Ростов-город, Ростов-Дон

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
ivnev
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог
Возраст: 65

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение ivnev »

Margo писал(а): вишни уже зацветают.
Я прошу прощения, но это абрикос (ну или жердела - Вы должны знать, что это такое ;) ). Мне когда-то сказали знатоки - у абрикоса сначала цветы, потом листья, а у вишни наоборот - сначала листья, потом цветы.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

ivnev,
Да, жерделы знаю ;) абрикосы тоже.
Мне по форме дерева показалось, что вишня, может и ошиблась, извините.
Сейчас в моем саду начнут цвести вишни и абрикос, проверю про очередность
цветы/листья, не знала.

ivnev
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог
Возраст: 65

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение ivnev »

Margo писал(а): извините.
Да что Вы, Рита! Я ни в коей мере не хотела Вас "ущучить" :oops: Просто сама раньше думала - что это абрикос или вишня, а потом вот меня научили как различать. И еще старики говорили, что когда цветет абрикос, всегда холодает, вот и у нас сегодня льет как из ведра (впрочем как и весь апрель :cry: ). Представляю, какая красота будет у Вас в саду, когда все зацветет. Но, вроде у Вас уже должно цвести :happy: . Мой муж родом из Краснодара (мы много лет ездили туда к моим свекрам), так он говорит, что там все раньше на 2 недели. Хотя в этом году весна странная :?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

ivnev писал(а): Хотя в этом году весна странная
Это точно. Холодно было весь март, дожди льют весь апрель. И сейчас тоже. Пока ничего не цветет, кроме ранних тюльпанов и нарциссов.
Они от дождя все к земле наклонились. В "Лютиках.." покажу фотографии.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, хотела поблагодарить вас за совет зайти за местным колоритом в одежде к дизайнеру Владимиру Овечкину в Астор. Муж основательно закупался раковой символикой :happy:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Рада, что понравилось. Напишите по возможности ваши впечатления о городе здесь или в вашей теме, будет интересно.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, если вкратце - нам понравилось. Не удалось съездить в Азов/Таганрог, тк пришлось работать мне в отпуск :wall: в середине дня.
У меня мульон фото, могу постараться скомпоновать это в что-то конструктивное,
Я даже Ростовский музыкальный театр успела посетить

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Hedgefoxy »

Ну и конечно про еду расскажу :) не так много вышло, даже раков попробовать не удалось. Но будет повод вернуться.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Отлично, на раков тогда отдельно запланируйте приезд, приглашаем )))
Впечатления и фото буду ждать )))

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Hedgefoxy »

Такс, добавлю еще о "модном" Ростове, а то те,кто не был в Модном приговоре, не поймет, ап чем спич.
Я очень люблю хорошие проявления локального патриотизма в разных выражениях, будь то бренд одежды, хороший ресторан или архитектурные изыскания и всегда стараюсь такие вещи поощрять лично из своего кошелька. Мне - приятные воспоминания, бренду - поддержка.
В Ростове по совету Марго мы зашли в ТЦ Астор и прикупили несколько вещей мужу с традиционной "Ростовской" символикой от дизайнера Владимира Овечкина https://www.vladimirovechkin.com/
а именно
Изображение
и носки аналогичные.
Костюм шел со скидкой и обошелся в 5000р, считаю эту цену адекватной.
Неплохая отсылка к модным спортивным костюмам, ставшими популярными после фильма "джентельмены", но с русским акцентом.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Hedgefoxy »

Аэропорт Платов - прекрасный новый удобный аэропорт, с красивой и удобной зоной подъезда. Очень понравилось.
Единственное - находится-таки далековато от центра.
Кто знает мои путешествия, наверное слышали, что я иногда люблю "шикануть", если цена хороших отелей кажется мне адекватной.
Архитектурно конечно Редиссон тот еще капром тут
Изображение
В Ростове мы жили в улучшенном номере гостиницы Редиссон Блу с завтраками за 5300р/ночь. Просто прекрасно! Вкуснейшие завтраки с яйцами бенедикт и свежевыжатыми соками, красивые интерьеры, персонал, готовый придти на помощь по первому кличу, приветственные фрукты и конфеты в номере. На 7м этаже есть небольшое СПА, там сауна, хаммам и крошка-джакузи на двоих.
Изображение
Вобщем, это конечно здорово, за такие деньги получить сервис реально высокого уровня

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Hedgefoxy »

Вообще, по туристической сути на короткий срок в Ростове три линии притяжения: набережная, Большая Садовая с красивыми зданиями эпохи Модерна и Пушкинский бульвар - прекрасная прогулочная зона. Ну и конечно зоны между ними. Марго тут все рассказала-показала уже, я только немного поделюсь своими фото.
Набережная Ростова -на-Дону просто усыпана небольшими скульптурками-композициями, мне это очень по душе. Даже на третий день нашей поездки, когда набережная была пройдена раз 5, я продолжала находить новые для себя фигурки!
Здесь вот концентрация замочков, которые крепят на свадьбы на специальные деревца. Я этого не особо понимаю, но многим нравится, а я не против)
Изображение
Конечно же рыбак
Изображение
Прекрасная скульптцра Дон-Батюшка
Изображение
Индустриальное сердце Ростова. Вечером оно подсвечивается и шестеренки ходят.
Изображение
В целом набережная очень приятно сделана, это не колхоз в Сочах
Изображение
Ну и конечно же рак. мистер рак
Изображение

На набережной полно кафе, все довольно симпатичные и сфантазией сделаны. Это не шашлык-машлык третьесортного качества, коих полно в курортных городках

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): Архитектурно конечно Редиссон тот еще капром тут
А ведь Вы правы :D
Здание отеля строили по заказу местных бизнеменов армянской национальности в соответствии с их вкусом. Планировался частный отель, но что-то пошло не так.
Зашел Рэдиссон и в этом городу только повезло.

