Модный приговор

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Модный приговор

Сообщение Lana_de »

Hessen писал(а): Lana_de, это у вас в Москве одежда? А то в Германии с этим нет проблем, всё складывается в специальные ящики. Видели наверное.
Да, в Москве. В Германии контейнеры, да. В Москве все лежит бесконечно долго. И выбросить жалко (много нового, куплено, но не носилось). И отдать некому. Хочется, чтоб хоть кому-то пригодилось.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Lilena »

Lana_de писал(а): И выбросить жалко (много нового, куплено, но не носилось). И отдать некому. Хочется, чтоб хоть кому-то пригодилось.
Lana_de, а в каком районе Москвы?

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Модный приговор

Сообщение Lana_de »

Ленинский проспект

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Lilena »

Lana_de, я очень много своих вещей и не только своих (коллеги тоже приносили то что отдать некому, а выбросить жалко) отвозила в другой город. Там жили родственники, сейчас осталась только одна очень пожилая тётка, за ней приходят ухаживать женщины, вот им я и возила. В глубинке народ живёт очень трудно, они рады этим вещам, принимают с благодарностью, носят с удовольствием. Могу попробовать туда отвезти, если хотите и если получится состыковаться.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Модный приговор

Сообщение Lana_de »

Lilena, спасибо, поняла. Как доеду наконец до Москвы (я в Германии), то надо разбирать эти вещи, навести порядок. Выше подсказали телефоны, попробую туда позвонить или напишу Вам, если позволите, в личку. Также выше подсказали насчёт продаж на сайте, но я прилетаю на короткое время, а продажи на сайте требуют больше времени. Хотя, после такого бесконечного локдауна в Германии, может, я и задержусь в Москве подольше :? Спасибо ещё раз.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Lilena »

Lana_de, удачи в этом нелёгком деле :) если что, конечно пишите.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

У меня и в подъезде, и на работе периодически собирают вещи для передачи в благотворительные организации. Возможно, и у вас такое есть, просто не обращали внимания.
Ещё вариант: во многих магазинах можно сдать вещи и получить купон на скидку (H&M, love republic и т.д.)
Был неприятный случай в деревне у меня: отдала вещи в своё время, а потом за глаза услышала, как меня как «богачку» разносили. Было очень неприятно. Понятно, что все люди разные, это возможно был только мой случай, но мне прям противно было.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Модный приговор

Сообщение Lana_de »

Hedgefoxy писал(а): Был неприятный случай в деревне у меня: отдала вещи в своё время, а потом за глаза услышала, как меня как «богачку» разносили. Было очень неприятно. Понятно, что все люди разные, это возможно был только мой случай, но мне прям противно было.
Я тоже сталкивалась с таким моментом, было неприятно. Хотя 50% отданных вещей были даже с этикетками («выросла», то есть поправилась и не смогла носить). Ещё говорили: лучше бы денег дала. Неприятно. Поэтому теперь осторожничаешь.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

Lana_de, вот-вот. А мне сказали, что моя мать ведьма, околдовала отца и теперь мы богато живем в Москве :lol: ( моя мама из того города)
У меня был шок просто , и от темности, и от гадостей за глаза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Не обращайте внимание. Зависть плохое чувство и пусть это на их совести и душе остается.
Благодарных людей гораздо больше.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Newa »

Ну, говорят и говорят, неужели можно от чьих-то разговоров шок испытать :? и уж тем более чьи-то разговоры, сплетни и тд могут повлиять на мои, например, поступки? Я бы и внимание не обратила и значения не предала.

Olga58
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Olga58 »

Hedgefoxy писал(а): Был неприятный случай
Вот я поэтому и предпочитаю передавать вещи обезличенно, через фонды.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Модный приговор

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
Вы затронули очень тонкую,  деликатную тему:"Как воспринимает посторонний человек Вашу благотворительность, т.е. оказывающийся в роли принимающего помощь".
Вот тут сложно, потому как даже не обращая внимание на сплетни и зависть, что присуще не только деревне, но и городу, тогда, когда Вы передаете из рук в руки помощь в виде ношенных вещей, тем самым, невольно конечно, ставите другого человека в неравные с Вами условия, т.е." барин"- "одаряемый".

Когда я читала вчера то, как благодарны люди и пр. и пр. , я думала, что каждый, видимо, написавший, мысленно поставил ли себя на место того, кому принесли ношенные вещи и с доброй улыбкой вручили.
Вот себя представить и вопросов не будет.

Человек может принять помощь, когда он не знает личность дарителя спокойно, т.е. когда ему привезёт благотворительный фонд, когда к старикам придут соц. службы.
А потому, я свои вещи запечатываю в пакеты и контейнеры благотворительных  организаций и  никогда не отдаю из рук в руки.

Я просто не  хочу обидеть кого-то и затронуть чужие чувства. Лучше, пусть помощь будет  вне адреса.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

Newa писал(а): от чьих-то разговоров шок испытать :?
Мне кажется, вы очень буквально просто восприняли, это скорее образное выражение. Но поверьте, это очень неприятно, особенно если учесть,что такие люди продолжают общаться с твоими родственниками и знакомыми и за глаза поливать грязью.
И да,согласна про помощь вне адреса

