Зверьё моё - у кого дома питомцы

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Старый Слон »

Lana_de писал(а): Старый Слон, спасибо большое за такой интересный рассказ! Я до сих пор не видела такое чудо в реальной жизни :mrgreen: , а очень хочется посмотреть! :oops: А что было дальше? Потрясающе интересно. А какие звуки они издают? Мне послышалось сопение и, кажется, легкое попискивание? :?
"Шишки", как мы их прозвали, были исключительно тихими питомцами, иногда пыхтели, взбираясь по батарее отопления на подоконник. Малыш Гурвинек попискивал в младенчестве. Панголины ведут одиночный образ жизни, поэтому вокализация им ни к чему. Они дают знать о себе и своей территории только через оставляемые пахучие метки, кстати неуловимые для носа человека.

Это древние и достаточно примитивные животные, но одно слово они хорошо знали - это слово "кушать" и сразу вылезали из своего гнезда в шкафу.

К сожалению, через два года оба панголина ушли на радугу. Как показал анализ крови, у них были паразиты, разрушающие эритроциты. Как объяснила мне коллега (я не специалист в паразитологии), переносчиками этого заболевания являются насекомые, в том числе и тараканы, которых у нас, как и во всей Москве в те годы было полно, и я иногда находила дохлых тараканов утром в поилке с водой для панголинов. Возможно, ящеры их и с пола слизывали, ведь в природе они питаются и насекомыми в том числе.

Татьяна.
Последний раз редактировалось Старый Слон 14 мар 2021, 16:24, всего редактировалось 3 раза.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lana_de »

Старый Слон, Татьяна, ещё раз громаднейшее спасибо за потрясающий рассказ! Пересмотрела ещё раз с таким удовольствием на ютубе. Очень интересно. Я вообще неравнодушна к такой живности. Всегда помним братьев наших меньших, кто ждёт нас на радуге :oops:

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lana_de »

Они действительно похожи на шишки, такие славные! :happy:

Аватара пользователя
Irina_nsk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:45
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina_nsk »

Поздравляю с Масленицей! Алиска у же интересуется
Изображение
Carnival Freedom, Costa Fortuna, Victoria, Magica, Fascinosa, Mediterranea, Radiance of the Seas
Мои путешествия
Пишу отчет Сентябрьская Андалусия, Португалия

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Старый Слон »

Про Айку.

Вы, наверное, заметили на фотографиях панголинов нашу собаку Айку. Думается, что надо рассказать и о ней, особенно об истории ее появления в нашем доме.

Изображение

В тот летний день наша дочь Надя гостила у бабушки и дедушки, и мы могли позволить себе погулять в Нескучном саду после работы. Возвращались домой на метро, и выйдя на улицу, остановились у остановки автобуса. Уже темнело, и ждать автобуса можно было неопределенно долго, так что мы решили прогуляться до дома пешком, завершая этой прогулкой чудесный вечер.

Немного сокращая путь к дому, мы свернули с дороги к магазину "Лоскуты", и нас окликнул мальчишеский голос: "Простите, вам не нужна собака?" Я сразу остановилась и обратилась к пареньку, стоящему на пороге магазина: "Зачем же ты хочешь отдать свою собаку?" "Да она не моя" - ответил мальчик и продолжил: "Видите, кто-то привязал ее к ручке двери, а магазин уже давно закрыт (действительно, магазин закрывается в 7 часов, а уже было где-то после 9 вечера). Она сидит здесь, а я не могу ее оставить так одну. Уже поздно, меня мама ждет дома, а я не могу уйти вот так". Ситуация напомнила рассказ Л. Пантелеева о мальчике, давшем "Честное слово". Пареньку было всего лет 8-10, но он уже нес ответственность за другое существо. Коля (Старый Слон) посмотрел на меня и сказал шутливо: "Надо было поехать на автобусе ...". Он уже понимал, что никуда мы отсюда не уйдем, пока не сменим мальца на его посту и не решим судьбу собаки. А надо сказать, что буквально через 2 дня я должна была отправляться в очередную экспедицию в Эфиопию на 2 месяца, а Коля оставался дома один с ребенком и двумя панголинами. Забот и так по горло, а тут еще и собака.

Перво-наперво, мы заверили мальчугана, что он может спокойно идти домой к маме, а собаку мы не бросим, и он быстро убежал. Я стала рассматривать черное мохнатое трясущееся существо, жмущееся к двери. Похоже на давно не стриженного малого пуделя. Может собаку забыли здесь? Я стала уверять Колю, что за 2 оставшихся дня попытаюсь собаку пристроить, а может и хозяин найдется, если объявления расклеить, а сейчас ее надо забрать к нам домой. Коля тяжело вздыхал, думая о ждущей его перспективе, описанной выше, но собака уже шла с нами к дому.

Надо было видеть ее реакцию на нашу однокомнатную квартиру, в которой уже жили панголины, особенно когда они вышли из своего гнезда в шкафу для еды и вечерне-ночного променада. Собака села в нашей маленькой передней и уставилась на странных существ, как Каштанка в одноименном рассказе А.П.Чехова. "Господи, кто это? И куда я попала?" А панголины подошли к выходу из кухни в переднюю и долго принюхивались к незнакомому запаху, потом развернулись и пошли обратно на кухню. Я рассказывала об этом эпизоде в передаче "В мире животных" во время съемок у нас на дому (см. предыдущий пост).

Собаке была предложена еда и вода. Она быстро поела и начала "рассказывать" свою историю, в которой мы ничего не понимали, но она все "причитала" по-собачьи, заглядывая нам в глаза, скуля и подлаивая весь остаток вечера и несколько последующих дней.

