Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

На самом деле поскольку не знаю интересно это кому-нибудь или нет, я давно уже перестал записывать интересные факты и любопытные истории. А забываются они моментально. Кое что из этой темы для меня удивительно, поскольку точно уверен, что этого не знал, хотя публиковал сам. :)
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

VSR писал(а): Почему фламинго розовые?
Это просто, едят красных рачков в них содержится типа каротин, точно не помню название.

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vobl »

VSR писал(а): Марс унылого коричневого цвета
Все врут...(с) доктор Хаус
Изображение

P.S.
Неплохо сегодня размялись. И хоть мнение не всегда совпадает с мнением редакции, было интересно!
В этом мире много хорошей музыки... (с)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Vobl писал(а): И хоть мнение не всегда совпадает с мнением редакции, было интересно!
У редакции нет постоянного мнения. Оно меняется в зависимости от появления новых фактов. С утра считал, что голуби единственные птицы, которые могут сосать, днем к ним добавились колибри, а затем еще один вид птиц.

На счет оленей тоже пришел к выводу, что вторыми можно считать лишь условно и то это одно из нескольких господствующих на сей момент мнений.

Пыльные бури на Марсе действительно красноватого цвета.
Newa писал(а): едят красных рачков
Вареных рачков?

Цвет фламинго не из-за рачков .
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

VSR писал(а): Цвет фламинго не из-за рачков .
Фламинго питаются красными маленькими рачками в них содержится каротиноид, он придаёт розовый цвет перьям фламинго.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Newa писал(а): Фламинго питаются красными маленькими рачками в них содержится каротинаид, он придаёт розовый цвет перьям фламинго.
Уже месяца три ломаю голову как описать ложный силлогизм на форуме

Ложный силлогизм –это такая вереница утверждений, истинность которых сама по себе дает в итоге ложный вывод, ибо нарушены правила силлогизма . Например: ... Женщины – это такие существа, которые (я уже окончательно прихожу к этому выводу) зачем-то постоянно мыслят ложными силлогизмами.

:lol: жесть, конечно, а не пример

Изображение

Фламинго действительно питаются, в том числе и рачками. И розовый цвет оперения тоже обусловлен пищей, а именно каротиноидом. Однако содержится он в сине-зеленых водорослях, являющихся неотъемлемой частью рациона фламинго в природных условиях. Название водорослей совершенно не соответствует истинному цвету этих низших представителей растительного мира. Отверженных, если бы они были героями романа Гюго. :lol:

Розовый цвет это скорее "фича" подобная той, что присуща, например, плющу пестролистному.

Изображение

При недостатке света он становится равномерно зеленым. Природный цвет фламинго белый. Бледно-серый, если точнее. Это проявляется при содержании в неволе и кормлении пищей бедной или не содержащей каротиноиды.

Любопытный факт. Гюго был смертельно обижен, узнав, что парижане категорически отвергают идею переименования Парижа в его честь после смерти создателя L'Homme qui rit (Ль'ом ки ри).

https://am-azonka.livejournal.com/31303.html
Категорический силлогизм
https://zooclub.ru/faq/show.php?id=3499

ЗЫ Теорема, доказательство которой состоит из бесконечного количества аксиом, содержит противоречие.
Без понятия откуда мне это известно.

ЗЗЫ А вот рачок, артемия, из рациона фламинго. Все годы пока держал и разводил аквариумных рыбок считал, что ударение на и, а не е. Этот рачок традиционно является якорным кормом при разведении аквариумных рыбок. Во всяком случае так было раньше.

Изображение

Нельзя есть генетически модифицированный объект и приобретать свойства последнего, тем более, что своим цветом взрослая артемия обязана тому, что их кровь содержит... гемоглобин :ku:
Artemia salina

Статья о фламинго в википедии напоминает, что википедия — самая крупная энциклопедия заблуждений, недостоверной информации и мифов. Хотя, качество информации в вики растет очень быстро.

Артемия навеяла следующий вопрос для завтрашнего дня.

Какие морские животные производят самые громкие звуки?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Отличный пример ложного силлогизма изложенный гением манипуляции

Кто пил вино – ушел, кто пьет – уйдет.
Но разве тот бессмертен, кто не пьет?


Какой картёж?! Подумала Алиса :(
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Не удержался. Сорри!
Помните бородача на пикнике у Гоши?
Бородач был не простой, и совсем даже не актер. Рассказываю, чем он знаменит
Что он сейчас делает, и за что его взяли в фильм? Ведь этот колоритный бородач оставил ярчайший след в истории советского кинематографа.
Фильм "Москва слезам не верит" занял второе место в советском кинопрокате 1980 года, уступив только "Пиратам XX века". Зато по опросу журнала "Советский экран" мелодрама Владимира Меньшова была признана лучшим фильмом в СССР. Чуть позже великой кинокартине присудили "Оскара". В фильме много замечательных сцен и персонажей, но один из центральных эпизодов - пикник, который устроил Гоша на природе. Между прочим, по "официальной версии" сцену пикника снимали в усадьбе Архангельское. Именно такая информация фигурирует во всех источниках. Но в комментариях к моим предыдущим записям многие читатели писали, что Меньшов снимал пикник на территории усадьбы Петрово-Дальнее. Какая из версий ближе к истине - я не знаю.
Друзей Гоши на пикнике сыграли совершенно разные люди, и далеко не все они были актерами. Например, в язвенника с гитарой перевоплотился переводчик, поэт и бард Альфред Солянов. Доктора наук сыграл мастер эпизода Геннадий Ялович ("Кин-Дза-Дза", "Дамы приглашают кавалеров"). Засветился в сцене и сам Владимир Меньшов, в длинном плаще и шляпе. Ну, а колоритного бородача сыграл Александр Бородянский.
Чем же он так знаменит? Александр Эммануилович родился в Воркуте 3 февраля 1944 года в семье инженеров. Еще в детстве он увидел фильм "Летят журавли" с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым, который определил его жизнь. Мог ли тогда вообразить подросток Саша, что через 20 с лишним лет сам будет сниматься в кино с Баталовым! Позже Бородянский уехал в Киев, окончил там строительный техникум, отслужил в армии, работал маляром. В 1973 году Бородянский заочно закончил сценарный факультет ВГИК по специальности Кинодраматург. На четвертом курсе Александр написал сценарий, которому было суждено стать поворотным в его карьере. Год спустя в журнале "Север" появилась повесть Бородянского "Про Борщова, слесаря-сантехника ЖЭКа №2". Думаю, вы уже догадались, какой знаменитый фильм поставили по этой пьесе. Ну, а Бородянский пришел работать на Мосфильм. Он - автор сценария нескольких потрясающих картин. Кроме "Афони", это "Мы из джаза", "Дамы приглашают кавалеров" с Нееловой и Куравлевым, "Зимний вечер в Гаграх" с Евстигнеевым, "Курьер", и конечно, "Ворошиловский стрелок". И хотя говорухинский боевик снят по повести Виктора Пронина "Женщина по средам", но все-таки текст это одно, а киносценарий немножко другое.
Как же Бородянский попал в "Москва слезам не верит"? По словам сценариста, его позвали в фильм из-за сходства с Владимиром Ильичом. Будто бы "живой Ленин на природе ест шашлык". Кстати говоря, группа работала над сценой три дня. Александр Эммануилович нажарил шашлыков, которые все потом с удовольствием ели. У Александра Бородянского есть жена - Татьяна, двое детей и внук Дмитрий, которому сейчас 15 лет. Некоторое время назад сценарист уехал жить в Подмосковье, где летом удовольствием косит траву, а зимой убирает снег. Кроме этого, Александр Эммануилович преподает на курсах ВГИК и продолжает писать сценарии. Пожелаем этому "колоритному бородачу" всего самого наилучшего!
https://zen.yandex.ru/media/townsman/po ... 28569701c0
Последний раз редактировалось дядя Рома 22 май 2021, 05:25, всего редактировалось 1 раз.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

дядя Рома писал(а): Не удержался. Сорри!
Спасибо за интересную историю. Смею просить всех и каждого не стесняться постить сюда то, считаете нужным не взирая на соответствие темы.

