Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
schwab
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:58
Откуда: Freistaat Bayern

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение schwab »

Это все, что осталось, для гостей ( сам не пью, только пробую)
Будем ездить - будем пополнять ассортимент.

Изображение

Alexgl
Сообщения: 14085
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Alexgl »

Ну, опять же, я бы в такие гости зашел :) :drink:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

Alexgl,
Понятное дело :D
А ту, что вторая справа, с труднопроизносимым названием, пробовали?
Уровень "торфа" там как?
Я о ней читал, но у нас не попалась.
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение marull »

Stepan Stapanov писал(а): А ту, что вторая справа, с труднопроизносимым названием, пробовали?
Уровень "торфа" там как?
Норм вискарик.
Нет там "торфа" ваще ИМХО. Сам не пью лафройги-лагавулины и прочие айлы.
Все буде Україна!

Alexgl
Сообщения: 14085
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Alexgl »

Stepan Stapanov писал(а): А ту, что вторая справа, с труднопроизносимым названием, пробовали?
Не, даже не видел и не читал ничего. Балвеню пробовал. Лафройг 4 бочки не попадалось.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
schwab
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:58
Откуда: Freistaat Bayern

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение schwab »

Ребята, ни чем помочь не могу. Для меня виски - самогон, а все остальное от лукавого.
Очень много сортов перепробовал, но не мое. Покупаю исключительно для гостей и в подарок.
Да, запасы истощились. Было много ирландского, но видно все уже выпили. :drink: :good:

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

Так как этот длинный, из-за католической Пасхи в Чехии, weekend посвящен бурбонам, коктейль перед ужином тоже на бурбоне :oops:
Наткнулся на вариант Манхэттена под названием Fanciulli (переводится с итальянского как Дети :shock: ), где вместо биттера используется Fernet-Branca. Его у меня было :jokingly:
Пропорции (автор - Michael Jeff из The Cottonmouth Club, Houston): 80 ml бурбона, 30 Мартини rosso, 10 фернета (у нас это на двоих). С засахаренной вишенкой очень вкусно
Изображение
В сравнении с классикой появляется нотка ментола :good:
В рецепте написано "сладкий вермут", поэтому первую маленькую порцию я сделал с Мартини бьянко. Тоже хорошо, но с красным лучше, на мой вкус.
Отличного всем субботнего вечера :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

Сегодня в плане было перепробовать Woodford Reserve, которым я уже имел удовольствие ранее наслаждаться, сравнив его с любимым бурбоном Maker's Mark
Изображение
Подготовился, изучив труд Дейва Брума (фото его книги постил ранее) и текущие источники.
В теории всё ясно: Woodford сделан с большой долей ржи (точные пропорции не нашел), что должно обеспечить перченость в конце, а Maker's Mark, при 14 процентах пророщенного ячменя в смеси, имеет 70 процентов кукурузы и 16 - пшеницы - формула деликатности. На практике - хрен разберёшь :jokingly:
Отличие, если я стаканы не перепутал :( , в изумительной мягкости Maker's против лёгкой нотки цитрусов в Woodford. Первый ещё по-слаще будет.
В целом оба хороши :good:
С винами мне лично гораздо проще, должен признаться.
Ещё не всё попробовано, но уже склоняюсь к мысли, что дегустация бурбонов закончится простым "нравится - не нравится" :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

На вечер запланирована "охутнавка" (дегустация на простом, народном Чешском :D ) Four Roses small batch.
Изображение
Изучение этого бренда было одним из самых интересных. В 1943 году фирмой завладела Канадская компания Seagram, у которой культивировалось около 300 штаммов дрожжей!
Каждая "винокурня" (стыдно признаться, что не знаю, какое слово было бы точным переводом термина Distillery :? ), входившая в конгломерат, использовала свой набор дрожжей при ферментировании. Хозяева потом поменялись.

