Краснодарский край онлайн

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Fervino - открытие в отечественных игристых

Сообщение Hedgefoxy »

Я уже в Москве, но остается пара моментов поездки, которые хочется описать + помню про "долг" по подборке отечественных вин.

Семигорье - место, где сконцентрировано очень много виноделен, которые я здесь показывала - Нестеров, Сикоры, Усадьба Семигорье. Тут же находится Винотеррия, прекрасный ресторан. И невероятные закатные пейзажи.

Изображение

Но на самом деле виноделен гораздо больше, и некоторые из них стали для меня открытием, мне удалось их только "одним глазом" посмотреть.

Пример - фермерская винодельня фервино
https://fervino.com/
Изображение

Узнали мы о ней от нашего гида на винодельне "Нестеров", он осоветовал "не полениться пройти 10 минут" и сходить к соседям попробовать игристое.
И мы пошли. Утром :lol:
Ну просто больше одной дегустации в день - это ту мач, как говорят любители англицизмов, а на день переезда в Анапу у нас ничего забронировано не было.

Винодельня в большей степени сейчас специальзируется на игристых винах, в том числе на модных сейчас петнатах.
Петнат очень мягкий, очень яблочный, кто любит - рекомендую. Все дали попробовать, все рассказали и показали прямо в магазинчике, бесплатно угостиди сыром со своим медом и хачапури, даже дали попробовать ледяное вино - в рознице его нет, партия очень маленькая.

Изображение

Люкса и лоска в магазине пока нет, зато есть ооочень душевные сотрудники магазина, которые все дают попробовать, рассказывают про урожаи винограда и тд
Изображение

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение AnnaU »

Hedgefoxy писал(а): ооочень душевные сотрудники магазина, которые все дают попробовать
:drink: Класс! все попробовать.
Hedgefoxy, Вы хорошо отдохнули. И надеюсь уже запланированы новые интересные маршруты на лето.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

AnnaU, не, ничего не запланировано :(
Впервые нет ни одних авиа в загашнике. Дошла до такой жизни

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Елена Белозерцева »

Hedgefoxy, мне как и Партизанке тема вина без надобности, НО... Ваши знания о предмете, подача информации впечатляют, с удовольствием прочитала, восхитилась фотографиями, многое взяла на заметку (покушать любим ;)). Спасибо!!!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Елена Белозерцева, рада, что понравился рассказ!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Поместье Голубицкое

Сообщение Hedgefoxy »

Все хорошее имеет свойство заканчиваться, это последняя винодельня из тех, что мы посетили в эту поездку. На некоторые не попали, несколько дней просто гуляли, но в целом посетили много!
Но Голубицкая - одна из красивейших, чей потенциал пока еще не раскрыт.
Очень стильная винодельня, где продумано все заранее и до мелочей.
Мечтала ее посетить и, наверное, немного поспешила: не все еще из задуманного доделано. Очень хочу вернуться через годик-два
Изображение

Поэтому если захотите поехать по моим стопам, советую сделать это через годик, ибо масштаб и красота поражают, но доделано еще не все.

Видели башенку? На нее можно подняться в рамках экскурсии
И откроются вам вот такие виды
Изображение

И вот такие
Изображение

Просто фантастика
Изображение

Сайт винодельни тоже очень красивый, но немного "закрученный" в плане навигации
https://golubitskoe-estate.ru/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Поместье Голубицкое

Сообщение Hedgefoxy »

Внутри тоже все на высшем уровне.
Очень стильные интерьеры, но не все помещения готовы.
По плану в усадьбе расширится отдел искусства и будет небольшой кинотеатр для просмотра арт-хаусного кино.

