Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение zet »

Партизанка, вы молодец, что подняли проблему. Будем надеяться, что местная коррупция хотя бы на миллиметр сдвинется уже будет хоть что-то.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Praskovya »

Партизанка, В Ялте слышала, что пригнали самолет - делать дождь, чтобы наполнить водохранилища. А в новостях Севастополя сказали, что прошедший ливень водохранилища не напитал, зато обнажил проблемы с ливневкой, город затопило.))

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение АлАр »

Как говорится ,- на чужих ошибках учиться ...,- мы слишком умные :)
Ну что, пазл в виде очередных серий "Ищейки" и еще какого-то сериала + истекающие сертификаты S7 почти на 150 тыщ + рассказ друга, недавно там побывавшего ... + давняя меча (и вздохи) любимой и вот я уже имею на почте билеты от S7 на 27 апреля туда и 6го мая обратно. :)
И практически первый попавшийся отель (скорее мини) с оценкой 9,6 от 223 человек и ценой 25 тыщ за 9 дней.
Один из сертификатов на 30 тыс. ушел полностью. Хватило еще и на выбор мест.
Рейс прямой,- что еще нужно для счастья ;)
Отрицательный опыт как раз ценен тем, что можно его изучить и попытаться не наступить на грабли.
Погода уже будет (должна быть) комфортной, как минимум для прогулок.
А у нас еще будет грязь, слякоть и наверняка и снег может выпасть.
Последний раз редактировалось АлАр 04 мар 2021, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

АлАр, вы сделали правильный вывод: несезон - лучшее время для посещения тех мест. Правда, вангую, что на майские праздники народа уже будет много (знакомая, у которой там квартира, говорит, что на этот НГ был полный атас), но с летними толпами не сравнить. Зато проблем с водой еще быть не должно - они обычно начинаются с середины мая.
Уверена, что все у вас будет хорошо!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Нонна Л. »

Прочитала. Партизанка, Юля, очень сочувствую, что так случилось, что отпуск испорчен. Хочу поделиться советом, который дала как-то в "Жить здорово" Елена Малышева. Она сказала, что при отравлениях очень помогает белое сухое вино. Оно по составу сходно с желудочным соком и способно убить бактерии, попавшие в наш организм. И меня этот способ буквально спас на сафари в Танзании, где сложно не то, что уединиться, а туалет предполагается один раз во время остановки на обед. Ситуация была просто аховая. Но я приняла лоперамид, а потом по глоточку пила белое вино и не только смогла высидеть день сафари, но и почувствовала себя вполне приемлемо, чтобы воспринимать окружающие красоты. Отрава была в сухом пайке, который выдал гид. Хитрые дочь с внуком не ели, а я пару раз куснула бургер с курицей. И потом очень пожалела об этом. Благодарила бога, что захватила в дьюти фри пару небольших бутылочек Шардоне. Теперь знаю, что при поедании чего-то не дома желательно заказать бокал белого вина, ну или открыть бутылочку в номере.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение damnelf »

Нонна Л., алкоголь в целом больше нейтрализует отравление. Мы с мужем как-то траванулись бан ми во Вьетнаме, был уже вечер, купили как обычно в киоске у бабушки на Фам Гу Лао. Муж ел с пивом, я без ничего. В итоге он слабенько траванулся, а меня на следующее утро на экскурсии по дельте Меконга не хило полоскало...
так что алкоголь наше все в таких стремных местах :drink:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение daland »

Партизанка писал(а):
31 июл 2020, 13:27
Orungal,
ну я же ровно по этому списку мероприятий и планировала отдохнуть, когда ехала в эту поездку :ku:

Собственно, этот отчёт и пишется для того, чтобы остальные "задолбавшиеся" учились на чужих ошибках ;)
вот я с советских времен сделал простой вывод, летом ни на какие курорты ездить нельзя.

ибо +40 как вы пишите сами, зачем оно впринципе, хоть италия хоть круизы хоть россия.

летом можно съездить в Германию в термы (вот мой последний летний выезд был в Висбаден например)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение АлАр »

Прилетели сегодня в Геленджик.
Первое впечатление,- они только начали готовиться к сезону.
Все почти закрыто из едален.
Нашли одну из немногих открытых едален,- "Веселая кума"
Греемся :) Погода пока весьма прохладная, но листочки уже появились.
Наверное надо свой отчет начать.
:drink:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

АлАр, да, лучше свой. Скорее всего ваши впечатления от Геленджика будут сильно отличаться от моих, потому что Геленджик в сезон и в несезон - две большие разницы.

Этот отчет пусть останется как памятник моему убитому отдыху ковидным летом 2020 :happy:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!


Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Продолжаю следить за новостями из Геленджика, о котором теперь болит сердце.

Наконец-то приятная новость из соцсетей - 6 мая 2021 на набережной Геленджика открыли первые бесплатные общественные туалеты :idea: Без преувеличения и шуток - это маленький шажок для человечества, но огромный шаг для туристической инфраструктуры Геленджика!

В прошлом году мне пришлось написать множество обращений в различные местные инстанции, а также известным блогерам, чтобы на проблемы Геленджика обратили внимание. Проблема бесплатных общественных туалетов была озвучена как одна из списка... Очень хочу, чтобы все это нормально функционировало :irinka:

П.С. Главная проблема Геленджика (отсутствие воды в летний период) по-прежнему не решена. В конце апреля-мае видела в местных соцсетях как минимум три сообщения на эту тему - прорыв трубы (обезвожил несколько микрорайонов) и ремонтные и профилактические работы (перебои с водой также в нескольких микрорайонах). Сезон близко. Посмотрим, насколько хорошо к нему подготовится Концессия. А пока остаётся надеяться, что это лето на побережье будет менее засушливым, чем в прошлом году :?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, я как раз сейчас в Геленджике, вне сезона он совсем не такой страшный и опасный ⚠️
Я даже больше скажу, мне он нравится!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy, Вика, а кто спорит?
Понятно, что из моего отчёта можно сделать четкие выводы о Геленджике с уклоном в негатив. Однако, в погоне за обсуждением этого негатива многие не увидели в моем отчёте симпатии...Хотя я вроде и фоточки красивые показывала, и набережную нахваливала, и сосны, и общественные пространства... Если б не было обиды за этот маленький курортный городок, неужто я бы развернула всю эту кампанию с письмами в госорганы?

Единственное, на что я намекала много раз и о чём уже хочется говорить прямо для тех, кто намеков не понимает - сравнивать мои впечатления с чьими-то другими от этого города (как, впрочем и от других курортных прибрежных городов) в несезон и сезон БЕСПОЛЕЗНО. Отдельные впечатления про несезон послушаю с удовольствием! Даже уверена, что они бы совпали во многом с моими, окажись я в Геленджике в несезон, или даже в июле прошлого года при наличии воды :? А пока я просто продолжаю долбить и следить за новостями - а вдруг и тротуары подчинят, и электричество не только в центре сделают, и в столовках начнут еду накрывать и ложки мыть перед тем, как ими накладывать детям шарики мороженого?

Но больше всего я хочу не этого. Хочу, чтобы туристы приехали в этом году в Геленджик в июле или августе, поселились где-нибудь в районе улицы Новороссийской в частном секторе, имели возможность помыться, воспользоваться унитазом, ни разу не отравились, не стояли в очередях в аптеки...Но главное чего хочу, именно сегодня хочу особенно остро - там на улице Декабристов стоит будка с питьевой водой, где местные вынуждены покупать воду для всех нужд. Так вот больше всего хочу, чтобы к этой будке больше никогда не было очередей. А главное, чтобы та бабулька (на вид ровесница войны), которую я каждый день видела там в очереди с пятилитровой баклашкой, была жива, здорова, и больше никогда туда не приходила!

Признаюсь, здесь недавно было обсуждение, которое повергло меня в шок с общим смыслом - херово отдохнули, значит мало заплатили. Мое мнение по этому поводу - возможность отдыхать должна быть у всех, а не только у тех, кто имеет возможность вбухать в отдых большие суммы бабла. И у всех при этом должны быть элементарные удобства. При этом ещё и местные жители не должны страдать от того, что их ограничивают в удобствах, чтобы туристам было хорошо. Не могу я без горечи смотреть на то, как народ резвится в аквапарке, из при этом старики на себе таскают платную воду домой. Поэтому я буду продолжать бомбить. Город мне понравился, мне не понравилось то, что в этом городе делают с людьми.
Последний раз редактировалось Партизанка 09 май 2021, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, я не спорю. Я вообще твою прошлогоднюю ситуацию воспринимаю как унижение человеческого достоинства. Серьезно.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Olga& »

Девочки это проблема всего черноморского побережья. И ей, этой проблеме, уже много десятков лет.
Собственно она никогда не решается, ни в советское время, ни сейчас.
Я помню свою юность в Севастополе летом воду дают по часам.
Севастополь- особый город. Туда раньше попасть без пропуска нельзя было. А в молодости приезжали к дяде, они живут в элитном доме, дядя главный инженер крупнейшего завода, напротив нас на площадке живёт адмирал, это к тому что даже в таких домах нет воды.
В горах озеро - накопитель и в жаркую погоду сильно пересыхает.
Проблемы с пресной водой всегда были и не понятно когда они решаться :cry:
А места везде красивые, тут не поспоришь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Партизанка писал(а): в несезон и сезон БЕСПОЛЕЗНО.
Хочу поддержать мысль автора. Я имею квартиру в Ялте (более чем курорт) много лет, но не помню когда я была в ней летом.
Летом мы сдаем))) Я не люблю, не переношу толпы по набережной, очереди и запись в кафе, забитые пляжи и вода (!) по графику
Всегда, до пандемии, я свою сдавала и брала в аренду Майорку, Италию, Крит и тд...

Зато я обожаю Ялту с октября по апрель - это совсем другой город, для тех кто не стремиться обязаться в море поплавать))) Это лучшее время, великолепный воздух, пустые парки и достопримечательности, великолепные и пустые дворцы, но к сожалению - все хотят только в 2 мес "влезть" в Крым - июль и август.

Jorisson
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май 2021, 15:08
Откуда: Пермь

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Jorisson »

А как самолетом делают дождь?

Ответить