Собираемся в Крым

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Собираемся в Крым

Сообщение АннаПитерская »

Нееее, в Бахчисарае дворец - не самое-самое!!!
То ради чего нужен Бахчисарай - за 2 часа, с ребенком, после самолета... не выйдет!!!

Аватара пользователя
PADOCTb
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 50

Re: Собираемся в Крым

Сообщение PADOCTb »

АннаПитерская писал(а): Нееее, в Бахчисарае дворец - не самое-самое!!!
как меня фонтан Слез в Бахчисарае в свое время разочаровал... как красиво в стихах, а как в реале.. эх..

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Выбирая между Бахчисараем дворцом и фонтаном и Балаклавой и дальнейшей дорогой вдоль моря до Ялты - 1000% второй вариант.
Эта часть побережья - самая красивая на ЮБК, пропустить ее гораздо обиднее, чем ханский дворец.
Если будет индивидуальный трансфер - просите сделать остановку на см.площадке бухты Ласпи и свернуть на 2-3 км с трассы\подняться к см.площадке Форосской церкви\Байдарские ворота - это фантастической красоты виды на все побережье.

Точную копию бахчисарайского фонтана можно посмотреть в Никитском саду.
Копия «Фонтана слёз» была сделана по проекту крымского архитектора Николая Краснова для охотничьего домика князей Юсупововых.

Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ledaM »

Oxa писал(а): Включает Бахчисарай с Ханским дворцом, дальше действующий пещерный монастырь, ещё выше пещерный город Чуфут-Кале.
Нам тоже понравилась эта экскурсия. Бахчисарайский фонтан запомнился тем, что из него текли духи, типа французские. Пещерные города - одна из главных достопримечательностей Крыма, и все они находятся в Бахчисарайском районе. К примеру, пещерный город Эски-Кермен, самый большой во всем Крыму, построили византийцы в 6 веке, чтобы оборонять Херсонес. В переводе с тюркского его название означает «Старая крепость». Там снимали фильм «9 рота». Виды - ошеломляющие.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ledaM »

Не забываем, что мы морские путешественники, и узнаем о морских экскурсиях в Крыму. Например, экскурсия на катере в Балаклаву - только с моря можно увидеть такую красоту.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ledaM »

Экскурсия на катере в Судак на Генуэзскую крепость. По пути можно увидеть тропу Голицына.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Для тех, кто собирается на ЮБК в ближайшее время - не пропустите красоту полей подснежников в районе горы Аю-Даг

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в Крым

Сообщение The Little Mermaid »

Я уже неоднократно читала, что Бахчисарайский фонтан не производит впечатления. :?

Я в Бахчисарае была неоднократно и в детстве и взрослой .
Считаю, что сам комплекс ханского дворца с фонтаном именно там, очень интересен. Смотря что вы ждете увидеть, но сам ханский  дворец  средоточие того исторического значения, каким обладает Бахчисарай. Фонтан слез, расположенный во дворе дворцового комплекса не является ни уникальным, ни красивейшим , но он именно  связан с поэмой Пушкина, он именно его воспел, не копию, а его..
Мне он показался удивительным, маленький, с этими чашами, в пору моего посещения там лежали две розы...и бюст С. Пушкина и сам дворец, который и воспринимаешь не как дворец, а как "декорацию" к поэме, где тени хана, его наложниц и печальная тень его любви.
Но сам фонтан, о котором уже читала позднее, интересен многими символами.. Заменить ли Бахчисарай чем-то? Видимо, решение за путешественниками, что интереснее. Но.. я бы не поехала в Балаклаву вместо Бахчисарая, но это лишь моё мнение.

Nuriia
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Nuriia »

ledaM писал(а): Экскурсия на катере в Судак на Генуэзскую крепость. По пути можно увидеть тропу Голицына.


Лучше не увидеть, а пройти по тропе Голицина. Очень впечатляет! Такие красивые виды! Конечно не Чинкве-Терре, но все же!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Nuriia писал(а): Лучше не увидеть, а пройти по тропе Голицина.
АннаПитерская писал(а): подруга-форумчанка РАDОСТЬ, рекомендует https://taxiaero24.ru/, уже пользовали и снова заказали машинку на 10 часов с переездами Ялта - Судак- Новый Свет - Ялта за 4800, рекомендует
Безусловно Новый Свет и тропа Голицына - очень красивые места, НО если такая экскурсия\ поездка планируется одним днем, то нужно очень внимательно посмотреть на карту и посчитать расстояния и время в пути - это минимум 3 часа в одну сторону, еще и траффик надо учитывать (иногда только до Симферополя 2-2.5 часа получается, да и по старой дороге-серпантину будет также + очень утомительно)
Совсем не остается времени на пешую тропу и осмотр достопримечательностей, не вижу смысла в такой поездке, если в 30-50 км от Ялты есть не менее живописные места. Или ночевка нужна в Судак\Новый Свет.
Если ехать не ради "галочки", а для удовольствия - надо подумать...