Выставка современного искусства
Изображение

Роспись на ставнях.
Изображение
Те же мотивы отслеживаются и в фаянсе, который здесь повсюду : бывшему мажоритарному владельцу Голубицкого (под брендом Вилла Романов) Андрею Романову принадлежит так же предприятие по изготовлению керамики. Потрясающе красивые изделия, всем рекомендую полюбоваться
https://romanovfaience.ru/

Входная группа тоже сделана с душой
Изображение

Ну и немного о миссии-ценностях
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Поместье Голубицкое

Сообщение Hedgefoxy »

Немного пройдемся по производству и полюбуемся, как все прекрасно и продумано сделаною
Тут отделяют сок от ягодки

Изображение

Здесь выдерживаются бутылки
Изображение

В здании изначально все задумано по-красоте
Изображение

В магазине
Изображение

Тут видно престрастие Романова к лошадям, кстати на линейке игристых tete de cheval (голова лошади в переводе) на бутылках тоже есть металлическая эмблема с лошадкой
Изображение

Зал для дегустации
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Поместье Голубицкое

Сообщение Hedgefoxy »

В поместье очень красиво, само место просто невероятное
Изображение

Покрытие здесь - это стволы бывших виноградников, которые росли здесь до их покупки Романовым. Раньше взрощенный здесь виноград не самого премиального качества продавали в балк.
Вообще, все дорожки в усальбе сделаны из вырубленных старых лоз

Изображение
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 22 май 2021, 07:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Поместье Голубицкое

Сообщение Hedgefoxy »

Само место, где расположено Поместье Голубицкое, уникально: здесь с одной стороны соленое море, а с другой - пресноводный лиман
Изображение

То есть поднявшись на какую-либо высоту, видно "большую воду" с двух сторон!
Азовское море
Изображение

Продуваемая всеми ветрами, Голубицкая стрелка - любимое место любителей полетать на параплане
Изображение

А вот тут уже лиман
Изображение

Планируется сделать спуск к морю, и тогда будет совсем крышесносно

Alexgl
Сообщения: 13959
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Alexgl »

Hedgefoxy писал(а): Но Голубицкая - одна из красивейших, чей потенциал пока еще не раскрыт.
И одна из лучших по цене /кач-во, если, брать по акциям, а не по прайсу.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy великолепный и очень профессиональный отчет. Масштабы впечатляют. Я был на самом большом винзаводе Грузии, пожалуй он не больше.

Влпрос: а почему на снимках вообще нет людей?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 13959
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): а почему на снимках вообще нет людей?
мастерство :good:

Я очень всегда стараюсь снять без людей. Иногда это не возможно...
Orungal писал(а): Масштабы впечатляют.
Это еще нет Шато Тамани и Фанагории (или были?)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, спасибо, чень приятно. Рада, что вам понравилось и было интересно.
Фотографировать специально стараюсь без людей. Дошло до смешного: в Мысхако пока ждали,чтоб все ушли, потерялись на экскурсии. Благо,потерялись уже в конце и просто пошли напрямую в зал дегустации :lol:
Alexgl писал(а):
Hedgefoxy писал(а): Но Голубицкая - одна из красивейших, чей потенциал пока еще не раскрыт.
И одна из лучших по цене /кач-во, если, брать по акциям, а не по прайсу.
Не буду спорить : признаю качество вин, но для меня они немного "без огонька". А вот розе брют понравился мне безумно, прям такие легкие ноти портвейна в нем.
Alexgl писал(а): Это еще нет Шато Тамани и Фанагории (или были?)
Не была : дней мало и логистика с ними не вырисовывалась нормальная. Плюс все мои попытки найти в том регионе приятное и удобное по локации жилье просто разбились о реалии "фантастичеких" предложений "курятников тети Клавы". Беда какая-то.
Если получится,осенью полетим в Анапу и возьмем машину, объедем Крым по кругу и вернемся. Там Фанагория и Шато Тамань как раз хорошо по логистике ложаться.

Вообще с Голубицкой в этой поездке это был "выверт" , который можно было объяснить только моим неуемным желанием посетить эту красотищу.

Много еще не посещенного мною: сикоры, гай-кодзор,шато де талю, шато тамань и фанагория. А там подтянуться Гунько, Узуновы - да много всего.

