Краснодарский край онлайн

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Alexgl
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Alexgl »

Hedgefoxy писал(а): Итак, мой субъективный рейтинг российских вин, категория до 1000р(до скидок)
а давайте его еще и в "вино" перенесем?
Hedgefoxy писал(а): с игристых товарищей
Тоже субъективно:
не вижу Голицына, который крымский по классической технологии. Он, конечно, не тот, что был. Но с Виктором вполне на равных.
Ликурия попадалась, но не в такой бутылке и не запомнилась вот совсем.
Аристов хорош, бывает и белый, интересно, у Вас почти всё розе в топе.
Балаклава - да, в этой линейке еще есть пино нуар и шардоне. Ну и я бы вспомнил про Шато тамань резерв и Высокий берег экстра брют.
Надо бы еще попробовать Тет де шевал от Голубицкой.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Alexgl, по Голицину напишу крамольную вещь, субъективную до одури: не хочу его.
Когда-то нравился, но это очень про какой-то прошлый период жизни моей. Ассоциация с воспоминаниями, которые бередить не хочется.
Это только мое, сам напиток вполне себе ничего был 10 лет назад, да и сейчас (наверное).

Розе - вот почему-то мне они именно среди "наших" игристых ажутся наиболее удачными. Не знаю, почему. Говорю ж, вкусовщина.
Аристов белый хорош тоже, это факт.
Ликурия мне зашла первый раз в ресторане очень, была идеально правильной температуры и отдавала леденцовостью. Очень важно ее при правильной температуре подать, чуть теплеет - и карета в тыкву превращается.

Высокий берег экстра брют не пробовала, а где найти его массово?

Alexgl
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Alexgl »

Hedgefoxy писал(а): а где найти его массово?
Недавно в Ашане видел сразу два винтажа кажется 17 и 19, и розовое, и белое, причем по разной цене
Почти постоянно есть в Ленте, часто в Пятерочке, смотреть синюю коробку (это именно в Пятерочке, в других местах обычно без коробки).
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Bloomington
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy,
О, чуть не пропустила ваш рейтинг)
Огромное спасибище!!!
Из вами отмеченных мы отразили уже прелесть Балаклавы брют резерв, прикупив ящичек перед последним НГ. Ооочень достойно, на наш взгляд.
Абрау порой покупаем.
Будем теперь пристально изучать весь список)

Отдельное спасибо за описание Голубицкой.
Когда мы покупали это вино, то обратив внимание на красивую бутылку, этикетку, а потом и пробку), сразу подумали, что владелец — истинный эстет, и у него все должно быть прекрасно: так сказать, и лицо, и одежда, и душа, и мысли)))
Так, видимо, и оказалось — поместье великолепно!

В общем, побывав в немалом количестве винарен и в Европе, и в Напе/Сономе и внимательнейшим образом изучив ваш отчёт, невольно приходишь к выводу, что не так все плохо у нас по сравнению с Европами/Америками, а где-то даже и очень здорово!
(Если честно, была настроена весьма скептически поначалу)))

Ну и напоследок, мы несомненно отправимся по вашим следам!
Огромное вам спасибо за прекрасный профессиональный обзор, отличный язык, настроение и ваш оптимизм!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, спасибо за добрые слова!
Рейтинг продолжу писать, взяла небольшую паузу из-за завала на работе после отпуска. Все-таки про вино либо с горящими глазами и хорошим настроением, либо никак.
Если соберётесь «по следам» - пишите, чем смогу постараюсь помочь и посоветовать.
Я не могу сказать, что я прям оптимист, но мне нравится замечать хорошее, качественно хорошее, то, что изменяет сознание людей в лучшую сторону.
Плохое я тоже вижу, но у меня нет желания с ним много касаться - заметил и пошёл дальше. В принципе, здесь тоже отмечала то, что мне не очень нравилось, но без фанатизма.
По сабжу:
Муж брал тут на корпоратив брют фанагория, сказал, что очень достойный тоже. Я пока не пробовала, но как попробую, тоже отпишу.
Если будете по +- по моему маршруту, обязательно включите в него Лефкадию и Абрау ещё. Я о них писала в теме про Россию. Это просто невероятная красота

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Мой рейтинг розовых вин до 1000р

Сообщение Hedgefoxy »