Сейчас Four Roses в Лоуренсбурге использует две базовые зерновые смеси (75 процентов кукурузы, 20 - ржи, 5 - ячменя и вторая с 35 процентами ржи) и обе ферментируются с пятью разными штаммами дрожжей ( каждый "отвечает" за появление в конечном букете своей нотки: перчинки, богатой фруктовой, цветочной, травяной и лёгкой ягодной).
Дистилируются и старятся все 10 "результатов" отдельно :o
Поэтому все виды Four Roses должны быть совершенно разными! На той бутылке, что у меня, написано, что были использованы 4 различных бурбона. Вот только что разобрался с аббревиатурой - в "моей" бутылке обе смеси и каждая с первыми двумя видами дрожжей.
Извиняюсь перед форумчанами, которым эти детали неинтересны.
Попробовал. Очень плотный, без воды - густой, насыщенный ванилью и маслом бурбон. Напоминает Maker's Mark, но тяжелее. Особенной перчинки не нашёл, хотя послевкусие долгое и приятное.
С бурбонами покончено; в категории цена/удовольствие для меня лично победитель - Maker's Mark :drink:
Последний раз редактировалось Stepan Stapanov 04 апр 2021, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

Честно говоря снимаю шляпу. После Ваших постов чувствую просто неприличным рассказывать о своих "охутнавках"!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

georgkap, Orungal,
Дорогие друзья,
Я уже упоминал, что виновник - Alexgl ;) , который, ссылаясь на различные рейтинги, подтолкнул меня к более глубокому изучению источников и "заставил" вспомнить про чудесные книги, подаренные зятем-англичанином и другом, живущим в Америке.
К тому же где-то с середины марта я дал отдых печени и начал читать и покупать :jokingly:
До этого я наслаждался виски и бурбонами "просто так" :D И они были не хуже!
:drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение georgkap »

Stepan Stapanov писал(а): зятем-англичанином
Ух ты, настоящий англичанин? Раз такие книги дарит, значит наш человек :drink:

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

georgkap,
Наш 100 процентов!
В Англии за свои 38 лет прожил только 2 года, а так с родителями - учетелями по миру мотался. С нашей дочерью здесь, в Праге, вместе учились. :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

Батоно Stepan Stapanov, если возможно, у меня к Вам есть несколько вопросов. Я никак не могу понять, как Вам удается дегустировать такое количество виски, хочется узнать алгоритм Ваших действий. Постараюсь объясниться.

Если исключить свадьбы, дни рождения, дружеские посиделки и прочие еженедельные стихийные бедствия, то тихими зимними австралийскими вечерами, я выпиваю максимум одну бутылку виски в месяц. У меня в баре есть небольшое количество открытых и полных бутылок виски. Часть из них я покупал сам, часть мне дарили. Но что важно, есть у меня 3-4 сорта виски, которые мне нравятся больше всего, соответственно зимними вечерами, я наливаю себе в бокал какое-либо из этих виски. Остальные открытые бутылки, иногда стоят годами, пока кто-либо из друзей их не прикончит, ибо самому пить то, что не нравится, не очень хочется.

И вот, в связи с этим у меня вопрос, ну сколько я могу купить новых, неизвестных мне виски в месяц? 2 бутылки? 5 бутылок? И что я с ними потом буду делать, если они мне не понравятся? Складировать? Когда ко мне приходят гости, в нашей компании как-то принято ставить на стол что-либо из классики, которая нравится большинству гостей. То есть для таких случаев я обычно покупаю либо Chivas Regal либо Jameson, остатки которых потом потихоньку допиваю.

В общем, мне непонятно, что я делаю не так и как Вам удается дегустировать такое количество разных виски?

