Неожиданный Кавказ: КМВ, Осетия, Ингушетия, весна 21

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Неожиданный Кавказ: КМВ, Осетия, Ингушетия, весна 21

Сообщение oleg41 »

Вот мы и съездили на Кавказ. Как и у многих здесь присутствующих это направление раньше не было у меня в приоритете. Я ни разу там не был и не собирался. Но вдруг в 2020 случился ОН... Заграница и наши любимые круизы накрылись медным тазом.
В прошлом году съездили в Крым, Питер, под занавес сезона в Турцию. Зимой остро встал вопрос, куда податься в 2021 году. Попалась на глаза тема на нашем форуме: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать и решение созрело само собой - а почему бы не попробовать скататься на Кавказ. Сначала начал планировать стандартный маршрут по КМВ: Пятигорск, Кисловодск, соседние курортные города, поездки по горам и водопадам. Но вот увидел сообщения от Юлии (Партизанки) про Осетию и Ингушетию и возникло дикое желание туда попасть. Юлия, спасибо Вам огромное за то, что сподвигли меня, да думаю и не только меня, на открытие таких чудесных незаезженных мест.
Изображение
На организованные экскурсии мы не ездим, всегда берем машину в рент и исследуем неизвестные места в удобном именно для нас темпе. Так и в этот раз. Нет ни каких проблем с общественным транспортом, недоступными местами, куда никто не ездит, и что сейчас очень актуально, полное отсутствие контакта с другими людьми. В аэропорту КМВ взяли машину, через две недели там же и отдали.
Наша поездка состоялась с 6 по 20 апреля. Прилетели зелеными крыльями из Казани с очень комфортной короткой дневной пересадкой в Москве за 7,5 тысяч туда обратно.
Перед поездкой начал искать машину и тут вылез первый сюрприз - ни один агрегатор в КМВ не работает... Упс. Ближайшее доступное место аренды Краснодар. Начал копать в интернете, нашел несколько местных фирмочек, которые подгоняют авто в аэропорт. Стал искать отзывы, а их и почти нет. Нашел три варианта, один отпал сразу, т.к. нет ни КАСКО, ни франшизы и ответственность если вдруг что, сразу на всю стоимость авто. Второй разрешал выезд за пределы КМВ с дикой доплатой. Остался один вариант фирма Аванткар, ее сайт - https://www.avant-car.ru/
КАСКО входит в стоимость, безлимитный километраж, бесплатный выезд из КМВ по всей России. И стоимость 1300 руб. за сутки при аренде более 5 дней. То что надо!
Последний раз редактировалось oleg41 30 апр 2021, 17:40, всего редактировалось 4 раза.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение oleg41 »

Про аренду подробнее.
Забронировал автомобиль, отправил сканы паспорта и прав, жду подтверждения бронирования. А его нет. Но я ж привык, что все агрегаторы и рент конторы сразу высылают подтверждения с датами брони, суммой, категорией авто, условиями аренды и т.д. Пишу по ватсап:
- а где подтверждение?
- его не будет.
- ОК, пришлите тогда заполненный договор, документы то я вам отправил.
- а мы ничего не высылаем
- и как я потом докажу, что я у вас вообще что-то забронировал? Приеду в аэропорт, а никакой машины нет и никто ничего не знает. У меня порушится вообще весь запланированный отдых.
- ну так у вас же остается переписка по ватсап, мы вам тут все подтвердили...
Занавес. Я в шоке. Аренда по кавказски. Еще раз просмотрел все доступные отзывы об этой конторе, но ничего сильно страшного не нашел. Ну ладно, рискнем. На всякий случай записал адреса и телефоны двух других рент контор. Мало ли.
Но все прошло отлично, страхи мои не подтвердились. За день до прилета мне прислали телефон встречающего.
Прилетели, позвонил, через 20 минут машину пригнали в аэропорт. Машина очень хорошо выглядит, но не новая, пробег около 80 тысяч. Осмотрели небольшие сколы, повреждения, сделали видеозапись, отправил ее по ватсап. Залог 10 тысяч наличкой, из которых 9 возвращают при сдаче авто, тысячу через две недели на любую карту, если не будет штрафов. Все так и случилось, 9 тысяч отдали сразу при сдаче авто, штуку пока жду.
Могу рекомендовать эту контору. Все прошло как и обещали - четко, но правда как-то странно и непривычно. :)
Перед поездкой наслушался баек про особую кавказскую манеру езды, но ничего сильно страшного за две недели не заметил. Даже наоборот, в основном, за редким исключением, в КМВ все ездят аккуратно, никого не подрезают, по встречке и обочинам не обгоняют. Лихие джигиты на низких приорах встречаются достаточно редко. Но не в Осетии, там их действительно много. И очень достали югоосетинские наглухо тонированные пепелацы со своими местными номерами. Вот эти отморозки действительно, ездят как хотят. Никаких штрафов от камер они не боятся, вероятно туда к ним в Южную Осетию они не доходят.
Проехал я за две недели чуть более 2 000 км., посмотрели все, что планировали и даже больше.
Про КМВ тут и так много информации, поэтому отчет начну с Осетии и Ингушетии, ну а там как пойдет.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение oleg41 »

