Lariyo - Лариса Басова - сталкер по испанской зоне

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Мечеть - Кафедральный собор Кордовы

Сообщение Lariyo »

Мечеть не разрушили, чтобы на ее месте построить главный христианских храм города, а встроили внутри нее:

Изображение

Если закрыть глаза и так гулять в соборе, то по таким подъемам пола можно узнать, где мусульманская часть переходит в христианскую:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Мечеть Кордовы

Сообщение Lariyo »

Для постройки христианского храма снесли 63 колонны.
А всего их в мечети было, по размым источникам, в том числе и русскоязычных рерайтеров, то 1200, то 850, то 856...

Я давно хотела посчитать. И в Рождество прошлого года сделала это, но не в Кордове, где все достопримечательности были закрыты из-за карантинных мер, а в Мадриде, в Археологическом музее. На макете, в котором не сразу узнала колоннаду:

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 15 апр 2021, 17:21, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кордова

Сообщение Lariyo »

Видео обо всех (must see) достопримечательностях Кордовы:

phpBB [media]


Буду рассказывать про одну в день.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Мечеть Кордовы

Сообщение Lariyo »

Пока туристов нет, в дворике омовения мечети (апельсиновом) ведутся раскопки:

Изображение

Фото отсюда: https://sevilla.abc.es/andalucia/cordob ... ticia.html

Это - огромный епископский комплекс домусульманских времен.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Мечеть Кордовы

Сообщение Lariyo »

Внутри мечети под стеклом можно увидеть остатки вест-готской часовни в честь христианского мученика времен Диоклетиана - Викентий Сарагосский:

Изображение

Так она выглядит, если спуститься в нее:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кордова, no must see

Сообщение Lariyo »

Диоклетиан преследовал первых христиан не один, а с товарищем и соправителем, имя которого - Максимиан

В Кордове на месте ж/д станции для последнего был построен дворцовый комплекс:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кородова, император Максимиан

Сообщение Lariyo »

Дворцовый комплекс Максимиана:

Изображение

Многие туристы говорили, что смотреть на развалины им неинтересно, поэтому реконструкция (с английскими субтитрами):

phpBB [media]

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кордова, Августова дорога

Сообщение Lariyo »

Дворцовый комплекс был возведен буквально на обочине.
На противоположной стороне Августовой дороги на доме висит указатель улиц:

Изображение

В самом городе есть указатели, где она пролегает:

Изображение

Августова дорога
Последний раз редактировалось Lariyo 15 апр 2021, 17:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кордова, День Книги

Сообщение Lariyo »

Есть в Кордове дом XV века с интересной историей.
В этот день он был закрыт и только во двор иожно было заглянуть.
Он есть на видео про Кордову, сцена с танцорами фламенко.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 20 апр 2021, 08:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кордова, корчма "Pоsada del Potro"

Сообщение Lariyo »

Это постоялый двор на Площади Жеребенка, в котором происходили события, описанные в нескольких главах "Дон Кихота":

Изображение

https://xn----7sbb5adknde1cb0dyd.xn--p1 ... E%D1%82/32

"В это время с чердака донесся страшный шум, среди которого, однако, можно было ясно различить голос Дон-Кихота, громко кричавшего: «Стой, разбойник!.. Погоди, негодяй!.. А, бесчестный злодей! Теперь ты мне попался! Теперь уж тебя ничто не спасет!»

От прыжков рыцаря дрожали стены, а его ожесточенные удары мечом угрожали разрушить всю корчму.

Все насторожили уши и прислушивались, стараясь понять, что бы это могло происходить на чердаке.

— Что же вы медлите? — продолжала. Санчо. — Бегите скорее разнимать сражающихся, а то мой господин завалит весь дом мертвыми телами и затопит кровью.

— А, теперь я понял, в чем дело! — воскликнул корчмарь, все время глядевший с разинутым ртом на Санчо и, видимо, что-то соображавший. — Не я буду, если твой Дон-Кихот, или, вернее, Дон-Дьявол, не набросился сослепа на мои мехи с вином, которые стоят там наверху! Вот почему этому толстому дураку и вообразилось, будто льется кровь: вино-то ведь красное.

