Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13255
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

А мы там "пуговицы" от эвкалиптов в прошлый приезд собирали :) Запах чудесный!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Мы въехали на территорию национального парка Тейде. Подъем на вершину изначально не стоял в наших планах. Мы с мужем там уже были, а Анатолий с Софьей выразили желание просто посмотреть на Тейде с территории парка. Памятуя вчерашнюю экскурсию по Ла Пальме, сегодня мы утеплились. Конечно, поднимаясь на высоту, по мере приближения к Тейде, температура падала, но ветра не было.

ИзображениеИзображениеИзображение

Делаем частые остановки. Красота... сюда можно приезжать не раз и не два.. В наш прошлый приезд на Тенерифе в январе 2015г. в этом месте все было покрыто снегом. Сейчас снега нет.

Изображение
Изображение

"Палец Бога" и пейзажи вокруг - просто фото, о чем тут говорить..

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Helen64 24 мар 2017, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

А мы подъезжаем еще к одному вулкану - Pico Viejo, последнее извержение которого было в 1798г.

ИзображениеИзображение
Вулкан Пико Вьехо, расположенный на острове Тенерифе, - вторая по высоте вершина острова и всего Канарского архипелага – 3135 метров над уровнем моря. Его огромный кратер достигает 720 метров в диаметре. Пико Вьехо является частью вулканического комплекса Тейде, который начал формироваться около 200 тысяч лет назад в центре Тенерифе. В 1798-м году состоялось извержение вулкана, во время которого он за три месяца выбросил более 12 миллионов кубометров лавы. Лава сформировала поверхность черного цвета, отличающуюся от остальной части вулкана, известной как «выступы Тейде». Застывшие потоки лавы и сегодня прекрасно видны с горы Монтанья дель Чедро к западу от Пико Вьехо.

Название вулкана переводится как Старая вершина, что лишний раз говорит о том, что это один из древнейших кратеров Тейде. Некоторые считают его главным кратером, поскольку его огромные размеры превосходят все остальные на Тенерифе – как уже говорилось выше, его диаметр превышает 700 метров, а глубина достигает 250 метров.
Раньше на Pico Viejo работала канатная дорога. Но сейчас она закрыта и подняться можно только пешком, и это довольно сложно.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Мы едем к Мирадору Гарачико - северо-запад Тенерифе. Фото со смотровой площадки.

ИзображениеИзображение

Здесь мы делаем остановку в кафе на кофе. Мы с Софьей берем мой любимый баракито, мужчины - по совету гида - кортадо (крепкий эспрессо с добавлением взбитого молока или сливок). Мне баракито больше нравится. Тут же есть большой сувенирный магазин.
В Гарачико спускаться мы не планировали.

Отдохнув, едем в город Икод де Лос Винос неподалеку, хотим посмотреть знаменитое "драконовое дерево".
Оставляем машину на парковке и о..видим маленькую ящерку.. пытаемся выманить ее бананом, нам удается :)

ИзображениеИзображение

Идем по городу.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Какая интересная пальма! Это и действительно городок необычных деревьев.

Изображение

"Женский" балкон: я вас вижу, вы меня - нет.

Изображение

Знаменитое драконовое дерево находится в ботаническом саду Икод де лос Винос - Park Drago. Вход туда платный. А наш гид повел нас к cмотровой площадке, откуда можно посмотреть на это дерево бесплатно :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Драконовое дерево (Dracaena draco) относится к роду Dracaena (драцена). Лиственно-декоративная драцена известна всем цветоводам, однако немногие знают, что «предком» этого представителя комнатной флоры является реликтовое растение.
Растет драконовое дерево чрезвычайно медленно. За десятилетие оно прибавляет в высоту не больше метра и в первые годы представляет собой голый ствол с редкими листьями. Цветение начинается через 8–10 лет; все листья к этому времени опадают. Постепенно главный ствол начинает делиться на ветви, которые тоже растут медленно и очень тесно, формируя густую зонтообразную крону с причудливым переплетением. Листья узкие, жесткие, кожистые, расположены пучками.
Высота дерева - 20 метров, около 9 метров в обхвате нижней части ствола. Читала (не знаю, правда ли), что из смолы драконовых деревьев Страдивари делал лак для своих скрипок, что придавало им особое звучание.

А еще в Икод де лос Винос есть шагающий фикус - его ветви, опускаясь до земли, пускают корни.

Изображение

И вот совсем рядом деревья с необычными стволами:

Изображение

Идем обратно к машине.

ИзображениеИзображение
Изображение

Растут бананы.

ИзображениеИзображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13255
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

Чудесный Икод, дерево и вообще Тенерифе) Мы так любим этот остров, всегда хотим вернуться, спасибо, Лена, за приятные воспоминания и отличные фотографии.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Hessen »

Helen64 писал(а):Отдохнув, едем в город Икод де Лос Винос неподалеку, хотим посмотреть знаменитое "драконовое дерево"
В тему о Тенерифе занесла это местечко, спасибо за информацию. А что говорил гид, это дерево всего одно на всём острове?

А вот это у меня что за дерево:

Изображение

Сравнивала с картинками в интернете, пишут, что это тоже драконовое дерево, но на ваше оно как-то не очень похоже.

Елена, а почему вы в этот раз на Тенерифе решились на экскурсию с гидом? Вроде бы дороги и направления вам там уже все знакомы и понятны? Имею в виду для самостоятельной поездки.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Hessen, по поводу экскурсии с гидом. Первоначально планировали проехать примерно этот же маршрут на арендованной машине, я даже забронировала машину в Сикар. В ходе подготовки к круизу решили ехать вчетвером. И Анатолий нашел вариант, который был дороже для нас на пару десятков евро, чем арендованная машина, но с водителем-гидом. Почему нет? Думаю, что мы с водителем проехали больше, чем успели бы сами, к тому же в конце заехали на дегустацию ;)
Драконовое дерево в Икод де Лос Винос считается самым старым на Земле после того, как в XIX веке самое старое 6000-летнее дерево в Ла Оротаве свалил ураган. А так драконовое дереве - конечно, не в единственном экземпляре.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Helen64 писал(а):нашел вариант, который был дороже для нас на пару десятков евро, чем арендованная машина, но с водителем-гидом
Если не секрет, сколько стоило авто с водителем гидом? Хочется сравнить цены между заказанной заранее поездкой и поездкой взятой непосредственно в порту.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Аренда машины приближается к цене аренды, если ехать вчетвером как минимум. Мы с мужем заплатили 75 евро. Всего машина с водителем на 4-ых на целый день стоила 150 евро.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Helen64, спасибо за ответ. Мы на Тенерифе взяли машину с водителем в порту и заплатили 200 евро, нас тоже было четверо, тоже на целый день - ездили в Тейде, Оротаву, Мартианес. У вас прайс лучше :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Hessen »

Если на четверых, то смысл есть брать гида с машиной, если ещё и гид толковый, и останавливает повсюду...
У нас аренда машины на Тенерифе Opel Corsa с GPS стоила 57,00 евро, так что разница в самом деле совсем не велика.

А с другой стороны, прокатное авто за 57,00 евро на четверых...

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Дальше мы поехали в направлении Пуэрто-де-ла-Крус и по дороге заехали в пару симпатичных нераскрученных мест - посмотрели пляж с черным песком и полюбовались шикарными видами океана с мирадора del Charco.

Небольшой пляж с черным песком. Рядом довольно развитая инфраструктура - апартаменты, магазинчики, кафе, хороший заход в море, не очень много народа. Представила, как здорово было бы арендовать апартаменты и пожить там несколько дней, когда в океане комфортно купаться. Конечно, с автомобилем, т.к. не знаю, есть ли поблизости общественный транспорт. К сожалению, не записала название близлежащих апартов, но, думаю, можно будет уточнить у нашего гида, если понадобится.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

И Mirador del Charco. Природный бассейн.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Что интересно, расположен мирадор на совершенно обычной улочке, где живут обычные люди и каждый день видят такую красоту :)

Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

В Пуэрто де ла Круз мы проехали по центру города (фото не делала) и поднялись в парк Таоро. Парк Таоро террасами спускается с холма в северо-восточной части города. Это приятное место для отдыха с зелеными тенистыми аллеями, детскими площадками. Есть также водопад и смотровая площадка. С водопадом нам не повезло, он оказался отключен по неизвестной причине.

ИзображениеИзображение

Вот так он выглядит, когда все работает (фото из Интернет).

Изображение

Со смотровой площадки разглядываем прибрежную часть города, в том числе виден известный комплекс бассейнов Лаго де Мартианес - творение С.Манрике, уже хорошо нам известного по Лансароте.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Памятник кубинской поэтессе Дульсе Марии Лойас.

Изображение

Поинтересовались, почему он здесь. Оказывается, это знаменитая кубинская поэтесса дважды была на Тенерифе, очень он ей полюбился, и, видимо, по следам своих путешествий в 1953 году она написала книгу "Лето на Тенерифе". Видимо, власти города решили отметить такую любовь к их родному острову.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Сержпитер »

Helen64 писал(а):Небольшой пляж с черным песком. Рядом довольно развитая инфраструктура - апартаменты, магазинчики, кафе, хороший заход в море, не очень много народа. Представила, как здорово было бы арендовать апартаменты и пожить там несколько дней, когда в океане комфортно купаться. Конечно, с автомобилем, т.к. не знаю, есть ли поблизости общественный транспорт. К сожалению, не записала название близлежащих апартов, но, думаю, можно будет уточнить у нашего гида, если понадобится.
https://www.google.ru/maps/place/Playa+ ... 7375?hl=ru

Playa de san Marcos. Мы заезжали сюда. Лена даже искупаться залезла-).

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Сержпитер писал(а):Playa de san Marcos.
На карте видно и автобусную остановку - авт.362, так что общественный транспорт есть :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Последний час нашей экскурсии мы посвятили дегустации местных вин. Заехали вот на эту винодельню Nuestra Casa http://www.casadelvinotenerife.com/?page_id=2851 На сайте можно посмотреть местонахождение - съезд с трассы TF5 примерно посредине между Пурто де ла Круз и Санта Круз. При винодельне, как полагается, музей местного виноделия - стоимость 3 евро с чел., но с нас плату никто не взял, не знаю, почему. Ну, так музей как музей - ничего особенного :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Есть дегустационный зал, фото на сайте http://www.casadelvinotenerife.com/?page_id=341 соответствуют действительности. Можно продегустировать в общей сложности 12 местных вин - 4 белых, 4 розовых и 4 красных. Мы с мужем попробовали белые и красные вина - один набор на двоих.

Изображение

В общем, неплохо, но что-то ничего особо не зацепило, хотя было интересно попробовать. Однако покупать ничего не стали - чемоданы наши и так заметно потяжелели в этом путешествии :) Сколько стоила дегустация - честно, не помню :D Что-то вроде 1-2 евро за бокал.

После дегустации поехали в порт. Это был наш последний вечер круиза. Нас ожидал праздничный ужин - икра, лобстеры и прочие вкусности. А затем - прощание команды, шампанское и заключительное шоу. Об этом я уже писала в начале отчета.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13255
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

Лена, спасибо за отличный отчет, за классные фотографии!
Как же здорово мы отдохнули, это пока что наш лучший круиз. Дочка постоянно говорит, что хочет на Аиду сол, спрашивает, когда мы опять на ней поплывем :)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Высадка с лайнера

Сообщение Helen64 »

Процедура высадки на Аиде очень проста и удобна. Чемоданы (если вы хотите, чтобы их вынесли с лайнера за вас) нужно выставить в коридор до 2 часов ночи. Ну удобно же - не до 10-11 вечера, а до 2 ночи, т.е. весь вечер в вашем распоряжении. Багажные бирки новые не приносят, нужно использовать те, с которыми приехали. Каюту на утро следует освободить до 9 утра (после этого времени карта перестает действовать), можно спокойно завтракать, а корабль покинуть до 11. Это касается пассажиров типа нас, без всяких трансферов от КК. Мы привязали карту к бортовому счету, поэтому процедуры checkout как таковой не было. Деньги сняли со счета через пару дней после окончания круиза. Свой счет можно посмотреть в личном кабинете через портал Аиды, ТВ или на сайте aida.de после круиза. Багаж хранится в терминале на берегу до 18 часов - вот так, опять же удобно. Мы вышли в начале 11-го утра, забрали багаж и пошли в сторону нашего отеля в г. Лас Пальмас де Гран Канария. Нам предстоял еще один день перед отлетом для знакомства со столицей острова.
Последний раз редактировалось Helen64 28 мар 2017, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Hotel Pujol, Лас Пальмас де Гран Канария.

Сообщение Helen64 »

Останавливались в отеле Pujol 2* http://www.booking.com/hotel/es/pujol.ru.html на одну ночь (стоимость 60 евро double).

Все понравилось: комфортный номер, удобная кровать, подушки, скоростной wi-fi. В номере большой платяной шкаф, ТВ, сейф, в ванной - фен, мыло-шампунь-гель. Увы, но нет кондиционера, только напольный вентилятор. И такая же ситуация во всех отелях Лас Пальмас в этой ценовой категории (50-70 евро за 2-мест. номер). В январе нам кондиционер был не нужен, а вот летом, боюсь, будет душно. В номере окно и небольшой балкончик, но выходят они на узкую улицу, перпендикулярную морю, вида нет.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Постельное белье хорошего качества, полотенца белые и пушистые. Персонал очень любезен. На ресепшен дали карту города, утром по нашей просьбе вызвали такси в аэропорт.

Завтрак в кафе в этом же здании - кофе (черный или с молоком), круассан, булочка, сыр, ветчина, джем, масло, стакан сока. Все вкусно, обслуживание быстрое и вежливое, нужно назвать номер комнаты.

Отель расположен недалеко от круизного терминала Лас Пальмас и очень популярен и пассажиров круизных судов, поэтому бронировать следует заранее. Также близко от автовокзала Santa Catalina, в другую сторону - от пляжа и променада. Такси до аэропорта по счетчику 35 евро.

Отель рекомендую для короткой остановки в Лас Пальмасе.
На счастье, нас поселили сразу же, около 10 утра, не дожидаясь официального check-in в 14-00. Оставили вещи и пошли гулять.
Последний раз редактировалось Helen64 28 мар 2017, 16:39, всего редактировалось 2 раза.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Лас Пальмас де Гран Канария - знакомство со столицей острова.

Сообщение Helen64 »

По дороге к отелю проходим мимо автобусной станции Santa Catalina, откуда можно уехать в аэропорт.

Изображение

Если посмотреть на карту Лас Пальмас, видно, что город имеет выдающуюся в океан форму, типа узкого мыса.

Изображение

Так вот, с одной стороны этого мыса – порт, автовокзал Santa Catalina,а с другой – пляж Лас Кантерас. Наш отель располагался в середине этой узкой части. Выйдя из отеля, направо пойдешь – к порту придешь, налево пойдешь – через пару кварталов к набережной и пляжу выйдешь.

Пляж Лас Кантерас. Температура воздуха +19, пасмурно, купаться не тянет. Хотя видели купающихся, правда, некоторые в гидрокостюмах. Температура воды, кстати, примерно равна температуре воздуха.

ИзображениеИзображение

Для тех, кто курит - я поняла, что это пепельницы, чтоб не мусорили на пляже.

Изображение

Набережная.

ИзображениеИзображение

Фигуры из песка.

ИзображениеИзображение

Не смогли отказать себе в удовольствии выпить кофе на набережной.

Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить