Кипр — куда податься и когда лучше

Порты Средиземного моря, европейского побережья Атлантики
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Февраль22 »

У меня примерно та же задача -- начало июня из Беларуси на море. Трясла всю неделю трёх разных агеньов, мониторила все, что есть. Они говорят, что с наибольшей вероятностью откроется Албания (в смысле зелёного цвета для возвращения). Есть надежда на Турцию, Грецию, Кипр, но меньше. В Грецию организованные вылеты планируют на Крит и Пиерия в июне.
Хочу рискнуть на круиз Celestyal из Турции по греческим островам. А вы не можете взять себе из Греции его, а родителям -- из Турции? У меня расчет на то, что, в случае чего хоть авиабилеты не пропадут в Турцию. Хотя вероятности и риски везде велики.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Февраль22 писал(а): с наибольшей вероятностью откроется Албания (в смысле зелёного цвета для возвращения).
А что это значит? Что в карантине не надо сидеть после возвращения? Начала задумываться и про Албанию, но даже в туристической Саранде, судя по фото и отзывам, как-то уж совсем не вау.
Круизная тема для меня, например, пока плотно закрыта. Я бесконечно рада, что за все отменённые мои круизы я получила возврат деньгами, а не ваучерами. В условиях нынешней неопределённости, бронирование круизов для меня это недопустимая роскошь.
Осталось совсем немного до 1 апреля, чтобы узнать чего там нарешает кипрское правительство за Беларусь. Если ещё и Греция подтянется — вообще было бы супер.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Февраль22 »

Да, в смысле некарантина по возвращении. Пока без карантина из Беларуси только Египет, куда все и летают. Вы из Европы туда (наверное) можете попасть через Италию. Но, наверное, это плохой вариант.
Ещё некарантин ОАЭ и Марокко из Беларуси. В ОАЭ туры есть. В Марокко нет и будут вряд ли.
Я очень хотела на раннем бронировании что-то взять, но видно, что придется ждать до последнего.
По Албании Камиль и Влеру наши хвалят. Но в целом, конечно, там своя специфика. Я на уговоры пока не поддаюсь, до Ксамиля 6 часов ехать от Тираны. Зато Корфу рядом, есть шанс сгонять, если Греция откроется.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение OlgaMerkulova »

Vitaminka69, я бы даже поставила на Грецию. Судя по информации ОБС, вернее ОТС (один туроператор сказал :jokingly: ) в Грецию на острова полететь шансов больше. Сама на низком старте на лето

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Мы с мужем тоже собираемся на Родос в июле. На днях хочу забронировать пакетную поездку у местного оператора. Они, при бронировании пакета у них, обещают оплатить большую часть стоимости ПЦР теста. Если делать это самостоятельно, то обойдётся в 420 евро за двоих, при сегодняшних ценах. Цена пакета мне, правда, не нравится: как-то 1700 евро пока напрягают. Надежды, что цены снизятся, очень призрачные: разгар сезона, приличный почти новый отель в городе Родос.
На данный момент, открытие Греции для Беларуси, это пока из области фантастики. Если бы открыли в июне, я бы не раздумывая прикупила бы родителям пакет, да и себе бы тоже прикупила бы пакет поблизости с ними.
Заняла пока выжидательную позицию.
OlgaMerkulova, стукните, пожалуйста, в рельсу, если вдруг что-то изменится в положительную сторону с греческими островами. Пытаюсь отслеживать, но вдруг пропущу.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение OlgaMerkulova »

Vitaminka69 писал(а): OlgaMerkulova, стукните, пожалуйста, в рельсу, если вдруг что-то изменится в положительную сторону с греческими островами. Пытаюсь отслеживать, но вдруг пропущу.
Пренепременно. Попрошу девочек и Белорусь отслеживать. На вчерашний день инфа такая
... страна будет готова принимать российских граждан, вакцинированных "Спутником V", сертификат приравняют к отрицательному тесту на вирус. Рассматривают так же справку о наличии антител (для переболевших), ну и вариант с ПЦР-тестом

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Февраль22 »

Да уж, ценничек. В Беларуси тест на "корону" ПЦР 10 евро на одного.
Из новостей вот посмотрела, на той неделе рекламировали скидки на Грецию. То есть надежда какая-то есть.
https://www.toursoyuz.by/2021/03/23/akc ... kidkoj-25/
Разница с Россией не только в доступе к вакцинации, к примеру. Россиян в Грецию и сейчас пускают, в небольшом количестве. Белорусов нет.
Вторая проблема: в России дают паспорт вакцинации, в том числе в аэропорту -- на английском. В Беларуси пока про это даже нет разговора. У нас не пропагандируют вакцинацию, хотя обещают массовую в апреле. Я привилась (как член семьи работника образования). Но пока не уверена, что это даст преимущества.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Nastya Lynx »

OlgaMerkulova,
я по этой причине и начала прививаться)) Оч хочу на Родос в конце мая!
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь.
Nastya Lynx, а вы, если не секрет, в какую часть Родоса собираетесь? Я уже весь мозг сломала. Пока остановилась на Родосе-городе. Если не брать машину, то легче будет ездить на автобусах по острову, ну и в городе есть целых 2 моря.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Nastya Lynx »

Как раз в городе/столице я всегда и останавливаюсь! Бронирую апартаменты или недорогой отель, много гуляю, на пляже тоже достаточно времени провожу. Честно сказать, на других курортах Родоса я и не была :oops:
А еще у меня там есть старый друг Андреас - владелец ресторана TAMAM и бара FLAWS :irinka: Вот к нему в заведения мне тоже срочно надо :D

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... egean.html
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение OlgaMerkulova »

Nastya Lynx писал(а): OlgaMerkulova,
я по этой причине и начала прививаться)) Оч хочу на Родос в конце мая!
Ну у меня причина прививки другая ;) , но возможность применить сертификат о прививке на отдыхе рассматривыалась мной. как серьезный бонус :D

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение OlgaMerkulova »

Vitaminka69, а в каких числах мая Вы собираетесь на Родос?. От этого многое зависит
Ой, Вы вроде лето рассматривали. Тогда в город Родос у меня вызывает некоторые сомнения...Жарко :(
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 28 мар 2021, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Nastya Lynx »

У меня ДР 31 мая - 40 лет :shock:
Хочу свалить на эти дни одна куда подальше)))
Переосмыслить, ткскз, смысл бытия :D
Выбор упал на Родос, если всё сложится!
Тем более шенген до осени есть у меня одной в семье ;)
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

OlgaMerkulova, мы собираемся в середине июля. Знаю, что будет жарко, но у мужа отпуск будет в это время. Если честно, уже хочется в жару и к тёплому морю.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение lady.valchenko »

Vitaminka69, мы были в самом городе Родос, именно летом , в июле. В этом отеле Phodos Beach 3*. Это Эгейское море рядом с отелем. Когда были волны, то ходили на пляж в ту часть города, где Средиземное море. Постоянно есть легкий ветерок и жара не ощущается. Удобно из города на автобусах везде по острову. И ещё на пароме на остров Сими. Нам понравилось. И погулять и поплавать и поехать куда хочешь.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение OlgaMerkulova »

Мы на Родосе только один раз были в мае, погода располагала к поездкам-прогулкам, а остальные наши посещения Родоса приходились на август и вот тут уже нас спасал только отель на первой линии. Брали у тур фирм ибо получалось гораздо дешевле, чем самим

Lilena
Сообщения: 8068
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Lilena »

Vitaminka69 писал(а): Если не брать машину
По мне так лучше взять: несколько лет назад это было очень недорого, зато в аэропорту положил чемодан и поехал и опять же очень удобно весь остров объехать, он же такой разный в разных частях, а расстояния не большие, не утомительно.

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Prosto_ya »

Мы тоже вот думали взять билеты на Корфу с Райнейрами по акции,с Одессы по 26 евро в одну сторону на все лето, но пообщалась с партнерами и никто не уверен пустят ли таки с 14.05 как обещают украинцев с ПЦр тестом. И есть вероятность ,что и в этом году может оказаться ,что нам будет доступна опять Хорватия , Греция -россиянам.вышел бы 750 евро на двоих в июле.
Достали эти непонятки.
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Правительство Кипра перенесло Россию, Беларусь и Украину из серой зоны в красную. Единственное, что не сильно понятно: « Следующие категории пассажиров могут въехать в Республику Кипр из стран Красной категории после прохождения за свой счет лабораторного исследования только по прибытии в Республику Кипр:
1. Граждане Кипра и члены их семей (супруги-иностранцы и их несовершеннолетние дети), 2. Лица, проживающие на законных основаниях в Республике,
3. Лица, имеющие право на въезд в Республику в соответствии с Венской конвенцией.
В таком случае лица, подпадающие под указанные выше категории 1-3, должны оставаться в обязательной самоизоляции в течение 72 часов по прибытии, а после окончания 72-часового периода они должны пройти еще один тест ПЦР за свой счет. Если повторный тест отрицательный, они могут прекратить изоляцию. Результат теста необходимо отправить на следующий адрес электронной почты:«

Это сложности Гугль-перевода или имеется ввиду, что вышеозначенные категории могут въехать на Кипр без предварительного ПЦР теста, но сделать его по прибытию? А все остальные обязаны иметь ПЦР тест до поездки + по прибытию?

Про нас — на стр. 3

https://www.pio.gov.cy/coronavirus/uplo ... mentEN.pdf
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение pegast »

Vitaminka69, это только относиться, если вы из красной зоны, но у вас есть вид на жительство на Кипре, у вас там семья или вы беженец. Тогда 1 тест.
А если вы из красной зоны и не относитесь к этим категориям - то 2.

Ответить