Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение TatianaIv »

да, мой балованный)
в лучшем случае он знает пункты по маршруту, в худшем - точку начала поездки :D :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Irina St »

Мой так то не сопротивляется но Восток почему то табу. Даже слушать не хочет .В Европу, Америку, даже Турцию, Эмираты- хоть сегодня.
Спрошу, ради интереса про Монголию, как отреагирует .

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): да, мой балованный)
Это я, тоже знаю только точки, всё мне вбивает в телефон. Что бы не потерялась :drink:

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

Irina St писал(а): Восток почему то табу.
А мы оба с мужем больше тяготеем к Востоку. Япония, Сингапур, Китай, Таиланд, да вся Юго-Восточная Азия - наша любовь. Почему-то нам комфортнее среди азиатов, а не тех же арабов, хотя мы совсем не имеем что-либо против любой национальности, и нигде нас не обижали. Много где побывали по миру, но вот ниразу не были в Дубае, и как-то не очень туда и хочется. Если бы поставили перед выбором: Эмираты или ЮВА, ВА, однозначно наш выбор Восток.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Hessen »

Елена Белозерцева, спасибо за интересный рассказ. Мне кажется, это первый отзыв на форуме про Монголию, раньше как-то не видела.

Я бы, наверное, разок съездила туда, будь она у нас тут где-нибудь поблизости)) Посмотрела, сколько лететь, как-то далековато получается, скорее всего ограничусь только чтением отзывов) Хотя, кто знает...

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение alleppi »

Елена Белозерцева писал(а): А мы оба с мужем больше тяготеем к Востоку. Япония, Сингапур, Китай, Таиланд, да вся Юго-Восточная Азия - наша любовь
Это потому, что живёте в тех краях и в добраться туда, наверное, ближе и дешевле, чем в Европу.
А я Азию не рассматриваю совсем после поездки в Индию. Поставила на ней крест раз и навсегда. Не моё. Мне роднее старушка Европа.
А Монголия - из любопытства.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

alleppi писал(а): Это потому, что живёте в тех краях
Нет, Лена, не из-за этого. Мне кажется, что они более приветливые к людям, буддизм учит не причинять неудобства другим. Могу предположить, что сейчас все подумали: "А китайцы?" А вот у нас и насчёт китайцев свое мнение, нормальные они в общении, а то, что толпами ездят и шумные, так и мы русские, когда толпой собираемся, такими же шумными становимся. Про отношение японцев я уж и говорить не буду, более приветливых, воспитанных, уважающих других людей и не сыскать.
P. S. А в Индии один раз побывали и больше тоже не хочу
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 26 фев 2021, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

Hessen, от Вас конечно далековато лететь в Монголию, и может специально и не нужно, но вот транзитом вполне можно глянуть. Полетели в круиз по Южной Корее, Японии, Тайваню, ну и заехали на пару дней в Монголию ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Newa »

Елена Белозерцева писал(а): а то, что толпами ездят и шумные, так и мы русские, когда толпой собираемся, такими же шумными становимся.
Это точно. Особенно заметно когда даже здесь пишут, что не хотят с соотечественниками оказаться в одном отеле ;) а уж когда песни петь начинают, да кто в лес, кто по дрова и тд.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Нонна Л. »

Елена Белозерцева писал(а): Ехать нужно будет в июле-августе, в другие месяцы уже холодновато и дождливо.
Елена Белозерцева писал(а): Давайте соберём компанию и по старой схеме - арендуем автобус из Иркутска.
Елена Белозерцева писал(а): Так и наберём хорошую группу.
Лена, и я бы присоединилась с удовольствием. Правда, не совсем уверена, что смогу 100% в июле/августе, вот в июне бы совершенно точно. Но если вдруг получится в следующем году, то постараюсь и в июле/августе. Монголия давно в планах.

RaisaSad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:10
Откуда: Moscow

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение RaisaSad »

Елена Белозерцева, а на каком языке монголы с туристами общаются?
У вас то свои монголы были, вам проще. Я вот совсем языкам не обучена..
Отчет потрясающий!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение TatianaIv »

Вова едет! :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

Нонна Л. писал(а): в июне бы совершенно точно.
Мы когда планировали поездку, монголы сказали, что в июне не надо, плохая погода. Самые оптимальные месяцы июль-август.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

RaisaSad писал(а): на каком языке монголы с туристами общаются?
Как во всем мире в отелях, ресторанах, туристических местах знают английский. Как я поняла русско-говорящие гиды есть в музеях и дворце Богдо-гэгэна в штате. Делали в магазинах покупки, как-то без переводчиков обходились, некоторые продавцы русский понимают. Ну и язык жестов никто не отменял. Не переживайте, не знание языка - не помеха для путешествий.
RaisaSad писал(а): Отчет потрясающий!
Спасибо! Рада, что понравился.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

TatianaIv писал(а): Вова едет! :lol:
Наш человек :good:

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

К вопросу о месяце для поездки. Похоже, что все-таки лучше ехать в июле, можно будет увидеть два интересных события:
1. Самым ярким событием года в Монголии является фестиваль Наадам, праздник длится 3 дня с 11 по 13 июля. Гуляет вся страна, проводятся соревнования по скачкам, стрельбе из лука, борьбе.

Изображение

2. В июле в монастыре Эрдэнэ-Зуу проводится религиозная церемония, представляющая собой костюмированное представление, монахи надевают маски и исполняют символичные танцы. Праздник довольно молодой, первый раз провели в 2012 году к 850-летнему юбилею Чингисхана, и теперь каждый год. Точных дат проведения не нашла, но точно июль.
Этот монастырь находится на окраине города Хархорин, в долине реки Орхон. Здесь же Каракорум - древняя столица Монголии.

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 27 фев 2021, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

Предварительный план:
1. Улан-Батор (площадь Сухэ-Батора, монастырь Гандан, дворец Бого-гэгэна, храм-музей Чойджин Ламын Сум, музей им. Занабазара, гора Зайсан). Фестиваль Наадам.
2. Статуя Чингисхану. Национальный парк Горхи-Тэрэлж
3. Древняя столица Каракорум. Первый буддийский монастырь Монголии Эрдэнэ-Зуу. Религиозный праздник. Добраться сюда можно или самолетом, или автобусом, машиной, но долго по автодороге, от Улан-Батора ехать 7-8 часов.
4. Озеро Хубсугул.

Изображение

5. Пустыня Гоби. Каньон Хэрмэн-Цав.

Гоби очень большая, монголы делят её на 33 сектора по типам структуры, видам растительности: цветущие равнины, скалы, котловины, саксауловые рощи, редкие оазисы, солончаки и т.д. Тут нужно выбирать, всю её не проехать. Причем я сомневаюсь, что туда поедет арендованный автобус, наверное нужно смотреть какие туры предлагаются из Улан-Батора. В пустыне практически нет никакого жилья, и я так понимаю, что туда едут машинами, спят в них и палатках, или только одним днем, но тогда успеешь посмотреть что-то локально, в начале пустыни, поскольку из Улан-Батора путь не близкий.

Изображение

В конце пустыни, ближе к Китаю, остатки Великой китайской стены

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 27 фев 2021, 06:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

В этом же регионе есть Каньон Хэрмэн-Цав. Очень красиво! Плато из красного песчаника, "марсианские" пейзажи, лабиринты, террасы, глыбы-останцы: египетский Сфинкс, Обезьянья голова, Замок, Индеец, Птица. Здесь были обнаружены сотни скелетов и окаменелых яиц динозавров мелового периода. Добраться в Хэрмэн-Цав достаточно сложно, рекомендуют ехать группой из нескольких машин, иметь большой запас воды и топлива.

Изображение

Я нанесла на карты примерные хотелки, и получилось, что разброс приличный, расстояния большие.

Изображение

Нужно думать в каком порядке ехать, может что-то придется исключить. Добавляйте свои предложения, кто что найдет интересного,времени у нас много для подготовки. Пока кидайте сюда, а когда поездка будет уже реально возможной, выделю в отдельную тему подготовки.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение alleppi »

Елена Белозерцева писал(а): Похоже, что все-таки лучше ехать в июле
В это время очень жарко? Или, климат сухой и жара легко переносится?
В июле мне очень сложно выбраться с отпуск, но попробую.
Да, хотелки разбросаны на большом расстоянии. Но озеро ближе всех к границе. Может, с него и начать, а потом в Улан - Батор?

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

alleppi писал(а): Но озеро ближе всех к границе. Может, с него и начать, а потом в Улан - Батор?
Может быть. Потом Каракорум, монастырь Эрдэнэ-Зуу, Улан-Батор, Тэрэлж, потом Гоби.
alleppi писал(а): В это время очень жарко?
В июле температура от + 13 до + 32 в центральном части, но вот в Гоби наверное за 40.

Ответить