Кстати, на вопросы, которые задавал в этой теме думаю будут приветствоваться остроумные ответы. Все-таки это тема задумывалась как развлекательная.

Между прочим почему-то все проглотили историю с котом, уничтожившим целый вид птиц, а ведь это байка, причем официально опровергнутая.

Думал кто-нибудь попробует проверить, поскольку ну уж явно история фантастическая.

Вот как википедия описывает расследование истории с котом

Изначально вид обитал на территории всей Новой Зеландии. По имеющимся данным, их вымирание на основной части архипелага (о. Северный и о. Южный) является следствием завоза мигрантами с южно-тихоокеанских островов крыс, которые быстро разорили все имеющиеся гнёзда данного вида, так как никаких механизмов защиты от таких хищников у них не было.

Небольшая популяция этих птиц обитала на острове Стивенс (Стефенс) вплоть до конца XIX века. К 1895 году все птицы данного вида были истреблены кошками, завезёнными на остров его жителями. Долгое время была распространена легенда, согласно которой весь вид уничтожил один-единственный кот по кличке Тибблс, принадлежавший смотрителю маяка Дэвиду Лайеллу. Это ошибочное мнение распространено и в наше время. В 2004 году были проведены исследования истории острова, которые опровергли эту легенду. В 1882 году на остров заселились три смотрителя со своими семьями. Примерное время появления одичавших кошек на острове — февраль 1884 года. Скорее всего, у жителей острова сбежала беременная кошка, которая и дала начало всей популяции. Смотритель Дэвид Лайелл приручил одного из одичавших котов, который стал приносить ему тушки птиц. Лайелл интересовался естествознанием и предположил, что найденные тушки принадлежат ранее не задокументированному виду. Он передал находку натуралисту Уолтеру Буллеру, который опубликовал описание вида в журнале Ibis. По словам натуралиста Джеймса Гектора, в 1898 году остров уже кишел одичавшими кошками. Смотритель маяка Роберт Кэткарт заявлял, что лично застрелил более ста кошек в 1899 году.



Продолжаем предлагать варианты самых громких морских животных.

А вот еще любопытный факт. У птиц всего около 20 вкусовых сосочков на языке, тогда как у человека 8000. Птицы практически не чувствуют вкуса. А еще для них шоколад смертельно ядовит. Он и для людей ядовит, но для нас нужна доза крупнее. Смертельная доза шоколада для человека 10 кг.

Считается, что у почтовых голубей зрение в 10 раз острее человеческого, а еще они гораздо быстрее воспринимают видеопоток. Для человека кино показывают со скоростью 24 статичных кадра в секунду. Этого достаточно, чтобы картинка ожила. Для голубя же это будет медленное слайд-шоу. Ученые подсчитали, чтобы голубь увидел кино необходима скорость 500 кадров в секунду.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

VSR писал(а): Продолжаем предлагать варианты самых громких морских животных.
Ну, раз так спрашиваете, значит это не киты и другие крупные животные, а какие-нибудь червяки или моллюски.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Вы мыслите в верном направлении. И раз не призываю искать ответов в интернете, значит животное общеизвестно. И раз оно мелкое, следовательно не может быть громче, скажем китов. Значит речь идет ...
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

VSR писал(а): значит животное общеизвестно.
Креветки?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15928
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Неужели сирены?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

VSR писал(а): животное общеизвестно.
Русалка ? :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Шумные рачки

Сообщение VSR »

Самый громкий шум издают самые маленькие существа. Шум «слоя креветок» — единственный из всех естественных шумов, способный «ослепить» сонар подводной лодки, оглушив акустика сквозь наушники.

