Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43852
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

Самолёт летал не в Ташкент, а в Кардифф (CWL) - это 200 км от Хитроу (LHR). Как из Астаны в Караганду.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Бананы

Сообщение VSR »

Думаю все знают, что бананы — это трава. В его стебле нет древесины, а плод — ягода или завязь с семенами и черным кончиком.

Однако есть еще удивительный факт. Банановые растения двигаются. За жизненный цикл они перемещаются до 40 см, поэтому высаживают их с запасом по ширине междурядья.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

VSR, ничего себе.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Valeriagrig »

VSR писал(а): Думаю все знают
Я не знала. Спасибо за то, что просветил.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Александр Македонский привез в Европу банан, попугая, хлопок и ... распятие. Все это родом из Индии за исключением распятия. Его изобрели в ... Персии.

Как вы думаете чем он мыл голову и какую часть тела окунал в мед?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

VSR писал(а): чем он мыл голову
Шафраном, что бы быть рыжим.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

VSR писал(а): чем он мыл голову
Шафраном, что бы быть рыжим. А вот какую часть не знаю. Знаю только что после его смерти все его тело было опущено в мёд. Саркофаг заполнили мёдом.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

VSR писал(а): какую часть тела окунал в мед?
Да не уж то? :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Newa писал(а): Шафраном, что бы быть рыжим. А вот какую часть не знаю. Знаю только что после его смерти все его тело было опущено в мёд. Саркофаг заполнили мёдом.
Блестяще! Именно шафраном. Для 1 кг требуется собрать 80-120 тыс цветков. Он стоил и в то время дороже золота. И при жизни Македонский целиком погружался в мед.

Кое что о ежиках.

Аристотель полагал, что у мух четыре лапы. Авторитет его был настолько велик, что никто даже не думал проверять и оспаривать.
Еще Аристотель считал, что ежики спариваются лицом к лицу, самку лежит на спине внизу, а еж соответственно сверху.

Однако все происходит иначе.

Во время спаривания самец находится сзади самки. Вагина у самки находится в самом конце тела, а пенис у самца в середине живота, из-за этого ему нет необходимости полностью взбираться на самку. Перед спариванием самка тщательно приглаживает колючки и изгибает спину вниз. После спаривания ежи расходятся.

Беременность длится 49 дней. В помёте обычно 3—8 (чаще всего 4) детёнышей. Ежата рождаются голыми, слепыми, с ярко-розовой кожей, масса их тела всего 12 граммов. Через несколько часов после рождения у ежат появляются белые и тёмные мягкие иглы. Полностью игловой покров формируется к 15 дню жизни.

У ежа на пенисе есть колючки для образования "замка"

Ёж может быть переносчиком таких заболеваний, как дерматомикоз, жёлтая лихорадка, сальмонеллёз, лептоспироз, бешенство. На них в больших количествах водятся клещи и блохи. Например, изучение иксодовых клещей (переносчиков возбудителей клещевого энцефалита, туляремии, бабезиоза крупного рогатого скота, пироплазмоза лошадей) выявило, что ежи находятся в числе хозяев, на которых клещи кормятся во всех фазах развития. В лесных угодьях ежи собирают на себя клещей, в том числе энцефалитных, больше, чем любые другие зверьки, поскольку его колючий покров, как щёткой, счёсывает голодных клещей с травы. От клещей, забравшихся между иглами, ёж не способен избавиться.

Известно, что римляне ещё в IV в. до н. э. выращивали ежей ради мяса — его запекали вместе с иголками в глине.

Широко распространённое мнение, что ежи накалывают на иголки пищу, является ошибочным. (Например, широко распространено заблуждение, что ежи могут накалывать яблоки или грибы на свои иглы). Автором этого заблуждения является Плиний Старший

Обыкновенный ёж
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

VSR писал(а): Блестяще!
С этим было как раз просто. Шафран, а по простому крокус естественный краситель оранжевого цвета. А вот, то, что он при жизни полностью в мёд погружался, я вроде нигде не читала :? ну или забыла или не предала особого значения. Спасибо, очень интересно Вы пишите о неизвестных или забытых фактах и тд. А какая Вам ближе версия смерти А.Македонского?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Я думаю он умер от гипокалиемии, электролитического дисбаланса.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Бесполезные знания

Сообщение Sander »

