Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

На этом свой короткий рассказ завершаю.

Жилой остров - можно, если осторожно. Читайте и анализируете, дабы не в вляпаться в какие-нибудь Маафуши или Хулхумале. По основным отдыхательным характеристикам тот же Тодду не особо отличается от тех же жилых Карибских островов (только лететь сильно ближе). Я бы, пожалуй, повторила этот опыт через пару лет, когда будет возможность передвигаться между локальными островами. По описанию понравились Дигура, Укулхас, Гурайдо. Было бы неплохо проехать по 3-4 дня на каждом из них. На Тодду я бы не вернулась только потому, что за эти 8 дней я просто исходила его вдоль и поперек и изнасиловала все пальмы для фотосессий :D а так он - хорошенький!

Короче, друзья,

правильно выбранные жилые Мальдивы - это не страшно :happy:
особенно сейчас, без толп индусов и китайцев :jokingly:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Партизанка писал(а): дабы не в вляпаться в какие-нибудь Маафуши или Хулхумале
Почему не вляпаться в Маафуши? поясните? :? На мой взгляд не особо чем отличается от Тодду, судя по вашим фото и отзывам, только добираться ближе и дешевле. :)
С оценкой Хулхумале полностью согласна.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Не была, но по базовым критериям он меня не устраивает.
Гестов на обоих островах (судя по букингу) примерно одинаковое количество. Но если на Тодду это мелкие гестхаусы (5-8 номеров), то на Маафуши застройкой отелей под 8 этажей уже никого не удивишь.
Вывод - народу на Маафуши больше.
Плюс Маафуши - самый дешевый сейчас вариант отдыха на Мальдивах (лично видела туры на чартерах по 40к на человека). Для многих это хороший вариант напостить фоток в инсту с хештегом "Я был на Мальдивах". Наш рейс был практически полный, угадайте, куда уехала половина этого самолета? Не на резорты, неееее. На спидботе на Тодду при этом нас было пятеро. Рейсов только Аэрофлота в день два, плюс чартеры АзурЭйр, Эмирэйтс, Этихады...
Вывод - народу на Маафуши сильно больше.
Я так не хочу. В период нашего пребывания на Тодду в воде одномоментно было не больше 10 человек, всем хватало лежаков и личного пространства.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Olja74
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:01
Откуда: Сергиев Посад

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Olja74 »

Юля, просто замечательный получился отчет! А фото так вообще бомба! Спасибо!
Много полезной информации!
Мы когда то встречали Новый 2015 год в Хулхулмале и только потому,что нас рейс Эмирейтс прилетел в 15-30, а последний гидросамолет на острова резорты улетал в 16 часов. Ну что, было весело, не скажу, что плохо, своеобразно..
А вот Куреду - наш Любимый остров! Посещали его несколько раз в разные года и только он запал в душу!
Были также на Курумба (не очень) и Олувели (нормально).
Куреду пока лидирует..
(проблема, что добраться до него можно только на гидросамолете и это дорого, особенно семьей)
А Тодду очень хочу!!! Оставила уже давно его в заметках, мы любим такие острова, где можно наблюдать жизнь местных..
OASIS OF THE SEAS (Caribbean 2015), INDEPENDENCE OF THE SEAS (Caribbean 2015), NCL GETAWAY (Caribbean 2016), RUBY PRINCESS (Los Angeles 2016), COSTA LUMINOZA (2016), MSC SPLENDIDA (Mediter 2017)/MSC MERAVIGLIA (Mediterr 2018), TUI Mein Schiff 4 (Dubai 2018), SYMPHONY OF THE SEAS (Caribbean 2019)

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Партизанка,
позицию Вашу поняла, и все же не согласна со словом "вляпаться" :) .
Из вашего ответа получается, что туристы на Мальдивах выбирают только Маафуши и Тодду, странная статистика :D

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Ларисон »

Маафуши- это вообще не Мальдивы, ни разу. Правильно все Юля написала, но ещё хочу добавить, что там еще и тюрьма. Маафуши вообще нельзя сравнивать с Тодду. Между ними пропасть.
Куреду, Фихалхохи- это все отлично, но это резорты. Ясен перец, что там хорошо.
Мы тут сделали акцент на локальном острове. Стоит или нет? Особенно после резортов? Вот очень ждала Юлино мнение, но в ноябре поеду и сделаю свой вывод. Мне тоже было не просто решиться на отдых на локальном острове после резортов. Но почитала отзывы и именно Тодду пока лидирует. Надеюсь, что разрешат передвигаться между островами и тогда очень хотелось бы посетить Расду.
Последний раз редактировалось Ларисон 23 июн 2021, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Ludmila Cruizovna, для меня большое количество народа на пляжах и в воде равносильно слову "вляпаться". Если бы я хотела позагорать стоя, я бы выбрала Анапу.
Ludmila Cruizovna писал(а): туристы на Мальдивах выбирают только Маафуши и Тодду, странная статистика
В моем ответе этого нет. Я говорю о том, что
Партизанка писал(а): половина этого самолета
уехала на Маафуши. Лично видела поток народа, который ушел грузиться на паром туда. Плюс
Партизанка писал(а): На спидботе на Тодду при этом нас было пятеро
Половина самолета + 5 человек не равно
Ludmila Cruizovna писал(а): туристы на Мальдивах выбирают только Маафуши и Тодду
Остальная часть как раз и уехала на другие острова и резорты.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Olja74,
Olja74 писал(а): Куреду пока лидирует
Оля, я его тоже смотрела и он мне очень нравится. Наряду с Фихалхохи.
Я же пока собиралась в этот трип прокрутила 100500 различных вариантов - и резортов, и жилых, и комбо. Перечитала кучу инфо и отслеживала кучу спецух. Кстати, на многие резорты из тех, которые я рассматривала (Бьяду, Фиха, Эмбуду, Куреду) очень часто бывают хорошие акции на разных агрегаторах (особенно хорошо бомбит Агода, как признанный лидер по Азии).
Но цена трансфера меня остановила в том числе, хотя и не была решающей причиной, почему я не выбрала резорт.
Последний раз редактировалось Партизанка 23 июн 2021, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение queen_V »

У меня единственная причина выбрать не резот, а жилой остров - это цена вопроса. За жизнью местных наблюдать не люблю (в смысле это для меня ни плюс, ни минус). :D Размеры принципиально не отличаются. Природа везде одинаковая, в отличие от Карибов. Но если раньше мысль о локальном острове отвергала в принципе, сейчас очень сильно задумалась, может я не права и стоит как минимум попробовать, чтобы иметь возможность сравнить. Как я боялась, что после Селебрити и ХАЛ мне не понравится MSC. А оказалось, ничего страшного, есть жизнь на Марсе. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение ЛюбовьХ »

Юля, спасибо за отзыв Тодду. Подписываюсь под каждым словом. Тоже очень полюбила этот остров и если вернусь то только туда. Но правда зимой там уже наших очень много. Скоро яблоку упасть некуда будет. Печалька.
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Margo »

Партизанка,
Красивые фотографии, отличный подарк на ДР получился.
По возвращению тесты сдавали?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Margo писал(а): По возвращению тесты сдавали?
Margo, конечно. Первый сдала в день прилета, второй пойду сдавать завтра. Никаких изменений по поводу необходимости сдачи двух тестов по прилету, к сожалению, пока нет.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Mycraft »

Спасибо за отзыв, и вот теперь не могу определится что интереснее жилой остров или ресорт. Но мне наверно всё-таки ресорт ближе на этом кусочке планеты. Тодду как-то не цепляет.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Mycraft, в вашем случае с детьми и я бы выбрала резорт. Жилой остров для полноценного отдыха с детьми ну так себе вариант. Две основные проблемы - очень однообразная еда (не всякий деть будет такое есть, ещё и на постоянной основе и без выбора) и полное отсутствие детских развлечений (абсолютно все экскурсии рассчитаны на взрослых). На резорте у вас будет и еда, и игрища, и мастер-классы.

На Тодду было несколько семей с детьми, в том числе одна семья приезжала на 28 дней, но я склоняюсь к тому, что это какие-то уникальные родители, которые не отходили от детей ни на минуту и в воде и на суше, готовили самостоятельно и вообще вели крайне тихий образ жизни. Все-таки я за то, чтобы и у родителей на морюшке была возможность хотя бы на полдня куда-то определить детей (например, в детский клуб) и немножко отдохнуть и самим ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Olja74 писал(а): последний раз отдыхали в июне 2019
Я всерьез замалась над тем, чтобы следующий ДР также провести на Мальдивах. "Несезон" меня практически не напряг. Вообще, говорят, что погода на Мальдивах сейчас странная, климат меняется. Моя близкая родственница примерно дважды в год ездит отдыхать на резорты и последние годы они постоянно попадают в ноябре-декабре в затяжные дожди. Пару лет назад они попали в период, когда дождь шел с редкими остановками всю неделю! Море было мутное и даже сноркать было невозможно. Божечки, как она материлась! Это же была Анантара, сииииильно много рублей :o
Olja74 писал(а): магнитик за 6 долларов)
Кстати, я тут вспомнила, что я совершенно забыла рассказать про сувенирку.

