Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Хоть и солнышко выглянуло, но ветер ледяной. Пошли искать, чем бы погреться.

Можно было угоститься горяченьким зельем Бабы Яги. Но не рискнули.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Взяли горячую солянку и советскую "кока-колу" из детства - газировку Байкал.

Изображение

Сбитень с облепихой, медом, гвоздикой, имбирём и корицей. Вкусный. И чай тальцинский (монгольский), сваренный в молоке с добавлением меда. Своеобразный.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

На качелях покатались

Изображение

На лошадях не успели

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В домах устроены различные мастерские.

Например, здесь делают и расписывают изделия из глины/керамики.

Изображение

Свистульки-нерпы пользуются спросом.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Здесь на территории этнографического музея чуть в стороне есть ещё дома эвенков. Времени не хватило туда сходить. Но гид сказала, что идти туда через лес, а сейчас уже активизировались клещи, поэтому опасно.

Музей понравился, хорошее место, и на воздухе погулять, и к Ангаре выйти, и про историю и быт послушать, и сувениры прикупить :good:.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

После музея вернулись в дом-отель на обед.
На сегодня больше никаких экскурсий не предусмотрено. После обеда свободное время.
Кто-то поехал кататься на лошадях, кто-то пошел в баню. А мы решили повторить вчерашнюю канатку и смотровую площадку "Камень Черского".
Вчера был дождь со снегом, сегодня надо посмотреть на Байкал и исток Ангары сверху при солнце.

Вчера на одном из столбов с рекламой списали телефон такси "Подкова" (Яндекса здесь нет). Позвонили, вызвали. От центра Листвянки до подъемника 250р.

И вот мы наверху.

Изображение




Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

От смотровой спустились вниз пешком, вызвали такси и доехали до рынка.

Купили маленькую нерпу из местного минерала - серафинита (зелёный камень). Ещё интересный камень чароит (сиреневый), тоже местный самоцвет.

Изображение

Знаменитый бурятский чай Саган Дайля, тонизирующий, как кофе. Очень вкусный, ягодами пахнет. Достаточно добавить 2-3 листочка в обычный чай. После шести вечера пить не рекомендуют, можно не уснуть.

Изображение

Кедровые орешки, различные чаи, травяные сборы.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

А сегодняшний Байкал уже почти безо льда и без снега. И как нам повезло, что вчера застали игольчатый лёд у берега озера.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

04.05.2021

Подъем в 6 утра. Едем в Бурятию к Саянам, в Аршан. 300 км.

Дорога среди тайги

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

По дороге поселок Култук - самая юго-западная точка Байкала. Край Байкала. Култук в переводе с бурятского "угол".

Дома все маленькие, за исключением одного. Он выделяется на фоне других, в середине поселка, в несколько строений. Это школа-интернат, построенная на средства Сергея Зверева. Он здесь родился и учился.
Совсем вдалеке можно разглядеть белые здания китайского завода по разливу байкальской воды, против чего Зверев в 2019 году устроил акцию протеста на Красной площади. Сейчас завод законсервировали.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Заехали в ещё один поселок - Слюдянка, посетили там музей минералов. Музей частный, но очень богатый.

Изображение

Изображение





Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Побывали на железнодорожной станции Слюдянка.

Изображение

Изображение

Ответить