Я не любитель Розе от слова «совсем», но мой лучший друг много лет работает в сфере вина и наверное немного заставил меня пересмотреть своё отношение к ним. Кое-какие розовые вина я все же стала уважать
1. Ликурия Фламинго
Изображение
Отличное вино с легкой горчинкой в послевкусии, ягодностью в аромате и с очень приятным , нежно-лососевым цветом.
Идеально как аккомпанимент к легким закускам, сырам, креветкам
2. Розе бюрнье
Мой относительно новый знакомец, мы познакомились в этом моем путешествии, между нами зажглась искра и теперь она горит в моей душе воспоминанием
Аромат красной смородины, горечи нет
Изображение
3 Ведерников
Изображение
Мускатная история с автохтоном «Цимлянский чёрный»
Немного земляничный аромат

Кстати вот вам факт: Розе - любимая винная инвестиция «звёзд»: Кайли Миноуг, Сара Джессика Паркер и Камерон диас уже выпустили «Розе имени себя»

Bloomington
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy писал(а): Я не любитель Розе
Я тоже вроде не очень, обычно не покупаем.
Но в Марселе под буйабес идёт отлично)
Кмк, надо просто подобрать блюда для Розе, буйабес, конечно, дома не сварганить, но что-то подобное, наверно, можно попробовать.

Спасибо ещё раз!
Вы прямо-таки заставляете задумываться в несколько перпендикулярном для меня направлении)
И это здорово!

Если не секрет, чем закусываете) Розе?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Розе 1000-2000. Первый парень на деревне

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, задумываться в перпендикулярном направлении всегда здорово. Не все это умеют, к сожалению. Для меня российские вина были откровением : еще года три назад я все клеймила как "фубяка". Но там прямо оказался дивный новый мир, очень динамичный и интересный.

Мне тоже розе прямо очень зашло в Провансе, в Марселе. Помниться, как раз закупились винами в Экс-Ан-Провансе перед круизом, великолепная подборка была.

Маленькая точка в "розовом рейтинге". Рейтинга "розе за 1000-2000 за бутылку" не будет, ибо сей рейтинг включает в себя только одного неигристого представителя. Но он определенно стоит того: это пушка, бомба и вообще что-то невероятное.

Вино это можно встретить по акции и ниже 1000, я даю лишь медианную цену по магазинам, где я бываю

"Шары Колдуна" Рамато от Шато Пино, бывшая усадьба Мысхако, та винодельня, что с улитками.
Бутылка очень запоминающаяся
Изображение

По цвету это что-то среднее между розе и оранжем. Сорт винограда - Пино Гри, от которого пару лет назад крякали псевдогламурные чикули.
Выдержка во французском дубе - с розе нечасто так делают.

Что получаем на выходе?
Ароматом можно наслаждаться очень долго: тут нотки кожи, миндаля, бочки (мне даже некоторые нотки напомнили портвейн), чернослива.
Сильные ликерные ноты. Вобщем, можно долго "медитировать".
Вкус - абсолютно некислотный, мягкий, может только немножко горчить, как шкурка персика или яблока.
Вобщем, вино "на подумать", на поговорить, на осознать.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение AnnaU »

Hedgefoxy писал(а): Бутылка очень запоминающаяся
Какая прикольная этикетка!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

AnnaU, у этой серии у Шато Пино вообще прикольные этикетки, разработанные агентством Uniqa

Изображение

Слева уникальное "морское" вино, с сезона, когда на виноградники принесло соль.
А второе слева вино называется "кирпичи прилетели". Тоже интересная очень история с названием.
Название – это местный мем с тех времен, когда винодельню "клеймили" в профессиональном сообществе за южный стиль пино нуара. Вот теперь «они» прилетели всем.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Мой рейтинг белых вин до 1000р ч.1

Сообщение Hedgefoxy »

1. Шардоне усадьба Маркотх
Изображение
Друзьям не очень нравится, а я люблю - карамельное, с горчинкой и нотками персика и лимонной шкурки.

2. Гай Кодзор Руассан
Изображение
Очень абрикосовое, с нотками жасмина и нежирного крема вино

3.Колдун белый Шато пино
Изображение
Свежее, приятное вино, с нотками тропических фруктов

4. Лефкадия Ликурия Терруар белое
Изображение
Рекомендую 2018 год, не 2019
Тут и булочка, и свежесть, и полнота блендов

5. Голубицкая Рислинг
Изображение

Не особо люблю рислинг, но понимаю, что это очень и очень достойный экземпляр
Элегантный, свежий аромат вина изобилует оттенками цитрусовых и тропических фруктов. Во вкусе приятная минеральность и свежее послевкусие

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26646
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Newa »

Hedgefoxy, мы потихоньку переходим к винам, конечно я понимаю, что ловить нюансы и оттенки я вряд ли смогу, но, что-то пробуем из Ваших и других участников рекомендаций. Спасибо. У Вас такая подготовка, что просто вызывает восхищение такое знание предмета.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Newa, все приходит с опытом и вкусом :good:
Потихоньку различия начнут выползать, сформируется понимание,что нравится, что не нравится, а там уже это к сортам-выдержкам сведется

Bloomington
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy,
По-моему, вы уже готовый винный критик)
Если вам вдруг совсем наскучит ваша работа, у вас уже есть другая :drink:

Оооочень красивые обзоры делаете и, наконец, мою любимую голубицкую упомянули
Мы пили этот рислинг и отметили его необыкновенную свежесть, даже, я бы сказала, звонкость)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26646
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): сформируется понимание,что нравится, что не нравится, а там уже это к сортам-выдержкам сведется
Процесс познавания оказался очень интересным. И если раньше (от чего и перестали покупать вина) у меня почти всегда болела голова и появлялась тахикардия, то сейчас этого нет. Может и правда в мою молодость с винами совсем беда была и все у меня осталось на подсознательном уровне. Набор для вина куплен, теперь наливаем только так :) А бокалы богемские куплены давно. Чувствую не все пропало.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Newa, кстати правильные бркалы - это очень важно! Бокалы помогают вину "раскрыться", почувствовать аромат, уловить все ноты.
У меня дома ооочень много бокалов всех возможных форм и размеров (как и посуды).
Еще очень важна температура (особенно для белых и розовых). Знаю пару вин, которые от ненадлежащей температуры из шикарных вин становятся тривиальным столовым вином по 200р за бутылку без акции)))
И очень рекомендую декантировать красные вина. Декантировать - не обязательно через декантер и прочие вундервафли, можно просто дать постоять в бокале или повращать. Результат вас порадует, почти уверена

Bloomington, вообще не критик, просто я люблю вкусное, эстетичное и... систематизировать. Послдеднее - моя проф деформация, я пока все не разложу по полочкам, не пойму причинно следственные связи, не успокаиваюсь. Но спасибо за комплимент, приятно)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26646
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): Декантировать - не обязательно через декантер и
Это нам на годовщину свадьбы уже дарят. Так, что пусть все будет по правилам. Я тоже люблю, что бы все было красиво. Гулять так гулять. Про температуру это мы уяснили, про формы бокалов тоже, конечно. Но мы ещё вначале пути. Пока сверяемся с интернетом, что и как должно быть. Уже присмотрели винный шкаф. Долой водку с селедкой! Это я возможно и погорячилась ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Newa, одно не отрицает другого. Главное, не мешать, иначе из прелести ритуалов получается пьянка, нам такое не надо :lol:

Еще как вариант фиксации и систематизации винных вкусов: приложение vivino. Отсканил этикетку - выставил оценку, приложение тебя запомнило. Приложение накапливает историю и выдает и потом можно взглянуть на это все "с высоты" статистики и посмотреть: "ага, у меня большинство "пятерок" в белых - это моно-шардоне с выдержкой в бочке, а среди красных - с превалированием сорта каберне фран".
И дальше уже на полках "углубляться" в тему: ага, раз мне нравилось шардоне Франция, теперь попробую Австралию. И так далее, маленькими шагами.
А потом в ресторане (помечтаем, что это будет ресторан круизного корабля ;) ), к вам подойдет сомелье и спросит,что вы предпочитаете, а вы неожиданно для себя вместо "белое сладенькое" ответите,что любите шардоне barrique (в бочке) в южной стилистике. Он поймет, что not bad, и подхватит, что в этой стилистике он бы предложил ознакомиться с более редким сортом, шенен блан, который популярен в ЮАР, выдерживается в бочках и имеет самую что ни на есть южную стилистику... И вот с того самого круиза ваш "винный репертуар" пополнится еще одним направлением. Главное - делать шажки в новых направлениях. Не даром говорят, что вино - это не только про жидкость в бутылке, это еще и про "поговорить", про красивую легенду, про настроение и про людей, с которыми ты это вино разделяешь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26646
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): vivino
Это скачали. Вы про него уже писали раньше. Я все на ус наматываю. Спасибо. Мы всегда открыты к новому

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26646
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Newa »

Hedgefoxy, я не знаю Вашу основную специальность, но то как Вы рассказываете о винах это поэзия, может Вам задуматься серьезно в этом направлении. :?

Ответить