Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43865
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

Почему нельзя? Я же сравнил. Кто сказал, что бесполезно биться головой о стену?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Убедительно
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

Kuskow писал(а): Кто сказал, что бесполезно биться головой о стену?
Искромётно .... :jokingly:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Наиболее уязвимое место под танками находилось снизу. Во время 2 мировой войны в советской армии было принято решение использовать собак для подрыва вражеских танков. Дрессировка была предельно проста, как и в случае натаскивания на поиск трюфелей. Собак морили голодом, а еду прятали под танками. На них вешали жилеты с детонатором и взрывчаткой.
Во время боя выпущенные собаки ринулись не к немецким танкам, а к знакомым на которых их обучали.

Идея с использованием собак смертниц не прижилась. А вот с трюфелями традиционно собак использовать сподручней, так как свиньи пытаются съесть добычу. Подобная дрессировка занимает всего неделю для любой собаки, а наиболее смышленые обучаемы за 3-4 дня.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Беруши

Сообщение VSR »

phpBB [media]


Первая версия наушников была разработана для авиапассажиров. Некоторые авиакомпании даже закупали их. Вторая версия для более широкого применения однако тестировщики пишут, что возможно не всем кто спит на боку или животе они подойдут для комфортного сна.

https://toomanyadapters.com/quieton-sle ... gs-review/

Официальный сайт https://quieton.com

Ну а я пока пользуюсь и доволен

Изображение

Moldex Spark Plugs
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а): и доволен
Мой сын спит уже давно с такими, тоже доволен.
И ещё в маске на глазах)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Tania+Ania, у меня маска лежит рядом. Утром нащупываю и надеваю. К счастью, последнее время сплю как убитый. Шума не слышу, а напялить под утро маску не проблема. Даже фейерверки под окнами меня не будят. Но в поездках эти беруши (молдекс) оказались спасением. Корабли, гостиницы итд перестали быть испытанием для сна.
Последний раз редактировалось VSR 04 июн 2021, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vobl »

Лапсердак

Слово лапсердак нам знакомо с детства. Так любят выражаться бабушки, когда речь идет о каком-нибудь нелепом пиджаке или полупальто. Слово это несомненно устаревшее, однако все еще актуальное...

Действительно, в русском языке слово лапсердак употребляется в значение - лохмотья, бедность. Так обычно говорят о нелепой, плохо сшитой одежде. Кстати лапсердак раньше еще иногда называли полупердончиком.

Значение слово берет от немецкого Lappen - тряпка и польского serdak - кафтан, безрукавка, в сложении с идишем la"b - лиф, верхняя часть одежды.

К тому же, лапсердак - это долгополый мужской сюртук верующих евреев. Крой лапсердака окончательно сложился к началу 17 в. С того времени лапсердак - отличительная черта мужского еврейского костюма в странах Западной и Восточной Европы, причём на территориях, входивших в состав Российской империи (Польша, Литва, Украина), вплоть до начала 20 в.
Изображение
Источник: https://i-fakt.ru
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41433
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Бесполезные знания

Сообщение Катрин_delfi »

первый раз это слово слышу ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Бесполезные знания

Сообщение SergeiKa »

Сегодня 04.06, кстати, годовщина Брусиловского прорыва - самой успешной операции мировой войны.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Vobl писал(а): Так любят выражаться бабушки, когда речь идет о каком-нибудь нелепом пиджаке или полупальто.
У меня всегда оно ассоциировалось с ортодоксальными иудеями и происходило из-за черт оседлости, где они похоже бесили остальную часть еврейского населения.

Тут случайно услышал в рассказе, что на еврейские фамилии "ушло много железа". На идише айзен — железо, а железосодержащих фамилий множество.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vobl »

Почему в теннисе такой странный счет...

Большинство спортивных терминов попало во французский язык из английского. И слово tennis — не исключение. Интересно при этом то, что само название игры «теннис» и даже система счета очков в ней имеет чисто французское происхождение. Но все по порядку.

Еще в XI веке французские монахи придумали игру в мяч, которая называлась jeu de paume — игра ладонью (слово paume произносится почти так же, как и слово pomme, которое яблоко — легко запомнить).

Это игра получила колоссальную популярность во Франции. Английский путешественник на рубеже XV и XVI вв. писал: «Французы рождаются с ракеткой в руке... Эта страна усеяна залами для игры в мяч, которых больше, чем церквей, а игроков больше, чем посетителей английских пабов".