Он и все бывшие в комнате тотчас же побежали на место побоища. Они нашли Дон-Кихота в самом странном положении. Он был в одной рубашке, из-под которой выглядывали его худые, как щепки, волосатые и покрытые пылью ноги. На голове рыцаря красовался красный шерстяной, весь пропитанный салом, ночной колпак, принадлежащий корчмарю; вокруг левой руки было обернуто памятное Санчо одеяло, а в правой руке он держал меч, которым размахивал во все стороны, попадая во что попало и крича во все горло. Всего удивительнее было то, что он сражался с закрытыми глазами. Очевидно, он увидел во сне, что приехал в Микомикон и вступает в бой с великаном. Не сознавая, что делает, он вскочил, схватил лежавший возле него меч и начал яростно махать им, при чем попал в мехи с вином, проткнул их, и вино, принятое Санчо за кровь, действительно, разливалось рекою, как говорил оруженосец.

Увидев, что случилось, корчмарь пришел в такую ярость, что бросился на Дон-Кихота со сжатыми кулаками и, наверное, избил бы его до полусмерти, если бы священник и Карденио не оттащили его от рыцаря. Хотя последнему все-таки досталось несколько полновесных ударов, он тем не менее не проснулся. Его удалось разбудить только тогда, когда цирюльник окатил его холодною водой; да и то он не сразу возвратился к действительности.

Между тем Санчо искал во всех углах головы великана; но, конечно, поиски его не увенчались успехом.

— Я так и знал, — проговорил наконец он, — что в этом проклятом доме все заколдовано. Недавно я на этом вот самом месте был весь исколочен невидимыми руками, а теперь дьявол унес голову, которую мой господин снес с великана. Я сам, собственными глазами видел, как она покатилась по полу и как из неё брызгала кровь.

— Да это вовсе не кровь, а мое вино, пойми ты, толстый дурак! — кричал корчмарь. — Никаких великанов тут не было и быть не могло, а просто-напросто твой сумасшедший рыцарь — чтоб ему пусто было! — пробуравил во сне мои винные мехи и наделал мне больших убытков. Я теперь...

— Какие мехи? — перебил Санчо. — Что ты городишь о мехах? Это все тела великанов, побежденных моим храбрым господином, и если ты принимаешь их за винные мехи, то опять-таки потому, что волшебники околдовали твои глаза... Мне непременно надо отыскать голову главного великана, косоглазого, а то не увижу губернаторства как своих ушей.

Корчмарь пришел в отчаяние, видя невозможность убедить Санчо в его заблуждении, и клялся, что заставит безумного рыцаря заплатить ему весь убыток, происшедший от пролитого вина и распоротых мехов."

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Площадь Жеребенка, Андалусия

Сообщение Lariyo »

Копия колонны с жеребенком есть на автобусной странции Фуэнхиролы:

Изображение

И на Площади Plazuela de Belén в Херес-де-ла-Фронтера:

Изображение

Фото отсюда:
https://www.wikiwand.com/es/Plazuela_de ... _Frontera)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кордова, Сервантес

Сообщение Lariyo »

Оригинал 1577 года установлен в чаше фонтана:

Изображение

Фото из Википедии.

Слева на стене дома - мемориальная доска в честь Сервантеса -

"Князю остроумия с кордовской родословной, который упомянул это место в самом лучшем романе на свете":

Изображение

Фото отсюда: https://www.artencordoba.com/plaza-potro-cordoba/

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кордова, Сервантес

Сообщение Lariyo »

Писатель много времени провел ребенком в Кордобе, откуда родом был его дедушка по отцу.
Дом его находился на этой улочке:

Изображение

В корчме есть ее макет, в одной из комнат которого Мигеля Сервантес де Сааведра усадили за написание самой читаемой после Библии книги в мире:

Изображение

Фонтан на площади со статуей жеребенка и вот этот источник воды видели писателя:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Cervantes, Alcalá de Henares

Сообщение Lariyo »

Родной дом Сервантеса в Алькала-де-Энарес восстановили:

Изображение

Нетронутыми оставили колодец:

Изображение

И вот эту часть стены:

Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 20 апр 2021, 08:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Дом-музей Сервантеса

Сообщение Lariyo »

Атмосфера передана очень точно!

