Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Да, насчет химии, овощей у меня практически нет. Только в этом году попробовала вырастить огурцы и помидоры, тут посадила рассаду. И редиску вырастила уже, лопаем вовсю, очень вкусная молодая. А цветочкам достаточно все равно с какой химией выращена рассада, петуньи очень сложно выращивать из семян.
Мне, конечно, безумно далеко до уровня знания Невы и до ее сада тоже, но логика у меня похожая. Я сажаю многолетние, в основном кустарники, вокруг застилаю специальной тканью и мульчирую корой. Или вот сделала с камнями клумбу, там тоже специальная ткань под камнями. Поэтому никакой травы там не прорастает. Или оставляю такой есстественный покров, когда куст и вокруг газон. Потом просто стрижем газон и поливаем кусты. К тому же у нас сплошной камень, во многих местах и не посадить.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение viktorina »

Newa писал(а): У меня их нет, Victorina подтвердит
Подтверждаю!!! Это то, что меня просто потрясло! Поэтому так восхищаюсь тем, как Newa организовала свой участок. Сегодня вернулвсь с дачи (я, как и многие, "воскресная" дачница). Сорняки будут сниться всю неделю! Но надеюсь, что с помощью Newa начала эффективную борьбу с сорняками.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение GNV68 »

Я раньше, когда был большой огород об, очень просто выращивала рассаду- мне муж сколотил из досок ящик, примерно 1 на 1.5 м ящик, без дна естественно. Он стоял на самом открытом месте огорода, как только таял снег, сеяла в него семена томатов, перца, баклажан. Просто палкой рисовала борозды и в них сняла сухие семена. Все накрывалось двойной пленкой. Бороздки рисовала довольно редко. Семена всходили когда им было комфортно, я их просто с двух сторон подгребала землёй и никогда ни пикировала! Рассада была не высокая, крепкая и выращенная без физических и временных затрат! Написано много, делать очень быстро!
Наталья, можно на ты

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение viktorina »

Newa писал(а): Надо поменьше мелькать
Не надо! Я думаю, что не только мне интересно ВАше мнение!

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Alisia писал(а):
VeraSara писал(а): А мне всегда смешно , как тут некоторые - огород за день делают : накупят рассады уже цветущей , а то и с плодами , «потыкают» это всё быстренько в землю , польют всякой « химией» и « гордые» такие , что у них свой город .
Я так делаю, очень даже. У меня не особо получается с рассадой, я не люблю расставленные на всех местах эти емкости и кустики, мне гораздо удобнее купить.
Alisia, так и мы так делаем , что касается цветов и кустарников . Поясню , правда писала уже выше об этом . Речь шла о том, что у нас некоторые делают таким образом огороды. Особенно те , у кого они перед домом . И знаю даже , что это типа для " красоты" ( или на показ) т.к, одна наша соседка ( сама говорила) , что она такие " быстрые" овощи даже не ест , понимая , что там "химии" более чем достаточно :D . Ну разве не смешно ? Может и не смешно , но по крайней мере - странно. (Уж лучше бы цветы сажала ). Но это , в принципе не моё дело , что кому сажать и есть потом это или не есть.
З.Ы. Я сама выращиваю рассаду - мне это не сложно . Есть соседи , которые покупают рассаду, но нормальную , маленькую и без плодов, и она растёт у них столько времени , столько сколько положено овощу для роста и созревания. У них огороды для себя , а не на показ -вот о чём шла речь.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lariyo »

А у нас городские озеленители голландские цветы на полдерной земле и гормонах доведенные до нужной кондиции высаживают цветущими. Как затянут, выдергмвают и сажают такие же. Иногда даже с горшками пластиковыми закапывают.
Последний раз редактировалось Lariyo 10 июн 2021, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение АлАр »

Огород на показ - это сильно :?
Нам огород нужен, чтоб поесть того, чего купить нельзя.
Та же клубника,- с грядки она намного вкуснее любой купленной.
Или малину надо есть либо с куста либо только собрав.
Зелень там всякая,- с грядки прямо на стол.
И для этого много места не надо.
А сорняки..... :wall:
Огород уже хочется плиткой заложить :)
Первый шаг уже сделали.

Изображение

А вообще у многих моих знакомых дачные участки выглядят, как у Evgen73

Изображение

И я их начал понимать и уже самому хочется чего-то похожего :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

АлАр, можно Ваши грядки замульчировать, засыпать скошенной травой большим слоем. Под ними земля не будет такая сухая, рыхлить не надо, влага сохранится, ну и сорняки расти не будут и тд

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение pegast »

Ну не знаю.. осталось ещё все в асфальт закатать.. дорожки из плитки/камня хорошо, но что бы так весь участок или в огороде между грядками..
Можно же все засеять газонной травой, и пустить робот- газонокосильщик..
Но это мое мнение.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

АлАр писал(а): их начал понимать
Мой муж тоже планирует все в плитку закатать.
От одуванчиков нет спасения. :wall:

