Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

VeraSara писал(а): А мне всегда смешно , как тут некоторые - огород за день делают : накупят рассады уже цветущей , а то и с плодами , «потыкают» это всё быстренько в землю , польют всякой « химией» и « гордые» такие , что у них свой город . Не все конечно так делают - но многие . Я рассаду в основном сама выращиваю, а уж если что - то не взошло, то покупаем маленькую и био . Для чего ж тогда огород сажать - можно и в магазине всё купить , даже дешевле будет
Newa писал(а): так легко выращивается из семян
Мне всегда режут слух рассуждения о том, как легко выращивать рассаду. Что ни возьми - раз плюнуть! Я как бы всегда знала, глядя на свою маму, что это труд и достаточно затратный по всем показателям. Просто когда говорят о простоте, не учитывают свои временные и физические затраты. Но когда завела свой дом и участок, вот снесло крышу в какой-то момент и решила, что я сейчас выращу рассаду петуний и ещё много чего-то там. Вот только не надо о лёгкости этого дела. Ну если, правда, больше ничего не делать, то флаг в руки. А так...
В итоге плюнула и пошла купила.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Aprelka »

У меня зацвёл мой любимый куст-вейгела
Изображение

Изображение

Изображение
Ми з України!

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Некоторую рассаду проще простого выращивать.
Посеяла в теплицу в апреле, сами растут, только поливай.
Например циннии, бархатцы, астры.
А вот петунии сложнее, лобелии вообще ужас.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот высадить не могу, скоро в теплице зацветут.
Жара, пекло.
Последний раз редактировалось Irina St 06 июн 2021, 11:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Aprelka »

Вот-вот и розы зацветут, но пока все в бутонах.
Зато сегодня собрали первую клубнику
Изображение

Весна была холодная и дождливая, думали что клубника будет водянистая и невкусная, но нет-сочная и сладкая
Ми з України!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina, все дело в том, что есть часть растений, которые действительно легко выращивать из семян. Сейчас семена и те, что выращивала Ваша мама, это совсем другие семена. И ещё меня слегка покоробило, Ваше выражение
marina bravina писал(а): больше ничего не делать, то флаг в руки.
А Вы не находите, что это может доставлять удовольствие и при этом я, например, не отказываю себе не в чем. Я не работаю, почему не заняться интересным для себя хобби? Можете не верить, но рассады у меня нет, при этом полная теплица зелени, клубники и огурцов. Все посажено семечками, кроме клубники, она отводками. Если на участке посажены растения не требующие особого ухода и вся земля замульчированна, то остаётся только подстригать газон и получать удовольствие от красоты. :) И еще момент, если приезжать на дачу то(ко на выходные, то наверное, не будешь знать за что хвататься, а если здесь живешь, то как-то особой работы и нет.
А «снесло крышу» это самая большая ошибка начинающих садоводов.
Последний раз редактировалось Newa 06 июн 2021, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Aprelka, у Вас карликовые хосты вокруг вейгелы? Красиво оформлено.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

marina bravina писал(а): больше ничего не делать
Мне очень есть чего делать, но выращивание рассады для меня, как и выращивание овощей, цветов,да той же картошки , это релакс, смена деятельности.
Вот борьба с сорняки, это ужас.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

marina bravina писал(а):
VeraSara писал(а): А мне всегда смешно , как тут некоторые - огород за день делают : накупят рассады уже цветущей , а то и с плодами , «потыкают» это всё быстренько в землю , польют всякой « химией» и « гордые» такие , что у них свой город . Не все конечно так делают - но многие . Я рассаду в основном сама выращиваю, а уж если что - то не взошло, то покупаем маленькую и био . Для чего ж тогда огород сажать - можно и в магазине всё купить , даже дешевле будет
Newa писал(а): так легко выращивается из семян
Мне всегда режут слух рассуждения о том, как легко выращивать рассаду. Что ни возьми - раз плюнуть! Я как бы всегда знала, глядя на свою маму, что это труд и достаточно затратный по всем показателям. Просто когда говорят о простоте, не учитывают свои временные и физические затраты. Но когда завела свой дом и участок, вот снесло крышу в какой-то момент и решила, что я сейчас выращу рассаду петуний и ещё много чего-то там. Вот только не надо о лёгкости этого дела. Ну если, правда, больше ничего не делать, то флаг в руки. А так...
В итоге плюнула и пошла купила.
marina bravina, я не писала , что легко выращивать рассаду . Да, это не просто,и может не у всех на это есть время и силы, а иногда по ряду причин, она даже не получается. Речь в моём сообщении шла , несколько с иронией, лишь о том , что некоторые люди здесь ( у нас в Швейц.), которым огород по большому счёту в обще не нужен ( и это не с моих слов) , покупают готовую рассаду , хорошо уже на химиченную» ( к примеру в маленьком горшке 5-8 - уже почти созревших плодов томатов или перцев) , и сажают все это у себя на участке , скажем так , ради « престижа»,чтобы показать что у них тоже есть огород . Можете считать ,что это здешние «деревенские нравы» :D Вот о чём я писала . Для меня это смешно . Но это не в осуждение . Каждый выбирает сам , что ему делать .Я лично выращиваю овощи и рассаду сама , трачу на это , естественно ,своё время , но лишь по той причине , что здесь овощи в основном безвкусные и во всём -невообразимое кол- во «химии» , а мы даём овощи к тому же ещё маленькому ребёнку.

Да и Newa мне ответила словами « так легко выращивается из семян» , в контексте ( речь шла о землянике) , что её не сложно вырастить из семян . Лично я так поняла . Но у всех восприятия разное – это совершенно нормально .
Последний раз редактировалось VeraSara 06 июн 2021, 15:40, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Aprelka писал(а): куст-вейгела
Красивый куст, и лапчатка хороша. У меня так не цветёт.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): Вот борьба с сорняки, это ужас.
У меня их нет, Victorina подтвердит. Вместо сорняков почвопокровное растения ;) земляника, например, гвоздика перистая, очитки, флокс шиловидный, флокс растопыренный И так далее.
Последний раз редактировалось Newa 06 июн 2021, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Aprelka »

Newa, спасибо, вот ещё новенькую купила, сейчас посажу
Изображение
Ми з України!

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Irina St писал(а): Некоторую рассаду проще простого выращивать.
Посеяла в теплицу в апреле, сами растут, только поливай.
Например циннии, бархатцы, астры.
А вот петунии сложнее, лобелии вообще ужас.
https://ibb.co/q1ckD22
https://ibb.co/v1QgPcd
https://ibb.co/X2PTwLB
Вот высадить не могу, скоро в теплице зацветут.
Жара, пекло.
Irina St, а у меня ваши фото не открылись , не знаю почему но у меня иногда так бывает , попробую ещё позже

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): вырастить из семян . Лично я так поняла
Да, именно про землянику Вам и написала. В том плане, что если не найдёте, где купить рассаду, то семянами она хорошо всходит и рассадить ее легко. Я бы Вам своих отдала, я по осени почти все удаляю, она у меня отводками сама приростает(уже розеткой), вот наша форумчанка приезжала недавно в гости взяла немного посадить. У меня кстати в теплицы три кустик ремонтантной, очень крупная, ее можно кустом делить, что бы омолодить. У меня всего три кустика, но уже едим, очень обильная.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Aprelka »

У меня небольшая коллекция, по чуть-чуть разрастаются


Изображение
Ми з України!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Я вчера тоже новую посадила, крупную (реверсная) листья кожистые, с синевой, а на второй розетке с белой полосой посредине. Я сажаю хосты только те, которые улитки не жрут ;) с кожистым грубым листом. Опять же, что бы лишнюю работу в саду не делать :D

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa писал(а):
VeraSara писал(а): вырастить из семян . Лично я так поняла
Да, именно про землянику Вам и написала. В том плане, что если не найдёте, где купить рассаду, то Семёнами она хорошо всходит и рассадить ее легко. Я бы Вам своих отдала, я по осени почти все удаляю, она у меня отводками сама приростает(уже розеткой), вот наша форумчанка приезжала недавно в гости взяла немного посадить. У меня кстати в теплицы три кустик ремонтантной, очень крупная, ее можно кустом делить, что бы омолодить. У меня всего три кустика, но уже едим, очень обильная.
Да очень жаль , что не имею возможности личной встречи с Вами :( Мне бы было очень интересно с Вами пообщаться по поводу сада- огорода ... многие ваши советы здесь ( на сайте) , лично для меня , были очень полезны :good: . Спасибо.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Aprelka писал(а): небольшая коллекция,
У меня приятельница коллекционер хост, вот где сказочная красота. Ещё у нас в ботаническом саду бывает фестиваль хост. Но там такие специалисты выставляют, один сплошной эксклюзив.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Aprelka »

У нас главные враги-муравьи ( и как следствие тля)и личинки майского жука, если б еще и улитки-вообще б ужас
Ми з України!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): лично для меня , были очень полезны . Спасибо.
Спасибо, но вот чувствую, что стала раздражать некоторых, тем, что пишу, что особого труда мне не доставляет сад. Надо поменьше мелькать :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Aprelka, я про муравьев писала, хорошо красный острый перец посыпать и ловчий пояс надо по весне намазывать, на плодовые, на калины и тд. Муравьи тогда все на нем остаются и выше по стволу не идут и соответственно тлю не разносят.

Ответить