Собираемся в Крым

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Трейси »

Margo писал(а): Не очень поняла между чем вы выбираете?
1) Ливадия+Воронцов.парк и дворец
2) Ай Петри и Форос
Ай Петри и Форос-это два варианта из трех, или туда, или туда. Или дворцы.
Margo писал(а): Я бы 1 вариант взяла, только прогулку по Царской тропе лучше с Ливадией и совместить
Там они не совмещаемые ((( Или царская тропа, или Ливадийский и Воронцовский дворец. В разные дни экскурсии. Можно взять экскурсию с Дворцами и отменить Царскую тропу.
Но тогда чем заменить Тропу в среду...
Отель предлагает следующее
1. Никитский ботанический сад, винзавод «Массандра».
2. Прогулка по Царской тропе.
3. Красная пещера Кизил-коба. Кинопарк Викинг.
4. Поход-восхождение на гору Демерджи.
5. Алушта – курорт и море.

В Ботанический парк не хотим. В пещеру, что-то, тоже не хочется. В Алуште делать нечего....

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Поняла теперь.
1) берите дворцы
2) по царской тропе интересно - можно спуститься к Ласточкиному гнезду, примерно через 3 км (это как АннаПитерская шла), можно пойти по тропе дальше, до Верхней Гаспры (всего 7 км) (я рассказывала об этой прогулке)
3) между экскурсией по Ялте и Гурзуф+парк Айвазовского - я бы Гурзуф выбирала.
По Ялте можно и самим погулять.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Крым

Сообщение MarinaSi »

А в Никитском БС должен же быть парад тюльпанов, стоит посмотреть? Или после впечатлений от Кёкенхофа будет примитивно? Хотя цветы всегда прекрасны
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Olga& »

MarinaSi писал(а): А в Никитском БС должен же быть парад тюльпанов, стоит посмотреть? Или после впечатлений от Кёкенхофа будет примитивно? Хотя цветы всегда прекрасны
Конечно стоит. Я очень люблю Никитский ботанический сад. И тюльпаны там красивые в разных уголках сада.
С Кекенхофом, конечно, не сравнить, но и у нас очень красиво.
В период цветения тюльпанов весной и осенью, когда бал хризантем в сад надо ехать обязательно!
Редко попадаем в это время в Крым. Вам повезло!

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Трейси »

Margo писал(а): Поняла теперь.
1) берите дворцы
2) по царской тропе интересно - можно спуститься к Ласточкиному гнезду, примерно через 3 км (это как АннаПитерская шла), можно пойти по тропе дальше, до Верхней Гаспры (всего 7 км) (я рассказывала об этой прогулке)
3) между экскурсией по Ялте и Гурзуф+парк Айвазовского - я бы Гурзуф выбирала.
По Ялте можно и самим погулять.
Ну вот у меня муж тоже за дворцы. Говорит, там исторические события вершились, надо обязательно посетить (Ливадийский и Воронцовский )
Про тропу, не подскажете, в каком отчете писали? АннуПитерскую всю перечитала и законспектировала)))
Про Гурзуф и Ялту.... Я боюсь, у нас на Ялту то и времени не остается((( Тем более, не понимаю масштабы города и что в нем надо посмотреть... Ну и финансово, на нас троих каждый парк и дворец что-то очень негуманно получается :cry: Ладно, с этим вариантом подумаю...

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Olga& »

Трейси, дворцы обязательно!!!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Трейси,
Про тропу здесь Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих (Margo)
Про самостоятельную прогулку по Ялте (там почти все, что в вашей экскурсии предлагают и больше набережной еще) здесь Ялта, выходные для бездельников (Margo)

Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Oxa »

Трейси писал(а): Но тогда чем заменить Тропу в среду...
Отель предлагает следующее
1. Никитский ботанический сад, винзавод «Массандра».
2. Прогулка по Царской тропе.
3. Красная пещера Кизил-коба. Кинопарк Викинг.
4. Поход-восхождение на гору Демерджи.
5. Алушта – курорт и море.
В Ботанический парк не хотим. В пещеру, что-то, тоже не хочется. В Алуште делать нечего....
Как альтернативу Царской тропе,
взяла бы 3 - Красная пещера Кизил-коба.
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Собираемся в Крым

Сообщение LaMore »

тоже взяла бы 1 вариант
Мы самостоятельно пошли пешочком от нашего санатория Ай Петри (он недалеко расположен от Воронцовского парка)так мое мнение ,только в одном парке можно гулять целый день и не нагуляешься ;)
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение АннаПитерская »

Трейси, Форос и море и Харакс и море еще не будет!!! Это летний вариант прогулка + пляж! Если вы поедете на "Дворцы и парки Мисхора" , то Харакс в программе...
От мыса Айя до Балаклавы - это суперактив - 12+ км по горам, я ходила - круто, но не ваш вариант!!!

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Собираемся в Крым

Сообщение palomino1202 »

АннаПитерская, Анна, этот суперактив , это очень сложно ?Для 55+ реально ?
Людмила

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Сегодня и завтра Ялта празднует День города!
Мероприятия можно посмотреть здесь День города. Ялта
4 апреля, в воскресенье, в 21 час большой праздничный фейерверк.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Helen64 »

Как интересно, в прошлом году во время нашего пребывания в Ялте в августе тоже праздновали День города - https://crimea24.tv/content/v-yalte-pre ... -na-den-g/
Два раза в год отмечают, молодцы :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Helen64 писал(а): Два раза в год отмечают, молодцы
Ага ;)
В 2019 году приняли такое решение:
" 4 апреля – это официальный День образования города, а вторая суббота августа – День Ялты, то есть это будет больше праздник для гостей города и туристов»

В прошлом году из-за карантина в Крыму не праздновали весной.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Трейси »

Спасибо всем большое :happy:
Послушала всех, решила все советуемое на ютубе посмотреть (с мужем с утра как засели за телик, так все дела дома заброшены :D )
Итого, что выбрали и какие вопросы:
Понедельник: Гурзуф и парки Партенита.
Гурзуфский парк не зашел ни мне , ни мужу :( Парк Айвазовское... Ну если только ради японского сада сходить... Да и то, мы на Мадейре были в саду, там, если честно, намного красивее, чем в Айвазовское. Зато нам все остальное в экскурсии нравится)) Около парков есть, где свободное время провести, подождать группу?
Вторник: тут однозначно Ливадийский и Воронцовский дворцы. Посмотрели видео, красота неимоверная.
Среда: выбрала Красную пещеру+кинопарк Викинг. На Царскую тропу решили не идти, ребенку там однозначно скучно будет.
На вечер среды дополнительная программа: Вечерние панорамы Ласточкино гнездо и Ялты. Храм Святого Архистратига Михаила – церковь у подножия горы Ай-Никола.
Четверг. Тут затык :? Мужу что-то не нравится программа с Дворцами и Парками Мисхора. Бахчисарай это слишком долго, у меня ребенок однозначно устанет (да и в муже я не очень уверена))). Выбрать актив "Байдарская долина" :? но насколько он "активный" ...
Если только выбрать Дворцы и Парки, мне сходить на экскурсию. а его с сыном отправить погулять рядом с парком)))
С пятницей ваще ничего не решила, будем, сели что, просто отдыхать... от отдыха :D Или поедем в Балаклаву (если не доедем за 3 дня, пока в Севастополе будем), просто гулять , вот описание экскурсии
«Экскурс-1» Балаклавская бухта претендует на звание одного из 7 природных чудес Крыма. Отреставрированные исторические здания стали прекрасным архитектурным украшением городка. Генуэзская крепость Чембало возможна морская прогулка по бухте с выходом в открытое море к мысу Айя.
Мыс Фиолент славится потрясающими видами на побережье. Знаменитая беседка Пушкина, святая скала Святого Явления, Свято – Георгиевский монастырь – место паломничества со всего мира.
Суббота: самостоятельная прогулка по Ялте

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Трейси писал(а): Парк Айвазовское... Ну если только ради японского сада сходить... Да и то, мы на Мадейре были в саду, там, если честно, намного красивее, чем в Айвазовское. Зато нам все остальное в экскурсии нравится)) Около парков есть, где свободное время провести, подождать группу?
Напрасно. И японский садик как раз совсем не обязательно посещать. А сам парк один из самых красивых сейчас на ЮБК.
Если не хотите в него из-за высокой стоимости входных билетов, то можно прогуляться по набережной к мысу Плака, подняться к санаторию Утес и посмотреть дворец княгини Гагариной.
Ждать там негде особо, небольшой пятачок с магазином-супермаркетом и овощно-фруктовым рынком.

Дворцы и парки Мисхора тоже напрасно вычеркиваете, только один "Дюльбер" и парк достоин посещения.
Я не знаю, какой будет у вас гид, но обычно это очень интересная, информативная экскурсия.

Вы еще про морские прогулки спрашивали - от набережной Ялты, рядомс часовней, несколько раз в день часовая прогулка по морю к Ласточкиному (кроме, дней со штормом)

Да и необязательно каждый день заполнять огранизованными экскурсиями и отдохнуть же нужно)))
Погулять в бесплатных парках Ливадии, Алупки, Приморском и Массандровском в Ялте, пройтись по набережным, полюбоваться морем, воздухом подышать.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Собираемся в Крым

Сообщение palomino1202 »

"Гурзуф и парки Партенита.
Гурзуфский парк не зашел ни мне , ни мужу :( Парк Айвазовское... Ну если только ради японского сада сходить... Да и то, мы на Мадейре были в саду, там, если честно, намного красивее, чем в Айвазовское. Зато нам все остальное в экскурсии нравится)) Около парков есть, где свободное время провести"

А зачем вам тогда Гурзуф , если он не зашёл . Там а понедельник есть 8:30 Пляжное путешествие - Партенит и море, парк Айвазовское + пляж

Не прошло и пол дня как поняла, что у вас не будет ещё пляжа
Людмила

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение АннаПитерская »

Трейси,
Японский сад стоит еще +500 руб. и еще оплачиваете вход в парк - цены от 600 до 1200 в зависимости от сезона... на 3-х кучеряво...
Байдарская долина более 15 км по пересеченной местности!!!
Про "викинг"... отзывы очень противоречивые, но наверное ради ребенка можно... тока там тоже вход платный - не дешевый!!!
Вот Бахчисарай - зря, отказались, можно за недельку один дальнобой!!!
И, вообще вы можете определяться хоть накануне... на месте решать в зависимости от состояний-желаний. Для этого там экскурсовод и сидит - все уточнить-переспросить-перерешить ;)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение АннаПитерская »

palomino1202, активы очень разные!!! Даже на примере нашей поездки - Боткинская тропа оказалась очень тяжелой для моей подруги и вверх 2 часа - задыхалась и вниз 3 часа - коленки :( и конечно нужна подходящая треккинговая обувь!!! А вот Царская тропа - комфортная прогулка, ну и немножко (+/- 1 км) спуск с ГОРЫ ;)
Поэтому дело не в возрасте, а в общей физподготовке и, конечно желании...
Мне еще годик такой работы, глядишь и "под рюкзак" встану, как в молодости (легендарную 30-ку ходила из Адыгеи к морю) :lol: Хожу то я хорошо (КМС по велоспорту... в анамнезе), а в горки уже приходиться напрягаться (курю давно-много), поэтому налегке, наверное в любой крымский маршрут впишусь, а вот Кавказ уже не осилю...

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение АннаПитерская »

palomino1202, ой, не внимательно прочитала :oops:
СУПЕРактивы - всегда сложно!!!

Ответить