ЗЫ. Не так давно открыл рекомендованную Вами бутылочку The Whistler. Понравилась.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

Orungal,
Начну с конца :) Бутылка The Whistler видимо попалась на общей фотографии из журнала, то есть нам всем этот напиток издательство рекомендовало. Я не пробовал.
Но так как Вам понравилось, значит теперь Вы её мне рекомендуете ! Спасибо :good:
По поводу главного вопроса.
Недавний "припадок" покупки большого количества виски и бурбонов - событие единичное и видимо последнее. Это, как я уже говорил, результат глубокого погружения в изучение мат.части и вернувшегося от Royal депозита за очередной отмененный круиз.
В течение последних трёх недель я алкоголь даже не нюхал (делаю так пару раз в год).
В обычной жизни мой "режим" не отличается от Вашего - глоток для вкуса и радости после ужина в субботу или воскресенье.
В прошедший длинный weekend добавился четверг.
За три вечера я попробовал 5 различных бурбонов, в общей сложности менее 150 мл.
Самочувствие, доложу я Вам, прекрасное!
Виски новых купил, правда, больше, чем бурбонов - на дегустацию потребуется 2 weekendа :oops:
Зато теперь у меня крепких напитков года на три хватит. Если Вы или Georg не приедете конечно.
:drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

Orungal писал(а): максимум одну бутылку виски в месяц.
Оказывается, я не ответил на ряд вопросов :?
Хотя, честно говоря, подозреваю, что Вы, задавая их, просто пошутили ;)
У меня эквивалент одной бутылки и за два - три месяца не уходит.
Orungal писал(а): принято ставить на стол что-либо из классики,
У нас на стол виски или коньяк (когда гости приходят) вообще не ставится, только вина. Крепкое после ужина пьется по чуть-чуть за сигарами.
Orungal писал(а): Складировать?
Да, так и стоят - ждут, когда на них кто-нибудь обратит внимание. Место у меня есть :)
У меня всё ещё стоят некоторые бутылки, о которых я писал только присоединившись к форуму.
Orungal писал(а): 3-4 сорта виски, которые мне нравятся больше все
Этим и у меня всё закончится рано или поздно :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

Stepan Stapanov писал(а): Хотя, честно говоря, подозреваю, что Вы, задавая их, просто пошутили
У меня эквивалент одной бутылки и за два - три месяца не уходит.

У нас на стол виски или коньяк (когда гости приходят) вообще не ставится, только вина. Крепкое после ужина пьется по чуть-чуть за сигарами.
Спасибо за подробный ответ.

Возможно, с одной бутылкой в месяц выпитой дома в грустном одиночестве, я немного погорячился. Хотя недавно, в 16ти дневной поездке на Голд Кост умудрился в одиночку выпить бутылку Makers Mark, но это пожалуй исключение.

В нашей компании за столом железная традиция: сразу по приходу гостям подается бутылка пива (дамам вино или шампанское). Когда садимся за стол, на нем непременно должны стоять белое и красное вино, бутылка водки и бутылка виски. Традиционно у нас собираются по 12 человек. Обычно виски выпивается чуть больше пол бутылки, водка - грамм 200, 300. Вино мужчины пьют по настроению, но как правило вино с виски-водкой не смешивают. Пьяными никто не уходит.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): нас собираются по 12 человек. Обычно виски выпивается чуть больше пол бутылки, водка - грамм 200, 300. Ви
Даааа :? Заграница, однако...
6 мужчин и 6 женщин - даже неловко писать сколько выпивают за выходные друзья, когда приезжают летом на дачу в гости. Ну точно больше 200 гр на всех :D
Алкоголиков и сильно пьюших нет!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Даааа Заграница, однако...
6 мужчин и 6 женщин - даже неловко писать сколько выпивают за выходные друзья, когда приезжают летом на дачу в гости. Ну точно больше 200 гр на всех
Начнём с того, что женщины как правило пьют только вино. Из 6 мужчин, как правило один - "я сегодня не пью", значит пьет только вино. 300 грамм водки и 500 виски это получается в среднем по 200 грамм на брата. Не скажу, что это много, но и не так мало. Бывает конечно, что достают вторую бутылку виски, но это не так часто. Опять таки, увы-увы, но возраст.

ЗЫ. В нашей компании посторонних нет. Все только свои, советские.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение дядя Рома »

После таких постов, даже не знаю, что мне тут делать! :shock:
Не думал, что в данной теме пишут одни язвенники и трезвенники. :D
У меня редко бутылка коньяка (или виски) живет неделю.
Обычно 2-3 дня.
Трудно нам алкашам - я знаю. :P
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Ответить