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Модный приговор

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): буквально просто восприняли,
Да, нет, конечно, я понимаю, просто Вы такая прогрессивная, современная, молодая, успешная женщина и такая ранимая (если правильно выражаюсь), «на каждый роток не накинешь платок». Во времена моей молодости, ещё может и обращали внимание на сплетни, вот уж не думала, что сейчас это актуально :) жаль интернет не передаёт оттенков разговора. :) насчёт обезличивания, ну, не знаю, люди же не всем подряд раздают, а знают кому можно и это не будет воспринято как обида. Я вот отдаю соседке детские вещи, они вообще как новые, особенно финские комбинезоны зимние, она порой сама спрашивает, покупать или уже Ваши выросли :) и мысли нет не у меня, не у неё, что это подачка нищему, так же и самокаты, велосипеды, лыжи, санки. Нашим тоже сейчас перепали велосипеды.
Последний раз редактировалось Newa 02 апр 2021, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Модный приговор

Сообщение TatianaIv »

У меня была очень хорошая преемница- дочка Вовиной медсестры .
Но она уволилась, а у новой сын)
Так что пока мешок стоит в шкафу.
Видимо выброшу, в деревне девушки все покрупнее меня, даже молодые.
Обувь муж всегда относит к помойке и свои вещи тоже- для тех кто по помойкам ходит
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Модный приговор

Сообщение Lilena »

The Little Mermaid писал(а): Hedgefoxy,
Вы затронули очень тонкую, деликатную тему:"Как воспринимает посторонний человек Вашу благотворительность, т.е. оказывающийся в роли принимающего помощь".
Вот тут сложно, потому как даже не обращая внимание на сплетни и зависть, что присуще не только деревне, но и городу, тогда, когда Вы передаете из рук в руки помощь в виде ношенных вещей, тем самым, невольно конечно, ставите другого человека в неравные с Вами условия, т.е." барин"- "одаряемый".

Когда я читала вчера то, как благодарны люди и пр. и пр. , я думала, что каждый, видимо, написавший, мысленно поставил ли себя на место того, кому принесли ношенные вещи и с доброй улыбкой вручили.
Вот себя представить и вопросов не будет.

Человек может принять помощь, когда он не знает личность дарителя спокойно, т.е. когда ему привезёт благотворительный фонд, когда к старикам придут соц. службы.
А потому, я свои вещи запечатываю в пакеты и контейнеры благотворительных организаций и никогда не отдаю из рук в руки.

Я просто не хочу обидеть кого-то и затронуть чужие чувства. Лучше, пусть помощь будет вне адреса.
Вы,видимо, не представляете, на сколько ситуации бывают разные. Там, куда привозила я, а привозила я не только свои вещи, соответственно они были разных размеров, люди уже прикидывали кому что подойдёт и оставляли друг для друга что-то.
Однажды я привезла туда несколько больших сумок после смерти моего отца, не зная нужны ли эти вещи кому. Там женщины тут же поняли кому это может пригодиться, сказали «давайте позовём Нину» (в соседнем доме пожилая медсестра на пенсии с мужем-инвалидом и сыном тоже с какими-то проблемами), она пришла, ей предложили посмотреть не надо ли ей чего. Вы бы видели реакцию: она замерла, а потом говорит «а можно я заберу всё? Не сочтёте меня нескромной?» А потом обращается ко мне по имени отчеству и спрашивает «а не будет ли у Вас пальто для меня?», оказывается она уже несколько лет ходит в моём предыдущем пальто (я и не знала кому его отдали, не интересовалась).
В некоторых местах нашей Родины о благотворительных фондах только слышали, а в глаза видеть не приходилось.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Модный приговор

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): такие люди продолжают общаться с твоими родственниками и знакомыми и за глаза поливать грязью.
И да,согласна про помощь вне адреса
Пословица есть у русских: "На чужой роток не накинешь платок".
А то, что люди успешные, состоятельные всегда больше других испытывают зависть, сплетни и пр, это давно известно.
Вот недавно Гурченко вспоминали. Ее слова -"если тебе пытаются плюнуть в спину, значит ты идешь впереди" )))

Лично или вне адреса - это дело индивидуальное.
Главное, мне кажется, как, с какими чувствами и словами ты это делаешь - высокомерно с барского плеча или искренно, от души.
К нам с большой благодарностью относятся и тоже стараются угостить в ответ, к празднику гостинец передать -фрукты/овощи с огорода, домашние яйца и пр.
В сельской местности люди проще, беднее, благодарнее.
А все эти сплетники и злоязычники только себе хуже сделали ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Модный приговор

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv, Иваново - крупный город, кмк, там точно должны быть какие-то специализированные пункты сбора одежды. Погуглите, мб вам близко что-то будет.

Мне в целом была дикой ситуация, тк в моем детстве так приносили вещи нам (привет 90е) и я с огромной благодарностью смотрела на людей, которые отдавали мне одежду и игрушки, коньки, ветровки и прочее. Да что там, у меня на даче комната вся была обставлена мебелью, которую отдали родители подружки. Так что я хорошо знаю,что это такое.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Модный приговор

Сообщение The Little Mermaid »

Lilena писал(а): Вы,видимо, не представляете, на сколько ситуации бывают разные.
Я не спорю и никого не хочу ни уязвить, а тем более упрекнуть, когда человек делает это искренне.


Когда мне пишут:"А вы не знаете..." Знаю, что многие- многие люди живут тяжело.

Есть только одно "но" :у многих сейчас дачи и загородные дома. Когда живешь в дачном поселке, то контраст не так заметен, как тогда, когда огромный дом кого-то стоит в деревне, а рядом дома совсем иные.
Я, в последний раз, когда ехала по бывшему Владимирскому тракту во Владимир, видела с одной стороны дороги дома-замки, а с другой старенькие деревянные дома. И вот я думаю, а как люди, живущие в тех, стареньких, воспримут помощь из "замка"? Вопрос повисает в воздухе, вопрос социального неравенства. Он сложный, как и вопрос об адресности помощи. Я же пишу:обидеть того, кому вы даёте, легко.

Ответить