По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41782
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Катя Мур, поддержу. Очень всего много интересного в Сочи. Мне, нам очень понравилось, больше чем в Адлере.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

На следующий день мы переезжали в горы.
Но у Сочи передо мною остался должок ;)
Встаю пораньше и ровно в 10-00 я на месте!

Неподалеку от Летнего театра есть интересное спокойное место. Это бывшая дача певицы Барсовой. Дом, построенный в "мавританском стиле"

Изображение

Изображение

Здание спрятано в укромном зеленом саду.

Изображение

Изображение

Изображение

Музей совсем небольшой, он расположен только на первом этаже. Второй этаж был продан самой певицей, когда Н. С. Хрущев, нелюбивший классическую музыку, считал ненужным платить достойную пенсию людям искусства. Да и вторые этажи считал излишеством.

Изображение

Певица хотела, чтобы ее наследство перешло в собственность города для организации музыкальной школы. Когда-то здесь была школа искусств, сейчас музей.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Попадая в это здание, оказываешься в прошлом. Как же здесь интересно, как же здесь чувствуются любовь и энергетика дома.
А дамы, работающие там, явно тоже из прошлого. Чудесная экспозиция, прекрасное пение Барсовой (для меня одной поставили пластинку)!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 30 май 2021, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение len@ »

Катя Мур писал(а): прекрасное пение Барсовой (для меня одной поставили пластинку)!
Как это приятно :good:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Очень приятно!
Да, ещё спросили: Какие произведения вы хотели бы послушать?
Не могла же я сказать, что до подготовки к поездке я о такой прекрасной певице и не слышала :shock:
Пришлось сказать, что целиком полагаюсь на ваш вкус :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Валерия Барсова закончила Московскую консерваторию. Еще будучи студенткой пела на профессиональной сцене во многих московских театрах. Была ученицей К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, выступала солисткой оперной студии при МХАТе.

С 1920 г. Валерия Барсова – солистка Большого театра. На главной сцене страны она создала замечательные женские образы Джульетты, Чио-Чио-сан, Снегурочки, Царевны-Лебедь, Людмилы, Лакме и др. Всего в концертном репертуаре певицы 600 различных произведений. Она много гастролировала по России и за рубежом. Имела высокие правительственные награды и звания, а зарубежные журналисты и музыкальные критики называли певицу «русским соловьем».
Действительно, « Соловей» Алябьева в ее исполнении божественен!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Партнерами по сцене были Шаляпин,Собинов и Лемешев.

Изображение

Певица жила в Сочи с 1947 по 1967. Её гостями были друзья, коллеги и ученики – Г.Уланова, И.Козловский, Л. Утесов и другие.

В 1988 был открыт музей, где собраны личные вещи, фонотека певицы с оперными ариями и романсами, фотографии и рояль «C.Bechstein». Часть дома принадлежит частным лицам.

Вообщем, посещение музея Барсовой явилось красочным завершением наших сочинских дней, навеянных воспоминаниями...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

После обеда мы уезжали из Сочи на Красную поляну, воспользовавшись «Ласточкой».

Вокзал Сочи - красавец!

Изображение

Изображение

Изображение


Вообще, путешествие на «Ласточке» - это отдельное развлечение. В хорошем смысле. В вагонах чисто, поезд трогается и движется плавно, а не припадочно трясясь всем составом, как обычная электричка, ну и виды за окном замечательные.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Решили остановиться на Роза Хутор, выбрали отель Рэдиссон.
Выйдя из здания вокзала, я стала искать взглядом остановку бесплатного автобуса до Ратуши.
Не успела перевести дух, как к нам подъезжает такси.
Оказывается, Григорий уже вызвал с присказкой « не барское это дело - на автобусах ездить :D «
Шутник, однако...

Отель бронировала ещё в феврале с бесплатной отменой. Номер Премьер с балконом обошёлся нам в 25600 на 4 ночи с завтраком.
По-моему, прекрасная цена :)

