На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28141
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение Newa »

remain-silent, ждём вдохновения, пишите очень интересно. Мы гуляли на свадьбе дочери нашей приятельницы.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение viorica »

remain-silent писал(а):
Изображение
Я была в Израиле всего один раз, недолго. Но лица израильских военных в аэропорту и на улице, тоже врезались в память. Они напоминали моих одноклассников и сокурсников.

Потом все евреи уехали, разбрелись по Израилям и Америкам... в среднем или пожилом возрасте я их уже не видела.
При виде красивых молодых людей в форме сразу вспомнилась молодость и друзья. :D

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

"....К работе экскурсовода в Израиле я был готов, по сути, с первых дней приезда. Довелось мне вести по Старому городу группу московских артистов из Театра юного зрителя. Два каких-то мужика, по-моему, там были, но запомнилась мне дружная щебечущая стайка симпатичных женщин разной молодости возраста. Уже у меня были мелкие примочки для установления в экскурсионной группе климата сплоченного одушевления. В еврейском квартале Старого города идет по середине мостовой вдоль каждой узкой улочки заметный неглубокий желоб для стекания воды, чтоб в сильный дождь не спотыкались пешеходы и чтобы мостовую было удобно мыть.
– Вы замечали на обеих плоских сторонах у сабель и кинжалов узкий желобок, идущий вдоль всего клинка? – спрашивал я строго и слегка торжественно. Все припоминали, что действительно такие выемки на саблях и кинжалах они видели.
– А для чего такое сделано – не думали? – сурово продолжал я и сам себе немедля отвечал (немедля, чтобы не успел никто догадаться, что просто для облегчения веса):
– Это сделано для стока крови. А наш город столько раз переходил из рук в руки, и такое творилось на его узких улочках, что мостовые здесь кладут с такой вот выемкой, взгляните себе под ноги, друзья!


Кошмарное очарование истории витало с той минуты в душах до самого конца экскурсии.
Один лишь раз очарование мгновенно испарилось. Я недоучел душевную чувствительность актрисок. У большинства из них на шеях были крестики, а я на эту важную деталь внимания не обратил, точнее, так старался не смотреть на их ложбинки и выемки, что крестиков заметить и не мог.
А возле входа в храм Гроба Господня я их предупредил неосторожно, чтоб они не целовали мраморную плиту, на которой якобы обмывали Христа после того, как ушли стражники. Плита эта – фальшак, объяснил я, положена сюда недавно, и ее целуют настолько разные паломники, что каждый час ее моют специальной дезинфекцией. Когда я спохватился, было уже поздно. Светлые глаза актрисок потемнели и сузились. Уже в них не осталось ничего от благодарной преданности, только что сиявшей и лучившейся. Они все разом вспомнили, что это я распял ихнего Иисуса Христа на этом как раз месте. Ну не я, так мои близкие предки. И теперь такие мерзости им повествую о плите, на которой некогда лежало его божественное тело. И сплоченной стайкой кинулись они целовать эту плиту, время от времени с демонстративным омерзением на меня оглядываясь. Я молчал, ругательски себя ругая. После я повел их наверх, где они упоенно целовали отверстие, в котором стоял крест, и что, по очень достоверным данным, Христос был распят вовсе не здесь, я уже им не рассказывал. И за мое экскурсионное очарование я беспокоился не очень, потому что знал, что будет сразу после выхода из храма. Так оно и получилось: их немедля облепила толпа юных арабчат, предлагая всяческие бусы и браслеты, а посредником в быстротекущем счастье этих обретений мог быть только я. Я усердно торговался, сбивая цену с каждой туристической херни, которую им всучивали наглые бывалые подростки, и в засиявших артистических глазах я снова видел благодарную симпатию. И правда ведь, распял не я, а предки, и навряд ли непосредственно мои, а бусы со Святой Земли – высокое и истинное счастье. И дешевле получились почти вдвое благодаря участию носатого и пожилого нехристя" (Игорь Губерман)


https://royallib.com/read/guberman_igor ... html#81920

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим

Сообщение remain-silent »

не дописала я тогда
сейчас уже всё забыла

подняла для одной форумчанки
она 'там' троллит нас из израиля сейчас


Изображение

Ответить