Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Партизанка писал(а):
Катя Мур писал(а): Читальный салон - прямо очень-очень!
А что народ в этом салоне делал? Неужели читал?
Не устаю удивляться, какие мы все всё таки разные, и в этом своя прелесть ;)

Эт я к тому, что я бы в таких интерьерах смогла "читать" разве что то, что leks37 запасливо прихватил с собой из КБ :jokingly: хоть я и не пью...Но за неделю в этих интерьерах непременно бы начала :drink:

Лёша, прости меня, продолжай, читать интересненько. Сама-то я на такой эксперимент вряд ли решусь...
Юля! рассмешила :lol: Не, ну не совсем, конечно, там всё так грустно :lol: Хотя, честно скажу, с "припасами" мне на всё это смотрелось даже очень ничего. Были, конечно моменты, когда мне что-то не нравилось, но стоило мне только взглянуть на берега , то сразу моя душенька успокаивалась и приходила ко мне нирвана :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение The Little Mermaid »

leks37,
Меня сразу порадовали фотографии с зеркальными отражениями, спасибо! :irinka: :irinka: :irinka:

 Что касается теплохода.. Он, по-моему, ранее принадлежал компании "Водоходъ"? Потому он мне и знаком, читала о нём.
Один из самых старых теплоход, постройки 1956-го года, ну конечно же-винтаж во всём, но винтаж, на мой взгляд, тёплый, милый:эти панели, этот ресторан в стиле "У бабушки", литературный салон.. Колонны, на мой взгляд, немного "перебор", но столики с портретами поэтов, эти кресла, как будто переносят лет на 100 тому назад. ;) Однако, в 2015 году  на теплоходе проведен большой комплекс работ. Заменены главные двигатели, другие узлы и механизмы. Проведена полная реконструкция ресторана на шлюпочной палубе со значительным увеличением его площади. Построены три новые каюты с балконами на правом борту шлюпочной палубы: №1, 3, 5. Каюты оснащены всем необходимым оборудованием, имеют современную отделку и планировку.
leks37,  Вы не видели эти каюты?
 Интересно, что когда я читала отзывы, давно, о теплоходе, видела, что у него есть немало поклонников среди речных путешественников, именно за то, что небольшой, уютный, даже есть клуб "крыловцев", где они хвалили саму атмосферу на теплоходе-атмосферу уюта  и покоя.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

The Little Mermaid писал(а): leks37,
Меня сразу порадовали фотографии с зеркальными отражениями, спасибо! :irinka: :irinka: :irinka:
Спасибо, мне приятно

The Little Mermaid писал(а): Что касается теплохода.. Он, по-моему, ранее принадлежал компании "Водоходъ"? Потому он мне и знаком, читала о нём.
Один из самых старых теплоход, постройки 1956-го года, ну конечно же-винтаж во всём, но винтаж, на мой взгляд, тёплый, милый:эти панели, этот ресторан в стиле "У бабушки", литературный салон.. Колонны, на мой взгляд, немного "перебор", но столики с портретами поэтов, эти кресла, как будто переносят лет на 100 тому назад. ;) Однако, в 2015 году на теплоходе проведен большой комплекс работ. Заменены главные двигатели, другие узлы и механизмы. Проведена полная реконструкция ресторана на шлюпочной палубе со значительным увеличением его площади. Построены три новые каюты с балконами на правом борту шлюпочной палубы: №1, 3, 5. Каюты оснащены всем необходимым оборудованием, имеют современную отделку и планировку.
leks37, Вы не видели эти каюты?
Насчёт принадлежности к Водоходу - не знаю, я так сильно не интересовался вопросом. Про историю теплохода я в курсе, как раз хотел было всё это изложить в отчёте, но раз вы меня опередили, то, я думаю, вашей информации будет достаточно.

Я люксы видел только на картинках, когда выбирал себе каюту при бронировании, в «живую» не удалось посмотреть. Как-то неловко было «ломиться» в гости к незнакомым людям :)

The Little Mermaid писал(а): Интересно, что когда я читала отзывы, давно, о теплоходе, видела, что у него есть немало поклонников среди речных путешественников, именно за то, что небольшой, уютный, даже есть клуб "крыловцев", где они хвалили саму атмосферу на теплоходе-атмосферу уюта и покоя.
Да, на рецепшен девочки говорили, что многих уже знают в лицо, так как есть среди пассажиров большие любители Крылова.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Продолжим, друзья мои, наше с вами путешествие...


