Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

С сайта Донинтурфлота пропали круизы на Бунине. Как и ожидалось, компания не может загрузить все свои теплоходы на внутреннем рынке.
Причем виновата сама - начинать активные продажи и рекламу нужно было еще в августе прошлого года.

В навигацию выйдут теплоходы Антон Чехов и Максим Литвинов.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21571
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Мда. Ну, хоть не 14 мая сообщили. Причем, судя по новости на их сайте, никаких преференций потерявшим круиз не предусмотрено.
*** *****

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Ладно туристы. Получат взад деньги и подберут себе круиз. А сколько персонала теперь перед самой навигацией без работы остались... Я имею в виду тех, кого на месяцы навигации берут.Горничные, официанты, мойщики посуды, аниматоры, матросы... Я даже одного из них лично знаю.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Из ответов компании Созвездие на актуальные вопросы:

Какие правила прошлого года сохранятся для гостей теплоходов в навигацию-2021?
– Обязательная дезинфекция рук при входе на борт и в ресторан.

– При регистрации гостей теплохода будет производиться измерение температуры бесконтактным методом. При температуре более 37.2 градусов – экспресс-тестирование на COVID-19.

– Заполнение краткой анкеты здоровья при регистрации. Начало регистрации на борту – за 2 часа до начала круиза. Анкету можно скачать и заполнить дома.

– Проведение всех массовых мероприятий с соблюдением социальной дистанции.

– В некоторых городах, в зависимости от действующего в регионе этапа снятия ограничений, будет ограничено количество человек в экскурсионной группе и, соответственно, увеличено количество групп и транспорта, обслуживающего туристов.

– При обнаружении заболевания COVID-19 у туриста или члена экипажа во время круиза заболевший, до передачи береговым медицинским службам, помещается в специально выделенную каюту.


Сохранится ли питание в две смены?
Это будет зависеть от загрузки теплохода и требований Роспотребнадзора. При этом завтрак сервируется в формате шведского стола, обед и ужин – по заказному меню.


Нужны ли прививки, ПЦР-тесты или справки о наличии антител для совершения круиза?
Нет, для совершения круиза ничего из вышеперечисленного не требуется.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Margusha »

Сисой писал(а): Как и ожидалось, компания не может загрузить все свои теплоходы на внутреннем рынке.
А другие компании загрузили все свои теплоходы? То есть у всех все поплывет? И у тех, которые начали
Сисой писал(а): активные продажи и рекламу ... еще в августе прошлого года.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

В современной непростой ситуации ведущие речные круизные компании начинают продажи уже в июне предыдущего года (а кое-кто и раньше).
Да, у остальных загрузка по крайней мере до середины августа нормальная. Есть отдельные плохо продаваемые рейсы, но на них наберут скидками. А круизы выходного дня всегда распродаются "ближе к дате", по погоде.
Вот типичный пример такого теплохода:
https://booking.infoflot.com/lunnaya_sonata
У него пассажировместимость около 280 мест, в колонке Мест справа в таблице показано число оставшихся свободных мест.
Но на загрузку судов традиционных компаний внутреннего рынка сильно влияет перенос большого числа круизов с мая-июня 2020 (ваучеры, хотя в мире отечественных речных круизов их не было - просто согласовывали с клиентом круиз следующего года и все). У Донинтурфлота таких обязательств перед туристами не было, но это и не позволило обеспечить хорошую загрузку.
Плюс сыграла свою роль консервативность речных туристов, у многих из них есть любимые компании, теплоходы и зона комфорта. Я знаю людей, которые годами ходят на одном и том же теплоходе Водохода или МТФ. Иногда даже в одной и той же каюте. Персонал к таким клиентам относится с уважением, старается обеспечить их разными приятными неожиданностями. Не стану скрывать, что и у меня такие предпочтения есть: я давний поклонник компании Созвездие (Инфофлот) и их "золотой" клиент. Но хожу я, разумеется, на теплоходах разных компаний, просто стараюсь всегда один круиз в год провести с Созвездием.
Прогнозирую, что в конце лета некоторые туроператоры могут начать выводить теплоходы из эксплуатации. Связано это с тем, что программа кэшбека заставила людей активно скупать круизы начала лета. На конец августа, а особенно сентябрь, туристов может и не хватить.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Svet лана »

