Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): Но вот уже очень много лет я к продукции данного пивоваренного завода не прикасаюсь, ибо ничего общего с теми божественными нектарами, свалившимися на юные головы после дефицита, давно уже не наблюдается.
Может они на экспорт что-то человеческое льют?
Одно время 9 как только придумали) и № 7 так ничего себе был.

Сейчас даже не могу представить, что заставит меня купить Балтику. (Впрочем, как и клинское)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Alex Shusterman
Сообщения: 16081
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:39
Откуда: San Antonio, Texas

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Alex Shusterman »

georgkap писал(а):
Alex Shusterman писал(а): Есть Балтика, лучшее это номер 4, по мне.
Ух, какой привет из прошлого. В 1990х годах мы имели плохое настроение, если не выпивали после работы по несколько бутылок каждому "четвёрки". Тогда она называлась Балтика Оригинальное, номера появились позже.
Но вот уже очень много лет я к продукции данного пивоваренного завода не прикасаюсь, ибо ничего общего с теми божественными нектарами, свалившимися на юные головы после дефицита, давно уже не наблюдается.
Или просто субъективное восприятие. В годы дефицита и Жигулевское с осадком на дне казалось нектаром, когда оно было в магазине. Я вспомнил юмористическую картинку из Крокодила или еще какого-то журнала, не помню уже. Хоккейный матч, на бортиках рекламы на разных иностранных языках: Martini, Wiskey, Gin и т.п. И одна реклама на русском: Пива Нет. А сейчас, конечно, все давно избалованы изобилием и можно уже перебирать харчами. Мне с трудом верится, что Балтика 90х, когда какую только отраву не гнали, могла быть лучше нынешней, которая идет на экспорт и к которой высокие требования.
Алекс Шустерман, alex.shusterman@cruiseticketcenters.com, +12106965298

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14725
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение georgkap »

Alex Shusterman писал(а): Мне с трудом верится, что Балтика 90х, когда какую только отраву не гнали, могла быть лучше нынешней, которая идет на экспорт и к которой высокие требования.
Момент субъективного восприятия есть, конечно. Однако он более чем коллективный, ибо то, что сейчас пиво Балтика хуже, чем в 90е, признано абсолютно всеми любителями.
Alexgl писал(а): Может они на экспорт что-то человеческое льют?
Более чем уверен. Семёрка в экспортном варианте во всяком случае весьма недурна. В старом питерском аэропорте в дьютике бар был, так у нас традиция была, женщины в магазин, а мужчина понятное дело. Там разливали семёрку и была она изумительная.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Orungal »

Alex Shusterman писал(а): Или просто субъективное восприятие. В годы дефицита и Жигулевское с осадком на дне казалось нектаром, когда оно было в магазине. А сейчас, конечно, все давно избалованы изобилием и можно уже перебирать харчами. Мне с трудом верится, что Балтика 90х, когда какую только отраву не гнали, могла быть лучше нынешней, которая идет на экспорт и к которой высокие требования.
Нисавсем так. В Грузии есть одно крайне примитивное блюдо - Мчади (лепешки из кукурузной муки). В древности это было блюдо самых бедных слоев населения, потом стало непременным атрибутом праздничного стола, которое готовили только по праздникам. Я практически не знаю ни одного жителя Грузии (со мной в том числе), который бы не любил это блюдо. Хотя объективно разобраться, абсолютно безвкусная, пресная лепешка.

Так вот, с Жигулевским пивом тоже так. Я в юности с восторгом пил Жигулевское пиво, вкус которого не могу забыть до сих пор. Ведь что такое вкусно- не вкусно? Если привык именно к этому вкусу в юности, он все равно останется самым лучшим.

Что интересно, значительно позже обратил внимание, что классическое Жигулевское пиво в СССР, было 11 градусов. А сейчас я 7 градусов в пиве считаю слишком много.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14725
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Что интересно, значительно позже обратил внимание, что классическое Жигулевское пиво в СССР, было 11 градусов. А сейчас я 7 градусов в пиве считаю слишком много
Было 11% плотность, Вы немного путаете. Алкоголя в Жигулевском на память около 3, может 3.5.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Stepan Stapanov »

Здорово ветка ожила!
А мы вчера перед сном (после бани) попробовали продукцию одного маленького пивовара с окраины Праги - Кунратицы.
Полутемный лежак Венского типа
Изображение
Чуть темнее, чем обычные полутемный, очень карамельное, вкусное. Спал как младенец :good:

Li, в качестве запоздалого ответа на вопрос о фестивалях признаюсь, что никогда не заходил в секцию пива в нашем Макро (Метро), а там прямо "фестиваль" оказался! Видимо многие малые пивовары перешли во время пандемии на бутылочный розлив... Сортов 30 сразу увидел! Всё с короткими сроками хранения, не фильтрованные и не пастеризованные.
Вот и Муфлон оттуда.
Большой компанией можно фестиваль самим устроить :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): Алкоголя в Жигулевском на память около 3, может 3.5.
4%
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Было 11% плотность, Вы немного путаете. Алкоголя в Жигулевском на память около 3, может 3.5.
Вы правы. То то я удивился, 11 градусов это запредельно. Но 3,5 это удивительно мало!

"По одной из легенд, сорт с названием «Жигулёвское» появился в 1934 году: посетивший завод в Самаре А. Микоян спросил, почему производимое там «Венское» пиво носит такое «буржуазное» название; после этого были «приняты меры». По другой версии, это название дали пиву Жигулёвского пивзавода, победившему на всесоюзном пивоваренном конкурсе.

Официально считается, что этот сорт был разработан в 1935 году специалистами ВНИИ пивоваренной и винодельческой промышленности. Вместе с «Жигулёвским» были разработаны и внедрены в производство на пивоваренных заводах Наркомпищепрома известные советские сорта пива: «Московское», «Русское», «Украинское» и др.[3]

Начиная с 1938 года «Жигулёвское» присутствует в советских стандартах. Оно регламентировалось как светлое пиво низового брожения и должно было иметь плотность начального сусла не ниже 11 % и содержать не менее 2,8 % весовых (позднее — по массе) спирта." Вики
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Valeron »

Alexgl писал(а): Точно. Склероз Это вот я про него писал
Решил по совету Alexgl спуститься за Сингха.
Для подстраховки загрузил и рому местного, всё-таки "У них опять Первомай".
Изображение

Подитожу словами классика, Льва Николаевича Толстого, сказанные им после первой брачной ночи:
«Не то!»

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15939
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение LaSer61 »

А если смешать?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Valeron »

LaSer61 писал(а): А если смешать?
Так я по-другому не умею.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14725
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение georgkap »

Valeron писал(а): У них опять Первомай
У них это где? В Таиланде? Вы там поселились?

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Alexgl »

А мне и ром тоже нравится. В былые времена я его даже домой привозил. И вот с колой он хорош. Из 1,25 отпить стакан и долить рома. Взять с собой для утоления жажды.

Valeron, неужели Вы в Бангкоке сейчас?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Valeron »

georgkap писал(а): У них это где? В Таиланде? Вы там поселились?
Приветствую, Георгий.
Да.Ещё месяц по работе. Пару недель назад можно было выехать на выходные на Пхукет или Самуи, но сейчас запрещено, везде красная зона.
Alexgl писал(а): Valeron, неужели Вы в Бангкоке сейчас?
Так точно.

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Alexgl »

Valeron писал(а): "У них опять Первомай"
О, не обратил внимание. Любите Чижа?

Да, может Вам Сингху в бутылке попробовать? :?
Не понимаю, то ли у меня 6 (и более) лет назад вкус был менее притязательный, то ли кач-во ухудшилось. Но все остальное местное там хуже. Саппоро, кажется, импортное было. но тоже не лучше.


Как же хочется в ЮВА :cry:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14725
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): Как же хочется в ЮВА
Я бы сказал более расширенно: как же хочется хоть куда!
Жена тут начала заикаться насчёт вакцинирования. Вкупе с не очень душными ценами на имеющиеся в продаже круизы, может и стоит задуматься...

Аватара пользователя
Alex Shusterman
Сообщения: 16081
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:39
Откуда: San Antonio, Texas

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Alex Shusterman »

Alexgl писал(а): Не понимаю, то ли у меня 6 (и более) лет назад вкус был менее притязательный, то ли кач-во ухудшилось.
Предполагаю, что первое. Та же причина, по которой моя жена говорит: "Когда мы в Америку приехали, такие хорошие магазины были, столько шикарных товаров. А сейчас такие плохие стали, ну никакой тряпки не могу себе найти."
Магазины хуже не стали, конечно.
Алекс Шустерман, alex.shusterman@cruiseticketcenters.com, +12106965298

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Orungal »

А где предел вкуса?

Жигулевское хуже баварского, баварское хуже чешского, чешское хуже бельгийского (условно).

Завтра мы возможно скажем, помнишь то бельгийское гамно, которое мы пили? А вот марсиане завезли, это пиво, так пиво!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): помнишь то бельгийское гамно
Помним, конечно, как забыть! Только не бельгийское, а датское. Очень вкусно.

phpBB [media]


Изображение

Изображение

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Губит людей не пиво - тур по пивным столицам

Сообщение il62 »

Печальная новость для всех любителей пива. :cry: :cry: :cry: :cry:
Мюнхенский Октоберфест 2021 отменён.

Второй раз подряд Октоберфест отменяют из-за пандемии. Несмотря на кампанию вакцинации - слишком велик риск заражения.

Октоберфест не состоится в этом году из-за пандемии короны. Германское агентство печати узнало об этом в понедельник на внутренней встрече по вопросам дальнейшего планирования, в которой приняли участие премьер-министр Баварии Маркус Сёдер (CSU) и бургомистр Мюнхена Дитер Райтер (SPD). Об этом также сообщила газета «Билд».

https://www.t-online.de/region/muenchen ... esagt.html

Ответить