Турция - куда податься

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
lika
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Турция - куда податься

Сообщение lika »

Margo post_ :id=1080428 писал(а): Вырисовывается у нас 10 свободных дней из Стамбула в конце июля-
Но в июле в Турции будет адская жара. Мы первый раз в 2000 году были в июле и чуть не сдохли от жары. Вроде даже помоложе были. :D Я бы из Стамбула ещё залетела на самолёте в капкадокию. Наша с мужем мечта! Тем более мне кажется это горный район и там не должно быть так жарко. Миниотчетик я в этой теме писала, как приехала. Озвучивала , что букинг не работает на территории Турции. Вопросы будут с маршрутом спрашивайте! Чиралы, если мне память не изменяет, 12 км от Текирова.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

lika писал(а): Очень советую! Городки прелесть! Очень приятные! Единственное обязательно иметь машину.
Ерунда какая. И совсем там не обязательно иметь машину. Я была в Чыралы неделю, потом поехала в Калкан, ездила и в Каш. Потом пару дней провела в Анталии перед отлётом - и всё на общественном транспорте. Единственно, заказывала самостоятельно трансфер из аэропорта Анталии до Чыралы.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Турция - куда податься

Сообщение Hessen »

alla34rus писал(а): Я была в Чыралы неделю, потом поехала в Калкан, ездила и в Каш.
У вас это были однодневные поездки или вы в этих местах тоже жили в отелях?
А в Чиралы или Чиралах (Çıralı) у вас какой был отель?

А ещё думаю, что чтобы прокатиться по побережью или ещё куда, можно на несколько дней взять авто в прокат. Прокат при отелях скорее всего тоже есть.

lika
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Турция - куда податься

Сообщение lika »

alla34rus писал(а): Ерунда какая. И совсем там не обязательно иметь машину.
Но я в июльскую жару и в наше непростое ковидное время точно не стала бы в общественном транспорте передвигаться. Я не отрицаю наличие общественного транспорта. :)

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Турция - куда податься

Сообщение ledaM »

Margo писал(а): А хорошо бы отзыв/отчет написать.
Margo, моя сестра любит отельный отдых. Можете почитать большой отчет с фото, как она с мужем отдыхала в отеле AKKA Alinda 5*, Кемер https://mienshova53.wixsite.com/mysite- ... 0%B8%D1%8F
Отчет за 2019 год, но им так понравился этот отель, что они опять туда же ездили в сентябре прошлого года.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Турция - куда податься

Сообщение Margo »

ledaM,
Вот спасибо!!! Пошла читать))

Июль "вырисовывается" не случайно. Все таки планируем в середине марта сделать вакцину и слетать к доче в Америку, пока действующая виза есть, а вот на обратном пути как раз есть 10-14 дней из Стамбула, хотелось лично изменить свое отношение к отдыху в Турции)))
Всем огромное спасибо, уже немного проясняется))

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Tania+Ania »

Margo, как муж, нормально согласился отдыхать в Турции?

Мой сперва посмотрел на меня, как на врага народа, потом я ему дала для сравнения разные варианты в Крыму и Сочи и он махнул рукой: пусть будет Турция.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Турция - куда податься

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а): сперва посмотрел на меня, как на врага народа
Пока так и смотрит))) надеюсь, что к июлю уговорю)))
У нас просто самые удобные рейсы Стамбул- Чикаго, мало кто летает и еще куча ваучеров осталась от турков

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25888
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Турция - куда податься

Сообщение Newa »

ledaM, прошла по Вашей ссылке и зависла на весь вечер на Вашем сайте. Великолепный сайт, фото потрясающие, прекрасно описаны путешествия с подробностями. Вы очень эффектная, стильная женщина. Ещё не все перечитала, но очень-очень достойно :drink: про отель и отдых Вашей сестры прочитала. Да отель отличный. Ещё мне очень понравился поезд. Современный, удобный. Я как-то даже и не рассматривала. Жаль, что здесь ничего не пишите, думаю многим было бы интересно.
Последний раз редактировалось Newa 26 фев 2021, 08:44, всего редактировалось 1 раз.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

У вас это были однодневные поездки или вы в этих местах тоже жили в отелях?
А в Чиралы или Чиралах (Çıralı) у вас какой был отель?
В Чыралы я жила неделю (никуда не ездила, кроме морской прогулки с турфирмой) в пансионе Синдерелла. По системе, как я говорю "всё выключено". Ну там был завтрак включён (скромненький, я его использовала в качестве ланча, потому что поздно был), холодильник в комнате. Остальное всё самостоятельно. Потом поехала в Калкан бронировала маленький отель на три ночи на Букинг. Из Калкана ездила сама на долмуше в Каш на полдня, и на пляж Капуташ. Машину не вожу, прав нет. Потом из Калкана на автобусе переехала в Анталью.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Турция - куда податься