i_crust писал(а): никаких преференций потерявшим круиз не предусмотрено.
Почему это? Мне поменяли круиз в мае на 11 ночей/12 дней по почти аналогичному маршруту на июнь 13 ночей/14 дней стоимостью в два раза больше безвозмездно, то есть даром. И корабль лучше. Благодарность и Андрею из Донинтурфлота, и самой компании ДОНИНТУРФЛОТ за оперативное легкое решение вопроса.
Вообще респект этой компании - первый раз иду в речной круиз, как все новички все какие могла дурацкие вопросы задала, в ответ - понимание, разъяснение и советы оперативно получала. Рекомендую.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

Что ответит на это Сисой? ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Ничего. Ждем первых отзывов. Я и не сомневаюсь, что Донинтурфлот обеспечит нормальные сервис и питание. Не жулики же. Им просто нужно немного подстроиться под избалованного российским разнообразием клиента или предложить что-то свое, более интересное, чем у компаний Речного Альянса.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Svet лана »

TatianaIv писал(а): Что ответит на это Сисой?
Да что не ответит, все - правда, мы же в морских круизах тоже приверженцы каждый свей круизной компании, кто-то нежно любит Косту, кто-то -Азамару, кто-то МСЧ. Как первая любовь, она единственная.
Поэтому очень надеюсь на первую любовь с Донинтурфлотом :drink: . Все-таки компания умеет работать с интуристом и сейчас у нас есть шанс опробовать этот вид отдыха на ранее недоступной нам компании.

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Svet лана »

Сисой писал(а): что-то свое, более интересное
А что может быть более интересным? На что обратить внимание при выборе речного круиза? В чем именно Донинтурфлот менее интересен? Что я упустила?
Пока что, на этапе бронирования, выигрывает по всем пунктам - удобство сайта , выбор кают, описание, оперативность связи, оплата. Да все.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11967
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение zet »

Сисой писал(а): предложить что-то свое, более интересное, чем у компаний Речного Альянса
Холодильники пусть поставят.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21571
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Svet лана писал(а): выигрывает по всем пунктам
выигрывает по сравнению с кем? Если я правильно понял, у вас же не было круизов с Водоходом, Созвездием и т.п.?
*** *****

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Да ладно. Ну молодцы ребята из Донинтурфлота, что Навимбу окучивают. А остальные не догадались. Если не обманут ожидания - будет у них свой благодарный клиент.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

У Водохода появились первые круизы (апрельские) по акции "Второе место бесплатно":
https://vodohod.com/special-offers/vtor ... =start_b2c
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11967
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение zet »

Давайте уже на сентябрь на МК такую акцию.

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Svet лана »

i_crust писал(а): выигрывает по сравнению с кем?
Svet лана писал(а): Пока что, на этапе бронирования, выигрывает по всем пунктам - удобство сайта , выбор кают, описание, оперативность связи, оплата.
У всех остальных сервис "на отвали". Я пыталась забронировать и в Водоходе в том числе, не смогла я, не смогла)
Сисой писал(а): Если не обманут ожидания
От российского туризма я вообще даже не представляю себе, что можно ожидать, не на весла же меня посадят ;)

Irenm
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:17
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Irenm »

А что не так с Водоходом?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Татьяна »

Svet лана писал(а):
У всех остальных сервис "на отвали". Я пыталась забронировать и в Водоходе
Я недавно все успешно на Водоходе забронировала, и 5% применила и кэшбек по карте Мир тоже уже получила. все получилось.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21571
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Svet лана писал(а): не смогла я, не смогла)
так ВодоходЪ-то ни в чем не виноватЪ
*** *****

Ответить