От Кисловодска, где мы остановились на первую неделю до Владикавказа около 250 км. Дорога в основном хорошая, но местами ее ремонтируют, там скорость сильно падает. Доехали примерно за 4 часа. Во Владикавказе бронировали на 4 ночи апартаменты на Букинге:https://www.booking.com/hotel/ru/kvarti ... daa2344040
Свой отзыв я на Букинге уже оставил, можно там почитать. Апартаменты очень понравились, могу смело рекомендовать.
В первый день мы поехали туда, куда я стремился больше всего, в Джейрах, к ингушским родовым башням. Расстояние до первых запланированных башен Эгикал, около 60 км. через горный перевал. Первые 20 км ехать по отличной дороге к Верхнему Ларсу, и когда до Грузии остается всего10 км, поворачиваем налево и въезжаем в Ингушетию. Координаты: 42.843525, 44.648486
Изображение
Здесь необходимо выйти из машины и пройти пограничный контроль. Время это занимает минут 5-7, переписали наши паспортные данные, пожелали счастливого пути. Но мы были там одни, если будет очередь из машин, наверное время потребуется больше.
После поста начали подниматься на перевал, все выше и выше, зеленая травка сменилась сугробами снега. Сама дорога была мокрая, но в основном без снега. Асфальтовое покрытие в горах было неожиданно очень хорошее. Машин нам практически не встречалось, поэтому спокойно устроили фотосессию прямо посреди дороги.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось oleg41 28 апр 2021, 15:37, всего редактировалось 2 раза.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение oleg41 »

Начали спускаться с перевала, снег закончился, въехали в густой туман.
Изображение
Изображение
До Эгикала мы изначально не планировали нигде останавливаться, но по пути увидели развалины, решили остановиться и оказалось не зря. Несколько полуразрушенных башен и склепы. На первый взгляд, по сравнению с Даргавсом, возможно и ничего особенного, но благодаря туману выглядело это волшебно. Очень атмосферное место.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом я уже на карте посмотрел, называется это место Кели. Координаты: 42.834810, 44.887752
Изображение
Туман начал развеиваться и мы поехали в Эгикал.
Последний раз редактировалось oleg41 26 апр 2021, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение Партизанка »

oleg41, рада, что вдохновила на поездку. Какгрится, рэхим итэгез ;)

Фотки у вас отличные, совершенно мистическое восприятие этих мест. Поняла, что снова дико хочу на Кавказ. Успокаивает только одно - через пару недель снова стартую :irinka:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение oleg41 »