Приведя себя в божеский вид, я как велено, к 18:30 спустился, вернее, поднялся на ужин в ресторан Ока. И как я уже писал выше, ресторан Ока, находился на шлюпочной палубе, которая являлась самой верхней палубой на теплоходе И.А. Крылов. К тому же, ресторан располагался в носовой части теплохода. И, из этого следует, что из него открывались, не побоюсь этого слова – открыточные виды на близ лежащие окрестности. И как только я зашёл в это ресторан, я почувствовал такую лёгкость, такую воздушность. Здесь так было просторно, по сравнению с рестораном Волга. Конечно, декор был из серии «винтаж», но, эти огромные панорамные окна, очень выигрышно выделяли это помещение.

Я проследовал к своему стоику за номером 11, сел на свободное место, у самого окна, по ходу движения. И мне здесь определённо нравилось.
Потом, подошли мои соседи по столу, и ими оказались, две девушки из Всеволожска и московский пенсионер Валерий. В общем, нормальная такая компания :happy:

Но, вернёмся к первому ужину, друзья мои.

Даже не знаю, даже не знаю что вам и сказать… :roll: Если честно, то он, ужин, мягко скажем - немного разочаровал. Я как-то ожидал что-то другое, но по факту – получилось обычная столовская еда. Я, конечно же, не привереда, и ем практически всё, но, честно сказать, вся эта еда, ну не как не тянула на ресторанную.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

В первый день, вернее в первый ужин, нас угощали бокалом шампанского по случаю начала круиза. Было очень кстати и очень приятно! Ещё, плюсом к шампанскому, предлагался комплимент на выбор – бокал белого/красного сухого вина, или бокал пива, или рюмка водки. Эта опция предлагалась ежедневно на ужин в качестве комплимента.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Изображение

Изображение


Вот, собственно, и весь ужин. Честно скажем – не густо. И это ещё усиленный ужин, ведь суп был подан только в первый вечер, в последующие дни, на ужин, предлагался только салатик, и второе, оно же, и основное блюдо. Десерт тоже был, но он был настолько не выразительный, что даже, я не стал его фотографировать.

Но, не подумайте, что я тут капризничаю, нет, я только констатирую факты. Ужин слабоват, и очень-очень посредственный.

На салат была подана нарезка овощей из, вернее, только из одного огурца с половинкой яйца, вторую половинку положили в бульон, похоже, что куриный, но куры, там было немного, я имею ввиду, при варке бульона, возможно, одна-две куры, на огромную кастрюлю…

На основное блюдо была подана свинина, которая по размерам была - ½ моей, не сильно внушительной ладони. Вот как-то так, нас накормили в первый день на Крылове…

Но, расстраиваться нам некогда, я ещё и не приступил к десерту, как в окно увидел приближающуюся первую остановку в нашем круизе. С каждой минутой, всё ближе и ближе, мы приближались к крепостным стенам крепости Орешек…


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

«Крепость Орешек» Шлиссельбург
стоянка 19:30-22:30

Десерт доедал впопыхах, запивая обжигающем чаем, и всё потому, что сидя за столом, у окна, наблюдал, как внизу, уже формируются группы на экскурсии. Так что, пришлось убегать с ресторана, дожёвывая на ходу.

Благо, И.А. Крылов, это вам не огромный круизный лайнер, и плутать, по длинным коридорам, и ждать лифт, вам здесь не придётся, в виду отсутствия таковых :D Так что, буквально через две минуты, я уже был на пирсе, в своей группе за номером 2.

На острове Ореховым, где как раз и возвышается сама крепость, которая, как вы уже поняли, получила своё название от названия острова, на котором её возвели в далёком 1323 году. Крылов, в тот тихий, тёплый солнечный вечер, стоял у пирса крепости Орешек, в гордом одиночестве, что не могло нас всех не радовать, ведь весь остров, с крепостью, был в полном нашем распоряжении.

Здесь, компания Мостурфлот, предлагала для всех нас одну экскурсию, которая звучала так – Пешеходная экскурсия по крепости Орешек.
Нас всех разделили на четыре группы, номер группы, я узнал из информационного листка, когда зашёл днём на корабль на речном вокзале Петербурга.
Затем, после того, как все вдоволь нафоткались на фоне крепостной стены (как будто времени больше не будет, ей-богу, как дети) мы отправились на свою первую пешую экскурсию.