На Тодду есть парочка совершенно банальных сувенирных лавок с китайским ширпотребом, но все они были закрыты из-за локдауна.
Лавку для нас открыли только один раз по запросу хозяина геста, когда мы скооперировались группой из нескольких человек. Но мы там так ничего и не купили, потому что ассортимент оставляет желать...Ежели что, магнитики там примерно по 6 долларов. Мы предполагали, что в Хулхумале может быть дешевле и ошиблись. В Хулхумале с сувениркой все оказалось еще хуже, а банальные магнитики там стоили уже от 8 долларов. Не очень понятно, ну да Бог с ним...В итоге самый лучший выбор сувенирки оказался в дьютике в аэропорту. Сам дьютик мне там не понравился, цены показались высокими (бухач, парфюм, шоколад), но магнитиков там туча от 5 баксов. И в целом много-много всего!

Что касается того, что можно привезти с Тодду (да и вообще в целом с Мальдив) в качестве недорогого сувенира:
- палочки из кокоса с медом, вкусные (на Тодду продают в магазинах и во фруктовой точке рядом с пляжем. Торгуйтесь с ребятами на пляже - берите больше, тогда они отдают их 2 штуки на доллар);
- свежее кокосовое масло (там же, во фруктовой точке рядом с пляжем, разлив по бутылочкам по 250 мл, торгуйтесь до 4-5 долларов);
- индийская косметика (конечно, дороже, чем в Индии, но на безрыбье...), в частности, зубные пасты, масла для волос и т.п.;
- консервированный тунец!!! с различными добавками - чили, черный перец (супер штука для тех, кого спустя неделю на острове еще не тошнит от тунца, продается в любом продуктовом на острове). Знакомые набрали с собой 10 баночек :D

Усё.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Newa писал(а): что не так с русскими туристами
Лично у меня нет никаких предубеждений относительно русских туристов, хотя я насмотрелась разного от соотечественников в разных уголках планеты. Но для меня отсутствие русских (русскоязычных) туристов - это очень большой плюс. Скажу конкретно про себя - я действительно хорошо отдыхаю только тогда, когда я полностью перезагружаю мозг. Для этого мне нужна не только полная смена обстановки, но и смена речи. В отпуске я предпочитаю говорить на другом языке, практиковаться в нем, смотреть иностранное ТВ. Это во мне настолько сильно, что все свои поездки по России я не воспринимаю как отдых. Для меня это - просто поездка, командировка, вылазка, не более того.

На Тодду у нас была прекрасная компашка русских, но даже несмотря на это периодически я испытывала потребность в уединении. Благо, с этим проблем не было.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Newa »

Партизанка писал(а): Для этого мне нужна не только полная смена обстановки, но и смена речи.
Вот это я понимаю и принимаю. Шумные, буйные и тд, то что часто приписывают отдыхающим из России, это далеко не так, уж мы насмотрелись за 30 лет путешествий.

Аватара пользователя
Olja74
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:01
Откуда: Сергиев Посад

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Olja74 »

Партизанка писал(а): Скажу конкретно про себя - я действительно хорошо отдыхаю только тогда, когда я полностью перезагружаю мозг. Для этого мне нужна не только полная смена обстановки, но и смена речи. В отпуске я предпочитаю говорить на другом языке, практиковаться в нем, смотреть иностранное ТВ
Мы поняли друг друга :)
Конечно мы не так часто отдыхаем и хочется погрузиться в эту среду, практика тоже не помешает.
А командировок нам и в России хватает)
OASIS OF THE SEAS (Caribbean 2015), INDEPENDENCE OF THE SEAS (Caribbean 2015), NCL GETAWAY (Caribbean 2016), RUBY PRINCESS (Los Angeles 2016), COSTA LUMINOZA (2016), MSC SPLENDIDA (Mediter 2017)/MSC MERAVIGLIA (Mediterr 2018), TUI Mein Schiff 4 (Dubai 2018), SYMPHONY OF THE SEAS (Caribbean 2019)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Ларисон »

Юля. А на острове расплачиваться налом или где то можно и картой? Например в супермаркете или кафе? И работает ли палаточка с мороженным и фрешами?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Ларисон, Лариса, терминалы для оплаты картой стоят очень во многих местах. Про кафе не в курсе (не заходила и визуально не помню), но в магазинах и сувенирных лавках точно принимают. Предполагаю, что и в кафе примут. Обрати внимание, в Royal Stay Inn при оплате картой берут комиссию (возможно в других местах тоже, не уточняла).

Хочу предупредить, что с собой лучше иметь несколько карт разных банков - иногда карты не срабатывают, у меня была такая история с тиньком. То есть где-то платеж проходит нормально, а где-то - просто отказ.
Ларисон писал(а): работает ли палаточка с мороженным и фрешами?
Работает, вот менюха:

Изображение

Я от нее не в восторге... Во-первых, нууууу очень долго делают. Во-вторых, постоянно чего-то не в наличии. В один день там вообще остался только яблочный фреш! Такую экзотику я и у нас хорошо отведаю :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ответить