Башенный комплекс Эгикал.
Не доезжая немного до въезда остановились для нескольких панорамных фоток всего комплекса.
Изображение
Изображение
Подъехали к кассе. Координаты 42.831866, 44.931472
Стоимость билета 150 рублей с человека. Входит посещение четырех комплексов: Эгикал, Вовнушки, Пялинг, Ний и храма Тхаба Ерды. На Эгикал идет одна грунтовая дорога со шлагбаумом, на все остальное другая. Около касс стоит такой вот орел.
Изображение
Сначала поехали к Эгикалу. Это около 2 км. неплохой грунтовки. Подъехали прямо к башням.
Изображение
Народу никого. Совсем. Мы одни. Весь комплекс только для нас! За все время, что мы там лазили, наверное около часа, не подъехала ни одна машина.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдоволь налазились по развалинам Эгикала, поехали дальше. Проехали километр, не удержались, остановились и сделали еще пару фоток с нашим пепелацем на фоне комплекса.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось oleg41 28 апр 2021, 15:38, всего редактировалось 2 раза.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение oleg41 »

Выехали из одного шлагбаума, заехали под другой. Проехали небольшую горную речку
Изображение
Изображение
После моста остановились на развилке трех дорог.
Направо Вовнушки, Прямо Тхаба Ерды, Налево Ний и Пялинг. Встали как богатыри на распутье.
Поехали сначала к Вовнушкам, ну а самое сладкое, комплекс Ний, я оставил на десерт :happy:
Да, кстати, про историю башен я специально ничего здесь не пишу, кому не интересно все равно пролистает ненужный текст, а кто заинтересуется сам легко нагуглит всю необходимую информацию. Перед поездкой я закачал в смартфон всю историю возникновения, строительства башен, легенды, связанные с ними, и никакой гид нам был не нужен.
Итак Вовнушки. Две башни напротив друг друга.
Изображение
Забраться можно к одной. Высоко, сложно, но можно. Полезли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далеко внизу виднеется наш одинокий пепелац. Думаю излишне говорить, что и здесь, и на всех других башенных комплексах мы были АБСОЛЮТНО одни.
Мы сделали это! Подъем занял минут 10-12. Спуск минуты 3-4.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось oleg41 26 апр 2021, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение oleg41 »

Партизанка писал(а): Поняла, что снова дико хочу на Кавказ. Успокаивает только одно - через пару недель снова стартую :irinka:
Удачной дороги и новых отличных впечатлений! А куда если не секрет?
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение Партизанка »

oleg41, изначально хотелось по максимуму в Абхазию. Но хвала нашему доблестному правительству, обязавшему сдавать 2 ПЦР-теста по возвращении даже из Абхазии :twisted: придется тусить в Красной Поляне и окрестностях.

В сторону Северного Кавказа смотрю традиционно на осень :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение oleg41 »

Поехали дальше. Дорога неплохая, но сильно не разгонишься. Попадаются острые камни. Скорость километров 10.
Изображение
Возвращаемся обратно на развилку трех дорог. Проезжаем мимо храма Тхаба Ерды, мимо башен Пялинг к нашей конечной точке на сегодня башенному комплексу Ний. Лично мне этот комплекс понравился больше всех. Дикая энергетика. Четыре высоченные башни и горы! Причем башни в отличном состоянии, как будто недавно построены. И никого... Вот координаты 42.830424, 45.003149
Когда я готовился к поездке, об этих башнях не было вообще никакой информации, туристов туда почему-то не возят, в программу туров комплекс не входит. Очень странно. Нашел я его случайно на сайте Открытый Кавказ. Вот сайт: http://openkavkaz.com/
Там очень много информации по всей Ингушетии и Чечне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А какое там эхо! Если будете в этих местах, поднимитесь на самый верх (как на последнем фото) и что-нибудь крикните.
Шок обеспечен ;) Эхо громче чем в любой пещере. Не знаю за счет чего, возможно звук как-то резонирует внутри башен, но это что то. Мы минут пять стояли там и кричали. Супер! А что, не стыдно, все равно никого нет...
Последний раз редактировалось oleg41 26 апр 2021, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение oleg41 »

Поехали назад, через два километра пропущенный нами комплекс Пялинг. Но мы немного подустали, и лазить по развалинам уже не хочется. Сделали несколько фото и поехали дальше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тхаба Ерды. Вообще не впечатлил, небольшой храм, смотреть нечего. Зато у него очень древняя и интересная история.
Изображение
Изображение
Изображение
На выезде из погран. зоны, километров через пять от Эгикала, опять остановили, проверили паспорта, попросили открыть багажник.
Обратно во Владикавказ поехали по другой дороге - на Назрань. Не хотелось опять ехать через перевал по снежному серпантину. Дорога эта прямая, почти без перепадов высот, значительно легче, чем через Джейрах. Она длиннее на 40 км., но по времени получилось примерно одинаково.
Ну вот и все на сегодня, день был очень насыщенный, получилось посмотреть все, что запланировали.
Завтра будет Цейское ущелье, канатка на Ледник Сказка.
Последний раз редактировалось oleg41 26 апр 2021, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение kaza4ka »

Олег, зная не по наслышке как тщательно ты планируешь маршрут и программу, ожидаю продолжения.По возможности, добавь, пожалуйста, как питались, а то весь день с тобой "проехала" так и не поняла- брали сухой паек или где то присутствуют кафе с осетинскими пирогами?
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Antishatenka
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение Antishatenka »

Олег, вы с Ириной герои!!
Так хочется взглянуть на вас на фоне Кавказских гор!
Только у меня фото почему-то не отображаются. :ku:

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение oleg41 »

Antishatenka писал(а): Олег, вы с Ириной герои!!
Так хочется взглянуть на вас на фоне Кавказских гор!
Только у меня фото почему-то не отображаются. :ku:
Наталья, привет, рад тебя слышать!
Про фотки странно, вроде у всех видно...
Я даже не знаю, что тут сделать.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение oleg41 »

kaza4ka писал(а): Олег, зная не по наслышке как тщательно ты планируешь маршрут и программу, ожидаю продолжения. По возможности, добавь, пожалуйста, как питались, а то весь день с тобой "проехала" так и не поняла- брали сухой паек или где то присутствуют кафе с осетинскими пирогами?
Светлана, привет, спасибо за интерес к отчету!
Продолжение будет обязательно, про Осетию и Кабардинку расскажу точно, может дойду и до КМВ, правда по ним на форуме и так полно информации. А обедали мы на трассе в Ингушетии, заехали в более менее приличное кафе. Место не отметил, так как еда была достаточно средненькая.
Осетинские пироги надо есть в Осетии. ;) Во Владикавказе есть обалденное место "Три пирога" называется. Вкуснее пирогов я не встречал. Два адреса: Маркуса 43 и Леонова 6а. Цена от 230 рублей за сырный пирог 1,2 кг! Мясной около 400.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение Newa »

oleg41, у Вас очень, очень красивые фото. На что снимаете? Единственно, что у меня долго открываются. Хоть и интернет очень быстрый.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение Irina St »

У меня тоже плохо открываются фото.

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение oleg41 »

Newa писал(а): oleg41, у Вас очень, очень красивые фото. На что снимаете? Единственно, что у меня долго открываются. Хоть и интернет очень быстрый.
Спасибо!
Фото, где указана дата, это с телефона Редми ноут 8 про. Они сняты на максимальном качестве 64 мп и действительно очень много весят, если только фотохостинг не срезает качество. А без даты зеркалка Никон с обычным объективом.
Последний раз редактировалось oleg41 26 апр 2021, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение Hessen »

oleg41 писал(а): может дойду и до КМВ, правда по ним на форуме и так полно информации.
Ну и что. У вас всё равно будут другие фото, другие ракурсы, так что, если будет время, пожалуйста, делитесь. Мне интересно, самой туда не добраться, так хоть почитать и посмотреть.

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Неожиданный Кавказ, весна 21

Сообщение oleg41 »

Irina St писал(а): У меня тоже плохо открываются фото.
А какие фото хуже открываются с датой, или без. Если и те и другие, боюсь это проблема с фотохостингом.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Ответить