На следующее утро объявления были расклеены в округе, а я расспрашивала знакомых и коллег по работе, не могли бы они помочь с передержкой. Как назло, большинство народу уже разъехалось по экспедициям или, как и я, собиралось выехать в ближайшее время, так что собаку не удалось пристроить. И телефон молчал. Я несколько раз приходила с собакой к тому магазину и следила за ее реакцией, может она сможет сама найти дорогу назад к дому от того места, где ее оставили. Но она только бросалась к заветной двери и оставалсь там сидеть. В магазине ее никто не признавал. Я гуляла с ней по округе и расспрашивала собачников, но никто ее тоже не узнавал. По-видимому, собаку привезли сюда из другого района, возможно, на машине, и, привязав ее к двери магазина, торгующего остатками тканей по дешевке, основными покупателями которого были сердобольные старушки (начало 90-х), рассчитывали таким образом ее пристроить. Хорошо хоть не выгнали просто на улицу.

Вечером следующего дня я подвергла собаку водным процедурам и стрижке колтунов. И только тогда убедилась, что у нас оказалась красивая девочка малого черного пуделя средних лет (хотя может и не вполне чистокровная). Мы дали ей звучное имя - Аю, состоящее всего из двух гласных, но которые можно тянуть долго "А-а-а-ю-ю-ю, подзывая собаку, если она убежит. Сокращенно - Айка. Кстати, когда через несколько лет по работе к нам в Институт приехал японский коллега, и мы принимали его у себя дома, он переспросил, как зовут нашу собаку, и с улыбкой пояснил, что "Айко" по-японски означает "милая девочка".

Ну, вы уже, конечно, поняли, что Айка осталась с нами. Коля (Старый Слон) на "отлично с плюсом" справился со всеми трудностями. Надюшка была в порядке, панголины были сыты и блестели от чистоты после ежедневных омовений под краном, а на звонки, приходящие от людей, которые хотели бы взять у нас собаку-найденыша, торжественно заявлял, что у нее уже есть хозяева.

Айка платила нам за заботу нескончаемой любовью. Особенную радость она выказывала, когда вся ее "стая" в полном составе выходила на прогулку. При выгуле в одиночку она не так радостно резвилась. Кстати, она оказалась чувствительной к своей внешности: я заметила, что если в силу занятости, я тянула с ее стрижкой, на прогулке она пробиралась где-то вдоль забора, опустив голову. Но после стрижки гордо шла по улице, собирая восхищенные комментарии прохожих. Настоящая милая девочка.

Татьяна.

Изображение
Последний раз редактировалось Старый Слон 14 мар 2021, 17:30, всего редактировалось 2 раза.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Елена301 »

Старый Слон, спасибо огромное за Ваши рассказы. Очень люблю такие истории.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lana_de »

Старый Слон, Татьяна, Вы великолепно пишете :happy: . Большое спасибо за все рассказы. Читать Вас - громадное удовольствие! :good:

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение OlgaMerkulova »

Старый Слон, прочла с огромным удовольствием. И история хорошая и написано замечательно.

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Старый Слон »

Елена301 писал(а): Старый Слон, спасибо огромное за Ваши рассказы. Очень люблю такие истории.
Lana_de писал(а): Татьяна, Вы великолепно пишете . Большое спасибо за все рассказы. Читать Вас - громадное удовольствие!
OlgaMerkulova писал(а): Старый Слон, прочла с огромным удовольствием. И история хорошая и написано замечательно.
Спасибо всем!

А главное - что это все чистая, неприукрашенная правда.

Татьяна.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

TatianaIv писал(а): Саша, сделай коллаж "было-стало"! ;)
На компе нет фоток из свежих, да и вообще все по разным телефонам размазано.
Но так кое-что насобирал (плюс освоил коллажи только что :oops: )

Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

А это Стич, он у нас тоже с рождения

Изображение

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение OlgaMerkulova »

Аааааа, какие они масенькие были. Мых- малыш совсем, а Стич вашшше кроха. Сплошной позитив и ми -ми -ми :irinka:

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Nastya Lynx »

Ну что, девочки и мальчики :)
Уже 1,5 недели, как у нас живет вторая кисуня, и я готова показывать:
Хронологически
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TatianaIv »

Ой, подружились! :irinka:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Nastya Lynx »

Конечно Хонда совсем с другим характером! Писклявая очень :D Руку протягиваешь к ней - пищит!! Но тут же начинает урчать и на руках сидит с удовольствием.
Феля первые 2-3 дня шипела и рычала на неё, типа «уходи, откуда пришла!» Потом смирилась и начала проявлять интерес, а сейчас уже дружат :irinka:
Скачут по дому с таким грохотом! Как карликовые бегемоты. И разговаривают: «Мур? - Мур!! Мыр? - мыр!» ))
Забавные очень! И аллергии у меня нет - ура!
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Newa »

Nastya Lynx, красивые какие. Надо разведением заняться :)

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lana_de »

Nastya Lynx писал(а): Изображение
Сладулики! Абсолютная нежность!!!!!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11967
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение The Little Mermaid »

Nastya Lynx,

Красивые обе, но к Феле
Изображение

какое-то особо нежное чувство, притом, что я всегда любила более собак.

Lilena
Сообщения: 8064
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lilena »

Nastya Lynx, поздравляю! Хорооошенькие обе, но новенькая серьёзная очень, здорово что подружились. Как назвали?

Lilena
Сообщения: 8064
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lilena »

The Little Mermaid писал(а): Красивые обе, но к Феле
Так на фото не Феля, а новенькая!

Ответить