Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение marull »

Margo писал(а): marull, Расскажите, как вы там праздник отмечаете?
Впервые за 30 лет, отмечаю праздник только с родителями.
С утреца пошёл на море впрочем, как и почти каждый день. Прямо над нами пролетали самолёты ВВС, типа воздушный парад. Ну, так каждый год.
Посидел в кафешке на берегу, выступил по пивасу.
А если по чесноку, уже много лет стараемся на День независимости никуда не выходить. Ибо кругом аншлаг - пробки и сумасшедший дом!
В последние годы здорово спасал газовый мангал Coleman на балконе, плюс панорамный вид на море - зачем ещё куда-то ломиться?
Все буде Україна!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение LaSer61 »

Сколько водки не бери - всё равно два раза бегать...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение marull »

LaSer61 писал(а): Сколько водки не бери - всё равно два раза бегать...
...и три, и четыре раза!
Всяко бывало...
Все буде Україна!

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение дядя Рома »

LaSer61 писал(а): Сколько водки не бери - всё равно два раза бегать...
Пошлешь дурака за бутылкой, он бутылку и принесет! (с)
Почему в России 2 бутылки много, а 3 мало? (с) :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Evgen73 »

дядя Рома, аппетит приходит во время пития .... :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение дядя Рома »

Evgen73, не - питие определяет сознание! (с) :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Evgen73 »

дядя Рома, туда тоже можно (с) ..... :drink:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Margo »

О! наши люди подтянулись ))) А то 200 грамм на всех :drink:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal  post_id=1109434 писал(а): На счет, "кто как проводит время", наш брат-эмигрант сильно отличается от местных. В Австралии местные домой приглашают крайне редко, особенно большие компании. Мы же, как привыкли собираться дома, так и собираемся. Каждый раз дамы скандалят, хватит собираться дома, давайте собираться в ресторанах, но каждый раз мужчины сопротивляется. В ресторанах конечно собираемся, но большими компаниями редко.
 Просто удивительно, но могу подписаться под каждым словом. Мы с друзьями празднуем дома, основные праздники по-очереди. Пробовали праздновать в ресторанах, но .. нет в этом души, нет песен под гитару, нет танцев, нет той атмосферы компании друзей, которая неизменна в доме. Пьют как-то в нашей компании маловато, нет прежнего "лихого", что было тогда, когда приехали в Германию, будучи  35-40-летними, все уже стали "солидными" людьми, но что важно-в нашей компании всегда весело, на уровне :"А помнишь?" и у каждого есть только им присущие таланты:кто-то специалист по грилю, кто-то прекрасно  выпекает булочки, кто-то поёт под гитару, а кто-то танцует.. Как мы все ждём, что период изоляции закончится, строим планы, ну, мол, когда же вместе?
--

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): Просто удивительно, но могу подписаться под каждым словом
Ничего удивительного нет. Мы все родом из нашего детства, а то, что было заложено в нас в молодости, остаётся в нас навсегда.

ЗЫ. Я не могу себе представить, что если я прилечу в Германию, Бельгию, Японию и прочие, и встречу там своего одноклассника, что он не пригласит меня к себе домой, а предложит сходить в ресторан.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение дядя Рома »

The Little Mermaid писал(а): Пробовали праздновать в ресторанах, но .. нет в этом души, нет песен под гитару, нет танцев, нет той атмосферы компании друзей, которая неизменна в доме. Пьют как-то в нашей компании маловато, нет прежнего "лихого", что было тогда, когда приехали в Германию, будучи  35-40-летними, все уже стали "солидными" людьми, но что важно-в нашей компании всегда весело, на уровне :"А помнишь?" и у каждого есть только им присущие таланты:кто-то специалист по грилю, кто-то прекрасно  выпекает булочки, кто-то поёт под гитару, а кто-то танцует.
Это ностальгия, Маугли (с) :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

Margo писал(а): Интересно послушать наблюдения других...
У нас похоже на то , как у Hedgefoxy проходит.
Компания постепенно сложилась международная: кроме двух русских семей есть португалец с женой, немцы и чехи. По русски не все говорят, хотя на том, что и с чем подаём, принимая гостей, это не сказывается.
Встречаем всегда Шампанским или другим игристым. На столе только вина. Я обычно подбираю вина к блюдам и сам всех обслуживаю, подливаю, постепенно меняя вина. В среднем бутылка на человека уходит (да, принимаем с часу/двух до восьми вечера - обедо-ужин получается :) )
После горячего перерыв: дамам подаётся кофе/десертное вино и что-то типа Grand Marnier, а мы с кофе/виски/коньяком/ромом уходим на сигарную сессию. И у тех и других по одной-две порции в среднем выпивается (бывают отклонения :jokingly: ).
Часа через полтора все опять встречаемся за столом - сыры/десерты, чай/вино, плюс желающим добавка полюбившегося крепкого.
Нас все по-своему принимают, в зависимости от традиций, привычек и возможностей.
Но вот у всех без танцев и пения :good:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение The Little Mermaid »

дядя Рома писал(а): Это ностальгия, Маугли (с)
У кого как, и дело не в ностальгии, просто человек, даже уехав, остаётся самим собой, где бы он ни жил, со своими привычками, но главное-со своим  ощущением того, что тебе родное и близкое. Может именно потому, мои дети, приехав маленькими, отлично, без акцента говорят по-русски.
Stepan Stapanov писал(а): Компания постепенно сложилась международная:
 
То, что Вы описываете, я вижу в семьях не друзей, а знакомых, коллег по работе, новых моих родственников в лице родителей невестки.
 т.е. есть близкие друзья-это те, кто приехал вместе с нами в Германию из России и Украины, а есть те, кто да,  прекрасные новые знакомые, коллеги..

 Друзья же, это те, кто читал одни и те же книги, кто учился, кто начинал жить в другой стране и прошел очень тяжелый путь..
Stepan Stapanov писал(а): Но вот у всех без танцев и пения

Ну что мои коллеги смогут понять в песнях под гитару на слова Б.Окуджавы? Что они почувствуют в русском романсе? Вот для них,-не надо, им странно, а нам отлично. А без танцев уж никак нельзя, а потому-дурачась, смеясь..

Что пьём? Да кто что хочет. Я недавно делала "кончаловку" на водке, мужчины пьют коньяк, виски реже. Дамы-вино, коктейли не делаем, я же пью лишь сухое белое вино, или шампанское. Ритуалов никаких нет, но  и какого-то безумного застолья так же, т.е. нет перенасыщенностью блюд, выпивки.
Что касается водки.. Водку пью даже я на День Победы , вот в этот день пьют все только её.
Написала, что не делаем коктейли, но летом я делаю крюшон , но это же не коктейль.Отлично идёт!
Главное не это, главное, что нам всегда тепло с самыми близкими, когда-то мы все вместе путешествовали с детьми по Европе, получался просто караван машин.. Теперь путешествуем без детей, но 3-4-мя парами.Почти всегда.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Margo »

Stepan Stapanov,
Классно :good: Понравилась ваша программа.

Показалось немного похоже на американцев. Мы не слишком много раз были у "настоящих" американцев, не новых эмигрантов.
Раз 8-10 были в разных компаниях и всегда плюс\минус одинаковый сценарий.
Для меня было удивительно, что "гости" начинаются сразу после полудня, приглашают обычно на 13 часов. Гости всегда приносят с собой алкогольные напитки, обычно вино. Причем, не принято приносить слишком дорогие вина. Хозяева эти напитки к столу не подают, а подают свои.
Если лето встречают на лужайке рядом с домом или на террасе, в гостиной - пиво или коктейли, по желанию.
С едой у них редко хорошо (по русским меркам) - или заказная из ресторана, или что-то очень простое и 1-2 блюда не больше.
Таких столов\разносолов как у нас не встречала. Зато обожают поговорить, это основное занятие при встрече.
Угощения очень быстро убирают))) Потом всегда кофе, фрукты, десерты и еще раз коктейли\коньяк\виски, но уже совсем по чуть-чуть.
Расходятся не позже 18-19 час (Мы в это время только начинаем :drink: )

А вот американские пикники мне даже очень понравились. В следующий раз расскажу...

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение viorica »

Да, ладно вам рассуждать, что только русские привыкли сидеть задушевно за домашним столом с друзьями!
У меня двоюродная сестра вышла замуж за немца, который половину жизни прожил в Германии, сейчас живет в Швейцарии.
Привезла его в Молдавию, поводила по всем родственникам и знакомым, везде застолья :drink: иностранец приехал! Новому родственнику оочень понравились домашние застолья. И пил он так, на уровне с нашими...

Дальше-больше, немцу так понравилось, что решил познакомиться с российскими родственниками и поехал женой в Самару, Москву, Питер. Везде принимали дома. Хотя, у нас он попал даже на свадьбу в ресторане, где ничем не отличался от остальных гостей(выпивка, танцы), кроме бабочки на парадном костюме.
Потом мы ездили в гости к нему в деревню под Цюрихом. Тоже, не было никаких ресторанных церемоний, принимали дома, с застольями, посиделками.
Апофеозом был вечер, когда наш новый родственник утащил моего мужа в сад, и они там 2 часа пили пиво под раскидистой ивой. О чем говорили - непонятно; мой муж не знает ни английского, ни немецкого. Но оба остались довольны как посидели. :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Margo »

viorica писал(а): только русские привыкли сидеть задушевно за домашним столом с друзьями!
А где Вы это прочитали? Здесь про разные страны рассказывали :?

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение viorica »

Ну как бы, писали про разные страны, но люди уехавшие из России и про то, что у них одинаковые традиции.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Evgen73 »

viorica писал(а): Ну как бы, писали про разные страны, но люди уехавшие из России
Думаю все имели ввиду Советский Союз ...
И его 15 братских республик , люди из разных мест на ПМЖ уезжали ...
Последний раз редактировалось Evgen73 16 апр 2021, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Margo »

viorica писал(а): Да, ладно вам рассуждать, что только русские привыкли сидеть задушевно
Наверное я неверно поняла Вашу цитату.
Я как раз рассказывала про очень гостеприимные и душевные встречи в Израиле, в Америке и у себя, в кубанской станице.
Другие рассказывали про Австралию, Чехию. Различаются время и сценарий праздников\застолий, развлечения, традиции в подаче и выборе блюд, выбор, количество и подача напитков.
Никто не говорил и не писал, что где-то душевно, в где-то нет.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение viorica »

Ну может и я не до конца правильно мысль выразила.
Люди писали, что только наши бывшие в любом конце мира могут в гости пригласить и на стол накрыть, а иностранцы больше по ресторанам общаются. Вот я и написала, что наш родственник-иностранец с удовольствием, и к себе в дом приглашает, и сам ходит.
Это не относится к вашему сочинению, я его не читала.

Ответить