Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

Evgen73 писал(а):
Tania+Ania писал(а): дядя Рома, а уж я - то какое облегчение испытаю :lol:
Tania+Ania, тогда мы все облегчение испытаем .... :lol:
Достала всех :lol:

На самом деле, я много раз хотела прекратить тут изливать наши ремонтные страдания, но ведь делиться - то хочется, а близких я уже всех заколебала, тем более, что большинство вообще не врубаются, последний ремонт делали при Сталине - примерно :D
Мама вообще не понимает, что такое квартира без стен, голая коробка. Обои наклей, говорит, и что тебе ещё надо?!

The Little Mermaid, мы про угловой с самого начала думали, но они все или дороже, или в батарею упираются.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение The Little Mermaid »

Tania+Ania,
Ничего удобнее угловых нет, но решать, конечно Вам. А с ремонтной темой Вы никого не достали, напротив, заинтересовали многих. Спасибо за идеи и то, что делились всем.

Lilena
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Lilena »

Tania+Ania писал(а): Достала всех
Не-не мне очень интересно и актуально :) и лучше с подробностями что как получается :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Hessen »

Катрин_delfi писал(а): Или кто то начнет ремонт,
Мы всё собираемся в сан.узлах начать, да всё другие неотложные дела появляются)

Но у нас мне кажется, всё как-то проще. Я вообще почти ни во что не вникала, когда делали кап.ремонт на кухне.
Сейчас расскажу, как у нас было.

Нашли бригаду, всё обговорили. Нужен был кап.ремонт на кухне и косметический во всей квартире. На тот период мы там ещё не жили.
Поехали с мужем в магазин, выбрали плитку на пол и на стены, показали мастеру. Он сказал, что точно такая плитка есть в тех магазинах, где по его визитке, кажется, мы можем получить скидку.

Поехали в тот магазин. Да, действительно, там точно такая же плитка. Заказали, оплатили. Забирал он её сам, проверял на побитость, не проверял, понятия не имею. Да мы тогда и не думали об этом, просто не знали)

Потом мы поехали в магазин заказывать кухню. Сидели планировали долго, с утра и до вечера, пока всё спланировали. Потом была назначена встреча мастера с работниками магазина. Они приехали к нам домой (без нас, нас с мужем там не было), встретились с мастером, обговорили, где и какие провести розетки под нашу заказанную технику.

Я помню, как-то раз приехала, а там, на кухне провода везде торчат, старая плитка вся отбита, короче ужас-ужас)

Ну и всё. Ремонт на кухне сделали. Нам надо было поменять батарею. Он, строительный мастер, сам нашёл мастера по батареям, да, мы вот с ним ещё встречались. Выбрали батарею. Когда ремонт закончился, мастер его вызвал, тот приехал, поставил новую батарею, а старую забрал с собой, всё без нашего участия.

После того, как кухня была полностью готова, примерно через неделю приехала мебель. Здесь уже я была в квартире. Примерно за полдня всё установили, мусор забрали и всё.

Вот читаю сейчас про строительный мусор и думаю, ну мы сами точно ничего никуда не вывозили. У нас всё это сделала строительная бригада.

И вот надеюсь, что и с ремонтом в сан.узлах также будет) Правда, сейчас мы уже живём в этой квартире, так что шума и грязи не избежать)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

Tania+Ania писал(а): Достала всех
Неее, мы переживаем. Да и походу много дельных советов и моментов всплывает, которые полезны. Новинки, технологии, материалы.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Evgen73 »

Катрин_delfi писал(а): походу много лельных срветов и моментов всплывает
Екатерина , похоже ты тоже никогда свои сообщения не читаешь ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

Evgen73, просто кое кто успевает процитировать до того как я исправила.
Читаю конечно, но не все сразу вижу. Потом возвращаюсь и правлю.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

Evgen73 писал(а): ты тоже никогда свои сообщения не читаешь ?
Я тоже не читаю, потом смотрю и вижу ашипки)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Evgen73 »

Это нормально ...
А если ошибок вдруг почему-то не видно , значит их вообще нет .... :jokingly:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Tania+Ania писал(а): Достала всех
Никого не достали!
Наоборот, мы на Ваших ошибках учимся. :good:
Ну и коллективный разум ищет оптимальный вариант, который подойдет потом многим!
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8012
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Как иногда приятно, посидеть около детской площадки, послушать как дети делятся своими горестями и проблемами...

"Ремонт ВНУТРИ помещения, это такая мелочь, о которой неприлично говорить вслух"(с) австралийские, народное.

У меня 90% проблем связаны с ремонтом снаружи дома. Внутри дом защищён от вредных сил природы крышей и стенами, а снаружи, как не ремонтируй, постоянно что то случается. То карнизы провисают и начинают ржаветь, то стыки карнизов начинают подтекать, то где то черепица треснула и балки начинают гнить, то корни деревьев забили канализацию, то где то опоссум на чердаке сожрал провода. Про треснувший бетон на дорожке к дому или фундамента я и не говорю, там цена вопроса сразу на десятки тысяч.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): с ремонтом снаружи дома
Не всем выпало такое счастье ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Margo »

Катрин_delfi писал(а): Не всем выпало такое счастье
:D
Последний раз редактировалось Margo 16 апр 2021, 06:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal,
Для меня, как "молодого" владельца при покупке были важны не внешний вид дома,
 а это привлекает людей прежде всего, а основное :
_ Крыша, облицовка
_Фундамент  
_Электрооборудование  
_ Сантехника
_Отопление
_Двери и окна .
 А потому, мы просто пригласили специалиста для экспертной оценки состояния дома, потому как, Вы правы, что косметический ремонт можно сделать, это не так страшно в Германии, о чём и написала Hessen, а вот если будут проблемы , то это сложно устранить. Что касается косметического ремонта, то приглашение бригад строителей, облегчает задачи, но это дорого, очень, а потому, у нас есть среди друзей один молодой человек, который получал образование строителя тут, в Германии, что немаловажно, он умеет всё. Правда, работает он много на основной работе и с ним договориться-проблема, но он знает материалы, все особенности того, что мы не знаем, а потому, он сделал уже много для наших друзей, думаю, что вот кухню доверим ему.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8012
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): А потому, мы просто пригласили специалиста для экспертной оценки состояния дома
У нас было уже два судебных процесса, с компаниями проводившие экспертные оценки состояния домов. Безнадежно. У них все схвачено. Они проводят только поверхностный осмотр. Хорошо замазанную трещину фундамента или сгнившие от влаги но зашпаклеванные и закрашенные балки они найти не могут. Считаю это пустой тратой денег. То, что они найдут, найду и я сам. Опять таки, тот кто продаёт дом, он имеет возможность хорошо замаскировать практически любую проблему. Я вам замажу и закрашу любую трещину в стене так, что ни один эксперт не найдет.

Опять таки, корни деревьев проникли в трубы канализации под домом. Каждые 3-4 месяца приходится вызывать специалистов для очистки труб. Альтернатива, разрушить бетонный пол, вскрыть фундамент и проложить новые трубы под всем домом. Эту проблему ни один специалист не выявит.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение The Little Mermaid »

Нам было немного легче, потому что мы знали дом, знали его владельца, просто арендовали его более 3-х лет. А потому, когда наш старенький владелец просто стал настаивать на том, что он хочет продать дом, да ещё и по цене, значительно более низкой, мы вначале пригласили друга-строителя. Вот он посмотрел всё, после чего -экспертная оценка. Участок у нас небольшой, старых деревьев нет, есть лужайка/это просто моя боль, никогда не думала, что поддержание внешнего вида- так много работы/ и немного цветов. Всё. Никаких огромных площадей, всё достаточно скромно, но надёжно, дом середины 80-тых, не старый, но и не новый. Пока /тьфу-тьфу/, проблем нет, но.. уже думаю о том, что постепенно буду что-то переделывать, но не сейчас. Просто нет времени на это, да и времена тяжелые. Но я рада, что теперь он есть, всегда арендовала, как-то были связаны контрактами на работу, но теперь..скоро уже работать не придётся, а потому надо думать, чтобы было удобно.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Orungal писал(а): Опять таки, корни деревьев проникли в трубы канализации под домом.
Можно ли сломать дуб хреном?
Да, можно, если дуб хреновый, а хрен дубовый!
Где такие трубы взяли и что за дерево?
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Hessen »

Tania+Ania писал(а): Достала всех
Ни в коем разе!
Лично я очень благодарна за открытие этой темы.
Я очень о многом не имею понятия, со многим не сталкивалась вообще, а здесь в теме столько всего полезного. И чтобы не искать потом, что-то полезное и нужное, я себе всё занесла в ворд.

Может у нас строители тоже что-нибудь с кухней накосячили, кто их знает, мы их можно сказать вообще не контролировали) Было это более 10 лет назад, скоро уж можно поновой ремонт делать)

В принципе я своей кухней довольна, за исключением пары моментов:
1. теперь бы я шкафчики заказала до самого потолка, а то там у нас см 20-25 бестолкового пространства. А на верхние полки всегда есть что поставить/положить, что не используется ежедневно
2. внизу см 10 тоже закрыто планкой. Вот там бы тоже заказала пару выдвижных поддонов для разного рода противней для духовки, а то все они у меня лежат в духовке, больше сложить некуда) И каждый раз, как только нужна духовка, приходится их оттуда вытаскивать, потом снова складывать...

Сразу как-то об этом не подумала, опыт пришёл с годами, да и в теме тоже об этом говорилось.

Одним словом, тема нужная и очень полезная. Спасибо всем, кто делится опытом.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8012
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

дядя Рома писал(а): Где такие трубы взяли и что за дерево?
В старых домах, трубы керамические, а места стыков замазаны цементом (в новых домах трубы пластиковые). У нас очень сухо, а корни любых деревьев чувствуют влагу. Достаточно микроскопической трещины и корни начинают прорастать в бетон. Особенно длинные и мощьные корни у эвкалиптов, они тянутся на десятки метров.

У пластиковых труб другая проблема. Когда их прокладывают, то вставляют трубы одну в другую, промазывая места стыков специальным клеем. Достаточно в одном месте плохо смазать клеем и это место будет потеть, пропуская влагу. Корень тут же внедрится в эту щель, но в отличии от керамических труб, он легко сломает пластик. Все. Считайте канализации у вас нет.

Корни деревьев легко могут разрушить фундамент дома, если найдут там влагу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Helena spb »

len@ писал(а): ничего нельзя в шкаф убирать, еще надо соблюдать расстояния от котла/колонки до другого газ.оборудования, будь то плита или счетчик. Да и система вентиляции еще. Я в прошлом году все круги ада прошла и теперь могу консультироватьи лекции читать :D
Проконсультируйте, пожалуйста, а трубы можно сейчас как-то прятать, которые идут к газовой колонке? Прочитала на сайте газовщиков, что
Согласно СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 п. 7.5 Прокладку газопроводов следует производить открытой или скрытой в штрабе. При скрытой прокладке газопроводов из стальных и медных труб необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии, обеспечить вентиляцию каналов и доступ к газопроводу в процессе эксплуатации.
Сама колонка у нас висит открыто и прятать ее у нас не разрешают. А вот про штробы - не поняла.

Ответить