Отличные фотографии и очень интересны все впечатления.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy,
на одной из фоток кораблик "Михаил Литвинов"?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Margo »

TatianaIv,
Где-то писали в темах, что на его место "наш" "Чехов" стал. Хорошее место, самый центр набережной.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Hedgefoxy »

Чехова видела, да и много других. У мужа есть фото на фотике, как распотрошу его, могу сюда скинуть. У меня в телефон кораблики не влезали, даже в широкоугольник, я даже не питылась. Один кораблик был весь в шариках, видимо был старт навигации (?)
Margo, я популяризирую термин "капром", ибо он мне очень нравится своей точностью названия. Вот достаточно интересная статья на его счет https://www.the-village.ru/city/archite ... 787-caprom
Кораблики стояли прямо таки разношерстные: от совсем совок-совок (даже через занавески было видно) до современных довольно. Чехов на мой вкус где-то посередине. Но я все равно воздержусь от речных круизов, вот не тянет совершенно меня. Хотя нет - Мустай дня на три бы опробовала.
Очень интересно будет ваши впечатления почитать.
Margo, кстати Редиссон в Ростове мне намного лучше Питерского показалася, по всем параметрам. я как раз была в них с дельтой по времени три дня, сравнение свеженькое

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): Один кораблик был весь в шариках, видимо был старт навигации (?)
Да, это очень похоже на начало круиза в Москву
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Ростов-город, Ростов-Дон

Сообщение Hedgefoxy »

Ну и куда ж круизеру без круизов?
Взяли часовую прогулку по Дону на кораблике, цену уже и не вспомню, около 300-400р.
Вполне себе неплохо, но тут стоит отметить,что никаких невероятных красот с воды вы не увидете. Зато оцените объем грузопотока по Дону и станете лучше понимать важность сей жизненной артерии для региона.
Проплывать будете мимо такого островка
Изображение

Поровняетесь с Ростов-Ареной. Вечером правда она имхо солиднее выглядит. Было бы еще лучше,чтоб там не реклама была, а что-то более основательное
Изображение

Увидите Левый берег
Изображение

Полюбуетесь вашей ласточкой, если прибыли в круиз
Изображение

Увидите капром Редиссона с воды :lol:
Изображение

Повстречаете суда с нтересными названиями
Изображение

Немного взгрустнете от состояния заводов советского времени прямо в центре
Изображение

Но в целом приятно проведете время! И да,сможете заказать бокал игристого в буфете!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Колесо обозрения

Сообщение Hedgefoxy »

В Ростове замечательное колесо обозрения, новенькое,чистое, удобное, с комфортными сидениями. Поолный оборот длится 10 минут, платить можно картой.
Вообще,в эту поездку Ростов-Краснодар мы не встретили ни одного места, где нам говорили про наличные. Это конечно чертовски приятно, в ресторанах чаевые тоже можно было оставить картой.
Марго уже показывала колесо, но я покажу еще.
Изображение

Вид сверху. Немного бликует стекло, но в целом окна колеса были чистыми,чего не могу сказать о колесе Краснодарском.
Изображение

И в другу сторону. Тут виден советсткий гигантизм во всей красе
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Поесть - Leo Wine&Kitchen

Сообщение Hedgefoxy »

Рестосторан Ростова, расположенный на вершинах топа престижных премий типа where to eat - Leo Wine & Kitchen,лучший региональный ресторан России 2O19 по версии журнала GQ, TOP-1OOO лучших ресторанов мира 2O2O по версии LA LISTE и тд.
Бронь строго желательна, ибо само помещение совсем небольшое.
Сколько тут вин - глаза разбегаются. Потрясающе грамотные сомелье, все дают попробовать, чтобы определиться с выбором вина по бокалам. По бокалам очень много отличных позиций, а не 3-4 самых массовых, как во многих местах.
Это что касалось wine. Теперь про kitchen. Меню как я поняла меняется постоянно, в зависимости от сезона, так что мой отзыв скорее всего потеряет актуальность достаточно быстро. Ну и ладно.
Для старта взяли два тар-тара: с топинамбуром во фритюре с горчицей (слева) и тар-тар с вялеными томатами с йогуртовой запровкой (справа)
Изображение
Оба прекрасные, достаточно необычные
Далее - салаты/закуски. Я брала Морковь/йогурт/травы. На мой вкус - кисловато вышло.
Изображение
Муж брал Тарталетка/черные лисички/кейл. Вот это очень вкусно, рекомендую. Пока жуешь тарталетку, меняется ннесколько вкусов и текстур
Изображение
Горячее: судак /картофель/грибы
Очень вкусно приготовленный судак, одновременно чуть пряный, но со вкусом рыбы, не перебитой специями. Картофель изутри наполнен зеленым маслом
Изображение

Десерты. Мы взяли все три.
Изображение
Слева - бузина (ягоды + безе) - самый сладкий, справа яблоко/варенец - не сладкий совсем, и это здорово, и сзади - абсолютный топ нашего рейтинга - карамель/фундук/смородина. Искренне рекомендую!
Вообще место очень достойное и заслуженно занимает все свои рейтинговые позиции. Всем керайне рекомендую.

Ответить