Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Ужинали в бурятской забегаловке рядом с гостиницей.
Название в честь гор Хамар-Дабан. Эти горы в хорошую пооду видны от Листвянки на другом берегу Байкала

Изображение

Изображение

Бурятские позы и чебуреки под итальянское вино.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Возвращаемся в гостиницу.

Изображение

Напротив отеля - Саяны. Если кто помнит лимонад Саяны, там на этикетке были изображены такие горы-пирамидки :).

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение lady.valchenko »

ElenaMukhina, да дорога видно, что не простая. Но красоты вокруг какие! Да, жаль, что багульник не застали в цвету. Наверняка невероятно красиво. Очень насыщенная у вас программа, после такого отдыха нужно ещё потом дома отдыхать! Но зато впечатления! :)

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение damnelf »

Саяны шикарные! Обожаю горы, просто сказка. В этом году открыла для себя Кавказ (раньше была только в Гималаях), а тут вы еще с Саянами. Теперь всерьез думаю над Байкалом в августе, но билеты чот пугают, 24 тыщи :(

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

damnelf писал(а): билеты чот пугают, 24 тыщи 
У нас билет Аэрофлот из Москвы в Иркутск и обратно строил около 19 т.р. На август смотрю: 22800 р.
lady.valchenko писал(а): жаль, что багульник не застали в цвету.
Есть ещё маленькая надежда увидеть багульник в последний день на обратной дороге из Ольхона в Иркутск.
Но, судя по тому, что вчерашнее солнце закончилось, и пришел снег, надежда тает.
Сегодня всю ночь завывало и гремело. Вчерашние +17 свалились до -3. С утра в гостинице нет света. Говорят, такое случается при сильном ветре.
Саяны сегодня почти не просматриваются.

Изображение

Хорошо, что по горам гуляли вчера. Хотя в первоначальном варианте в первый день в Аршане по плану были горячие источники, а прогулка к водопаду в горах была запланирована на второй день. По погоде все переиграли. Сегодня поедем греться в горячие источники.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение Елена Белозерцева »

А землетрясение 3 мая ощутили? Эпицентр опять был в районе озера Хубсугул (Монголия), в Иркутске было около 5 баллов, до Братска тоже докатилась волна.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Елена Белозерцева, абсолютно не почувствовали :?. Это во сколько было? Чтобы сопоставить, где мы в это время находились.

Lilena
Сообщения: 8327
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение Lilena »

ElenaMukhina, ох и отважные вы девушки! Прогулка действительно не из лёгких. Жалко, что с багульником не повезло.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение Елена Белозерцева »

ElenaMukhina писал(а): Это во сколько было? Чтобы сопоставить, где мы в это время находились.
В Иркутске в 16:46 и повторно через 3 минуты. У подруги зазвенела посуда в шкафу, на тумбочке закачались фотографии, утюг упал с гладильной доски.
https://www.irk.kp.ru/daily/27269.5/4408057/

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение damnelf »

ElenaMukhina писал(а): У нас билет Аэрофлот из Москвы в Иркутск и обратно строил около 19 т.р. На август смотрю: 22800 р.
на свои даты смотрела в спб за 24. очень дорого... понятно, самый сезон, но все равно много. надо думать, зря что-ли прививку от клеща сделала :D

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение Nicedub »

ElenaMukhina писал(а): Бурятские позы и чебуреки под итальянское вино.
Я в Аршане с местными ангарчанами была, они без своего шкалика с самым простым коньяком или водкой не начинали ничего есть в таких монгольских забегаловках,и мне наливали, причем категорично,во избежании.Для дезинфекции. А Вы смотрю все с винами)))

Читаю с интересом,просто смотрю,какие маршруты выстроили в последнее время.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение Nicedub »

damnelf писал(а): в спб за 24. очень дорого
Это средняя стандартная цена для спб, дешевле не будет. Не забывайте,что в Иркутск не только и не сколько турист едет,а много командировочных, и авиа это знают,для командировочного купят по любой цене...так что не ждите))) ;)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Елена Белозерцева писал(а): В Иркутске в 16:46 и повторно через 3 минуты. У подруги зазвенела посуда в шкафу, на тумбочке закачались фотографии, утюг упал с гладильной доски.
Мы в это время 3 мая спускались пешком от смотровой "Камень Черского" в Листвянке. Вроде не падали, и даже не спотыкались :D. Но почему-то у Люды заболела коленка. Пришлось на рынке купить монгольские шерстяные наколенники и мазь для суставов. Но вряд ли это было следствием землетрясения :D.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Nicedub писал(а): Я в Аршане с местными ангарчанами была, они без своего шкалика с самым простым коньяком или водкой не начинали ничего есть в таких монгольских забегаловках,и мне наливали, причем категорично,во избежании.Для дезинфекции. А Вы смотрю все с винами)))
Мы как-то крепкое не очень в последнее время, вино приятнее :D. Но для дезинфекции, согласна, можно и даже нужно.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

05.05.2021

Снег.

Первая сегодняшняя остановка - Хойморский дацан, или дацан Бодхидхарма. Буддистский храм рядом с Аршаном у подножия Саян.

Изображение

Покрутили молитвенный цилиндр

Изображение

Обошли ступы по ходу движения солнца, т.е. по часовой стрелке, загадав желание, которое, как говорят, получит дополнительную энергию.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Зашли в храм, где шла служба (хурал).

Изображение

Фотографировать там, к сожалению, нельзя. В храме лама читал мантры. Очень проникновенно читал. На лавках сидели человек восемь "прихожан". Подошли к алтарю, оставили монеты.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Пообнимались с многовековыми кедрами на территории дацана. Кедры такие пушистые :)

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Остановились в лесу посмотреть на пирамидки из камней. Здесь тоже своего рода "место силы". Такое культовое место у бурятов называется "обоо".

Изображение

Соорудили свою пирамидку.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Потом нас привезли к реке из камней. Жуткое место.

Изображение

В 2014 году с Саян сошел сель. Мощный поток грязи с камнями спустился на поселок.

Прошел через пансионат Саган Дали. Удивительно, что здание пансионата устояло.
Здание-призрак и сейчас здесь стоит. В нем установили новые стеклопакеты, но до сих пор оно необитаемо. Ходить там страшно, шифер с крыши падает.

Изображение

А вчера в районе самой высокой вершины Саян сошла лавина, погибли туристы.
https://rg.ru/2021/05/04/reg-dfo/v-buri ... ardyk.html

Ответить