Я тоже, решил не отставать от остальных, достал свою селфи-палку, и сделал пару снимков.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 12 июн 2021, 18:10, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Я тут, для вас, друзья мои, скопировал из интернета немного информации по крепости, вдруг, кому интересно станет узнать о ней.

Само название «Крепость Орешек» происходит от названия острова, на котором она располагается — остров Ореховый. Данная локация располагается у самых истоков Невы и на данный момент добраться до нее можно только на водном транспорте — переправы на Крепость Орешек. Альтернативные названия крепости — Шлиссельбургская крепость и Нотенбург.

Сегодня это крупнейший памятник архитектуры и истории федерального значения, который занимает практически весь остров. По углам Крепости стоит 5 оборонительных башен: четыре из них имеют круглую форму, а одна из них — четырехугольная Воротная. На северо-востоке Крепости размещается цитадель с тремя башнями, но в настоящее время из них сохранилась только одна.
Первое упоминание о Крепости Орешек датируется 1323 годом, записано о ней в Новгородской летописи. На тот момент это было деревянный форт-укрепление, возведенный Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского. Уже на тот момент Крепость получила название Орешек (альтернативное название — Ореховая Крепость), которое было связано с локацией нахождения — Ореховым островом.
При строительстве новгородцы учитывали расположение острова и его неприступность — он отделен от материка двумя притоками Невы с сильным течением. Так же Крепость уже огородили рвом. Крепость находилась на пути шведов к Ладожскому озеру, что обеспечивало новгородцам путь по Неве к Финскому заливу, который использовался для торговли со странами Западной Европы.

Шведы регулярно посягали на право обладания данным важным фортом и в августе 1348 года умудрились захватить Орешек, но уже в феврале 1349 года силами ополчения из разных русских городов остров был возвращен законному владельцу. Однако, во время боя разгорелся пожар, который уничтожил деревянную крепость.
Строительство каменной Крепости Орешек завершилось в 1352 году

Строительством руководил глава Новгородской республики — архиепископ Василий. Каменный вариант Крепости того времени располагался на холме в юго-восточной части острова и занимал всего его 1/5 территории. Крепость была обнесена каменным забором 3-х метровой высоты и имела размеры 100*90 метров, формой напоминала треугольник. При строительстве были учтены особенности местности, поэтому стены шли изгибом по форме острова. Стены самой Крепости состояли из валунов и известковых плит, протяженность стен была — 351 метр, в верхней части стен располагались квадратные бойницы. Фундамент укладывался тремя рядами валунов на глиняной основе. Поначалу сам форт отделялся от пригорода 3-х метровым каналом, который впоследствии засыпали. В дальнейшем и пригород был так же обнесен высоким забором и застроен одноэтажными жилыми домами, где ютились воины, земледельцы, купцы и ремесленники.
Очередная реконструкция Крепости Орешек произошла в 1478 году

Именно в этом году Новгородское государство утратило самостоятельность и присоединилось к Московскому централизованному государству. Было принято решение перестроить Крепость Орешек в соответствии с современными военными условиями. Дело в том, что с появлением огнестрельного оружия стены форта полностью утратили свою актуальность. Крепость Орешек разобрали до фундамента и возвели заново. Крепость стала представлять собой вытянутый шестиугольник, а общая протяженность стен составила 740 метров, высота достигала 12 метров, а ширина 4,5 метров. Высота башен достигала 16 метров, а внутренний диаметр — 6 метров. Внутри каждой башни было 4 этажа, на каждом этаже располагалось по 5-6 бойниц. Толщина стен башен достигала 4,5 метров. Внутри Крепость условно делилась на 2 части — основную территорию и цитадель.
Крепость Орешек — совершенное оборонительное сооружение своего времени

В плане подготовленности к бою Крепость была вершиной инженерной мысли того времени. Помимо общей выносливости конструкции, были продуманы многие нюансы, которые делали Орешек максимально неприступным. Стратегическое расположение башен и бойниц создавалось с учетом равномерности ведения огня, в каждой башне были вентиляционные отверстия, окна для подачи боеприпасов и легко баррикадируемые входы.