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Собираемся в Крым

Сообщение marina bravina »

АннаПитерская писал(а): СПА в "Примоском парке" закрывается с 09 марта до майских на ремонт,
На сайте написано до 19 марта закрывается.
Позвонила в службу бронирования, сотрудник сказал, что уже послезавтра открывается. На мои даты в апреле всё будет работать.
По поводу кешбека по карте "Мир". Сказали, что раз я уже забронировала и внесла предоплату, то нужно только отменять и бронировать заново. - А что с ценами? - Выросли.
Не поучаствовала! :(

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ElenaMukhina »

Мы через 10 дней летим в Крым. У нас на маршруте 3 санатория и 1 отель. Сегодня озадачилась вопросом предоставления ПЦР тестов при заселении. В отеле точно не надо, а у всех санаториев на сайтах указано, что нужен ПЦР тест и справка об эпид.окружении. Обзвонила всех. Это по порядку "Айвазовское" в Партените, "Форос" соответственно в Форосе и "Сосновая роща" в Гаспре.
В "Айвазовском" нужна только справка об отсутствии контактов. В "Сосновой роще", если делали прививку, вместо ПЦР теста достаточно показать сертификат о вакцинации. А вот с "Форосом" засада. Упертые товарищи. И ПЦР им подавай, и справку об эпид.окружении, выданные не ранее 72 ч.до заезда. И не волнует, что была вакцинация. Форос у нас после Айвазовского. Если сдавать тесты дома, то ко времени заезда в Форос они уже будут просрочены, значит придется из Партенита специально ехать в Ялту сдавать тест, ближе лаборатории нет. Справку об эпид.окружении попробуем взять а мед.центре санатория "Айвазовский".
Разозлилась сегодня, хотели даже отменить бронь в Форосе. Но эту часть Крыма тоже хочется посмотреть.

Аватара пользователя
PADOCTb
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 50

Re: Собираемся в Крым

Сообщение PADOCTb »

Margo писал(а): то нужно очень внимательно посмотреть на карту и посчитать расстояния и время в пути
Спасибо! посчитали, прикинули все что хотим, должны уложиться.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ledaM »

PADOCTb писал(а): посчитали, прикинули все что хотим, должны уложиться.
Конечно, можно уложиться. Не такой он и большой Крымский полуостров. Мы его весь объехали из Ялты.

Пишут, что в Ханском дворце недавно закончили реставрацию и открыли новые залы. Я бы съездила еще раз.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ledaM »

Margo писал(а): по старой дороге-серпантину будет также + очень утомительно
Не только утомительно, но и страшно. Мы по ней ездили, обратно не рискнули - вернулись через Симферополь.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение ledaM »

Уважаемые форумчане, не проходите мимо дома-музея А.П. Чехова. Я в нем когда-то очень давно проводила экскурсии. Нет, не работала. Я училась в ялтинской гимназии имени А.П. Чехова и у нас в музее проходила летняя практика. Когда меня пригласили летом поработать (бесплатно), я с удовольствием согласилась. В музее сохранились подлинные личные вещи и подарки Чехова. К примеру, картину в камине "Стога сена в лунную ночь" написал Левитан буквально за несколько минут. На следующем фото - незаконченная картина брата Чехова - Николая.

Изображение
Изображение

Обязательно посидите на этой скамейке. Здесь в свое время любили поболтать Чехов и Горький.

Изображение

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Li »

А какое крымское шампанское или игристое вино самое вкусное? Чтобы уж заплатить тысячи 1,5 ( :D ) и не разочароваться? Список остальных вин я написала, а вот на шампанском застряла. Хотелось бы не по интернету, а со слов очевидцев.

Мой список вот:
• Мускат белый красного камня
• Жемчужина Массандры
• Массандра: Пино Гри Ай-Даниль;
• Мускатель Розовый;
• Мускатель Чёрный;
• Портвейн Алушта;
• Кокур;
• Бастардо Магарачский
• Черный Доктор
• Черный Полковник
• Седьмое Небо Князя Голицына
• Мадера, Массандра
• Портвейн Крымский
• Херес, Массандра
• Каберне Качинское
Массандра, кагор южнобережный
Пиво: "Крым светлое", светлое нефильтрованное – "Белая скала"

Аватара пользователя
Natalek17
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:54
Откуда: Владивосток

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Natalek17 »

ledaM,
Как же на душе стало тепло от таких Ваших хороших слов. Вот уж точно, все мы разные, кому шампанское, а кому хоть не посидеть, а просто посмотреть на эту скамеечку :good:
Costa Victoria 2015, 2017 - Азия, Costa Neoriviera 2017 - ОАЭ, Costa Faschinosa 2019 - Европа

Lilena
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Lilena »

Li, это на сколько дней Ваш списочек ? :D

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Li »

Lilena писал(а): это на сколько дней Ваш списочек ?
Ни на сколько, просто так, чтобы зайти в магазин и что-то из списка было. А не стоять с ошалелым взглядом перед полками с бутылками и надписи читать. А вот шампанское хочу целенаправленно взять, вкусное, крымское.

Ответить