Находясь под креветочным слоем, гидроакустик не слышит, что происходит над ним, и наоборот. Слышимость из-под слоя креветок можно обеспечить лишь одним способом: поднять сквозь него мачту.

Если косяк креветок подходит близко к обитаемому берегу, шум стоит такой сильный, что спать нет никакой возможности.

Уровень шума, производимого скопищем креветок, доходит до оглушительных 246 децибел. Даже с учетом того, что звук в воде распространяется быстрее, он приравнивается к 160 децибелам в воздухе — гораздо громче, чем шум при взлете реактивного самолета (140 дБ) или порог болевой чувствительности человека. Некоторые наблюдатели приводили следующее сравнение: это как если бы все жители нашей планеты одновременно взялись жарить на сковородке бекон.

Источником сплошного шума являются триллионы креветок, одновременно щелкающие своей единственной «негабаритной» клешней.

Происхождение этого звука удалось выяснить благодаря видеосъемке, которая была сделана с частотой 40 000 кадров в секунду, было очень хорошо видно, что звук появляется примерно через 700 микросекунд после того, как клешня захлопнулась. При этом ученые выяснили, что этот звук издает не сама клешня при захлопывании, а лопанье пузырьков, этот эффект в научном мире получил название «кавитация». Щелкающие креветки, встречаются в неглубоких водах тропиков и субтропиков. Креветки используют свой шум, чтобы оглушить добычу, а также для общения и поиска половых партнеров. Помимо выведения из строя сонара, этот резкий и интенсивный звук оставляет вмятины в гребных винтах кораблей.

http://www.zadumka.org/samoe-gromkoe-su ... a-planete/
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

VSR писал(а): кавитация
Есть в современной косметологии «ультразвуковая кавитация».

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

VSR писал(а): Ученые подсчитали, чтобы голубь увидел кино необходима скорость 500 кадров в секунду.
А как проверить?
Может и 1000? :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Newa, так называемая ультразвуковая чистка. Процедура с отсутствующими сведениями об эффективности.

На бесполезность процедуры косвенно указывает отсутствие традиционно сопутствующей чисткам усиление выработки кожного сала. Насколько мне известно именно из-за бесполезности процедуры дерматологи не возражают против ультразвуковой чистки, но против любых других. Так как ответной реакцией организма является усиление секреции сальных желез.

Еще существуют электрические зубные щетки, якобы использующие явление кавитации для чистки зубов. У обычных электрощеток до 30-35 тыс колебаний щетинок в минуту, а "ультразвуковых" гораздо больше. И мол вспенивает зубную пасту, которая лучше чистит зубы. Маркетологи не учли только один момент. Пасты не чистят зубы. Зубы чистит щетка.

Дамы и господа. Как вы думаете каких животных использовали в качестве токкотай в разных войнах?

Японское слово токкотай — общее название добровольцев-смертников. Хорошо известным словом камикадзе в середине 20 века стали называть лишь летчиков-смертных. Примечательно, что на самом деле подразделения лётчиков-самоубийц назывались симпу токубэцу ко: гэки тай — «специальные ударные отряды „Божественный ветер“»


Слово камикадзе переводится как божественный ветер. Изначально им назывались 2 разрушительных тайфуна, уничтожившии монгольскую эскадру у берегов Японии дважды! В 1274 и 1281 году

Камикадзе
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

дядя Рома писал(а): А как проверить?
Может и 1000?

Возникает вопрос кто и почему финансировал исследование, где был установлен данный факт.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

VSR писал(а): ультразвуковая чистка.
Нет, не эта процедура.
https://www.laser-estetik.ru/blog/kavitaciya
Жир убирать, если грубо. Именно кавитация.

Ответить