Поговорим о погоде

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Елена301 »

TatianaIv, зачем в другой? Пишите здесь, очень интересны рассказы полярных лётчиков. Честно. Я много налетала в те времена: и с военными вертолетчиками ( вот это жесть как они летают) и с гражданскими. Так что, пишите, интересно же!

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Поговорим о погоде

Сообщение SergeiKa »

Эх, какая зима пропадает - ни французов, ни немцев...))

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Поговорим о погоде

Сообщение TatianaIv »

Елена301 писал(а): Я много налетала в те времена: и с военными вертолетчиками ( вот это жесть как они летают)
ну они же военные)
дядя рассказывал в основном байки) ну изредка как могли днями жать погоды на вылет, или улететь с базы на задание, а на обратный вылет снова ждать погоды в не самых подходящих условиях.
и вот не столь уж давно, в какой-то очень серьезной задушевной беседе он впервые рассказал такую историю.
также очень долго ждали погоды на базу, наконец база разрешила вылет, хотя сводка была далекой от идеала.
но командир опытный, дело срочное, короче полетели. дальше рассказ от первого лица.
"Лечу, впереди сопка, надо бы подняться выше, но поток воздуха ни в какую не дает это сделать, а наоборот несет машину прямо на сопку.
и тут откуда ни возьмись, из какого-то подсознания всплывает: "Господи, ну ладно я, но люди, почему они должны погибнуть, помоги, не дай!", одновременно пытаюсь поднять машину, но нет. и вдруг, совершенно неожиданно машина резко уходит вверх, как будто чья-то рука выдергивает ее из потока.
но самое интересное было дальше: на связь вышла база, но не как обычно в волне помех и треска, а так, как будто говорили прямо в наушник - чисто и ясно. база сообщила, что погода хорошая, ждут.
- Вот тогда - сказал мне дядя- я и поверил в Бога.
а я поверила дяде, что это не байка.
ну а поверите ли вы мне, дело ваше :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Елена301 »

TatianaIv, конечно поверим!
В тех условиях, в которых работают полярные лётчики вера должна быть.
Я как то летела с военными вертолетчиками! Мамадарагая, я раз 10 с жизнью прощалась. У них такой стиль полёта: они летят на небольшой высоте, потом резко поднимаются вверх, какое то время ( недолго) летят на высоте, а потом "камнем, прям камнем вниз". Я ж не знала, что так они летают, чтобы их радары не видели, а для связи поднимаются повыше. По-этому, каждый раз, когда они камнем летели вниз, я прощалась с жизнью, думая, что вертолет сломан, они никак не могут держать высоту и мы падаем.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Поговорим о погоде

Сообщение TatianaIv »

совпало с рассказом дяди насчет низкого полета среди сопок)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение marina bravina »

Изображение
фотопереаод А у нас вот такая сегодня погодка!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Helena spb »

А у нас в С.-Петербурге вчера было минус 18, сегодня - минус 14, завтра вечером обещают плюс 2 и дождь :evil:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Newa »

Helena spb, вчера хоть и ниже по градусом, но было солнечно, сегодня ветер противный и по ощущением холоднее.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Helena spb »

Newa, а завтра надо брать зонт!!!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Newa »

Helena spb, сейчас уже метель.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Елена301 »

На метеоплощадке имеются вот такие будки, которые называются психрометрические будки:
Изображение

В одной такой будке находятся 4 термометра: "сухой", "мокрый", минимальный и максимальный. Каждый термометр выполняет свою функцию. Метеоролог каждые 3 часа записывает показания этих термометров.
И ещё один прибор есть в этой будке - это гигрометр.
Интересный факт:
До сих пор основным датчиком гигрометра является длинный женский волос. Причём волос блондинки. При влажном воздухе его длина увеличивается.
Изображение

В другой будке стоят самописцы, которые регистрируют те же параметры, что и в первой будке.
Каждые 3 часа нужно обязательно сделать насечку. Таким образом начальник увидит был ли ты на метеоплощадке или проспал, а данные в журнал написал на "глазок"...
Изображение

На метеоплощадке есть еще очень много разных приборов и приспособлений. Например, плювиограф. О нём попозже, не переключайтесь. ;)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15927
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Поговорим о погоде

Сообщение LaSer61 »

Елена301 писал(а): Каждые 3 часа нужно обязательно сделать насечку.
Сделал сразу три насечки и спи спокойно.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Елена301 »