VSR писал(а): Я думаю он умер от гипокалиемии, электролитического дисбаланса.
А что привело к дисбалансу?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Малярия мне кажется убедительной версией. А так кто его знает...
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

Есть версия Нильская лихорадка, отравление.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Да, но все не очень подходит. Какое-то роковое стечение обстоятельств. Такое впечатление, что на фоне падения иммунитета от скажем малярии у него обострился токсоплазмоз. Отравление мне кажется маловероятным
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Эффект Бенджамина Франклина

Сообщение VSR »

Когда Франклин был уже довольно известным и влиятельным человеком, членом законодательного собрания штата Пенсильвания, его сильно беспокоила враждебность одного из коллег-законодателей, имени которого исторические документы не сохранили. Этот человек был богат и хорошо образован. Франклин понимал, что скоро он приобретет значительное влияние в правительстве США. Иметь такого человека в числе своих врагов Бенджамин не хотел, как и заискивать перед соперником, но вступать в прямую конфронтацию было рискованно. И тогда Франклин придумал более изощренный приём.

Будучи коллекционером книг и основателем первой публичной библиотеки, Франклин завоевал репутацию человека тонких литературных вкусов. Зная, что в библиотеке соперника есть редкая книга, он отправил ему письмо, в котором просил одолжить книгу. Оппонент был польщен и сразу же ее отправил. Франклин вернул её неделей позже с благодарственной запиской.

На следующей встрече в палате представителей этот человек подошел к Франклину и впервые заговорил с ним лично. С тех пор бывший враг проявлял готовность услужить Франклину при каждом удобном случае. Соперники стали близкими друзьями.

Теория самовосприятия говорит, что наши установки формируются при помощи наблюдения за собственным поведением и попыток найти в нем смысл, но без возможности определить первопричину. Вы пытаетесь посмотреть на ситуацию как внешний зритель, понять собственные мотивации. Вы выполняете роль свидетеля своих мыслей и формируете представления о себе, основанные на этих наблюдениях.

Наши действия определяют то, во что мы верим, а не наоборот! Если кто-то выступает против вашего проекта или инициативы, попросите его об одолжении — и ваши отношения наладятся. Конечно, гарантии, что это сработает, вам никто не даст, но попробовать стоит. Если получилось у Франклина, вполне может получиться и у вас.

Эффект Бенджамина Франклина
https://ideanomics.ru/articles/12843
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

История одной песни: One Way Ticket (компиляция)
https://zen.yandex.ru/media/id/5d57b0d0 ... 3d7561fa84
То ли данная песня более всего пришлась по душе жителям нашей страны, то ли я чего-то не знаю или недопонимаю, но известных зарубежных каверов кроме диско-версии группы Eruption почти что нет. Зато на русском языке её пели многие. Но не буду забегать вперёд - вернусь к истокам.
Написанная в 1959 году Джеком Келлером( Jack Keller) и Ханком Хунтером (Hank Hunter) "One Way Ticket To The Blues" была исполнена американским певцом и пианистом известным нам как Нил Седака ( (Neil Sedaka) . Будучи потомком турецкого эмигранта Нил родился и вырос в бруклинском районе Брайтон-Бич.
Уже с 13 лет Нил писал песни вместе со своим товарищем Говардом Гринфилдом. Однако в столь юном возрасте добиться успеха непросто. Чтобы постичь секрет написания песни, да не просто песни, а 100%-го шлягера, потребовался не один день проведённый у радиоприёмника за прослушиванием популярных радиохитов. В результате родилась песня "Oh, Carol", посвящённая школьной подружке Нила - Кэрол Кинг и был записан сингл, на второй стороне которого оказалась "One Way Ticket"(напоминаю что Нил не был её автором-он просто её исполнил-прим. автора). В 1959 году эти песни стал суперпопулярными общенациональными хитами, а мальчишеский тенор певца стал непременным атрибутом музыкальных радиостанций . Сам Седака, становится одним из самых востребованных композиторов поп-музыки для подростков.
phpBB [media]


На пластинках, изданных в нашей стране, Нил Седака часто ошибочно указывался в качестве автора музыки песни "One Way Ticket" (речь не о пластинках с оригинальным исполнением песни - таковых выпущено не было. Имеются ввиду русскоязычные каверы. К примеру «Синяя песня» исполнявшаяся ВИА «Здравствуй песня».
phpBB [media]

А вот на Западе песня "One Way Ticket" получила второе рождение только в 1978 году, благодаря группе ERUPTION.
phpBB [media]

Советское телевидение впервые показало Eruption с песней I Can’t Stand The Rain осенью 1978 года в передаче "Международная панорама", затем в программе "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" была показана запись их выступления на телевидении ГДР, где группа исполнила и песню One Way Ticket. После этого песню не только на языке оригинала, но и на других языках мира исполняли певцы разных стран.
Из того, что удалось найти в сети интернет, а именно на канале YouTube :
Элеонора Бодель - шведская поп-певица с очень короткой сольной карьерой. Начала выступать в 1968 году, но уже в 1972 ушла со сцены. Данный кавер - одно из сохранившихся её выступлений на видео.
А вот венгерскую певицу Кати Ковач помню. В СССР она была популярна, хотя эта популярность отчасти из серии "На безрыбье..."
Такого "Балагана"(во всех смыслах) я тоже не встречал)))
phpBB [media]

Кроме того в русскоязычном варианте под названием "Синий иней" песню исполняли: Анне Вески (на русском и эстонском языках), Валерия, группы "Премьер-министр" и "Гости из будущего", Профессор Лебединский и группа "Русский размер" и др. Но все эти версии даже не вторичны, а некоторые (не буду показывать пальцем) так и вовсе : отвратительные пародии. Так что все эти видеоверсии лучше оставить "за бортом". Вот такая судьба у песни, написанной более 60 лет назад.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Дэвид Копперфильд – Куда Пропал Самый Богатый Фокусник в Мире
phpBB [media]
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Мальчик, девочка и ...

Сообщение VSR »

Изображение
Инфузория тетрахимена «какого-то-там» пола (фото wcityw).


Tetrahymena thermophila относится к хорошо узнаваемым ещё со школьной скамьи инфузориям. Их единственная клетка покрыта густейшей «шерстью» из ресничек, особых выростов, с помощью которых инфузория плавает. Инфузориям свойствен половой процесс (конъюгация), во время которого разнополые особи обмениваются генетическим материалом.

Следует уточнить, что конъюгация — однонаправленный процесс, то есть донор отдает реципиенту часть генетического материала.

Как раз вокруг разнополости Tetrahymena thermophila происходит ужасная путаница.

У неё семь полов, незатейливо обозначаемых римскими цифрами от I до VII. В отличие от большинства раздельнополых животных, у которых пол особи определяется наличием или отсутствием полового гена или половой хромосомы (как, например, Y-хромосома у человека), у инфузории половой ген определяет все семь полов. Этот ген называется mat, и каждый из его аллелей (вариантов гена), грубо говоря, с разной вероятностью кодирует целый набор полов. Например, у особи с аллелем mat2 нет никакой возможности обрести пол I, зато вероятность получить пол II составляет 15%, пол III — 9%... И таких аллелей у тетрахимены 14. Они делятся на две группы, А и В: в распоряжении аллелей группы А все варианты, кроме IV и VII, у группы В — все, кроме I.


Изображение
Юная здоровая семерка WLTM для конъюгации с I, II, III, IV, V, VI

Всю эту богатую половую жизнь у инфузорий обеспечивает микронуклеус (в макронуклеусе сосредоточены гены «на каждый день»).

Ребекка Зафалл из Университета Хьюстона (США) считает, что такое размытое формирование пола обязательно приводит к неупорядоченному и непредсказуемому половому профилю популяции, то есть невозможно точно сказать, в какой пропорции находятся все эти многочисленные полы. При этом, что любопытно, подобное многообразие с точки зрения эволюции более надёжно, чем привычное нам деление на «мальчиков» и «девочек» (когда половой аллель жёстко определяет пол, безо всяких вероятностей). Многополовая популяция просто более устойчива к резким изменениям численности одного из полов.

https://animalworld.com.ua/news/Byvajut ... mju-polami
https://www.newscientist.com/article/dn ... irrelevant
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Бесполезные знания

Сообщение a-63 »

США почти вчетверо увеличили закупки российского мороженого
Только за первые три месяца 2021 года в США было поставлено российского мороженого на сумму почти $5 млн. В результате США стали крупнейшим в мире его покупателем.
https://www.rbc.ru/business/12/05/2021/ ... 076c2b6d2b

Ответить