Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Ну может её успокаивает, что кто то есть за стенкой, и на площадке.
Она боялась во время ремонта , когда мы не жили 2 месяца.
Во время отпуска собаки гавкали, уже веселее. :D

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Катрин_delfi писал(а): соседи все друг друга знают
Я знаю только соседей на этаже, да несколько человек
А подходят то совершенно незнакомые. :?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

Irina St, ясно... мы обычно знаем весь дом и парочку соседних :D квартал.
Про соседку тоже поняла, да страхов у всех хватает. У меня свекровь на даче боится одна, а моей маме хоть бы хны, она с удовольствием там ночует неделями.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): нормальное явление, соседи все друг друга знают. Хотя бы в лицо.
Бывает по другому?
Бывает. Рядом с нами за забором дом, я не знаю кто там живет, они собственно тоже. Утром они садятся дома в машину и выезжают из гаража. Вечером, на машине въезжают в дом. Забор между нами выше человеческого роста.

На нашей улице только частные дома. Реально общаемся только с тремя соседями, остальных не знаю даже в лицо.

В Тбилиси я жил в 4х подъездном, 4х этажном доме. Всех соседей знал по именам.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

"Самым нелюбимым домашним делом россиян является мытье окон — за него в ходе опроса проголосовали по 40 процентов респондентов. Всего в опросе приняли участие более 2,3 тысячи человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервисов «Работа.ру» и «СберУслуги».

Отмечается, что 37 процентов опрошенных с удовольствием переложили бы на других обязанности по уборке дома, а 36 процентов доверили бы мастерам ремонт. Треть респондентов (33 процента) хотели бы, чтобы кто-то другой взял на себя обязанность по приготовлению еды. От глажки белья и раскладывания одежды по местам отказались бы 27 процентов участников опроса.

По данным исследования, 32 процента россиян тратят на домашние дела более девяти часов в неделю, 21 проценту респондентов достаточно 1-3 часов. Только 3 процента опрошенных заявили, что все домашние дела за них делают другие люди."(с) из газет.

ЗЫ. Я мою окна с удовольствием. Убираю тоже без проблем, а вот ремонт не люблю. Всегда всплывают какие то проблемы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

Вообще это беда многоэтажек/высоток - незнание соседей.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

Да, нет это не беда многоэтажек, стало модно не знать соседей, если так можно выразиться, мне кажется. Мы знаем всех соседей, а как же не знать. Вот соседка ушла по делам, а дочка ее уснула и кашу на плите оставила, дым и гарью на площадке пахнет, хорошо мы дома были, и Нине позвонили и муж топором замок вскрыл, тогда ещё двери были деревянные, а она спит в дальней комнате, звонок отключён. А уж в Тбилиси по-моему знали весь дом. Не знаю, у нас очень дружные соседи, живем давно все, пирогами угощаем друг друга.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Мне кажется раньше были времена другие и связи и помощь какого-либо рода была нужнее. Сегодня можно всё заказать и услугу и товар. Просто по телефону сидя в метро/автомобиле. А раньше таких возможностей не было. Вот все и знали кто где живёт, чем занимается итд. В случае какого-либо беды/чп ну или праздника всегда сразу знал что можно пригласить дадю ваню с седьмого этажа и он вам кран починит или тётю валю с третьего которая с удовольствием на чай прийдёт поболтать. Ну в этом роде.

А сейчас этого особо не нужно. Поболтать в интернете как мы тут с вами. А ремонты вообще без проблем. Ну и так далее. Плюс конечно и мобильность людей возросла. Раньше все жили десятками лет в одном подъезде "коллективом". Сегодня вполне нормально если квартиры меняются как штаны.

Из это и стало "модно" не знать соседей. Да и вообще не всем это нужно.

Но соседи это иногда вполне нужная и востребуемая составляющая. Никогда не знаешь как они тебе а ты им пригодишься и так жизнь имхо веселее. У нас тут например сплотилось наносообщество в микторайоне. Примерно десять лет назад семь домов построились все рядом на двух участках которые разбили на части внутри довольно старого микрорайона где дома стояли ещё до войны(и до сих пор стоят). И вот шесть из этих новых домов постоянно как-то вместе. Мы и вместе праздники празднуем и спортом занимаемся и пр. (Конечно не всегда и все но каждый нашел себе соответвующих по интересам). Но и с многими старожилами мы здесь тоже сдружились.

Только одна семья из наших семи живут отшельниками ну и хай с ними.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

В Тбилиси мы весь квартал знали, не только дом.

В новом доче подъезд знаем весь, правда в нашей свечке и так один подъезд :D
Там где живем, 4 подъезда из 6ти наверное. Но в лицо всех.
Я тоже не представляю, как не знать соседей.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение TatianaIv »

да очень просто)
я ухожу в 8.30, двор пустой, прихожу вечером, гуляют только с детьми, их невольно узнаешь.
остальные также как я проскользнули по двору и все, а некоторые сразу в паркинг ныряют, их вообще не видно
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Плюс конечно и мобильность людей возросла. Раньше все жили десятками лет в одном подъезде "коллективом". Сегодня вполне нормально если квартиры меняются как штаны.
Вот именно! Раньше в квартире жили десятилетиями, про дома и не говорю. Отец жил в доме, который построил его прадед.

Для меня до сих пор понятие ДОМ, это моя старая тбилисская квартира, где прошли детство и юность. Потом было много квартир, нынешний дом где я живу, могу покинуть без особого сожаления.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение TatianaIv »

дети наблюдательны к тому же и имеют массу свободного времени)
я жила в доме из 6 подъездов и 100 квартир и знала в доме в лицо всех, а по именам и фамилиям многих.
сейчас в доме 4/95, а в по именам знаю может 10 человек, а в лицо ну пусть еще столько же
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение TanjaT »

Margo писал(а): Это черная полоса была, значит скоро начнется белая - все чудесным образом заработает и починится )))
Спасибо, но что-то не везет мне с техникой. Никак белая полоса не начинается :lol: :lol:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

что опять с посудомойкой?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Я тоже ухожу темно, прихожу темно. Если не на работе, то на даче. Ещё и живём на 1 этаже, в лифте не ездим. Вообще никого не видим, и нас тоже.
Двора у нас нет почти, лавочек тоже .
Вот на даче , только с отпуска приехали, 2 соседки доложили, что пока нас не было, хозяин ночевал. Все увидели, мышь не проскочит. :shock:
Это они так нашего строителя , (который все строил, и сейчас принимает участие, )называют.
Я говорю, да, он приглядывал за порядком, рассаду поливал.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Newa писал(а): А уж в Тбилиси по-моему знали весь дом.
Катрин_delfi писал(а): В Тбилиси мы весь квартал знали, не только дом.
Мы в Тбилиси, весь Тбилиси знали! :lol:
p.s. я пока мечтаю побывать в Грузии.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): понятие ДОМ, это моя старая тбилисская квартира,
дядя Рома, еще это пропустили :lol: тоже из той же серии :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Margo »

А я вот еще утром написала, потом стерла - думала не поймут))
Хороший сосед - это которого не знаешь, нет повода знакомиться - ссориться/скандалить/судиться и пр.
У нас одна из квартир в доме на 18 кв на 9 этажах, лично знаю только 3 соседей, 21 год там живем.
Считаю, что это большой плюс "общежития" в подъезде!

Не, ну и другие варианты есть))) Отец живет в хрущевке, ни за что не хочет переезжать, там все 5 этажей, 20 квартир - как одна семья - пирожки хозяйка одной квартиры печет - все едят, капусту квасят на всех и тп

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Margo писал(а): как одна семья
У меня у родителей, вся улица ,как одна семья.
У мамы помидоры поспели, у соседей огурцы, несут друг другу в мисках.
Так же рассаду, пироги, ягоды и тд.
Все про всех знают, про детей, внуков.
Мы когда студентами были, ездили на каникулы то к одним родителям, то к другим. Мама однажды сказала: дочка, пока не распишетесь, больше не приезжайте вместе, меня соседи спрашивают. :shock:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

дядя Рома писал(а): весь Тбилиси знали!
Это точно. Я тоже соскучилась по Тбилиси.

Ответить