Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

А это "альпийское шале" рядом с каменной рекой вовсе не отель. Это спортивный центр, только что построенный, ещё не действующий. Хорошо смотрится на фоне гор.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Следующей остановкой была очередная ступа в Тункинской долине.

Изображение

Степь вся в коровьих лепешках и норках сусликов. К сожалению, погода холодная, и суслики все попрятались. Одного мельком увидела, как он в норку юркнул.

Изображение

Погода чуть проясняется, Саяны немного открываются.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Ну и, наконец, приехали в поселок Жемчуг к термальным источникам. Это в 37 км от Аршана.

В 50-х годах прошлого века в этом месте пытались найти нефть, но обнаружили термальные источники.

Сейчас здесь нечто вроде СПА. Но это громко сказано. Не ждите здесь увидеть подобие исландской Голубой лагуны или японских онсенов. Здесь все по-бурятски.
А ведь в этом регионе огромное количество минеральных вод и термальных источников. Облагородить бы такое богатство, и не нужны будут нам ни Карловы Вары, ни всякие Бадены.

Но здесь вот так:

Входные ворота

Изображение

На территории небольшой монгольский рынок и кафешки

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Бассейн с термальной водой под открытым небом. Когда-то здесь была крыша, но она рухнула. К счастью, никто не пострадал.

Плохо видно, но там бьёт гейзер. Бассейн небольшой. Из раздевалок надо пройти к нему по улице. Вода в бассейне 55'.

Изображение

.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Здесь закрытый бассейн с водой 38'.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

А в здании с надписью Жемчужина находятся термальные души.

Изображение

Причем нельзя попасть сразу ко всем бассейнам и душам. Вход в каждое здание оплачивается отдельно. По 250р. Они все в разных местах, и в купальнике из одного в другое не пройдешь, надо переодеваться. К тому же в воде находиться советуют не более 20 минут. Поэтому надо выбрать что-то одно.
Нам, если честно, совсем не захотелось ни в один из бассейнов, а в душах вообще пахло туалетом. И к тому же народу везде было прилично.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Но мы нашли для себя ещё один вариант.
Ванны.

Изображение

Индивидуальная ванна с термальной водой 38' стоит 250р.

Но в такой что-то лежать тоже не хочется.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Но за 500р на двоих можно взять вот такую джакузи с собственной раздевалкой. Здесь чисто, есть фен. Ну чем не онсен.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Ещё ванна - вариант для тех, у кого нет с собой купальника.
А если нет и полотенца, на рынке можно купить, например, такие

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Состав и свойства воды

Изображение

Здесь же предлагают тебетский массаж. Массаж всего тела 2000р, массаж спины 1000р, воротниковой зоны 500р.
Мы бы с удовольствием промассировались, но времени оставалось не так много. Надо выбирать: или массаж, или обед.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Конечно же, выбрали обед.

Пошли в одну из позных.

Изображение

Сегодняшний обед не входит в стоимость тура. Можно выбрать еду на свой вкус. Очень хотелось хорошую пиццу. Но здесь только бурятские позные, и их здесь много.
Ну что ж, будем продолжать изучать бурятскую кухню.

Взяли бурятский суп бухлеор с говядиной (мяса много), лапшу цуйван (как японский удон, вкусная) и хушуур (жареные позы). Все вкусно, но вчерашние обычные позы были вкуснее и сочнее жареных.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Да, ещё надо сказать, что в Аршане есть два санатория. Санаторий "Саяны" напротив нашего отеля "Иркут". И санаторий "Аршан" ближе к Монгольскому рынку. Санатории, как и все в округе, в жутком состоянии, но там тоже, разумеется, есть термальная вода. У нас вчера времени не было туда зайти, но я сегодня утром позвонила в "Саяны" полюбопытствовать, можно ли посетить термальный бассейн, придя с улицы. Да, с 11 до 19 в любое время посещение бассейна с термальной водой стоит 300р за15 минут. Так что вместо марш-броска в горы к водопаду, если кому труден такой подъем, в Аршане можно было бы посетить бассейн.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

На обратном пути в Листвянку по дороге видели парящих птиц: орлов и черных коршунов. На воде сидели два оранжевых огаря. К сожалению, заснять не успевали, да и не та оптика, чтобы снимать живую природу.

Изображение

Заехали по бездорожью в одно место, где не так давно были установлены телескопы для "ловли" гамма-частиц. Место необычное. Странно, что туда открыт проезд.
Фото размещать не буду, посколько не уверена, что это незасекреченный объект, а, судя по всему, это так и есть. Когда там очутились, налетел ветер со снегом и градом, хотя до этого было тихо и солнечно. И к тому же, наш автобус завяз в грязи, пришлось дружно толкать. Не знаю, чьи это козни: шаманские или наших соответствующих служб, но нам явно там были не рады.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

06.05.2021

Круиз вдоль Кругобайкальской железной дороги.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Сегодня писать времени нет совсем. Извините.
Виды Байкала ошеломительные, но фото опубликую позже.

Но эти специально для круизеров выложу сейчас. Хоть это мини-круиз, но он у нас первый в этом году.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

А эти фото специально для valdoksana,
Ксю, кораблики твои живы и готовы к плаванию, стоят на приколе в порту Байкал :D.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 07 май 2021, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение Praskovya »

Такие классные матросики, даже настроение улучшилось!))

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение valdoksana »

ElenaMukhina писал(а): Виды Байкала ошеломительные, но фото опубликую позже.
Вот, я же говорила, на Байкал только круизом!!!!
Не хочу никого обидеть, но некоторые поселки в этих местах показались мне депрессивными, я бы не хотела там жить. А вот круизом можно - вышел, посмотрел и домой, на кораблик, желательно на Ерощенко или Империю!!! :D
Спасибо за кораблик, воспоминания нахлынули...

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Кажется, будто давно меня ждет край, где ни разу я не был - Байкал в мае 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Хотела выложить фото из вчерашнего круиза.
Мы сейчас на Ольхоне, сеть здесь плохая, фото не подгружаются :evil: .
Значит, теперь до дома.
Завтра последний день на Ольхоне, и нас вечером вернут в Иркутск. А послезавтра домой.
Напишу про последние три дня уже из дома.

Ответить