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Irina St писал(а):
АлАр писал(а): их начал понимать
Мой муж тоже планирует все в плитку закатать.
От одуванчиков нет спасения. :wall:
В плитку закатать это не очень хорошо для огорода(для земли), но если нет другого выхода - то может и хорошо ;) :? Попробуйте сделать , как писала выше Newa. Это работает - могу подтвердить на собственном опыте. У меня в огороде сорняков практически нет . (Выложу как- то фото , сейчас -еду в поезде в Штутгарт) . Грядки давно мульчирую скошенной травой, хорошо не только против сорняков , но и своего рода подкормка почве. А там где есть свободные места , Newa очень хорошо ( подробно) уже писала чем засадить, чтобы не росли сорняки . У нас к примеру есть место ещё для маленьких лужаек , они просто засеяны спец. травой - вот её косим и ей мульчируем. Под клубнику мне когда- то посоветовали постелить солому , обновляю ( добавляю ) её каждый год , с тех пор забыла про сорняки на клубничной грядке. да и вредители ( у нас много улиток) так её меньше жрут . На дорожках особо у нас сорняков нет ,видно мы их там Вы вытаптываем :D , но бывает и пропалываю иногда.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

АлАр писал(а): Огород на показ - это сильно :?
Согласна .Вот поэтому мне « странно и смешно» :? :D Но это здешние (местные, деревенские) нравы - «всё во всём - должно быть лучше, чем у соседа» , или во всяком случае не на процент не хуже ;)

iSpirit
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение iSpirit »

Помогите мне, пожалуйста, понять, что не так с черной смородиной и что делать?
Я куст осенью обработала актарой.
Весной 2 раза Искрой био.
Цвела обильно
Сейчас охнут маленькие листочки и ягодные кисти. Сама веточка не вянет, остальные листья живые, т.е. не стекляница.
Сорт белорусская сладкая.
Вырезаю старые ветки каждый год
Чего ей еще надо?!!
Может, вырубить? Но жалко. У меня всего 2 куста черной

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Marina K »

Присоединяюсь к вопросу! У меня новые кусты, посажены осенью. Обрабатывала, подкармливала. :wall:

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Dame »

У меня тоже такое бывает. Диагноз так и не поставила. Тли нет, грибка явного тоже . Возможно стеклянница (нужно пару веточек проверить на срез), недостаток влаги(т.к.корни поверхностные) и как ни странно- ожоги. Т.к. определить не могу что конкретно- лечу сразу от всего- осмотр- обрезка, полив, мульча, притенение спанбондом, обработка.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

iSpirit писал(а): Я куст осенью обработала актарой.
Весной 2 раза Искрой био.
Вам надо под корень срезать сохнущую ветку, замазать варом срез. Хорошо полить растение и замульчировать приствольный круг. Осенью почему обработали актарой? Весной два раза почему? Были вредители? Вообще надо ранней весной обработать, типа профилактина , второй раз когда гусеницы начинают, это от вредителей, это середина мая. Осенью обычно обрабатывают например ХОМом, после опадание листьев это от болезней. можно пролить землю фитоспорином это профилактика болезней. На мой взгляд, как-то не совсем планомерно обрабатываете. На болезнь не похоже, то что Вы на фото показали. Просто удалите под корень ветку, ну выше уже написала.

iSpirit
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение iSpirit »

От стекляницы сразу вся ветка поникает. А здесь - только грозди . И маленькие листочки под ними.
Я уже 2 года с этим кустом воюю.
Dame писал(а): обрезка, полив, мульча, притенение спанбондом, обработка.
Кроме спанбонда.
Вот некогда мне с ним танцы танцевать.

Хочется - воткнул ветку, и на все года с ягодами.

Купила я один кустик смородины в Финляндии. Подумалось, что районированная для нашего питерского климата должна быть.
Третий год. Разрослась. Лист жесткий, крупный, темно-зеленый. Ягода крупная. Но в жесткой шкурке, как слива. Тоже не айс. Ее перевозить хорошо, не мнется. И висит на кусте до снега. ( когда остается немного ягод, на компот)
А белорусская сладкая мне нравится. Очень сладкая, нежная. Правда, тоже не без недостатков - созревает одномоментно. Бывает, в воскресенье еще зеленая, а приедешь через неделю, а она уже наполовину осыпалась.

iSpirit
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение iSpirit »

Newa писал(а): Просто удалите под корень ветку,
Так весь куст такой. Весь надо удалять тогда

iSpirit
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение iSpirit »

Newa писал(а): Осенью почему обработали актарой? Весной два раза почему?
Потому что и в прошлом году такая же напасть была.
А актара была под рукой. Прочитала, что от многих вредителей

iSpirit
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение iSpirit »

Newa писал(а): не совсем планомерно обрабатываете
Не специалист! Да и наездами, по выходным бываю. Вот и спрашиваю, учусь у Вас

Ответить