Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение olga-skh »

Совмещённый хорошо когда их два в квартире. Даже в двушке. Вспоминаю, когда мы жили все скопом в двухкомнатной квартире и всем надо было утром разбегаться. В ванную была очередь. Чтобы просто сходить в туалет, надо было проскочить между двумя размывающимися. Все нервничали и подгоняли друг друга. Поэтому сейчас в новой квартире (двухкомнатной) сразу предусмотрели два совмещённых санузла. А жить предполагаем вдвоём.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

olga-skh писал(а): всем надо было утром разбегаться. В ванную была очередь.
У нас совмещенный. Очередей нет.
Мы просто встаем в разное время, с разницей в полчаса.
Я первая, потом муж, затем дочь. Но из дому выходим одновременно :jokingly:
Как то так повелось, дискомфорта нет.
Все все успевают сделать.
Приходим домой с работы тоже в разное время.
До ремонта был раздельный, в архитектуре сразу утвердили, что сломаем стены и соединим, и места стало больше.
Наверно всякие биоритмы еще важны, фиг знает.

Мы вкл вентилятора сделали на отдельный вык, свет сам по себе, вентилятор сам по себе.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lilena
Сообщения: 8061
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Lilena »

У меня тоже в ванне вытяжка на отдельном выключателе, очень удобно, а в туалете на одном выключателе со светом.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Таталина »

Думаю, что многих тут повеселю, поскольку если "остров" на кухне вызвал удивление, то у меня удивление вызвало то, что в Европе считается абсолютной нормой - количество санузлов в домах. Норма - по санузлу на каждую спальню, плюс один гостевой. У нас 3 спальни и кабинет, переделанный из спальни и 5 санузлов, один из которых называется "мастер", он самый большой, с ванной и биде, возле спальни хозяев. Но остальные с большими, современными душевыми кабинами, раковинами - унитазами, все с дополнительной вентиляцией и обогревом, для холодного времени.

А "остров" - очень хорошая и удобная штука! Пока только был опыт барной стойки, которая разделяет кухню и столовую, абсолютно не практично. И следующая кухня уже была с герметичной дверью, чтобы запахи от приготовления не долетали до столовой.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13097
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

И мы сделали отдельный выключатель на вентилятор.

Наши таки накосячили опять :cry:

Не сделал скрытый карниз, хотя он куплен.
Прилепил плинтус потолочный, а карниз за него не спрятал.
Сказали им переделывать все. А как они это будут делать, не знаю. Завтра будем продолжать разборки.
Причём мастер не виноват, его не предупредил прораб, которому я много раз сказала, как надо делать.

Теперь всю эту красоту отдирать(

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Helena spb »

Tania+Ania писал(а): Еще купили трековую систему освещения. Палка к потолку прикручивается, электричество внутри, а к ней крепятся светильники, это удобно, их можно менять, убирать, добавлять, поворачивать куда хочешь.
Покажите, как выглядит...
тоже надо делать освещение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13097
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

Helena spb писал(а): как выглядит
Повесят, покажу наверно..

Такие, примерно, фото из интернета, но у нас другие светильники, разные

Изображение

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Helena spb писал(а): Покажите, как выглядит...
тоже надо делать освещение
Обязательно стоит узнавать цену ламп на замену и совместимость с другими
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

VSR, Вы имеете в виду светильники?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Margo »

Таталина писал(а): Думаю, что многих тут повеселю...количество санузлов в домах
Да все нормально, уже лет 20-25 так и у нас строят. А уж в частных домах почти всегда с/уз по кол спален или 1 на этаж + гостевой.
Здесь просто мы и старые квартиры обсуждаем (хрущевки, брежневки и пр) и маленькие студио, на 30-40 кв.м общей пл. нормально 1 с/у.

ivnev
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение ivnev »

Helena spb писал(а): как выглядит.
Посмотрите на 194 странице фото моей кухни - это трековый светильник. Пока один вставили, потом туда еще разных навесим. Всего у нас три таких трека на всю кухню.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

АлАр писал(а): вентилятор вытяжной
Если тяги нет, никакой вентилятор не помогает, работает вхолостую, только шум создаёт. Чистить его все забывают, конечно.
А если тяга есть, то и вентилятор не нужен - всё работает и без того хорошо. У нас и в родительской, и в моей квартире нормально работало без вентилятора, дверь в туалет не закрывалась.
Больше всего противно, когда вентилятор жужжит, а в туалете душно при этом.
АлАр писал(а): если кто-то запах испортил в туалете и санузел совмещенный
3 минуты - и нет никакого запаха.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Не могу представить, чему ребенка учат в туалете и почему надо, чтобы ванна была рядом
Попу мыть.

Итальянцы из-за этого сильно мучаются в зарубежных поездках, у них в большинстве туалетов есть биде. То же и с арабами. У них во всех туалетах стоит либо кувшин с водой, либо есть шланг. В Малайзиях-Сингапурах многие унитазы с фонтанчиками для мытья попы. У нас многие ставят стульчаки (сиденье унитаза) с системой орошения попы. Поставить их легко, но желательно иметь подведенную к унитазу горячую воду и электричество, в последнем случае можно ставить стульчак с подогревом и прочими радостями.

