Вино хорошее и разное

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Ну и еще, что вдохновило. Выложил 8 бутылок вина, которое я считаю достаточно достойным, из средней ценовой категории. Как можно заметить, большинство из них мой любимый Шираз и все австралийские вина. Дело в том, что я на них настолько подсел, что вина из других стран как правило не храню, как куплю, или как кто то подарит, тут же выпиваю. Что интересно, любовь к австралийским винам передается по наследству. Ребенок в Америке пьет разные вина, но при возможности все равно предпочитает австралийские, хотя выбор австралийских вин в Америке меньше, то есть в небольших магазинах их мало, а ехать специально в большие винные супермаркеты не всегда возможно.

Изображение

И последнее. Очень хорошее вино Grenache Shiraz 2010. Когда я его впервые попробовал, оно мне настолько понравилось, что я сразу купил два ящика. Вино это похвалил мой друг, довольно крутой винодел. Вообще я все что пью, по возможностью тестирую на нем. Он постоянно участвует в мировых дегустациях вин и его мнение для меня крайне важно. Обидно только то, что не так часто мои вина удостаиваются его похвалы.

Вино это шло на экспорт в Англию и я встречал его в разных странах мира. Вино не дорогое, но засада в том, что 2010 год достать практически невозможно, во всяком случае я больше не встречал, а все другие годы, абсолютно ординарное вино. То есть повторить 2010 год им так и не удалось. Абидно.

Оффтоп. У нас иногда выпускают партии вин идущие на экспорт в ту или иную страну. От австралийских вин они отличаются этикетками, дело в том, что обязательную информацию на этикетки помещают в зависимости от регуляций страны и вино с этикеткой адаптированной к примеру для Англии, запрещено к продаже через розничную сеть Австралии. Как правило винарни никогда не могут сделать точное количество бутылок под той или иной заказ, обычно они делают на всякий случай немного больше. Остатки партии этого вина они не могут продать через розничную сеть и продают на специальных аукционах по значительно более низкой цене. Ну я там и регулярно пасусь. Как правило туда попадают достаточно достойные вина ибо барахло на экспорт идет реже.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Hedgefoxy писал(а): Но я вот как-то Мерло не очень люблю, грубым мне кажется. Или я не права?
Мне тоже не очень. Вот в бородосском купаже хорошо.
Здесь взял одну бутылку на пробу. Был бы пино нуар от них же за такую цену, то 2-3
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

И еще о винах.

Австралийское вино должно подешеветь, с учетом того, что до 2020 года Китай был крупнейшим потребителем австралийских вин:

"Китай стал крупнейшим экспортным рынком для австралийского вина в 2016 году, более чем удвоив объем продаж до 474 млн AUD, с ростом спроса на премиальные Шираз и Каберне- Совиньон."

"Объемы экспорта австралийского вина в Китай сократились за последние пять месяцев на более чем 96%, снизившись с 251,6 млн долларов в декабре 2020 года до 9,2 млн долларов в марте 2021 года. Об этом свидетельствуют данные национальной ассоциации виноделов Австралии (Wine Australia), опубликованные в пятницу."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Li »

Orungal писал(а): Объемы экспорта австралийского вина в Китай сократились за последние пять месяцев на более чем 96%, снизившись с 251,6 млн долларов в декабре 2020 года до 9,2 млн долларов в марте 2021 года.
А в чем дело?

Тоже предпочитаю шираз из красных австралийских вин, у нас достаточно много привозят, но нерегулярно.
Из вин можно найти и "элитный" сегмент, и здесь рекомендованные, стоят отдельно, в винном шкафчике ;)

Изображение

Изображение

Penfolds шираз тоже по 1899.
Последний раз редактировалось Li 19 июн 2021, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Li писал(а): А в чем дело?
Австралы стали тролить китайцев по поводу происхождения коронавируса и свобод уйгуров. Китайцы обиделись.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, обалденная коллекция у вас!
Очень интересная. Даже интересно, что из этого у нас можно найти.
У нас интересные экземпляры тоже есть, надо распотрошить нашу коллекцию, показать.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Orungal, обалденная коллекция у вас!
Это не коллекция. Просто беспорядочно купленные и подаренные бутылки вина, за не имением винного погреба, распиханы по всем комнатам.

