Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Что произошло

Анонимный опрос: Вы вакцинировались?

Да
340
70%
Пока нет, но собираюсь
47
10%
Нет, и не буду
97
20%
 
Всего голосов: 484

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Ирина-пермячка »

«На пятый день активной фазы стало значительно лучше». Пермский бизнесмен — о том, как заболел коронавирусом с прививкой
Евгений Фридман уверен: третья волна уже началась, и люди должны решать, как защитить себя

Пермский предприниматель Евгений Фридман, занимающийся транспортным аутсорсингом скорых в Прикамье и других регионах, опубликовал на своей странице в Facebook пост о том, как он заразился коронавирусом при поставленной прививке, как перенес заболевание (лечение он проходил в Москве, где сейчас живет) и что вообще об этом думает. По договоренности с ним публикуем его мнение.

— Вот и мой опыт COVID-19. Сразу скажу, я был привит около 10 дней назад (вторым этапом), но об этом чуть позже.

7 июня были легкие покашливания, которые я вообще не воспринимал всерьез. 8 июня улетел в командировку. Утром проснулся с ощущением слабости, легкого першения в горле и тех же покашливаний. К обеду состояние стало ухудшаться, появился жар, усталость и слабость нарастали. Но, учитывая насыщенный график встреч, вариантов думать об этом не было. К вечеру перед вылетом понял, что завтра нужен выходной, отменил все тренировки.

9 июня, первый день дома. К обеду температура начала расти (до 38,5), решил вызвать врача на дом. От момента вызова до приезда — 1 час. Пришла, взяла мазок, оставила противовирусный препарат и парацетамол, проверила основные показатели.

10 июня состояние ухудшалось, температура поднималась до 39,5–40. Сил не было совсем, пару раз падало давление. Пил «Терафлю» и противовирусный препарат. 11 июня — без изменений, стабильно тяжело, обратился в скорую для перевозки на КТ. Время приезда — 15–20 минут. Врач опросила, послушала, померила сатурацию, отвезли в центр.

В центре всё очень четко организовано, там знают о каждом пациенте, кого везут, уже по базе. Сразу сделали КТ, пока снимок читали, я сделал ЭКГ и анализы крови... Через 10 минут позвала врач и «порадовала» меня диагнозом COVID-19. Там же мне выдали все лекарства на курс лечения, пульсоксиметр, и я уехал домой. 12 июня появилось легкое просветление, но было тяжко и пропало обоняние. Повторно пришел врач, проверил всё.

13 июня — первый день, когда температура не поднималась выше 38 и начали появляться силы. Пришло СМС-уведомление, что мне назначена видеоконсультация и ссылка на личный кабинет. 14 июня — впервые нет температуры и общее состояние — как будто я поправился. Утром пришла медсестра, взяла анализы для контроля показателей.

Отдельно хочу поблагодарить организаторов здравоохранения Москвы и всех медицинских сотрудников. Работа на пять с плюсом! Всё очень четко организовано, видно, что все алгоритмы и сценарии описаны. Каждый участник (без каких-то звонков, напоминаний) знает, что и когда должен сделать (приехать, позвонить, провести видеоконсультацию, прислать СМС-уведомление и так далее).

Всё о коронавирусе и карантине
Ну и напоследок — про вакцину. Конечно, можно подумать, вот поставил прививку и заболел. Это не так... Заболеть от вакцины невозможно, это я говорю как врач. А вот то, что мне на пятый день активной фазы болезни стало значительно лучше — это факт... И я убежден, что это, в том числе, и ее действие, конечно, на фоне лечения. К чему я это всё... Впереди — третья волна, она не рядом, она здесь... Как себя защитить — решать лично каждому, но я искренне считаю, что если на чашу весов положить с одной стороны выдуманные страхи про вакцины, а с другой — риски заболеть, то вакцинация точно победит. Я знаю много очень людей, кто поставил вакцину и заболел, но я не знаю ни одного случая, чтобы это было тяжелое течение. Берегите себя и своих близких.
https://59.ru/text/health/2021/06/18/69970616/

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Prosto_ya »

Lariyo писал(а): Какие могут путешествия в эпидемию для привитых, если они могут болеть и заражать???
Полноценные.
Если прививка даст человеку возможность не заболеть или перенести в случае чего болезнь легче, то не вижу смысла остаток жизни сидеть отшельником.
И не надо мне приводить примеры ,что гдето кто-то заболел привитый. Вы же всеравно не дадите мне информацию какой прививкой был привит заболевший ,а значит эта информация ниочем.
Поэтому прививаться или нет дело личное каждого как и болеть или не болеть.
Вот скажите почему тот кто привился и скорее всего перенесет болезнь если что легче, должен сидеть дома из-за того что его сосед решил не прививаться и боится заразиться от привитого соседа? Не прививаться это был выбор личный и пусть если боится заразиться то сидит дома . А тот который не боится тот летит и отдыхает .
И охать ахать о том,что кто-то кудато не пускает не привитых тоже не стоит ,так как каждая страна сама решает надо ли ей еще не привитых или ей хватает своих таких.

Ребята у каждого есть выбор и он им пользуется .
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение алевтина »

эльвира писал(а):
SergeiKa писал(а): У меня знакомый, живущий в Черногории, подцепил клеща в пупок.
Ездил в больницу вынимать.
У моей подруги сын, живущий в Москве, приехал. Подцепил клеща в руку. Сам вытащил его, поехал в инфекционную больницу сделать укол от клещевого энцефалита. Его отправили в другую больницу, от туда в третью. В итоге в более чем полумиллионном городе негде сделать эту вакцину. Он позвонил на горячую линию при укусе клеща. Там сказали, что Татарстан эндемичный район по клещу и обязательно надо сделать вакцину в течении 72 часов после укуса. И очень удивились, что в Набережных Челнах нет таких вакцин. Ни платно, ни бесплатно. Ни за какие деньги. Парень поехал в Москву и там сделал укол.
Меня и мужа не раз клещи кусали. Но энцефалитный, к счастью, ни разу. У нас можно сдать клеща на анализ (я из Финляндии ездила в ближайший Выборг) в итоге пару раз клещи были без энцефалита и боррелиоза, один раз у мужа - с боррелиозом. Пропил антибиотик. А вот когда в Брянске клеща поймала (на газоне загорала рядом с домом) - так же металась по городу - везде на меня смотреи удивленно, сказали, что Брянск район не эндемичный по энцефалиту, пропейте, если хотите, антибиотик от борелиоза для профилактики.

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Prosto_ya »

Я для себя решила , что ниодного человека не буду ни уговаривать на вакцинацию (так как это отвественность лично каждого перед собой ибо риск есть всегда) , ни не дай Бог осуждать так как я сама не знаю как бы я поступила если бы у меня в стране была только одна вакцина и я бы понимала ,что меня не особо куда с ней пускать хотят, да еще и технология мне не очень бы нравилась.
Но мне повезло, у нас в стране на выбор 3 вакцины признанные ВООЗ, не все страны ЕС могут их признавать но думаю в итоге признают. И все три наши вакцины на разных технологиях тоесть хочу РНК есть Файзер (труднее найти но можно,а вот нужно ли с ее рисками и неизученностью), хочу аденовирусную есть Астразенека(но ну ее в пень с ее тромбами), а хочу классику на убитом вирусе есть китайская ( и пускай она может выдать меньше антител ,но у меня ж есть свои , а это скорее как бустер) .
Поэтому прежде чем кто-то спорит за или против вакцинации пусть сперва ставит себя на место тех кто против в той или иной стране и ответит себе честно ,живя я там я бы привился вот этой или нет.
Последний раз редактировалось Prosto_ya 18 июн 2021, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение алевтина »

Lariyo писал(а): Т.е. сейчас ситуация хуже, чем год назад в это же время?
Понятно, что штаммы новые и более агрессивные, но вакцины и-то не от них!
Лечение от первого не помогает, а они да.
Так может быть?
Хуже, по крайней мере со слов тех, кто работает с ковидом в госпитале (не из статеек).

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение алевтина »

Tatiana7 писал(а): А от гриппа люди умирали и раньше. Но не было такой шумихи и таких казенных денег на потребу Бигфарме.
Я болела гриппом не раз, несколько раз с осложнениями, но ковид - самое тяжелое вирусное заболевание, которое я перенесла, и по течению, и по последствиям, которые пришлось разгребать ни один месяц, а у меня была легкая форма и адекватное лечение. Второй раз болеть очень не хочется. Повторения гриппа не боялась. Как можно так самоуверенно рассуждать о чем-то, если ни ты сам, ни твои родные не болели и не умирали (вопрос риторический если что)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33122
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Valeriagrig »

алевтина писал(а): Хуже, по крайней мере со слов тех, кто работает с ковидом в госпитале (не из статеек).
Почему хуже? Не работает протокол лечения, который раньше помогал?

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение leonidk1962 »

il62 писал(а): Вот интересно найдется где-то те, кто захочет сделать себе политическое харакири. За 2 месяца с момента принятия этого решения с 08.04.2021 таковых пока не нашлось.
есть "где-то" , в котором политическое харакири невозможно, так как оно просто не существует или другие "где-то", у которых это будет сделано по просьбе самих трудящихся.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7903
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Orungal »

panirain писал(а): Но мне повезло, у нас в стране на выбор 3 вакцины признанные ВООЗ,
А почему при таком огромном выборе первоклассных вакцин, количество привитых 1й дозой у вас всего 3,98%? Полностью привиты аж 0.81%

В России и то - 13,16% и 10.08%, что тоже очень плохо.

https://index.minfin.com.ua/reference/c ... ccination/

ЗЫ. При таких темпах, дела швах. Достичь в ближайшем будущем даже 60% полностью привитых не получится.
Последний раз редактировалось Orungal 18 июн 2021, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33122
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Valeriagrig »

Власти Москвы после решения об обязательной вакцинации работников торговли и сферы услуг начали ужесточать контроль над выдачей сертификатов о прививках от коронавируса.
...
Департамент здравоохранения предупредил, что в случае нарушений виновные сотрудники и руководители медицинских учреждений «незамедлительно будут уволены», а в правоохранительные органы передадут материалы для возбуждения уголовных дел.
...
К борьбе с подделками власти города привлекли Следственный комитет РФ и прокуратуру...
в чаты о нелегальных услугах и на форумы в даркнете запущены «подсадные утки», с помощью которых рассчитывают вычислить причастных к незаконной схеме.
https://meduza.io/feature/2021/06/18/ka ... ktsinatsii

pegast
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение pegast »

У нас (Норвегия) большие изменения в планах поездок.
С июля открывают всю Европу, а вакцинированным можно абсолютно свободно теперь перемещаться, а главное, и возвращаться потом назад без всяких карантинов, тестов и заполнения форм перед полетом.
На радостях купил уже билеты на июль в Литву и на Гран-Канарию. Стоят копейки: 14 и 95 евро соответсвенно в оба конца :drink:

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение leonidk1962 »

В новом британском исследовании изучалась визуализация мозга до и после коронавирусной инфекции, а также особое внимание уделялось потенциальному воздействию на нервную систему.

«Короче говоря, исследование предполагает, что может быть некоторая долгосрочная потеря мозговой ткани из-за Covid», - сказал доктор Скотт Готлиб в интервью CNBC «Новости с Шепардом Смитом».

По его словам, разрушение мозговой ткани может объяснить, почему пациенты с Covid потеряли обоняние.

https://www.cnbc.com/2021/06/17/new-cov ... ningsquawk

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33122
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Valeriagrig »

pegast, поздравляю!
А какой % населения у вас привит?
Как сейчас обстоят дела с ковидом?

pegast
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение pegast »

Valeriagrig, 27% двумя дозами или 40% хотя бы одной.
Норвегия вообще особо не страдала из-за ковида, если смотреть данные: самый низкий процент заболевших и умерших в Европе.
Сейчас в Европе количество инфицированных упало везде, почти все страны снимают ограничения

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Prosto_ya »

Orungal писал(а): А почему при таком огромном выборе первоклассных вакцин, количество привитых 1й дозой у вас всего 3,98%? Полностью привиты аж 0.81%
потому что прививать у нас толком начали лишь в марте и то Ковишилдом индийским и только "избранных" , а массовая вакцинация началась только с 5-6 июня. А до этого непонятно почему тормозили власти.
Последний раз редактировалось Prosto_ya 18 июн 2021, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение leonidk1962 »

Главный врач Англии предупредил, что, скорее всего, пройдет пять лет, прежде чем новые вакцины против Covid смогут в значительной степени «выдержать рубеж» против ряда вариантов коронавируса.

До тех пор, как сказал главный врач Крис Уитти, потребуются новые программы вакцинации и ревакцинации.

Дальнейшее ослабление ограничений по карантину в Англии было отложено на этой неделе из-за резкого увеличения числа случаев дельта-варианта, впервые обнаруженного в Индии. (CNBC)

https://www.cnbc.com/2021/06/18/whitty- ... ningsquawk

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Lariyo »

panirain, путешествия во время эпидемии должны быть прежде всего безопасными для самого туриста и для окружающих. Если этого нет, то они никакие не полноценные.

А дома должны сидеть больные, а не привитые/непривитые. Потому что первые всё же заболевают и начинают заражать ВСЕХ окружающих, а не только непривитых.
Последний раз редактировалось Lariyo 18 июн 2021, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение алевтина »

Valeriagrig писал(а):
алевтина писал(а): Хуже, по крайней мере со слов тех, кто работает с ковидом в госпитале (не из статеек).
Почему хуже? Не работает протокол лечения, который раньше помогал?
Да, и осложнений больше и они тяжелее, тяжелые больные стали моложе.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Ирина-пермячка »

алевтина писал(а): Я болела гриппом не раз, несколько раз с осложнениями, но ковид - самое тяжелое вирусное заболевание, которое я перенесла
У меня опыт прямо противоположный. От гриппа я привилась несколько лет назад, и болела после этого дважды с перерывом в месяц. Довольно тяжело. С тех пор грипп не прививаю и не болею.
Ковид протекал легко, просто три дня спала и пила морсики, без высокой температуры (при гриппе было то же самое, но с высокой температурой), без кашля, лечение - только витамины, осложнение - долгое восстановление нормального обоняния. Ухудшилась память - но это может быть возрастное. Легкая депрессия, лень - это тоже есть, но это может быть связано не с ковидом, а с удаленкой, расслабилась...

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Tatiana7 »

алевтина писал(а): болела гриппом не раз,
У меня сын в 5 классе болел месяц гриппом , очень тяжело . Скорая первую неделю у нас фактически дежурила , температура 40-41 не сбивалась , только после их уколов . И сын заболел как раз в тот год , когда впервые решила его вакцинировать от гриппа , дала в школе согласие на свою голову. Так как через месяц ещё и с ОРВИ на две недели с лёг :wall: племянница схватила пневмонию , лежала в больнице. Так что ваше заявление :
.
алевтина писал(а): Как можно так самоуверенно рассуждать о чем-то, если ни ты сам, ни твои родные не болели
не уместно .
Последний раз редактировалось Tatiana7 18 июн 2021, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто