Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение travelgirls »

Я б сдохла уже от одной мысли, что надо принять такую ораву. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): Я б сдохла
К слову. На теплоходе, 2 повара каждый день готовят на 52 человека. 4х разовое питание. Первое, второе, третье и компот)). Хлеб пекут сами. Каждый день новые блюда. На второе лепят пельмени на 52 человека и не сдыхают.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10178
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Orungal писал(а): , 2 повара
Так это их работа. Они деньги зарабатывают.
А я приму 5- 12 человек за смену. Батарейка на нуле :cry:
И ещё готовить, убирать :shock: Каждый месяц :shock: на 12 человек :shock:
Не.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

travelgirls писал(а): Я б сдохла уже от одной мысли, что надо принять такую ораву.
Я с вас правда фигею! Вы не видели, какие столы накрывают в Грузии!

В студенчистве, один однокурссник женился. Вся группа 30 человек была приглашена на свадьбу в его родной городок. Остановились в доме его друзей. Все взрослые женщины помогали на свадьбе. За 30 студентами присматривала девочка 14 лет. Два дня готовила и накрывала стол на 30 человек на завтрак и ужин. Была очень гордой.
Последний раз редактировалось Orungal 04 май 2021, 06:31, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): И ещё готовить, убирать Каждый месяц на 12 человек
Для кавказской женщины накрыть раз в месяц стол на 12 человек, как 2 пальца об асфальт. Вообще нивапрос. Даже в нашем возрасте. Про молодых я и не говорю.

ЗЫ. В нашей второй компании русские дамы из Казахстана и Украины. Накрывают без проблем.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10178
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Orungal писал(а): накрывают в Грузии
У нас близкие приятели последние несколько лет имеют бизнес в Грузии. Живут там подолгу. Так обалдевают от гостеприимства и хлебосольства :D
Просто в шоке :shock:
Столы ломятся :shock:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28215
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): Вы не видели, какие столы накрывают в Грузии!
Конечно видели и видели как женщины устают при этом. И в основном готовит, стол накрывает, подаёт , убирают
и так далее, молодая женская часть семьи. И за частую они за стол даже не садятся. :)
Последний раз редактировалось Newa 04 май 2021, 06:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10178
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Orungal писал(а): Накрывают без проблем
Я накрою :oops: тоже без проблем. Но пару, тройку раз в году. :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): У нас близкие приятели последние несколько лет имеют бизнес в Грузии. Живут там подолгу. Так обалдевают от гостеприимства и хлебосольства
Это классика. Мы когда переехали в Москву, тоже постоянно приглашали в гости. К нам охотно ходили. Ответных визитов впрочем не было. Сказали: "вам наверное нравится приглашать и накрывать столы".

В Австралии у нас все проще. Любой визит подразумевает необходимость ответного визита.
Последний раз редактировалось Orungal 04 май 2021, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): Я накрою тоже без проблем. Но пару, тройку раз в году.
Товарищ в США рассказывал. К нам в прошлом году приезжали на выходные в гости трое наших друзей. Жена так устала(((.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28215
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

Да, все накроют без проблем. Но, теперь есть возможность такой толпой собираться вне дома. При этом все профессионалы приготовят, подадут, уберут, а ты будешь со всеми за столом сидеть красиво-нарядно одетая, общаться, песни петь и не надо подскакивать, что бы смену блюд сделать, тарелки поменять и тд.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

У нас тоже есть рестораны))), но народ предпочитает домашнюю обстановку.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Lilena »

Конечно удобнее/проще/легче устраивать большие торжества да и просто дружеские посиделки вне дома. А молодёжь по-моему уже просто не имеет привычки/навыков домашних приёмов гостей.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10178
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Наши самые близкие друзья уехали жить в Германию. Другие постоянно в Грузии, близкий друг мужа умер, приглашать некого.
Сейчас все остальные гости на дачу, салат,шашлык, там готовить не надо особо.
Это почти каждые выходные, родственники,коллеги , соседи по даче.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): А я приму 5- 12 человек за смену. Батарейка на нуле
И ещё готовить, убирать Каждый месяц на 12 человек
Не.
Кстати о ремонте.

Родственница, врач-кардиолог делала большой ремонт дома. Трое рабочих работали целый месяц. Родственница взяла отпуск (мужа у неет) Целый месяц она каждый день их кормила обедом. В Грузии это традиция, кормить рабочих.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Orungal писал(а): В Австралии у нас все проще. Любой визит подразумевает необходимость ответного визита.
Похоже, скучно вам там в Австралии.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tatijna »

Все живут как удобнее и как душе угодно. У детей тоже посудомойка и посуда под нее в ходу, а надаренная красота стоит почти мертвым грузом в шкафах. А вот моя чаще отдыхает..
Лет 10 назад перевезла от мамы наши семейные раритеты - сервизы с сиренью особенно. Их несколько обьединенных. Они даже немного разного качества. Первые , особенно чайный, из очень тонкого фарфора. Первый столовый тоже понежней и поизящнее, а второй уже потяжелее немного. Особенно это заметно по различным блюдам и супницам. Но главное, что рисунок на них одинаковый. Посторонние не видят разницу. Короче, всю жизнь на эту классику жанра больше любовались, чем использовали, так как другой красивой посуды в родительском доме всегда было много. Кажется, первые сервизы были куплены примерно лет 55 назад. И вот сейчас моя душа очень захотела, чтобы и мы и мои близкие ежедневно ели и пили из этой посуды. Сделала! Конечно, кроме этих сервизов на кухне много другой посуды. Но я люблю сервировать стол ими. А уж если дети приезжают проведать нас или внучки с ночевкой, то это обязательно. Они знают, что на завтрак мы пьем кофе , а они чай из чашек от сервиза гжель. :) У них сервиз из гжели, специально задаренный другой формы, стоит чаще без дела, как и другие. А вот у нас так! Да и мыть вручную эту посуду вдвойне приятнее, чем в тягость, когда знаешь, что из нее ели близкие тебе люди.
Наверное, это возрастные игрушки в традиции. Но мне пока в радость :D

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10178
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Orungal писал(а): кормила обедом
Не, я только рыб кормила. :D
У нас не принято
Рабочие с собой приносили.
Да и разобрано все было, ни столов, ни посуды, ни плиты :cry:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10178
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Вспомнила про сервиз родителей. Покупали по блату в 70- годы. Японский Мураками на 12 персон. Достают, когда мы приезжаем.
На Авито он 140- 160 тыс руб стоит :shock:
Именно наш.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение remain-silent »

замечательно!
очень светленько и аккуратно!

теперь сами задекорируете мебелью и деталями.


а это стекло?
Изображение

Ответить