ЗЫ. Хранить в сарае или гараже нельзя, слишком жарко.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Stepan Stapanov, Мерло обычно Чили и Австралия, да. Калифорнии мало у нас :(
Спасибо за рекомендации, постараюсь воспользоваться, когда решусь на тяжёленькое.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

А у нас сегодня годовщина свадьбы
Отмечаем!
Изображение
RP 90 не должен врать

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7055
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Stepan Stapanov »

Hedgefoxy писал(а): когда решусь на тяжёленькое.
То, что я решился посоветовать, не тяжёлое мерло, и поэтому не грубое (показалось, что Вы хотели избежать тяжёлого варианта :? )
С годовщиной свадьбы вас :drink:
Интересно, что отмечаете тем, что Вам вроде не нравилось :?
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Stepan Stapanov, не люблю рислинг в целом, но конкретно этот - талантливейший.
Хотя про рислинги точнее сказать: отношусь нейтрально, но обычно не цепляют. Все-таки не могу сказать, что они не нравятся совсем. Неправа в формулировках.
Спасибо!

Мерло - это априори тяжело в сравнении с Розе и винью Верде, актуальными для текущего времени года

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20404
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Продолжаю дегустировать местные вина. На выходных из 2 разных бутылок попробовала - левую сама выбрала - понравилось, здесь чувствовала и бархатные танины, как наши знатоки пишут, и вкус вишни, ежевики, а может было хорошее настроение. Правую посоветовал продавец - тоже гут, но немного крепкое для меня, чувствовала привкус дубовой бочки, вроде это хорошо, но мне не очень такой вкус нравится, обе +-20$, но жто в самом центре города, в районе отелей.

Изображение

Сегодня заехали в большой супер, вдали от центра - взяла на пробу еще один вариант Зинфандель, попробую на днях. Эта за 15,9$

Изображение

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение gling007 »

Stepan Stapanov писал(а): Наткнулся на новое для себя вино из Veneto
Изображение
Оказалось купажом трёх неизвестных мне сортов винограда :shock:
Близко по вкусу к винам, сделанным по правилам appassimento, но менее тяжёлое. 14 градусов, со вкусами молочного шоколада, не крепкого кофе и малины (или ежевики?), приятно бархатистое - очень понравилось
:good:
Да и стоит у нас доступных 7,5 💶
Очень интересное вино, я его уже много лет зимой обычно беру. Сделано из подвяленного на солнце винограда, поэтому немного "сластит".
Последний раз редактировалось gling007 21 июн 2021, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, а предыдущее понравилось?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20404
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Zinfandel по Вашей рекомендации понравился, очень насыщенный вкус, но тоже есть вкус дубовой бочки.
Понимаю, что это большой плюс для знатоков, бархатистость эта, даже вязкость.
Я люблю легче, свежее, молодые вина. Но пробовать, дегустировать, наслаждаться очень интересно.
Уже вожу в сумке-холодильнике 5 открытых разных бутылок, муж смеется - когда ты все это собираешься допить? В аэропорту перед вылетом в Россию? :D

А про вкусы - я не разбираюсь, так чтобы давать верные оценки. Здесь было самое правильное замечание - "самое лучшее вино, которое нравится вам".

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7055
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Stepan Stapanov »

Кроме вин хороших бывают и "разные" :(
Вот пример
Изображение
Север Италии.
Пока было холодное, мелькал привкус дыни, за которым шла волна кислоты и появлялась горчинка в послевкусии.
Постепенно нагреваясь, вино никакой сладковатой дыни уже не предлагало, а становилось как-бы разбавленным супер сухим Хересом.
Допивали бутылку в глубоком раздумье :?

Но наверное и хорошее Soave бывает :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Stepan Stapanov писал(а): Постепенно нагреваясь, вино никакой сладковатой дыни уже не предлагало
так а зачем его нагревать то? :shock:
белые вина очень многое теряют при нагреве. Превращаясь в полусок, полупортвяшок.

Только холодильник или ведерко со льдом (на приличных пароходах и ресторанах)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7055
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Stepan Stapanov »

Alexgl писал(а): так а зачем его нагревать то?
Подкол засчитан :good:
Мы используем ведёрко из глины, которое "живёт"
в морозилке и достается на стол вместе с бутылкой из холодильника.
Ужин продолжается не менее часа и, при стоящей на дворе жаре, вино неизбежно теряет свою охлажденность :)
Иными словами, в начале ужина температура вина около 7-8 градусов, а через час - может и 12-13.
Эти градусы, я уверен, влияют на восприятие вкуса.
Иногда, кстати, и в лучшую сторону :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение TatianaIv »

Все побежали- и я побежал! (С) :D
У нас в Магните тоже распродажа.
Алма так и сама загрузилась в корзинку :D
В такую жару холодное Шардоне зашло как по маслу)


Изображение

Изображение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Evgen73 »

TatianaIv, какая красота ! :drink:

Ответить