Отец писателя был цирюльником без специального образования. Шлем Рыцаря Печального Образа (тазик):

Изображение

В такой колыбели он спал:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Cervantes, Alcalá de Henares

Сообщение Lariyo »

Изображение

Центральная площадь города.

Солнце било в камеру, поэтому вид со спины:

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Сервантес, фамилии

Сообщение Lariyo »

Историки спорят, родился ли писатель в этом городе или его там крестили? Точная дата неизвестна, т.к. свидетельств о рождении 400 лет назад не было, а запись о крещении в главном соборе Алькала-де-Энарес - начала октября.
С годом рождения тоже произошла небольшая путаница, но с XVIII века договорились о 1547.

Семья отца -цирюльника и хирурга (распространенные профессии евреев) жила в Кордобе.

Хотя в документе, подготовленном по его просьбе по возвращении из алжирского плена, Севантес считается "старым христианином", он так и смог не представил реальных доказательств "чистоты крови" до 6-ого колена. Его дед по отцовской линии, Хуан де Сервантес, был дедушка был адвокатом в нашем понимании и занимался конфискацией для Инквизиции имущества у своих собратьев, но его жена Леонор де Торребланка принадлежала к семье кордовских врачей и, как таковая, могла иметь еврейское происхождение.

С фамилией мамы тоже не совсем всё понятно: она у нее Кортинас, а не Сааведра, хотя последняя - типично сефардская, но не входит в их сокращенный список.
"Shaibedra" - "однорукий" по-арабски и, возможно, Сервантес просто взял себе такой псевдоним после ранения в Битве при Лепанто.
Последний раз редактировалось Lariyo 20 апр 2021, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Сервантес, Севилья

Сообщение Lariyo »

Писать роман Сервантес начал в севильской тюрьме.
В той самой, куда через много-много лет Хосе не довел Кармен.

На улице "Между тюрьмами" установлем бюст в память об этом печальном событии:

Изображение

О тюрьме тоже есть напоминание:

"В ЭТОМ ДОМЕ -
РАНЕЕ КОРОЛЕВСКОЙ ТЮРЬМЕ -
ПРОБЫЛ В ЗАКЛЮЧЕНИИ В
1597 - 1602 ГОДАХ
МИГЕЛЬ ДЕ СЕРВАНТЕС СААВЕДРА

ЗДЕСЬ РОДИЛСЯ ЗАМЫСЕЛ О ТОМ, КТО СТАЛ
УДИВЛЕНИЕМ И НАСЛАЖДЕНИЕМ ДЛЯ МИРА -
ОСТРОУМНЫЙ ИДАЛЬГО
КИХОТ ДЕ ЛА МАНЧА":

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Сервантес, Севилья

Сообщение Lariyo »

А действие других eго - произведений htpp://ru.wikipedia.org/wiki/Назидательные_новеллы - проходило на улицах этого города, о чем напоминают вот такие мемориальные доски:

Изображение

Есть в Севилье и таверна, куда он захаживал:

Изображение

Писатель и солдат указан в списке самых-самых известных клиентов:

Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 20 апр 2021, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Cervantes, Argamacilla de Alba

Сообщение Lariyo »

Народная традиция же утверждает, что Сервантес сидел в другом месте, в пещере-подземелье, где и задумал написать роман о себе и жизни:

Изображение

https://cultura.castillalamancha.es/pat ... de-medrano

Город этот называется Аргамасилья-де-Альба и путешественники проезжают его по пути из Мадрида в Кордобу и затем в Малагу.
Оттуда родом исполнитель фламенко Хайме, о котором я писала выше.
В тех краях интересно было бы побывать, т.к. даже дом прототипа Дульсинеи в Тобосе сохранился!
И мельниц много в Консуэгре посмотреть можно.
Последний раз редактировалось Lariyo 20 апр 2021, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

Ответить