Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В музее встречаются скульптурные изображения карликов.

Изображение

Карлик Сенеб с семьей (VI династия- 2350 г. до н.э.)

Изображение

В Древнем Египте карликов, почему-то, было много. И к ним относились с большим уважением, их болезнь не считалась физическим недостатком. Многие занимали высокие должности. Среди них также было много искусных мастеров обработки золота. Считались богатыми людьми. Золота в Египте было много в отличии от серебра, которое у них ценилось намного дороже золота.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В 42 зале Древнего царства стоит диоритовая статуя Хефрена (Хафра), четвертого фараона IV династии, автора второй Великой Пирамиды в Гизе, построенной рядом с пирамидой его отца Хеопса. На плато Гизы были найдены 56 статуй Хефрена. Эта самая знаменитая. Обнаружили ее в 1860 году.

Изображение

На боковых стенках изображены папирус и лотос, символизирующие северный и южный Египет. Внизу трона, рядом с босыми ногами фараона, выбито его имя.

За головой Хефрена – бог Гор (Хор) в облике священного сокола, охраняющего царскую власть. Помимо своей аллегорической функции, здесь сокол является элементом, укрепляющим голову фараона. Чтобы со временем не отвалилась )

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 14 мар 2021, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В этом же зале находится деревянная статуя жреца из Мемфиса Ка-Апера с потрясающими глазами.

Изображение

Выполнена настолько реалистично, что рабочие, нашедшие ее в Саккаре в 1860 году, назвали ее «Шейх-аль-Баляд», дословно «деревенский староста», так она была похожа на главу их села. С этим названием она и вошла в каталоги.

Глаза вставлены в медные веки, белки сделаны из непрозрачного кварца, а зрачки из горного хрусталя.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Статуя сидящего писца из саркофага из Саккары, выполненная из раскрашенного известняка с инкрустированными глазами (IV династия), только представить - статуе более 4500 лет, лицо, как живое.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Статуи принца Раххотепа и его супруги Нофрет из известняка. Тоже IV династия. 4500 лет, а какие свеженькие.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Настенное панно «Мейдумские гуси». Панно вырезано из одной из гробниц Мемфиса – столицы Древнего царства. Тоже очень реалистичны.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Миниатюрная статуэтка Хеопса (Хуфу). Это единственное существующее изображение строителя самой известной пирамиды. Всего 7 см.
Найдена в Абидосе в 1903 году. Сначала обнаружили голову, через три недели - тело.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Статуя Ментухотепа I из серого раскрашенного песчаника из погребального комплекса «Дейр-эль-Бахри» (XI династия). Статую нашел в 1900 году Говард Картер (тот, что в 1922 году открыл гробницу Тутанхамона) на том месте, где споткнулась его лошадь. Таким образом обнаружился вход в подземный коридор гробницы, который так и назвали «дверь лошади».

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Статуя царицы Нофрет. Среднее царство. Основатель Каирского музея Огюст Мариетт нашел ее в 1860 году при раскопках города Танис. На ногах ниже колен видна разделительная полоса. Низ был найден спустя 50 лет.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Деревянная статуя фараона Аутибра Хора, изображающая обнаженного юношу с инкрустированными глазами. Найдена в гробнице в Дахшуре. XIII династия.

На голове согнутые в локтях поднятые руки – это иероглиф «Ка», означающий душу фараона. На деревянном балдахине, в котором обнаружили статую, было вписано имя бога-сокола Хора. Частично статуя была покрыта золотом, следы которого и сейчас можно увидеть на отдельных деталях.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Голова царицы Хатшепсут. Была обнаружена в ее храме в Дейр-эль-Бахри. Предполагается, что голову украшала двойная корона: Белая Верхнего и Красная Нижнего Египта.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Красавица Нефертити. Самый известный ее бюст хранится в Египетском музее в Берлине.