Единственное "но" о котором я писала уже - с третьей где-то винодельни начинается все по кругу. Поэтом не рекомендую их сильно прям концентрировать в своей поездке.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27829
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): возьмем машину,
Я вот тоже задумалась насчёт машины, но как с дегустациями быть, за руль же нельзя?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Newa, обычно один день = одна винодельня. Иначе и дегустации уже не очень, и алкоголя много.
Поэтому отели лучше брать недалеко от винодельни, ну или в доступе на такси менее получаса.
А утром и за руль можно.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Итог поездки

Сообщение Hedgefoxy »

Когда я начала писать свой рассказ, я уже знала, чем хочу его закончить. Хочу и «точно закончу» - разные вещи: итоговых впечатлений заранее не знает никто.
Но тут все совпало: что хотела, то и получила.
Очень за это люблю цитату «что излучаешь, то и получаешь». Все так. Все в итоге вернётся нам.

А закончить я хотела цитатой журналиста Василия Шомова :

« Я видел Юг в разное время. Видел советский – небогатый, с ненавязчивым сервисом, не предлагавшим право выбора, видел постсоветский – нелепо коммерциализированный, приватизированный и разбазарено-заброшенный. Вижу новый российский – меняющийся, развивающийся, строящийся, современный, вспоминающий себя, свою красоту, природу, историю, вспоминающий человека и того, который живет здесь, и того, который стремиться приехать сюда, чтобы набраться солнца, моря, простора и красоты. »

Полный текст https://swn.ru/articles/vasilii-shomov- ... oi-bolezni

Изображение

Я дополню этот рассказ своими рейтингами российского вина, как и обещала читателям.
Спасибо всем, кто читал, комментировал и задавал тон повествованию. Без вас не уверена, что смогла бы все закончить и закончить почти онлайн.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Olga& »

Hedgefoxy, просто потрясающий отчёт. Вы хороший знаток и ценитель и талантливо все описали, но главное даже не это.
Сегодня мои друзья отмечают день Шардоне во Франции. Присылают невероятные фотографии из Прованса. Но все это для нас сейчас совершенно недоступно и от того очень обидно.
Но вы в своем отчёте так наглядно показали, что и у нас с этим делом все обстоит замечательно, пусть все только зарождается, но на основе опыта других винных стран, наши винодельни прекрасны.
Спасибо вам за такую бесценную информацию и вообще, за Россию гастрономический.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Olga&, спасибо на добром слове!
Да, очень много зарождается, очень многое в процессе, но то, что делается - круто. И тут не только дело в изменении города, но и в изменении сознания людей, которые в этом городе отдыхают.
Юг правда меняется в лучшую сторону, это видно, это можно потрогать, почуствовать, ощутить.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Мой рейтинг российских игристых в категории "до 1000р"

Сообщение Hedgefoxy »

Итак, мой субъективный рейтинг российских вин, категория до 1000р(до скидок)
Начнем с игристых товарищей
1. Абрау-Дюрсо Victor Dravigny Rose , но вообще вся линейка неплохая, на мой вкус. Сделано методом классической шампанизации. Цена около 500-600р
Изображение

2. Игристое Ликурия Тут уже резервуарный метод, но приятная цена в 350 рублей и нежная леденцовость - очень даже неплохо
Изображение

3. Аристов Кюве Александр Розе де пино экстра брют розовое
Изображение
Задорное, хорошее игристое по приятному ценнику 600-700р. Не стыдно поставить на праздничный стол

4. Балаклава брют резерв
Изображение
Очень достойное розе, реколмендую к какой-нибудь "жирненькой" пасте

5. "Фанагория" Розовое Брют
Изображение
Тут в составе помимо "европейца" пино нуара есть наш автохтон - цимлянский черный, что дает немного необычный вкус.
Сделано методом шарма, не шампанизации, но тем не менее представляет интерес

Ответить