Кипр — куда податься и когда лучше

Порты Средиземного моря, европейского побережья Атлантики
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

pegast, спасибо, значит я поняла правильно. Появилась реальная надежда, если ничего не случиться. Вроде бы Кипр обещал, что если перенесли в красно-жёлто-зелёную зону, то будут передвинать страны уже только в ней, в серую зону выносить не будут.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Февраль22 »

В то же время мне сегодня в Cruclub сказали, что белорусам не позволяют греки бронирования на Celestyal Christal, только русским. А это плохой знак в смысле Греции.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

На Грецию у меня, например, надежда очень слабая. Хочется верить, но это немного из области фантастики.
Февраль22, может вы знаете: если бронировать пакетную поездку из Минска, то ТО помогает с тестами или нет? И какие агенства или операторов лучше смотреть? Спасибо.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Prosto_ya »

Февраль22 писал(а): В то же время мне сегодня в Cruclub сказали, что белорусам не позволяют греки бронирования на Celestyal Christal, только русским. А это плохой знак в смысле Греции.
И с выходом из Кушадасы тоже?
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Февраль22 »

Vitaminka69 писал(а): На Грецию у меня, например, надежда очень слабая. Хочется верить, но это немного из области фантастики.
Февраль22, может вы знаете: если бронировать пакетную поездку из Минска, то ТО помогает с тестами или нет? И какие агенства или операторов лучше смотреть? Спасибо.
Я бронировала Египет за три дня до вылета и мне не помогли с тестами, сама записывалась. Но это не вызвало больших проблем. Обычно около 15.00 в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии появляются места на завтра. При покупке от ТО Tez tour обычно на тест записывают, у них свои пункты. Если тест нужен.
С недавнего времени делают ПЦР в аэропорту перед вылетами при наличии авиабилетов. Это стремновато, как по мне, но вроде работает.
Я подписана на Вайбер Anyway travel. Они активные, покупала у них билеты в Черногорию на чартер в одну сторону. Покупала в прошлом году тур в Турцию у "Вокруг света". Понравилось, что они его поменяли легко на Египет, когда мои планы поменялись.
Из ТО ещё Аэротрэвел крупные, покупала у них горящие билеты в Черногорию.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Февраль22 »

panirain писал(а):
Февраль22 писал(а): В то же время мне сегодня в Cruclub сказали, что белорусам не позволяют греки бронирования на Celestyal Christal, только русским. А это плохой знак в смысле Греции.
И с выходом из Кушадасы тоже?
Как раз из Кушадасы я и хотела, чтобы билеты не пропали. Но и в этом случае пока тоже.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Февраль22 писал(а): С недавнего времени делают ПЦР в аэропорту перед вылетами при наличии авиабилетов. Это стремновато, как по мне, но вроде работает.
Спасибо за ответ! При перелёте на Кипр, требуется загрузить ПЦР тест в какой-то их флайпасс за сутки до вылета (если я поняла всё правильно), поэтому тест в аэропорту — не вариант.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Февраль22, ещё один вопрос: ТО организуют доставку в отель, например ТО Tez tour?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28007
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Yury-Shef »

Переобулись.
На емайл пришло письмо, что одобрена провиза Кипра с предупреждением, что не для туристических целей.

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Может это потому, что официально въезд разрешён с 1 апреля?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28007
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Yury-Shef »

Наверное, да. Сегодня вроде бы утвердили перенести Россию из серого списка в цветной.
Провиза готова к распечатке.

Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Февраль22 »

Vitaminka69 писал(а): Февраль22, ещё один вопрос: ТО организуют доставку в отель, например ТО Tez tour?
Как правило, при покупке турпакета -- да. Перелет, отель и трансфер -- это стандартно.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

При наличии шенгенской визы для въезда на Кипр никакой другой визы ж не надо? Имею ввиду граждан Беларуси/России.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Февраль22 »

Vitaminka69 писал(а): При наличии шенгенской визы для въезда на Кипр никакой другой визы ж не надо? Имею ввиду граждан Беларуси/России.
Вроде бы при наличии использованной хоть раз Шенген визы - да. Россиянам можно оформить про-визу, если Шенгена нет, белорусам -- нельзя, надо отдельную и платно.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение OlgaMerkulova »

Vitaminka69 писал(а): При наличии шенгенской визы для въезда на Кипр никакой другой визы ж не надо? Имею ввиду граждан Беларуси/России.
Достаточно шенгена

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28007
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Yury-Shef »

Обновленный список стран для прилёта на Кипр
(вступает в силу 1.04)

🟢 Green категория
– Государства-члены ЕC:
1) Исландия
– Третьи страны:
1) Австралия
2) Новая Зеландия
3) Сингапур
4) Саудовская Аравия

С 1 по 31 марта делают тест по прилету (за счет Кипра)
С 1 апреля без теста
Без карантина
———

🟠 Orange категория
– Государства-члены ЕC:
1) Португалия
– Третьи страны:
1) Китай (включая Гонконг и Макао)
2) Южная Корея
3) Таиланд

PCR тест в течении 72 часов до вылета.
Без карантина.