LaSer61, низззяяя, на то он и самопицец, что через три часа прочертит линию дальше...
Не, ну конечно бывали случаи, когда пурга мела так, что не видно было даже вытянутой руки, ну или медведь по станции гулял, тогда да, можно было. Ну или сменщик, то есть коллега, который работал после моей вахты, друг поставит насечку. Ленту самописца всегда меняет работающий следующий человек. Так вот, я как то несколько раз просыпала. Случалось такое. Полярная ночь, работа без выходных, усталость накапливалась.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Елена301 »

Из жизни на полярной станции:
Для меня самое страшное было это когда на станцию приходил медведь. То, что где то рядом бродит медведь, мы узнавали от собак.
Изображение


Изображение[/url]
html site hosting
На станции всегда есть собаки. У нас их было 5 или 6 точно не помню. Но у меня были 2 любимые: трехлапый Тихон и старик Лимпопоша.
Когда я прилетела работать на станцию, Тихон уже был трехлапым. История его самая банальная: на острове очень много песцов, и не только охотники, но и полярники промышляли на них. Так вот, поставили не очень далеко от станции капкан на песца. Вот в такой капкан Тихон и угодил. Его не было несколько дней. А когда приковылял, то половины лапы у него не было. Чтобы выбраться из капкан, он отгрыз себе лапу.
Этот пес потом и меня спасет: вытащит из трещины.

Лимпопоша старый, ворчливый пес, любил спать у нас в метеокабинете на кожаном диване.
Изображение
Он страдал артритом или артрозом. Но это был надежный пес. На медведя бросался без страха.

" А Лена выйдет? "
Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Елена301 »

Собаки, когда чуяли медведя, начинали лаять.
Изображение
Они свои собачьим стадом бежали туда, откуда доносился запах медведя. Мы понимали, что это именно медведь, а не олени, не морж, не песец.
Изображение
Лай на медведя особый: с надрывом, с хрипом, не переставая.
В такие моменты на станции нельзя выходить из помещений без карабина и ракетницы.
Однажды медведь залез в помещение склада: на севере все двери открываются вовнутрь. Не знаю почему, но на щеколду дверь оказалась не закрыта. Пол ночи собаки лаяли возле склада, пытаясь выгнать оттуда медведя. Стрелять в медведей нельзя, они под охраной. Любое убийство медведя обернется долгими разборками с разными органами. Хотя конечно, кто ж узнает? Мы от ближайших органов находились в 3 часах лета на вертолете. Но, никто не хотел разборок. Но и быть съеденным медведем тоже не хотелось.
Наша стрельба в воздух с целью отогнать медведя со станции была для него как "пук в воду". :D Ни фига он не боялся.
К утру собаки успокоились. Значит медведь ушел. Зашли на склад - наше гостеприимство стоило нам банок 15 сгущенки, порванные пачки папирос и еще что то по мелочи, уже не помню.
Сгущенку медведь очень полюбил: когтями протыкал банку, потом лапой на нее наступал, и вылизывал. Ну мы не очень огорчились, сгущенки и шоколада у нас было завались.
Изображение
С папиросами дело обстояло хуже. До прихода навигации и соответственно корабля ( а это случалось раз в год, в середине августа) еще было месяцев 4-5, а папиросы уже были на исходе. Мне то было безразлично, я ж не курю, а ребята серьезно расстроились. Да и было с чего. К августу ни у кого не осталось не только никаких заначек, но и окурков, которые они стали собирать, как только почувствовали, что дело пахнет керосином.
** Сейчас спросила мужа, как они пережили тогда, без папирос? Смеётся, говорит "веники курили"...

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41428
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Катрин_delfi »

Елена301 писал(а): Например, плювиограф.
Психрометры, гигрометры все знакомо и использовалось.
А вот это не слышала ;) Ждем-с.

Медведи на фото такие лапочки.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Margo »

Елена301,
Как интересно все, что Вы рассказываете/показываете. Это здорово!
Моя тетя работала на метеостанции в станице Краснодарского края.
Так часто вспоминаю, как я еще девочка ходила с ней на "замеры" - книга такая толстая была и потом она звонила по телефону, сообщала данные.
Так и это был один из немногих телефонов в станице, целая очередь выстраивалась позвонить.
Вот бы кто показал сегодняшнюю картинку - сказали бы фантастика, невозможно!

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Поговорим о погоде

Сообщение alleppi »

Елена301 писал(а): Интересный факт:
До сих пор основным датчиком гигрометра является длинный женский волос
Лена, а этот волос долго служит? Его меняют или до конца службы прибора?

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о погоде

Сообщение Елена301 »

alleppi писал(а): Лена, а этот волос долго служит?
:? честно говоря, не знаю. Всегда есть запасные гигрометры.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Поговорим о погоде

Сообщение SergeiKa »

Прикольная работа где-нибудь на краю света, но, наверное, быстро скучно становится... :D

Ответить