреля на своей машине в Алуште как будет? Мы просто район Мисхора (Воронцовский, Ливадийский, Дюльбер, Юсуповский и Ай-Петри) видели. В Форосе, Балаклаве были. А вот все что до Ялты осталось неизведанным. Только Никитский ботанический и Массандровский дворец посетили. Вот и хочу в ту сторону. Айвазовское, Гурзуф, Массандровский завод. Думала, что в Алуште для этих целей будет удобно.Как там с общепитом в несезон?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Evgen73 »

Margo, спасибо , интересная программа !
А сейчас в Крыму какая погода ? Сгонять чтоли по быстрому , на недельку ....

Задрали уже морозы в - 30 !!!!

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов
Возраст: 44

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Альфа-ромео »

Сейчас в Крыму холодно и снег. Крымский мост перекрыт из-за снегопада

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19450
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Evgen73,
Сейчас не стоит - снег, ветер, пасмурно, возле моря все это чувствуется очень неприятно. На 8 мартовские праздники - уверена, будет толпы народа. Уже сейчас многие отели на стопе, а вот после 20 марта и дальше апрель - отлично, все цветет, воздух.

Альфа-ромео,
Не люблю Алушту, пусть извиняют местные)))
Я бы в Гурзуфе остановилась и поездила по окрестностям - Никита, Массандра, Партенит, Аю-Даг, Алушта - все в пределах 20 км.
С общепитом сейчас везде нормально в любое время года. Сеть "Столовые по домашнему" (в Алуште, в Гурзуфе есть), супермаркетов (минимаркетов) полно везде (во многие есть кулинарии и полуфабрикаты), кафе и ресторанов подороже тоже немало.

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов
Возраст: 44

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Альфа-ромео »

Марго, спасибо. Мы просто там совсем нигде не были. По фото Гурзуфа и его описанию, кажется, что мое место. Только думала, что там в несезон совсем пустынно. И ничего не работает.
Может подскажите по размещению в тех краях? Я люблю после долгих прогулок в бассейне поплавать, в баньку сходить. Есть ли там что-то подобное? Вот в Алуште нашла Ривьеру. А в Гурзуфе есть что-то?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19450
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Альфа-ромео писал(а): Только думала, что там в несезон совсем пустынно. И ничего не работает.
Как раз нет. В Гурзуфе много построено частного жилья апартаментов, там многие "дачники" живут круглый год сейчас, отличная набережная для прогулок, все работает. По проживанию не подскажу.
Да и от Алушты не отговариваю, мне не нравится - не значит плохо, есть масса поклонников этого места, по много лет приезжают и ничего другого не хотят.

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:37
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Nadin »

Margo, а мы всё-таки летим в Ялту в понедельник! Будем там провожать зиму! Всё теплее, чем в Москве. Частично воспользуемся Вашим планом, а Форос, г.Кошку оставим на лето, т. к. в июле поедем отдыхать в пансионат Горное солнце, который расположен почти в Воронцовском парке (этим и подкупил).

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19450
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Nadin,
Хорошего отдыха! И рассказывайте как и что, будем ждать.
Сейчас там пасмурно, снег, была метель, но с воскресенья уже +7 и выше.

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:37
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Nadin »

Спасибо большое! Да, за погодой там наблюдаю. Успокаиваю себя тем, что у природы нет плохой погоды). Пальмы в снегу - это тоже красиво! С телефона получается только читать, поэтому расскажу потом, скорее всего.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Собираемся в Крым

Сообщение LaSer61 »

А вот такой у меня возник вопрос. Я не поклонник массандровских вин. Но какую-нибудь дегустацию посетить хочется. Есть ли какая-нибудь альтернатива из Ялты?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19450
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

LaSer61,
Я без компьютера сейчас, не могу ссылки поставть, посмотрите на офиц.сайтах Золотая Балка, Инкерман.
У последних была очень интересная экскурсия по производству с дегустацией 6-8 вин.
Еще  Alma Valley проводит индив.экскурсии с дегустацией, но я не была.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Собираемся в Крым

Сообщение strelec »

LaSer61 писал(а): Я не поклонник массандровских вин.
Мы не поклонники сладких крепленых вин от слова совсем, но пару недель назад с большим удовольствием побывали на экскурсии с дегустацией на Массандровском заводе. Очень интересно, и дегустационные вина, к большому нашему удивлению, были очень приятные.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Собираемся в Крым

Сообщение marina bravina »

LaSer61 писал(а): Я не поклонник массандровских вин.
Я тоже не поклонница. Была... Мы были на заводе летом 2017 г. Очень достойно.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Собираемся в Крым

Сообщение LaSer61 »

Я бы просто купил пару-тройку лучших образцов массандровских вин и продегустировал самостоятельно. А Инкерман и Золотая Балка - это же Севастополь? Боюсь, что если выезжать из Ялты на экскурсию, за один день просто не успеть.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19450
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

LaSer61 писал(а): Инкерман
У Инкермана есть большой фирменный магазин в Балаклаве, в сезон они там проводят тоже дегустации, но нужно написать или позвонить заранее.

Ответить