Граждане/резиденты Кипра могут сделать тест по прилету и ожидать результат в самоизоляции
———

🔴 Red категория
– Государства-члены ЕC:
1) Австрия
2) Бельгия
3) Болгария
4) Франция
5) Хорватия
6) Люксембург
7) Румыния
8) Испания
9) Италия
10) Греция
11) Мальта
12) Нидерланды
13) Венгрия
14) Польша
15) Финляндия
16) Словакия
17) Словения
18) Чехия
19) Эстония
20) Латвия
21) Литва
22) Швеция
23) Германия
24) Дания
25) Ирландия
– Малые государства:
1) Андорра
2) Монако
3) Ватикан
4) Сан-Марино
– Члены Шенгенской зоны:
1) Швейцария
2) Лихтенштейн
3) Норвегия
– Третьи страны:
1) Великобритания
2) Израиль
3) Россия
4) ОАЭ
5) Украина
6) Иордания
7) Ливан
8) Египет
9) Беларусь
10) Катар
11) Сербия
12) США
13) Армения
14) Грузия
15) Бахрейн
16) Руанда

PCR тест в течении 72 часов до вылета
+ Второй PCR тест в аэропорту по прибытии.
Карантин(самоизоляция) до получения результатов второго теста!

Граждане/резиденты Кипра могут сделать первый тест по прилету, затем карантин(самоизоляция) 3 суток и второй тест (результат отправить на monada@mphs.moh.gov.cy)
–––

⚪️ Grey категория (спецразрешение)
Страны, не указанные выше (в категориях зеленый, оранжевый и красный), считаются находящимися в серой категории (специальное разрешение).
Въезд из этих стран разрешен только определенным категориям граждан:
1. Граждане Кипра и члены их семей (их супруги-иностранцы и их несовершеннолетние дети)
2. Граждане ЕС и ЕЭЗ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия) и Швейцарии
3. Резиденты Кипра (визы F/LTRP, рабочие, визиторские, студенческие пинк-слипы и прочее)
4. Лица, имеющие право на въезд в соответствии с Венской конвенцией (дипломаты и консулы)
5. Граждане третьих стран, имеющие право на въезд в Республику Кипр, после получения специального разрешения

PCR тест в течении 72 часов до вылета – категории 1,3,4,5 могут сделать тест по прилёту за свой счет.
Обязательный карантин (самоизоляция) для всех пассажиров – на 14 дней или альтернативно на 10 дней + отрицательный PCR тест.

В категорию Grey входят все страны, которые не включены в категории Green, Orange, Red!

———
Детям до 12 лет тесты для прилета на Кипр не требуются!

Все пассажиры, независимо от гражданства и категории страны, должны подать заявку на CyprusFlightPass (https://cyprusflightpass.gov.cy/) в течение 24 часов до вылета!

Данная классификация стран действует с 1 апреля

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Yury-Shef, вы уже точно летите? Или передумали?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28007
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Yury-Shef »

Пытаюсь выкупить туры по старой цене.
Они на глазах онлайн подорожали в полтора раза.
Самый дешевый был 44 тысячи на двоих, теперь стало на двоих 55 тысяч без питания.
Это чартерные авиабилеты подорожали внутри тура.

Уже не бюджетно получается.

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение ИринаБ »

Это на сколько же нужно будет самоизолироваться по прилёту до получения результатов?
Как-то мне перестаёт нравиться такой отдых.
Дорого, не удобно.
Наверное, надо билеты менять

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Не помню где читала, в какой-то теме на ФВ: самоизолироваться до получения результата ПЦР, в среднем около 3 часов. Думаю, что имеется ввиду сразу после теста ехать в свой отель и ждать результаты там. Сдать тесты, добраться до отеля, заселиться, разобрать вещи — вот уже и пройдёт время и тесты подоспеют. Мы почти так делали на Мадейре: тест в аэропорту и, соблюдая дистанцию и в масках, ехать в отель.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить