Турция - куда податься

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов

Re: Турция - куда податься

Сообщение Альфа-ромео »

Orungal писал(а):
Альфа-ромео писал(а): Я тут понять не могу. Если на самолёт садят только со свежим тестом ПЦР, а повторно сдают уже по прилёту, то откуда тогда могут быть случаи заражения в Турции? В отеле же никто не сдаёт тест?
Знакомый недавно сидел в отеле на жестком карантине. У всех кто летел с ним, тесты были отрицательные. На 8-й день карантина ему сказали, что у человека сидевшего в самолете за 3 ряда от него, тесты стали положительными и он заболел.
Мне просто интересно когда они стали положительными? И если самому сдать тест, из страны назад не выпустят? Насколько я читала, что при контакте сдаёшь тест и можешь уезжать домой.

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Турция - куда податься

Сообщение Yaroslavka »

Lilly писал(а): Спасибо! Супер!!! :irinka:
Меня и 20 градусов вполне устроит водичка :happy:
Я ездила в Турцию три года подряд на майские. Первые два раза была вода +20, воздух +30.
А третий раз в 2019 году была жара, но море +16, я ни разу не купалась.
Мне и +20 холодно, я мерзлячка)))

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Турция - куда податься

Сообщение Yaroslavka »

Альфа-ромео писал(а):
Мне просто интересно когда они стали положительными? И если самому сдать тест, из страны назад не выпустят? Насколько я читала, что при контакте сдаёшь тест и можешь уезжать домой.
Что значит когда?
Во время отдыха. Стало плохо, высокая температура, вот врач в отеле и провел тест.
Человек не обязательно на отдыхе заразился, он мог еще дома. Тест не показывает вирус в инкубационном периоде, поэтому он будет негативный. А спустя неделю полезут симптомы и тест уже покажет. Или мог заразится уже после сдачи теста, в аэропорту или по дороге в аэропорт.
По поводу уезжать домой. Вроде бы да, можно, если удастся поменять билеты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

Альфа-ромео писал(а): Мне просто интересно когда они стали положительными? И если самому сдать тест, из страны назад не выпустят? Насколько я читала, что при контакте сдаёшь тест и можешь уезжать домой.
Вопрос на засыпку: все прилетающие в Австралию делают перед вылетом тест (иначе их даже не посадят в самолет). Вопрос: зачем их всех держат на стожайшем карантине 14 дней, если все они здоровы?

ЗЫ. Если в карантине тест становится положительным, либо человека переводят в ковидный госпиталь, (если есть симптомы ковида), либо держат еще 14 дней с момента последнего положительного теста (если болеет бессемптомно)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Турция - куда податься

Сообщение viorica »

Yaroslavka писал(а):
Lilly писал(а): Спасибо! Супер!!! :irinka:
Меня и 20 градусов вполне устроит водичка :happy:
Я ездила в Турцию три года подряд на майские. Первые два раза была вода +20, воздух +30.
А третий раз в 2019 году была жара, но море +16, я ни разу не купалась.
Мне и +20 холодно, я мерзлячка)))
Вот, не понимаю, где вы такую Турцию находите? В Турцию ездят за тёплой водой 28-30 градусов.
Зачем выбрасывать деньги и не получить полноценного отдыха? Когда в Турции 20, есть Египет, Тайланд или ОАЭ, где будет 25-28 градусов.

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Турция - куда податься

Сообщение Тихая »

Evgen73 писал(а): Тихая, а вы разобрались с Роспотребнадзором за прошлые поездки ?
Если да , то что получилось на выходе ?
Визит в РПН состоялся.
Всё прошло быстро и чётко по схеме: вопрос-ответ. Уточнения и причины им не интересны, только факты.
Выводы:
- ведётся общий реестр о возвращающихся из-за рубежа граждан (пограничники + списки авиакомпаний + РПН)
- корпоративная база информации РПН + Госуслуги (информация по загрузке результатов теста)
- все ведётся/сверяется вручную сотрудниками ведомств, поэтому растянуто по срокам предъявления
- срок личного хранения ковидных тестов не менее 1 года
- срок нарушения считается от момента обнаружения, то есть - обнаружили через пару лет, что в 2021 году не прикрепили вовремя тест, получите правонарушение, и далее по отработанной схеме: вызов в РПН для составления протокола - подписание протокола - передача дело в суд - суд - наказание. Это из разъяснений сотрудника РПН.
- исключений нет ни для кого
- тесты, пройденные в иностранных государствах не являются легитимными, сдавать только на территории РФ
- обмен базами между международными аэропортами отработан, то есть не получится прилететь в Москву (например), спокойно уехать домой по РФ, думая, что никто не найдет - найдут, предъявят.
- бумажные анкеты, заполняемые в самолётах и сдаваемые на стойки в аэропортах, хранятся в РПН, там же сверяются с фактическими данными (адрес, ФИО и тп).
- ответ, что фактический адрес регистрации и адрес фактического проживания не совпадают - не волнует. Все вызовы/уведомления идут по фактическому адресу регистрации.
- в РПН ехать надо, доказывать, что тест есть, он был сдан вовремя и результат отрицательный. В противном случае, они автоматом всё отправляют в суды.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Турция - куда податься

Сообщение Evgen73 »

Тихая, это всё понятно ....
Как конкретно у вас всё получилось ?