На ресепшн узнали, что нам повысили категорию до семейного полу люкса с видом на реку, правда без балкона.
Позже поняла, что балконов, как таковых, в отеле вообще нет. Французские - одно подобие :)
Последний раз редактировалось Катя Мур 30 май 2021, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28674
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): Григорий уже вызвал с присказкой « не барское это дело - на автобусах ездить
Как приятно, что у Вас такой сын и Вас так бережёт. Если я правильно помню, то нож какой-то суперский поварской Вы тогда для него покупали? Это для его профессиональной деятельности? Если не секрет, конечно.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Теперь сеть Рэдиссон - моя любовь навеки :D
Никаких нареканий, одни благодарности :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Newa писал(а): нож какой-то суперский поварской Вы тогда для него покупали? Это для его профессиональной деятельности? Если не секрет, конечно.
Не секрет :)
Нож пытались купить в Толедо, какой-то особенный, из супер стали :) , правда сейчас, думаю, им пользуются таможенники барселонского порта :D
Григорий тогда бредил ресторанным бизнесом :) , теперь, когда начал учиться и работать на производственной практике, пыл малость остыл :shock:
Не знаю уже, что дальше будет...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28674
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): пыл малость остыл
А у нас у приятелей, внучка бредила поварским делом, но родители настояли на инязе. Она его с отличием закончила, а потом поехала учится на повара за границу, языки помогли. Сейчас работает успешно шеф-поваром в элитном ресторане. Вот так.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Это здорово, когда мечта о будущей профессии рано или поздно воплощается в жизнь!
Сама училась не тому и не там, так хотелось, чтобы ребёнок сразу нашёл себя!
Редко это наверное бывает, в основном, через тернии к заездам.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Очень интересовал вопрос: подружусь ли я с суровым нравом реки Мзымта? Хотелось спать с открытым окном и наслаждаться горным воздухом :)

Подружились! Засыпали, как мертвые!
Дома поначалу тишина парка под окнами пугала :D , чего-то не хватало :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часто название реки Мзымта переводят как "бешеная", но это ошибочное мнение. Самая правдоподобная версия происхождения названия - от коренных жителей этих мест Медозюи (племена абазинов). Медозюи переводится как "люди, рожденные в снегах".

Мзымта - самая длинная река, впадающая в Черное море в России. Протяженность ее 89 километров!

Мзымта берет свое начало на южном склоне Главного Кавказского хребта на высоте 2980 метров над уровнем моря. Тонким ручейком, огибая камни, река постепенно набирает силу.

В верховьях Мзымта вытекает из обжигающе холодных озер Кардывач. Красивейшие, но труднодоступные места Кавказа.

Прорываясь через хребет Аибга - Ачишко, река образует ущелье Греческое. Ниже Мзымта проходит через ущелья Ахцу и Аштырское. Вот такой длинный путь проходит горная река, чтобы встретиться с морем в Адлере.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

На следующий день прогноз погоды был радостным! Солнечно! Ура! Поднимаемся на Роза Пик!

Ох, уж эти прогнозы в горах :evil: , подумала я, проснувшись следующим утром.

Изображение

Но спустя час, позавтракав, мы увидели это:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Билеты на подъёмник решили купить в отеле, цена правда та же, что и в кассах, но хоть в очереди не стоять.
Очередей утром правда ещё не было, видно туристы на побережье тоже проверяли прогноз погоды и не спешили в горы.

При посадке в крытую кабину на первом этапе с нами произошёл курьезный случай :D
Есть у нас аксессуар путешественника под названием рюкзак, причём видавший виды :D , закаленный долгими путешествиями :D
Одна черта его меня не устраивает, совсем :evil: , он имеет способность теряться :evil:
Последний раз с ним это произошло в порту Дубая, когда рюкзак забыли в такси... Эпопея ещё та была :lol: , как мы его искали...
Нашли всё- таки, правда выложив за это долларов 100 :lol:
И как не выложить, когда в нем было пол жизни - гаджеты, зарядки для них и главное, купальные принадлежности :D

Так вот, здесь все повторилось, рюкзак был забыт на пункте досмотра :evil:
Обнаружила я это уже в кабине, быстро среагировали, выпрыгнув на ходу :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Я до сих пор помню этот момент – пузатая застекленная кабина покидает станцию, и Роза Хутор со своими словно игрушечными домами отваливается вбок.

Изображение

Изображение

Изображение

Все видимое пространство заполоняют горы. Кажется, нет в мире ничего кроме них, просто не может быть.

вокруг такой простор и свобода, словно кто-то огромный расталкивает ручищами пространство, чтобы ты мог дышать ровно, без вздохов.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Дальше слов нет, одни эмоции!
Все выше, и выше, и выше...
Из лета через весну в зиму :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

На Роза Пик достаточно свежо - плюс 2, да вчера ещё свежий снег выпал, а сегодня под тёплыми солнечными лучами он начал таять.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить