Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Margo »

Удивительно, как человек абсолютно все принимает на свой счет, считает - все пишется для нее, про нее...

Мой вопрос про отзывы возник совсем по другой причине -
примерно то, что Партизанка рассказала - пишу условно про Воронеж (музей в Ялте), а мне вопросы задают - почем яблоки в Ницце, сколько стоит квартира в Каннах (шучу)
И, блин, действительно - впадаешь в ступор, то ли дальше писать, то ли бросить нафик)))
Или желание рассказать именно в моем отзыве о местах, где я не была и никакого отношения к моему рассказу о моей поездке они не имеют.

Аналогичную ситуацию увидела в отзыве про Камчатку и реакция автора мне вполне понятна.

Про остальное - нет желания писать полноценный отчет, хотите коротко поделиться советом, рекомендацией -
по России есть замечательная тема, где ТС сразу пригласила всех читателей к коллективному творчеству.
Можно такую тему по любой стране/континенту создать.

И да, конкретно кого-то я не желаю видеть в своих отзывах с любыми текстами и комментариями по известным причинам и всегда буду просить модераторов удалять их "перлы" из своих воспоминаний.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение strelec »

Margo писал(а): Мне кажется, убрали все "лишнее
ээээ не скажи...морализаторско-издевательские нравоучения в ее последнем посте остались. А я отчеты пишу, в том числе, и для друзей и родственников, которые живут далеко и на форуме не присутствуют, просто кидаю им ссылки. Все это, конечно, мне неприятно, но выводы я для себя сделала, о чем и сообщила предводителю. Это был мой последний отчет на этом форуме. Буду делиться информацией только в темах подготовки.
Последний раз редактировалось strelec 26 мар 2021, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение The Little Mermaid »

TatianaIv писал(а): другого-то никто не ожидал
Кстати, даже исторические дискуссии на форуме не приветствуются и сносятся, как было в "Генеалогии". Мне надо было продолжить о диктатуре? Зачем? Я никого не одергивала, а просто напомнила о теме.

 Вопрос же о Ростовском музее никак не выбивался из повествования автора. Да и причём тут Поленов? "Пострадал" "Палестинский монах", не я.
Margo писал(а): Удивительно, как человек абсолютно все принимает на свой счет, считает - все пишется для нее, про нее...
Да нет, всё для вас, :oops:
и в Крым ни ногой, потому как именно я ничего о нём не знаю, да и Ростов "ваш", вместе с музeями. Да и тему подняли, именно тогда, когда посмела именно я написать 2 строчки о музее. :wall:

Ах, да, ваши нет, не "перлы", а просто комментарии по теме обсуждения в "искусстве и времени", удалять не собираюсь. Пишите  , тут форум, а не сад-огород с "заборчиками".
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 26 мар 2021, 07:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение The Little Mermaid »

strelec писал(а): Это был мой последний отчет на этом форуме.
Как серьёзно!
Странно, я читала Ваш отчёт и в конце что-то было о другом авторе. И что? Не "местная бабушка", а член форума написала то, что казалось неуместным, почему? Она Вас лично оскорбила, нивелировала все Ваши впечатления? Родственники увидели "криминал"? Не понимаю, искренно.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение queen_V »

Margo писал(а): А в личных отзывах пусть автор сам определяет правила - пофиг ему посторонние беседы, поощряет их - ну и ладно пусть будут,
а не хочет такого (как оказалось не только я такого мнения) - это право автора.
Я как раз из тех авторов, которые любят любые комментарии. :D На текущую тему или посторонние. Критические или положительные. Любые. Я люблю движуху в моем отзыве, хочу понимать, что его кто-то читает. А это мне сложно сделать без обратной связи. Но я совершенно согласна, что это право автора решать что он любит, что не любит. Комментарии должны стимулировать написание, а не наоборот. Если посторонние или просто неприятные беседы отвлекают и сбивают настрой, то лучше прислушаться к мнению автора и от них воздержаться. Особенно, если автор абсолютно недвусмысленно об этом просит.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Hessen »

Кстати то, что в одних отзывах хвалят отзывы других авторов встречается иногда. И у меня такое было в отзыве про южную Америку. Мне это тоже не понравилось да думаю, что никакому автору такие комментарии не будут приятными. Но не все видимо это понимают)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение The Little Mermaid »

Да... какие самолюбивые авторы.