К XVII веку в Париже насчитывалось 1,800 (!!) залов и открытых площадок для игры в jeu de paume. Говорят даже, что во Франции в это время было принято желать не bonjour, a bonjeu.

Суть игры заключалась в перебрасывании мяча через веревку — сперва действительно голой рукой, затем появились перчатки, а им на смену пришли ракетки; веревку заменила сетка — ну теннис теннисом!

Теперь про странности подсчета очков в современном теннисе
Линия подачи в жё-де-пом находилась в 60-ти шагах от сетки. Победа в каждой подаче давала право игроку приблизиться на 15 шагов ближе к противнику для очередного броска. Чтобы не оказаться совсем близко к сетке, на третьем заработанном очке продвижение составляло не 15, а только 10 шагов. Таким образом сложилась система счета: первое очко — 15 шагов к сетке, второе — 30, третье — 40.

Вот почему в современном теннисе — наследнике jeu de paume — такой необычный строй очков!

Словом «теннис» мы тоже обязаны французам
Влияние французской игры в мяч не ограничилось только счетом очков — само слово «tennis» произошло (SIC!) от французского глагола «tenez» — держите! — слóва, которое выкрикивал подающий игрок перед броском.

То есть этот глагол, исковерканный на слух и на письме до неузнаваемости, переполз в английский, став там названием игры, а затем уже в новом качестве вернулось во французсий язык, как новояз. Вообще-то я легко себе могу представить, что, не зная французских правил чтения, англичанин прочтет слово tenez, как «тенез» — вот-те «теннис» и готов! :)

https://www.le-francais.ru/oh-la-la/les ... au_tennis/
В этом мире много хорошей музыки... (с)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Apple

Сообщение VSR »

Мекинто́ш (реже — Макинтош) McIntosh — популярный в Северной Америке сорт яблок осенне-зимнего срока созревания.

Изображение

По происхождению "мекинтош" представляет собой случайный сеянец, найденный на усадьбе Джона Макинтоша в нынешнем муниципалитете Саут-Дандас, в Восточном Онтарио Канадаы в 1796 году.

В честь этого сорта яблок был назван проект Macintosh (название пришлось изменить по юридическим соображениям), производящий компьютеры Mac. Проект принадлежал корпорации Apple.

Изображение
Macintosh 128K — первый персональный компьютер данной марки, выпущенный 24 января 1984 года.

Макинтош (сорт яблони)
Macintosh
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

Vobl писал(а): англичанин прочтет слово tenez, как «тенез» — вот-те «теннис» и готов!
Пусть меня поправят знатоки, но мне кажется, что в tenez первый слог открытый и по правилам английского языка , буква "e" читается как в алфавите , т.е. как русская "и" :?
Но все равно, история интересная.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

А вот по-французски будет слышаться как тёни
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Изображение

6 мая 1937 года самый большой дирижабль в мире, «Гинденбург», сгорел при посадке на американской авиабазе Лейкхерст.
Погибло 36 человек (35, находившихся на борту и еще один из находившихся на земле) из 97 пассажиров и членов экипажа.

На земле "Гинденбург" ждали – его встречали множество фотографов, кинокамера, а несколько радиостанций вели прямой репортаж о его приземлении – в итоге, о катастрофе сообщили в прямом эфире, а кадры с гибелью "Гинденбурга" разлетелись по всей планете.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Можно не верить Дзену, но все-таки:
Что это за "Кемска волост", и почему ее требовал шведский посол?
Одна из ключевых и самых запоминающихся сцен в бессмертной комедии Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" - это сцена с дипломатическим приемом шведского посла, который настырно требовал "Кемску волост" - и Иван Васильевич Бунша, простая душа, чуть было ее не отдал. Если б не Жорж Милославский, то еще неизвестно, как в будущем аукнулся бы "эффект бабочки"...)
В реальности такого приема в том году (1571 - именно в то время женой Грозного была Марфа Васильевна Собакина) не было. К слову, и быть не могло, поскольку в самом разгаре кипела война со Швецией (как часть Ливонской войны). Русские послы в Швеции уже были посажены в тюрьму, так что шведским в России грозило то же самое, если не чего похуже. Да и шведский посол никогда в жизни не посмел бы так надменно разговаривать с русским государем - тогдашний русский дипломатический протокол подобного отношения ни в коем разе не предусматривал, голова с наглеца слетела бы быстрее, чем он договорил бы первую фразу...
Однако Кемская волость и была, и есть. Сейчас это - Кемский район в Карелии, на берегах Белого моря, с центром в городе Кемь. Аккурат через проливчик - те самые знаменитые Соловецкие острова.
Шведы считали и Карелию, и собственно Кемь в своей "зоне влияния" и несколько раз пытались ее захватить. Так, например, именно в этом, 1571 году несколько шведских кораблей вошли в акваторию Кеми, но боевых действий в тот раз не предприняли. Но уже в 1579/80 годах шведы атакуют Кемь, частично захватят ее, убив даже воеводу Михаила Озерова. Не помогут даже четыре "пищали затинных" и 10 пудов пороха, специально присланных Грозным за несколько месяцев до набега.
Шведов выбьет оттуда в 1580-м воевода Киприан Аничков, но они так и не угомонятся. Атаки продолжатся и в 1582, и даже в 1590-м году. Специально для защиты от шведов в 1591 году в самой Кеми, в устье реки, впадающей в море, выстроили особое укрепление, а также укрепили Соловецкий монастырь - которому пожаловали, собственно, всю эту территорию.
Чем же Кемь была так важна? Очень просто. Кемь и Соловецкие острова, были одними из основных поставщиков соли на русскую землю. А соль тогда стоила значительно дороже, чем сейчас, была очень ценным товаром, в котором многие земли испытывали недостаток. Вспомнить хотя бы, как при Алексее Михайловиче вспыхнет знаменитый Соляной бунт - как раз из-за повышения цен на соль.
Но и помимо соли Поморье давало много ценного товара, взять хотя бы ворвань - жир морских млекопитающих, который в то время находил массу применения - от горючего в светильниках до использования при производстве сыромятной кожи - в ту пору товара стратегического (армия без кожи - не армия, а сборище оборванцев). Закрепившись в Кеми, шведы могли бы напрочь парализовать всю хозяйственную деятельность русских в Белом море. Не говоря уж о военной.
Но "Кемска волост" им так никогда и не досталась. Так домушник Милославский спас русскую историю...))
https://zen.yandex.ru/media/dnevnik_rol ... 10367a82a5
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43865
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

Дзен - это всего лишь площадка, как и наш форум. А тексты пишут люди, и у этого текста наверняка есть автор. Так же, как и в Википедии Кемская волость
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Штирлиц. На грани провала.
https://zen.yandex.ru/media/id/5cc36fa2 ... 3050859c3d
:D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Бесполезные знания

Сообщение marull »

В 1978 году в отдел Pontiac автомобильного гиганта General Motors пришло письмо:

«Вы, сочтете меня сумасшедшим, но уверяю, это не так. Наша семья очень любит мороженое, поэтому по вечерам дети выбирают, то какое они хотят, и я еду за ним. И вот я приобрел ваш новый "Pontiac". И честное слово, когда я беру ванильное мороженое, машина перестает заводиться! Если мороженое клубничное, шоколадное или любого другого сорта — нет проблем. Я понимаю, что это безумие, но что-то в этом авто реагирует на ванильное мороженое?»

В службе поддержки посмеялись над письмом, но смогласно регламенту, обязаны были отправить инженера на проверку.

Хозяином машины оказался адекватный, воспитанный и образованный человек. Инженера это очень удивило. Они отправились в магазин, купили ванильное мороженое. И правда – Pontiac не заводится! Эксперемент продолжался несколько дней и результаты были невероятны! Шоколадное – заводится. Клубничное – заводится. Ванильное – нет.

Инженер был человеком образованный и не хотел верить, что у автомобиля аллергия на ваниль. Он отследил все детали: время, бензин, заправку даже погоду.

И выяснилось: дело не в ванили и не в мороженном, а в размещении товара в магазине. Ванильное мороженое, как самое популярное, выкладывали в холодильнике у самого входа, а остальное – в глубине зала. Купить ванильное можно было гораздо быстрее, чем другое...

И почему тогда авто не не заводится, если хозяин возвращается быстрее? Ответ был найден: двигатель не успевал остыть, и в карбюраторе оставались пробки, вызванные интенсивным испарением бензина.

Так в General Motors узнали о несовершенстве автомобиля, откликнувшись на безумное письмо.

Из сети
Все буде Україна!

Ответить