Изображение

E.S.555
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:34

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение E.S.555 »

Как всегда читаю ваш отчет с большим интересом, в нем есть эффект присутствия и желание вновь отправиться по проторенной вами дорожке. Большое спасибо за талант рассказчика и за то, что вы находите время так обстоятельно нам обо всем рассказывать.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение lady.valchenko »

ElenaMukhina, Лена, спасибо за экскурсию в музее, как будто сама там хожу. Что-то помню, что-то нет. Очень интересно. Нефертити в Новом музее в Берлине произвела неизгладимое впечатление. Долго не могли от неё отойти.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

E.S.555, lady.valchenko, спасибо большое :)
lady.valchenko писал(а): Нефертити в Новом музее в Берлине произвела неизгладимое впечатление
Это да. Нефертити из Египетской коллекции Нового музея в Берлине хороша. А берлинцы называют этот музей "домом Нефертити". Помню, мы там были с мамой, никак не могли ее из этого зала увести. Залипла надолго :D

Точеное лицо
Изображение

А еще там впечатлила лысая "зеленая голова" периода Позднего царства. Как отшлифована.

Изображение

Но Берлинский музей - это другая история...
Скоро продолжу про каирскую коллекцию, не переключайтесь ;)

Лариса Погорелова
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Лариса Погорелова »

в музее была 2 раза ,но смотреть и рассматривать экспонаты можно бесконечно ! интересно,они добавляют экспонаты? голову царицы не помню !?

Аватара пользователя
BokovDm
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 16:19
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение BokovDm »

ElenaMukhina, очень интересно! Спасибо, что пишите.

Позвольте влезть с вопросом.
Как посоветуете посмотреть в рамках одной поездки, и пирамиды, и храмы в круизе? С чего начинать? С пирамид и потом отправиться в круиз или наоборот?

Если не зависеть от количества дней и не быть привязанным к аэропорту прилета/отлета, какое количество дней посоветуете на такой трип?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Лариса Погорелова писал(а): интересно,они добавляют экспонаты?
Пока только убирают и перевозят в новое здание музея в Гизе. Некоторые залы уже пустуют.

Изображение

Изображение

Но в запасниках у них полно всего.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

BokovDm писал(а): С чего начинать? С пирамид и потом отправиться в круиз или наоборот?
Считаю, начинать лучше с пирамид, чтобы впечатления накапливались по нарастающей, потом Луксор. Храмы и гробницы Луксора с их цветными рельефами, мне кажется, затмят пирамиды. И там столько всего... Луксор - музей под открытым небом. Но это на мой вкус. Потом круиз.
BokovDm писал(а): Если не зависеть от количества дней и не быть привязанным к аэропорту прилета/отлета, какое количество дней посоветуете на такой Трип?
По количеству дней. Я не знаю, что вам интересно будет посмотреть.
Если бы я ещё раз туда отправилась, то смотрела бы все по максимуму и составила бы себе такую программу:

1 день на Пирамиды Гизы и музей.
1 день на Пирамиды и некрополи Саккары и Дахшура.
Из Каира переезд/перелет в Луксор.
3 дня на Луксор (день на восточный берег: Карнакский храм, Луксорский храм, возможно Луксорский музей, два дня на западный: долина царей, цариц, знати, храм Хатшепсут, Мединет-Абу, колоссы Мемнона).
1 день съездить в Абидос и Дендеру.
4 дня круиз Луксор-Асуан с остановками на осмотр храмов Эдфу и Ком-Омбо, храм Исиды на острове Филе в Асуане, прогулка по порогам Нила на фелюке или катере до нубийской деревни.
1 день из Асуана съездить в Абу-Симбел.
Из Асуана переезд/перелет в Каир.
3 дня на Каир, включая повторное посещение Каирского музея для закрепления материала, уже имея представление о том, где были найдены те или иные артефакты.
1 день на Александрию.
Итого получается: 15 дней

Написала, прочитала, и самой опять захотелось туда отправиться :D

Аватара пользователя
Валентина 888
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:27
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Валентина 888 »

Лена, ты так заманчиво пишешь, про музей, прямо мне захотелось поехать в Египет.
А представляешь если бы древности Египта не растащили по странам? Сколько бы Вы посмотрели?
В одном только British Museum в Лондоне,в Египетском зале: оригинал-Розеттский камень ( ты его копию описывала),гранитный бюст Рамсеса 2, мумии....Мы были в восторге и в тоже время возмущались-это все должно было остаться в Египте.

Ответить