Сообщение viorica »

Nata1512 писал(а): Нет, немного не так. В текирове песок насыпной привезённый во многих отелях, а приходе в море - камни и вода чистейшая. В Белеке Сиде сильные волны. Вода мутная. Для меня самый идеальный Кемер. Там никогда нет волн и вода прозрачная. Ну и песочек кому надо. Там где пляж галька, там в основном заход в море с понтона. Кому что. Я лично не люблю по лесенке, а кому то наоборот в кайф.
Ната, я тоже люблю побережье Текирова и Бельдиби за чистую водичку. Но мы собираемся с ребенком 6 лет; нужен песок.
Подскажите, где в текировских отелях есть насыпные пляжи? Мы были в этом районе 15 лет назад, в те времена везде была галька.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25888
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Турция - куда податься

Сообщение Newa »

viorica писал(а): мы собираемся с ребенком 6 лет; нужен песок.
Можно спрошу, а зачем? Наши прекрасно возились с мелкой, да и крупной галькой, строили замки и тд, массаж ног был у них. Вообще не заметила, чтобы детей каких-то это напрягало.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Tania+Ania »

Newa, мои мелкие с года в Хорватии на камешках тренировались ходить)
Замечательно.

Но каждому свое.

Я за камешки.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Турция - куда податься

Сообщение Evgen73 »

И я за камешки ...
Самое главное - вода чистейшая ....

А в Хорватии , так и вообще просто кристально чистая !!!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Турция - куда податься

Сообщение Evgen73 »

Впрочем , в Турции где камушки , тоже идеально чистая вода ...

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Турция - куда податься

Сообщение Imama »

Я была с детьми 2 недели на Корфу, там песок, потом полетели в Италию и пошли в круиз из Триесте по Адриатике (господи, неужели это все было). Первый пляж в круизе у нас был в Которе (каменюки), сын сказал, что это лучший пляж :D не ну от песка реально устаёшь.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Tania+Ania »

Evgen73 писал(а): так и вообще просто кристально чистая !!!
Да, даже на серьезной глубине видно все дно.
Просто тапочки покупали специальные.

Да и вообще, песок из попы выковыривать не прикольно ;)

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Турция - куда податься

Сообщение viorica »

Hessen, не надо вам жить в Чиралы. Я бы посоветовала взять хороший качественный отель на кемеровском побережье и уже из него ездить на экскурсии.
Чтобы посмотреть всю дорогу Чиралы-Каш, надо взять однодневную экскурсию "Демре-Мира-Кеккова".
Действительно, красота необыкновенная, провезут по всей дороге, покажут скальный город, покатают на яхте к затонувшему городу и могилку Святого Николая покажут...
Можно ещё на канатной дороге подняться на гору в поселке Текирова, на предыдущей странице ledaM дает ссылку на отель Алинда, там есть фото этой экскурсии.
Но жить в Турции надо в отеле на 1 линии, желательно 5*; бывает очень хороший сервис, и питание, и развлечения.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Турция - куда податься

Сообщение viorica »

Newa писал(а):
viorica писал(а): мы собираемся с ребенком 6 лет; нужен песок.
Можно спрошу, а зачем? Наши прекрасно возились с мелкой, да и крупной галькой, строили замки и тд, массаж ног был у них. Вообще не заметила, чтобы детей каких-то это напрягало.
У нас крученый мальчишка, и уже неплохо умеет плавать. Я просто боюсь, что не уследим - сам сорвется плавать, а назад по каменюкам не выберется из прибоя. Даже мне бывает тяжело выйти по камешкам, если волны идут побольше.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25888
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Турция - куда податься

Сообщение Newa »

viorica писал(а): уже неплохо умеет плавать.
Наши тоже очень хорошо плавают с 3 лет в бассейне. Поверьте, для них галька вообще не ощущается. Они бегают по ней, все друг за другом. Ни разу не видела, что бы это им доставляло неудобств. В крайнем случае купите ему коралловые тапочки, есть и силиконовые. В Турции в каждом магазине. Ну, это мои наблюдения. Мы для себя покупаем коралловые. Я песок меньше люблю, то весь лежак в песке, везде набивается. Это не Мальдивский песок-пудра.

Ответить