ЗЫ. В наших домах и квартирах один туалет это редкость.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

И еще. У нас ванные комнаты не имеют отопления, поэтому почти во всех стоят инфракрасные обогреватели. Очень удобно. В холодной ванне можно стоять голышом.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а):
АлАр писал(а): Не могу представить, чему ребенка учат в туалете и почему надо, чтобы ванна была рядом
Попу мыть.
Всё гораздо прозаичней и проще. Если туалет отдельно, то как правило (да, не всегда) в нём нет раковины. Чтобы руки помыть, надо выйти из туалета, выключить свет, включить свет в ванной, зайти, помыть руки, выйти, выключить свет. А теперь спросим себя: как сразу мы научились в детстве выключать свет и смывать за собой? Да, во взрослости это для нас логично-очевидно, а каково в детстве - вышел и прямиком играть, гулять, спать, телек, есть и т.д. Зачем за угол заворачивать, если вот напрямки столько всего интересного! Особенно, если в это время там кто-то чистит зубы или бреется.
А когда санузел совмещённый, процедура становится целостная, мыть руки и писать не разделено переходом в другое помещение. Ну и да, помимо рук можно и ещё что-нибудь помыть.
А потом мальчикам во взрослении надо, чтобы никто не орал за дверью: "Что ты там так долго намываешь?" А когда я "какаю" долго несколько раз в день - это никого не беспокоит, потому что я беру с собой журнал "Наука и жизнь" (ну теперь-то просто смартфон).

Ну и ещё масса моментов, которые я осознал только переехав в совмещённый санузел. В общем, тупоконечникам не понять.

Помнится, на AIDAprima попалась мне каюта с раздельными санузлами. И что-то вот восторга я не ощутил.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

Таталина писал(а): Думаю, что многих тут повеселю, поскольку если "остров" на кухне вызвал удивление, то у меня удивление вызвало то, что в Европе считается абсолютной нормой - количество санузлов в домах.
Ага ага.
А Швеция - это Европа? Или там Франция, особенно Париж. :? Да собственно тут многие много где бывали и много чего видели.
Абсолютная норма - это эхо агентства ОБС из семидесятых-восьмидесятых.
А у них та-а-а-ам... а когда сам посмотришь,- оказывается все совсем не так.
Есть и большие дома и квартиры. А есть и самые обычные (которых большинство),- простенькие с печатью экономии на всем.
Orungal писал(а): Попу мыть.

Итальянцы из-за этого сильно мучаются в зарубежных поездках, у них в большинстве туалетов есть биде. То же и с арабами. У них во всех туалетах стоит либо кувшин с водой, либо есть шланг.
У мусульман это норма и правило. Им вода нужна обязательно, чтоб соблюсти чистоту тела после туалета.
Биде у нас в хрущевках физически некуда было ставить.
Но уже очень многие ставят гигиенические лейки и санузлы проектируют в новых домах уже попросторнее.
Я сейчас квартиру ищу,- обратил внимание, что при той же жилой площади, в новых домах и кухни больше и санузлы.
Я тоже поставил, понравилась идея. Как раз в ЮВА увидел в первый раз.

А по поводу попу мыть. Младшая прекрасно научилась соблюдать гигиену и с раздельным санузлом.
Так что анекдот про "желтенькие спереди, коричневые сзади" придумали точно не из-за этого. :)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

Kuskow писал(а): мальчикам во взрослении надо, чтобы никто не орал за дверью: "Что ты там так долго намываешь?" А когда я "какаю" долго несколько раз в день - это никого не беспокоит, потому что я беру с собой журнал "Наука и жизнь" (ну теперь-то просто смартфон).
Как-то это не вяжется с совместным санузлом :?
Одному нужно "подумать", а второму помыться или даже принять ванну.
Помню жили в общаге и старшая (тогда единственная) дочь сидела на горшке за шторкой. (Туалетов было два на блок из 8 комнат)
Воздух она при этом точно не озонировала :(

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

АлАр писал(а): Одному нужно "подумать", а второму помыться или даже принять ванну
Это уже порядки в каждой семье свои.
У нас это вполне нормально например, без стеснения.
Между мужем и женой, между мамой и дочкой. Папа и дочь тут сложнее, но и прецендентов не было.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Век живи - век учись. Я вижу, вы вообще дама неординарная.

При всей моей стойкости врача-венеролога, какать при жене (и вообще при дамах) я так и не научился. Скажу вам больше, когда в туалете гостиницы отсутствует защелка, у меня испорчен отпуск. Хотя я знаю, что жена не зайдет, но все равно расслабиться не могу.

Даже с друзьями, в полевых условиях рыбалки, народ прячется за кустики.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение SergeiKa »

А мы тут дачный сезон открыли, поэтому вопрос про септик.
8 лет я туда не заглядывал.
А тут вдруг выключился моторчик (помпа).
Спилил замок, открыл, включил.

Вопрос: она (помпа) должен постоянно работать и все там булькать?
Почему тогда выключился (зимой, электричество отключали).

Ответить