Центральный проезд на территорию Крепости располагался в первом этаже Государевой башни (единственной, чей внутренний диаметр был больше, чем у остальных — 8 метров). Въезд не был сквозным, а делался под углом. Это усложняло использование таранов при осаде Крепости.

Отдельного упоминания заслуживает цитадель Крепости Орешек. Это своеобразная крепость внутри крепости, которую по окружности защищали еще три башни. Окружена она была 12 метровым рвом и имела свои собственные стены. В ней хранилось оружие, продовольствие и боеприпасы. В случае опасности откидной мост в цитадель поднимался и закрывал арку-проход в цитадель.
Крепость Орешек — часть российской истории и памятник героизму русского народа

История Крепости Орешек насчитывает еще одно кровопролитное сражение, в ходе которого Крепость перешла в руки противника — в сентябре 1611 года в результате многомесячной осады Орешек достался шведам. Из 1300 защитников Крепости в живых осталось не более ста изможденных бойцов, остальные пали жертвами голода и болезней. В 1617 году шведы и русские подписали перемирие, по условиям которого Орешек отошел шведам и потерял свое название. Новые хозяева назвали его Нотебург.

В 1700 году началась Северная война. Петр 1 понимал, что Крепость не утратила своих оборонительных свойств и взять ее можно было только с помощью флота. В сентябре 1702 года к форту подошли российские корабли, а уже 14 октября 1702 года произошла официальная передача крепости законному владельцу. Штурм длился всего 13 часов. Сначала В этом же году Орешек получает новое название — Шлиссельбург (ключ-город).
Сейчас Крепость Орешек — известная на весь мир достопримечательность и часть истории Санкт-Петербурга
Важную роль сыграла крепость и в истории России ХХ века. Орешек – одно из немногих старинных фортификационных сооружений, выстоявших во время Второй мировой войны. Несмотря на то, что в течение почти 500-дневного артиллерийского обстрела крепости погибли почти все ее защитники, немцам взять остров так и не удалось. Именно героический подвиг защитников крепости не позволил фашистам замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда с востока и уничтожить Дорогу жизни, сыгравшую огромную роль в спасении жителей блокадного города.
Сегодня крепость Орешек – это филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга



Спасибо всем, кто прочитал историю зарождения крепости Орешек, а теперь, немного фото. От себя добавлю, что в лучах заката, крепость смотрится очень эффектно. Преломлённые солнечные лучи падают на кирпичную оборонительную стену крепости, окрашивают её в золотистый оттенок... Да и сами стена и сторожевая башня, очень красиво отражаются в спокойных водах Невы..

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

На территории самой крепости, внутри, мало что сохранилась. Очень печально смотрится разрушенный в ВОВ храм Рождества Иоанна Предтечи

Храм был построен архитектором Александром Егоровичем Штаубертом в 1824-1831 годах на месте разобранной каменной церкви, которую еще в 1776-1779 годах возвел в крепости Александр Францевич Вист. Церковь была разрушена в годы Великой Отечественной войны, когда древняя крепость на острове в истоке Невы в течение 498 дней подвергалась массированным артобстрелам фашистов. 498 дней около 300 защитников Орешка держали оборону, не давая немцам полностью сомкнуть кольцо блокады Ленинграда и защищая Дорогу жизни.

руины храма Рождества Иоанна Предтечи
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

После ВОВ храм решили не восстанавливать, оставили как напоминание о тех страшных годах в истории нашей страны.
Но сделали памятный мемориал, воинам освободителям.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Схема крепости, вид сверху.

Изображение

На этой фото, где я, со счастливой рож.й, представлен фрагмент «родной» крепостной стены 14 века!

Изображение



По периметру крепостной стены, можно было свободно прогуливаться. Отсюда открывается отличная панорама на Неву, Ладожское озера и на крепость Орешек.

Изображение



Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Экскурсия по крепости длилась полтора часа, время пролетело совсем незаметно. Потом, при желании, можно было самостоятельно побродить по крепости, тем более, погода очень располагала к этому. Я уже писал выше, что в лучах уходящего солнца, крепость выглядела очень красиво, как-то по-волшебному. Тишина, покой, птички поют… воздух настолько свеж, что не надышаться, особенно мне, после моей-то выхлопной заводской трубы.


Ещё немного фото крепости…

Изображение

Изображение

Изображение



Ответить