Но, видимо, тут имеет место собственное мнение, "непонимание" чужого.

Я, просто, к примеру, пишу об искусстве, отвечая всем, и тем, кто пишет, что я пишу о "гадостных" работах, и тем, кто пишет, что авторам "краски не хватило -всем.
Меня абсолютно лично не задевает, когда тот художник, либо скульптор, который нравится мне, не нравится кому-то.

Мне наоборот интересно, почему не нравится?
Я с благодарностью отношусь к любому мнению. Однако, повторю, не к мнению о моей скромной персоне, вот это обсуждать не буду.

Так почему нельзя написать о каком-то авторе? Вы объясните, почему мнение кого-то по теме вашей же поездки, может быть неприятным? :shock: У вас одни впечатления, у кого-то иные. Либо всё в отчетах должно быть так, как думает пишущий и для того, чтобы написать своё мнение, надо начинать непременно писать свой отчёт по каждому объекту? :?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Margo »

strelec писал(а): Это был мой последний отчет на этом форуме
Нет, только не это!
Вот если все и сделают такие выводы, то нечего будет читать на форуме, а это жаль. Особенно "маститых" авторов с нетривиальными путешествиями.

Прежде чем вступать в дискуссию, я прочитала все страницы этой темы и примерно так поняла позицию
Kuskow писал(а): нужно делать всё так, чтобы люди писали отзывы.
Если автор просит в своем рассказе придерживаться каких-то его собственных пожеланий, то не стоит его спрашивать - отчего да почему,
а принять и соблюдать.
Речь не идет о комментариях описываемых объектов, а о том, чего вообще нет в этом отзыве. Да и впечатления тоже, хотите поддержать автора - комментируйте, хотите "пукнуть" своим альтернативным впечатлением - пишите свои отчеты и высказывайте все, что хотите и свои правила устанавливайте.

Интересные мне мнения услышала, выводы сделала, некоторые замечания учту, всем спасибо.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12816
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение leonidk1962 »

наверное все зависит от индивидуальных черт личности, характера пишущего. лично мне бы уход от темы повествования помешал. вопрос, комментарии по теме а разумных пределах - нет. изменение сюжетной линии, ретроспективы и другие приемы, отвлекающие от повествования являлись бы помехой.

но на все это приходится смотреть философски. какова площадка - таковы и правила. приходится с ними считаться и мириться. контролировать и руководить участниками форума, которые решили принять участие в отзыве невозможно. если сильно мешает - можно остановиться и не продолжать, а в следующий раз - не начинать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение TatianaIv »

подумалось, есть люди тактичные, а есть бестактные.
у всех есть примеры в жизни.
одному только намекни, и он на лету словит,что доставил неудобство.
а другому хоть по лбу постучи, он будет спрашивать: ну ачотатакова?

так и в отчетах. кто-то поймет, что автору не нравится его вмешательство, а другой скажет - форум общий, что хочу, то и пишу в вашей теме, главное правил не нарушать
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): ну ачотатакова?
Абсолютно точно сформулировала мои мысли.
Особенно "умиляют" призывы некоторых к уважительному отношению и общению без оскорблений :lol:

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12816
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение leonidk1962 »

участники форума ничем не отличаются от тех, кого мы знаем в повседневной жизни. разница в том, что в реальной жизни можно выбрать с кем общаться в "нерабочее время", кого приглашать в гости, с кем проводить время. здесь выбора нет. дверь в собственный дом всегда открыта, каждый может зайти, сказать что хочет и уйти. может даже вломится в туалет (личка). никаких замков и заборов.
Последний раз редактировалось leonidk1962 26 мар 2021, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение The Little Mermaid »

TatianaIv писал(а): кто-то поймет, что автору не нравится его вмешательство, а другой скажет - форум общий,
Я всегда думала, что у каждого человека есть ощущение того, что тактично, а что нет в чужом отчёте.
Не видела никогда, чтобы кто-то писал что-то оскорбительное самому автору в отчёте, но... повторю, что знаю авторов, которые ушли из-за нетактичных замечаний не по-поводу их лично, а  именно из-за формы подачи иного мнения.

Да, есть авторы чувствительные, есть те, которые очень самолюбиво относятся к темам, которые затрагивают в их отчетах, уводя обсуждение от темы.

Но вот тут дело самого автора:тактично вернуть обсуждение в рамки темы.
Я это видела во многих отчетах :автор продолжает писать и ненужные комментарии и обсуждения прекращаются.


Но если мы, как на охоте, будем расставлять "красные флажки" в отчётах, то тем самым исчезает сам форум, превращая темы на форуме в подобие личных "живых журналов", да вот там есть личная модерация, когда на автора подписываются и он, автор, решаeт ,кого он хочет видеть на своих страницах.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение The Little Mermaid »

Margo  post_id=1096042 писал(а):Особенно "умиляют" призывы некоторых
 А можно хотя бы в той теме не поднимать то, что мною забыто:
все ваши перлы в мой адрес и пр. и пр. Никак вам не отойти от темы, как и замечаний о тактичности?
 Я давно уже писала, что тут каждый пишет лишь своё мнение о чём-то, но когда кто-то пишет о ком-то, долго и навязчиво, конечно, получает ОДИН ответ, вот он вами не забываем, но то дело ваше, к отчётам это никак не относится, а потому, ваше личное неприятие, видимо, тревожит лишь вас.  

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение TatianaIv »

Так-то нам тоже вспоминать особо некогда, но у скринов память длинная ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение The Little Mermaid »

TatianaIv писал(а): у скринов память длинная
Так и читайте свои скрины, видимо, они вам нужны.
Ещё раз:не уводите тему обсуждения,
скрины ваши, они что для вас- Скрижали Завета? Вот их перечитыват. А скрины? :D :D :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение TatianaIv »

скрины просто лежат на случай когда белое пальто станет уж совсем ослепителтным :D
А куда уводить болтательную тему только модераторы могут решать ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Margo »

Партизанка писал(а): Я бы еще добавила "Как превратить своим присутствием любую тему на форуме в срач?"..
Это ж надо - 3 года прошло, но и сейчас актуально. :lol:

А что думают уважаемые форумчане, которые пишут отзывы, тактичные выражения "самолюбивые авторы", "ваши опусы и шедевры", "отчеты-мемориалы", "не городите свои заборчики" и пр. - добавляют вам желание продолжать писать отзывы? ;)

И раз уж я затеяла этот разговор, конкретный пример приведу.
Совсем недавно две наши уважаемые форумчанки побывали в одном и том же отеле в Ялте, с разницей несколько недель.
Впечатления у них остались противоположные, но вот ни у одной, ни у другой не возникла мысль "залезать" в мой отзыв о городе со своими впечатлениями. Это для меня как раз показатель тактичного, воспитанного человека, умеющего нормально выражать свое мнение.
Свои впечатления все разместили в общей теме, была возможность обсудить, поговорить и даже поспорить - это абсолютно нормально.
И такой диалог позволит будущим туристам учесть те или иные индивидуальные критерии выбора.
А есть форумчане, которые предварительно спрашивали разрешения показать свои фотографии в определенном месте моего отзыва и эти дополнения только "украсили" мой рассказ и были абсолютно к месту.

Все это невозможно (и не нужно) расписать никакими правилами, но понимания легко можно достигнуть при желании.
Последний раз редактировалось Margo 26 мар 2021, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение strelec »

Margo писал(а): Это ж надо - 3 года прошло, но и сейчас актуально
это будет актуально ВСЕГДА до тех пор, пока данный персонаж опять не уйдет на заслуженный нами отдых :lol:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Танцующая »

чё началось то, нормально ведь общались(с)

оспадя
А5

Ответить