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Турция - куда податься

Сообщение Тихая »

Evgen73 писал(а): Тихая, это всё понятно ....
Как конкретно у вас получилось ?
Надеемся, что обошлось на уровне визита в РПН. Там не выкладывают свои карты, что планируют предпринимать дальше.
Протокол не подписывали.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Турция - куда податься

Сообщение Evgen73 »

В суд не передадут ?

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Турция - куда податься

Сообщение Yaroslavka »

viorica писал(а):
Yaroslavka писал(а): Я ездила в Турцию три года подряд на майские. Первые два раза была вода +20, воздух +30.
А третий раз в 2019 году была жара, но море +16, я ни разу не купалась.
Мне и +20 холодно, я мерзлячка)))
Вот, не понимаю, где вы такую Турцию находите? В Турцию ездят за тёплой водой 28-30 градусов.
Зачем выбрасывать деньги и не получить полноценного отдыха? Когда в Турции 20, есть Египет, Тайланд или ОАЭ, где будет 25-28 градусов.
Мне нравится природа Турции. И я люблю активный отдых. В Турции на майские отличная погода для экскурсий и прогулок. В Европе еще прохладно в это время. А в Египте, ОАЭ для меня в мае уже слишком жарко. Поэтому Турция для майского отпуска- для меня отличный вариант и полноценный отдых. :)
Каждому свое. Я, например, не понимаю недельных походов с рюкзаками и палатками.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Турция - куда податься

Сообщение viorica »

Yaroslavka писал(а): Поэтому Турция для майского отпуска- для меня отличный вариант и полноценный отдых.
Каждому свое. Я, например, не понимаю недельных походов с рюкзаками и палатками.
В Турции конечно есть что посмотреть, но это быстрее Стамбул или Эгейское побережье.
А в Анталии все-таки отдых построен с уклоном на пляж и море. Мы например, уже в июне или в сентябре совмещали поездки по побережью с отдыхом на море. Мало того, часть анталийских экскурсий тоже предполагает более тёплую (не майскую)погоду. Например, рафтинг, аквапарки, путешествие к затонувшего городу...

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Candy СПб »

viorica писал(а): В Турцию ездят за тёплой водой 28-30 градусов.
бас в нашем отеле был 34, нас вполне он устроил как альтернатива моря
Ега нам не зашла, Эмираты билеты нынче негуманны
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Турция - куда податься

Сообщение Yaroslavka »

Candy СПб писал(а):
viorica писал(а): В Турцию ездят за тёплой водой 28-30 градусов.
бас в нашем отеле был 34, нас вполне он устроил как альтернатива моря
Ега нам не зашла, Эмираты билеты нынче негуманны
А некоторые ездят за "Все включено". И за отпуск не видят ни моря, ни бассейна))))

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Candy СПб »

Yaroslavka писал(а): А некоторые ездят за "Все включено"
меня нынче спросили зачем нам нужен был отель на олле если нас и в отеле то сутками нет
пришлось разложить почему)))))
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Турция - куда податься

Сообщение viorica »

Yaroslavka писал(а):
Candy СПб писал(а):
бас в нашем отеле был 34, нас вполне он устроил как альтернатива моря
Ега нам не зашла, Эмираты билеты нынче негуманны
А некоторые ездят за "Все включено". И за отпуск не видят ни моря, ни бассейна))))
Не-не мы ездим как раз за тёплым морем, даже алкоголь нам не нужен, но его все равно приходится оплачивать. Экскурсии и достопримечательности, за многолетнее нахождение на анталийском побережье, все уже посмотрели. Так что только сосны, море и красивые виды.
Но, чувствую, в этом году будут такие цены, что надо будет искать варианты... может доедем до Алании, там дешевле.

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Турция - куда податься

Сообщение Тихая »

viorica писал(а): Так что только сосны, море и красивые виды.
Этого добра у нас и дома за окном хватает) Круглый год море, сосны и свежий воздух.
Сейчас закрыты привычные для межсезонья страны и варианты отдыха (Таиланд/теплые круизы), и Турция весной в отеле без детей - отличный вариант)

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Турция - куда податься

Сообщение Nata1512 »

Orungal писал(а): Я не понимаю, а что мешает поехать с мая по октябрь?
Ценник.
Бедность- не порок. :D
Лучше почки отморожу- но поеду не в сезон за дорма :wall:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13054
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Tania+Ania »

Nata1512 писал(а): почки отморожу
Ну как так? Такие разные мнения.
Моя подруга с дитем ездит уже несколько лет подряд в конце апреля и всегда купаются. Я фотки же вижу.
Поди заставь ребенка купаться в ледяной воде)

В этом году они не поехали, потому что весна какая-то поздняя на редкость. Собираются в конце мая.

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Турция - куда податься

Сообщение Yaroslavka »

Ну так для всех разное понятие ледяной воды.
У нас в Одессе в середине лета море +22, а в Турции в мае такая.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Турция - куда податься

Сообщение Nata1512 »

Tania+Ania писал(а): Я фотки же вижу.
Купаться долго комфортно и быстренько туда залезть ради фотки- это разные вещи. Вода в Турции прогревается только к середине и даже к концу июня.
Все кто в восторге от Турции на майские- это люди, которым дорого в сезон поехать в эти отели. Особо никто не купается. Так залезут фотографируются и выпрыгнут быстро с синими губами. Женщинам, девочкам вообще противопоказано. Все на свете отморозить можно. :ku:

Ответить